Вселенная

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slonic написал(а):
Проблема не в размерах Вселенной а в постоянном ускорении с которым дескать разлетаются планеты. Это ускорение считают исходя из понятия красного смещения как эффекта Доплера, что есть бред. Если мы откажемся от данной теории, то нужно будет признать что эфир существует,
Если вы настолько тонко разбираетесь в космофизике и космологии, то должны знать, что да, можно встретить такую формулировку: скорость разбегания галактик прямо пропорциональна расстоянию. Но стоит помнить, что она корректна только пока верна формула Доплера для относительно малых скоростей.
Для больших скоростей закон увеличения "скорости разбегания" (беру в кавычки, т.к. это не разбегание, а "растягивание" пространства) оценивается другими способами. Так же не забывайте, что оценивать скорость в км/сек не корректно, т.к. при расширении (растягивании) пространства и километр УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.....
А галактики вообще-то, стоят на месте. В СВОЕЙ точке пространства. Это как если бы вы отметили две точки на надувном шарике, а потом его надули. Местоположение точек на шарике не изменилось, а расстояние (и меры его измерения) увеличились. Поэтому говорить, что на N световых лет от нас галактики превышают скорость света - не корректно - там и километры ДРУГИЕ.
Поэтому вполне естественно, что для наблюдателя, меряющего красное смещение на Земле, скорость "разбегания" в зависимости от удаления будет увеличиваться. На радиусе R от точки сингулярности расстояние между двумя галактиками будет L, на радиусе 2R будет 2L (между теми же самыми) и т.д. А метры и секунды у средствах измерения наши, земные. Постоянные.
И еще надо учитывать, что в результате Большого Взрыва не материя разлетаться начала, а началось РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА. А появление материи - это уже вторично.
Элементарных вещей не знаете, а приплетаете какой-то эфир... :?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Barbudos, но ведь километр величина постоянна. Километр это тисяча метров. А метр это расстояние которое за n (непомню точное число) время проходит свет в вакууме. А скорость света величина постоянна и конечная. Объясните мне что именно Вы имели ввиду под "другими километрами".

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Ошибка. Скорость света (разпространения электромагнитных волн) не постоянна. Но конечна.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
zdobin написал(а):
А скорость света величина постоянна и конечная. Объясните мне что именно Вы имели ввиду под "другими километрами".
:?
Не только километрами. В зависимости от удаления от точки сингулярности меняется вся МЕТРИКА пространства. Там и время собственное.:
Квадрат дифференциала пространственно-временного интервала для одной пространственной точки равен

ds^2 = g_{00} (dx^0)^2 = c^2 d\tau^2 ,

где с — скорость света в вакууме.

Величину

\tau = \frac{1}{c}\int\sqrt{g_{00}} dx^0

называют собственным временем для данной точки пространства. (с).
Так что все очень просто. Если вы попадете в сильно удаленную от центра сингулярности точку, и будете ТАМ мерить километры, секунды, и скорость света, то получите самые тривиальные величины. Привычные. Для ТОЙ точки.
Но не для земного наблюдателя. Для земного вы получите, например, 1м=10м, а 1сек=10 сек. Но в той точке вы получите скорость света при этом -привычные 300000км/ сек.
А для земного наблюдателя получите в 10 раз больше.
Так что ни малейшего противоречия нет.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Воооот и Barbudos с формулами подтянулся, тоже не выдержал... :-D :good:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Воооот и Barbudos с формулами подтянулся, тоже не выдержал...
Просто смешно, когда человек, не знающий таких элементарных вещей, как "метрика пространства-времени" придумывает какой-то "межзвездный эфир", которым (до введения понятия метрики в обиход) увлекались еще в 19-м веке. Вот там товарищ, похоже и застрял. На том уровне... :-D
"Ночной Зефир
Струит эфир
Шумит-бежит Гвадалквивир!"(с) :-D
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Сложно спорить с релятивистами.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

А вообще все достижения 20 века можно выкинуть на свалку истории. С того момента как ушли от эфира наука не развивалась. Нет конечно строились и находились зависимости, но никто не понимал почему так происходит. Откуда берутся электроны, что такое плюс и минус, гравитация и так далее. Хотя если бы учёные пришли к эфиру то давно бы у нас уже был вечный двигатель работающий на притяжении, но увы.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
вы что, предлагаете удариться в метафизику? Увольте. Это -к гадалкам
Релятивизм это зло. Эйнштейн увёл физику немного не в ту сторону. Не зря он не получил Нобелевскую премию за свои размышления.
Я предлагаю вернуться к эфиру. Эфир универсальная вещь, которая объясняет строение атомов, гравитацию, электромагнетизм, свет, законы сохранения и прочее. Могу скинуть свою теорию если интересно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slonic написал(а):
Откуда берутся электроны, что такое плюс и минус, гравитация и так далее.
"У-у-у....как все запущено!"..
Вы что, СОВСЕМ книжек не читаете? Только замшелые теории выдвигаете? Сам себе режиссер! :-D
Почитайте, там доходчиво объясняют. :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Эфир универсальная вещь, которая объясняет строение атомов, гравитацию, электромагнетизм, свет, законы сохранения и прочее.
А ещё он бесплатно вырабатывает спирт, синтезирует малосольные огурцы, гладит брюки, находит и дезодорирует носки...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slonic написал(а):
Не зря он не получил Нобелевскую премию за свои размышления.
"У-у-у-у-у....Как все АБСОЛЮТНО запущено!" :Shok:
Эйнштейн получил Нобелевку в 1921г.
Любезный, вы ВООБЩЕ СОВСЕМ В ПРИНЦИПЕ книжек не читаете? Почитайте, там и про Эйнштейна есть...Доходчиво! :p
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Вы что, СОВСЕМ книжек не читаете? Только замшелые теории выдвигаете? Сам себе режиссер!
Я читал много книжек. Ещё в школе открывая учебник, начиная так с электромагнетизма я совершенно не понимал почему так происходит. Ну то есть формулы они вот есть, они вроде бы работают, а вот откуда там эти константы и что из себя в физическом плане это представляет я не знал. Сейчас я начинаю понимать. Я прочитал теорию Эйнштейна, про его игры со временем и пространство, и хочу сказать что это хорошая нет не теория, это хорошая фантастика.
Barbudos написал(а):
Эйнштейн получил Нобелевку в 1921г.
Не за теорию относительности.
Ладно последний мой вопрос наверное.
Если эфира нет почему вращаются планеты?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А ещё он бесплатно вырабатывает спирт, синтезирует малосольные огурцы, гладит брюки, находит и дезодорирует носки...
Даешь эфир в каждый дом!

