Возможность перевооружения крейсеров проекта 1144

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
ИМХО, РБУ сейчас только противоторпедное оружие

На современных и относительно современных кораблях - да. Но РБУ-6000 до сих пор стоит на вооружении. Однако, полагаю, ее время прошло.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
На современных и относительно современных кораблях - да. Но РБУ-6000 до сих пор стоит на вооружении. Однако, полагаю, ее время прошло.
ИМХО, нет На Западе ставят, и нам не помеха, ситуации разные бывают, против торпед тоже годится
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
ИМХО, нет На Западе ставят, и нам не помеха, ситуации разные бывают, против торпед тоже годится

Ну, так пользуют же РБУ-12000, заточенную в первую очередь на активную противоторпедную защиту корабля-носителя. Но она же может и по ПЛ жахнуть на дальность до 3 км (а до кучи еще и реактивными снарядами с ложными целями/пассивными помехами палить при необходимости).
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Ну, так пользуют же РБУ-12000, заточенную в первую очередь на активную противоторпедную защиту корабля-носителя. Но она же может и по ПЛ жахнуть на дальность до 3 км (а до кучи еще и реактивными снарядами с ложными целями/пассивными помехами палить при необходимости).
Так и 6000 может по ПЛ жахнуть, не проблема, а менять второстепенное вооружение - смысл?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
Так и 6000 может по ПЛ жахнуть, не проблема, а менять второстепенное вооружение - смысл?

Как писал выше, считаю, что основным противолодочным оружием надводных кораблей должна стать унифицированная малогабаритная самонаводящаяся торпеда, выстреливаемая из ТА, доставляемая к цели как БЧ ПЛУР и сбрасываемая с вертолетов (и самолетов тоже). А акцент применения РБУ будет смещается на обеспечение активной противоторпедной/противодиверсионной обороны корабля.

Думаю что, РБУ-12000 отвечает таким требованиям. Дальнейшим развитием подобных систем, полагаю, станет снижение их массо-габаритных характеристик по сравнению с указанной:
Масса УПМ - 6168 кг
Масса оборудования комплекса - 17800 кг
Масса комплекса РБУ - 14700 кг
Масса пусковой установки КТ-153 - 6200 кг
Это приведет к повышению распространенности такого оружия, т.е. возможности вооружения им большего количества кораблей.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 10 секунд:

Стрельба ПЛРК РПК-6М "Водопад-НК" с ТАРК "Петр Великий"
www.youtube.com/watch?feature=player_em ... WDRcuigIE0
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Вообще-то это Чабаненко.

Хм... Не знаю, если честно, по видео не определишь, а название Петра запостил потому, что поисковик такое выдал на запрос.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Tigr написал(а):
Это приведет к повышению распространенности такого оружия, т.е. возможности вооружения им большего количества кораблей.

по моему горшковчкие проекты все с рбу, ныне инерция сохраняется.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Tigr написал(а):
Но самым показательным в этом вопросе является "Чабан". Дело вот в чем: на предыдущих БПК пр.1155 не заменили ненужные ПЛРК на "Москиты" как на "Чабане".

Теперь появилась новая информация относительно этих кораблей, представленная камрадом White: http://izvestia.ru/news/546972#ixzz2O3rfpuxD

Касаемо стиля изложения материала - вполне адекватный на мой взгляд. По сути: нечто подобного и следовало ожидать. Лучше поздно, чем никогда. Подобное решение, видимо, связано с тем, что появление перспективных кораблей дальней морской зоны в ближайшее время ожидать не приходиться, поэтому единственный путь - модернизация тех, что есть сейчас. Такое можно только приветствовать.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Касаемо стиля изложения материала - вполне адекватный на мой взгляд. По сути: нечто подобного и следовало ожидать. Лучше поздно, чем никогда. Подобное решение, видимо, связано с тем, что появление перспективных кораблей дальней морской зоны в ближайшее время ожидать не приходиться, поэтому единственный путь - модернизация тех, что есть сейчас. Такое можно только приветствовать.
Профан я но на некоторых форумах смеются мол это будет очень дорого, вообще Тигр вы можете посчитать примерные расходы на модернизацию, или может действительно проще сделать средний ремонт и ждать новых ЭМ? ИМХО
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
White написал(а):
Профан я но на некоторых форумах смеются мол это будет очень дорого, вообще Тигр вы можете посчитать примерные расходы на модернизацию