"Тропы еще в антимир не протоптаны,
Но как на фронте держись ты,
Бомбардируем ядра протонами,
Значит, мы антиЛиристы.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем из ядра,
На волю пустим джина из бутылки.

Тесно сплотились коварные атомы,
Ну-ка попробуй прорвись ты.
Живо по коням в погоне за квантами,
Значит, мы КВАНТОлеристы.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,
....................................

Пусть не поймаешь нейтрино за бороду
И не посадишь в пробирку.
Было бы здорово, чтоб Пантекорво
Взял его крепче за шкирку.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,
....................................

Жидкие, твердые, газообразные,
Просто, понятно, вольготно.
А с этой плазмой дойдешь до маразма,
И это довольно почетно.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,
....................................

Молодо, зелено, древность в историю,
Дряхлость в архивах пылится.
Даешь эту общую, эту теорию,
Элементарных частиц нам
.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке,
Мы тайны эти скоро вырвем из ядра,
И вволю выпьем джина из бутылки"(с)ВСВ
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Slonic
Не обращайте внимание на наших возрастных скептиков. У них за плечами огромный опыт жизни еще при СССР, непосильный багаж еще советского прекрасного образования, не говоря об эрудиции и начитанности.
Все это тяготит их перегруженный разум, не дает протечь новой идее сквозь тернии постулатов, законов, формул и устоявшихся правил.
В общем несчастные, по своему, люди.... :-D

Вы продолжайте, не сдавайтесь...
В каждой теории есть очень интересные ветви... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slonic написал(а):
Если эфира нет почему вращаются планеты?
Да, вы СОВСЕМ не читаете книжек. :( Даже до учебника астрономии для очень средних школ у вас руки не дошли...
Почитайте. "О, сколько вам открытий чудных готовит просвещенья дух!" :-D
Надоело мне с вами. Вы либо очень толстый троллейбус, и прибыли на форум с целью совсем его затроллеить,т.е. совершить малопочтенное деяние, либо действительно малосведущий (уж извините!) человек. И то и другое мне не интересно.
Всех благ.
P.S. Кстати, а это не у вас ли бомбы всасываются в Марианскую впадину? Уж больно похоже... :-D
Развлекайтесь без меня.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Да, вы СОВСЕМ не читаете книжек. Даже до учебника астрономии для очень средних школ у вас руки не дошли...
Просветите пожалуйста. Я хочу узнать Ваше понимание.

Rob написал(а):
Вы продолжайте, не сдавайтесь.
Увы сил всё меньше.
Глубокоуважаемый Бла Бла Бла!
Ваша статья "Бла Бла Бла"
не соответствует уровню журнала, не представляет интереса для читателей ТМФ и не может быть опубликована.
Отв. секретарь ТМФ
В.В.Жаринов

Поэтому я для себя решил, что надо бы провести ряд опытов, за исключением просто написания теории всего. Пока не решил, но в планах создание неуправляемой ядерной реакции. Скорее всего это не получится, но попробовать стоит. Ну и самый реалистичный путь это маскировка теории эфира под существующие теории с выводом интересных зависимостей, которые по существующей теории не получаются. Это прецессия планет или их вращение.
Ах да есть ещё одна вещь. Можно запантентовать изобретение, это достаточно просто учитывая недавний патент на удаление экскрементов из танка. Патент на антигравитацию. Ну там схемку устройства для создания антигравитации на поверхности Земли привести и всё. Сейчас будут смеятся, в будущем думать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Кстати, вот что-то подумалось - а кто-нибудь может привести пример какой-либо другой системы (кроме вселенной), скорость расширения которой увеличивается без внешнего воздействия на нее? :???:
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Я имел ввиду вокруг своей оси. Почему они вращаются? Что ими движет? Почему они вращаются синхронно с движением по орбите?

Rob написал(а):
Кстати, вот что-то подумалось - а кто-нибудь может привести пример какой-либо другой системы (кроме вселенной), скорость расширения которой увеличивается без внешнего воздействия на нее?
Вечный двигатель же! Ах да я совсем забыл "тёмная энергия"!
 
Сверху