Вот бы и попросили на "некоторых форумах" посчитать насколько это будет дорого, например, по сравнению со строительством новых эсминцев:-D... На самом деле посчитать оценочные затраты совсем несложно - это простая арифметика. Нужны лишь данные по стоимости всех видов работ и оборудования, используемых при модернизации. В приведенной вами статье их сумма указывается в 2 гигарубля за корпус.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Вот бы и попросили на "некоторых форумах" посчитать насколько это будет дорого, например, по сравнению со строительством новых эсминцев:-D... На самом деле посчитать оценочные затраты совсем несложно - это простая арифметика. Нужны лишь данные по стоимости всех видов работ и оборудования, используемых при модернизации. В приведенной вами статье их сумма указывается в 2 гигарубля за корпус.
Ну вот и вся задача сравнить правда или нет, в целом стоимость получается не большой, но увы чет крадется у меня сомнения, вырастет цена.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
White написал(а):
Ну вот и вся задача сравнить правда или нет, в целом стоимость получается не большой, но увы чет крадется у меня сомнения, вырастет цена.

Разумеется, увеличение стоимости работ - это обязательная статья расходов, связанная, например, с компенсацией издержек инфляции.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
На самом деле посчитать оценочные затраты совсем несложно - это простая арифметика. Нужны лишь данные по стоимости всех видов работ и оборудования, используемых при модернизации. В приведенной вами статье их сумма указывается в 2 гигарубля за корпус.

2 гигарубля - это слишком мало. На форуме писали, что одна ракета 9М96 стоит около 1*10^6 $. Ракеты от морского С-400, которого вроде как и нет ещё в природе, будут стоить значительно больше. А там ещё надо поставить новые радары, сделать новую проводку, поставить новые котлы, поставить крылатые ракеты и ещё уйма всего прочего. Так что как бы не 2 миллиарда рубликов, а все 10, а то и 15.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
gothic2m

Так я и высказался по поводу арифметики - нужна реальное стоимостное выражение... Поэтому тут остается лишь гадать 2, 10 или 15 гигарублей (собственно, ничем не обоснованные цифры)... Но это лишь вопрос цены. Нужно ведь учесть еще и временной фактор - новые эсминцы будут еще не скоро.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Так я и высказался по поводу арифметики - нужна реальное стоимостное выражение... Поэтому тут остается лишь гадать 2, 10 или 15 гигарублей (собственно, ничем не обоснованные цифры)... Но это лишь вопрос цены. Нужно ведь учесть еще и временной фактор - новые эсминцы будут еще не скоро.
Это понятно но будут ли эти переоборудованы да еще в срок да при не малых затратах, вот уж дилемма.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
White написал(а):
Это понятно но будут ли эти переоборудованы да еще в срок да при не малых затратах, вот уж дилемма.

В качестве шутки. Дилемма заключается в следующем: дадим денег Кипру, получим базу в Средиземноморье, но останемся без кораблей или вложим те деньги в собственную экономику (судостроительную промышленность) и получим корабли, но останемся без базы на Кипре :-D... Макроэкономика и геополитика-с. Так то.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
В качестве шутки. Дилемма заключается в следующем: дадим денег Кипру, получим базу в Средиземноморье, но останемся без кораблей или вложим те деньги в собственную экономику (судостроительную промышленность) и получим корабли, но останемся без базы на Кипре Смеюсь... Макроэкономика и геополитика-с. Так то.
Без шуток камрады вы на возраст Удалых смотрели? Смысл влаживатся в корабль которому плавать 5-10 лет?
 
Сверху