Возможность перевооружения крейсеров проекта 1144

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Tigr написал(а):
считаю создание такой противолодочной системы вооружения нецелесообразным.

Уважаемый Тигр я вас понял, но считаю что все проблемы могут быть решены.

Одессит написал(а):
Что-то новое в военной технике и вооружении...


:? :study: :mad: стрелять по пл из рсзо ,это к сожалению не я придумал :( :( :(

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Одессит написал(а):
РГБ (это я об РБУ)

Одессит я бы догадался. :OK-)
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
все проблемы могут быть решены.
А зачем их решать? Есть ПЛУР которые эффективны и против ПЛ, на любй дистанции, и, если край и против НК, для того им повышенная дальность. В любом случае на 1144 они нах., не нужны, для того эскорт
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
дончанин написал(а):
В любом случае на 1144 они нах., не нужны, для того эскорт
Очень даже нужны, как противоторпедное средство.
На пр.1144 побортно расположены два РБУ-12000 комплекса "Удав-1М".
Одним залпом комплекса ”Удав-1М” с вероятностью 0,9 обеспечивается срыв атаки прямоидущей торпеды и с вероятностью 0,76 - самонаводящейся торпеды.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Мое мнение по поводу обеспечения выполнения противолодочных задач (как оборонительных, так и наступательных) современными/модернизируемыми и перспективными надводными кораблями должно решаться следующим образом:
1. На дальности до 5-6 км - противолодочная торпеда, выстреливаемая из ТА корабля.
2. Увеличение указанной в п.1 дальности до 10-15 км - за счет той же торпеды с приделанным к ней ракетным ТТ двигателем (т.е. ПЛУР), запускаемой тоже из ТА или (второй вариант ПЛУР) из универсальных установок вертикального пуска. Как опцион, возможен также вариант с СБЧ и дальностью стрельбы до 50 км.
3. На дальности свыше 10-15 км - корабельный противолодочный вертолет, который направляется в район первичного обнаружения цели ГАК корабля-носителя, производит его доразведку сбрасываемыми РГБ, определяет ЭДЦ с помощью бортовой ОГАС и атакует ПЛ опять таки торпедами.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Одессит
Вы вообще мой пост читали?
дончанин написал(а):
Есть ПЛУР которые эффективны и против ПЛ, на любй дистанции, и, если край и против НК, для того им повышенная дальность. В любом случае на 1144 они нах., не нужны, для того эскорт
ПЛУР - управляемое оружие, РБУ к нему не относится
Tigr написал(а):
3. На дальности свыше 10-15 км - корабельный противолодочный вертолет, который направляется в район первичного обнаружения цели ГАК корабля-носителя, производит его доразведку сбрасываемыми РГБ, определяет ЭДЦ с помощью бортовой ОГАС и атакует ПЛ опять таки торпедами.
Если кипятить океан или корабль не несет ударных ПКР, ПЛУР с дальностью 40-50 км выход, а так вы правы, ИМХО
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Как иллюстрация: поисковые возможности наших ГАС (ссылки на которые в крайнем посте камрада Pernatij) будут похуже, чем характеристики ГАК на древних фрегатах типа "О.Х. Перри"...
Сами то в это верите? :p

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Tigr написал(а):
СССР СА написал(а):
Уважаемый Тигр я что то не понял ,какая разь зоны поражения при 6 км и 15 км ,
если мы кроем лодку с одинаковой точностью. ваши сомнения строятся на увеличении рассивания с увеличением дальности , но это технически решаемо.

Хорошо, уважаемый СССР СА, давайте попробуем рассмотреть "оморяченный" вариант РСЗО 9К57 "Ураган" в качестве корабельной противолодочной реактивной бомбовой установки с основными характеристиками ее сухопутного прототипа.

1.Положим, что на базе реактивного снаряда 9М27Ф создана РГБ-9М27 с максимальной дальностью стрельбы 35 км. Пренебрегая много раз выше обсуждаемыми вопросами ЦУ, оценим только точность стрельбы РГБ-9М27, которая составляет для сухопутного варианта +/- 1300-1400 метров. На морском образце она, вероятно, будет еще ниже из-за качки на волне корабля-носителя и непрерывного относительного перемещения как стреляющего, так и цели. Таким образом, упрощенно, залп из 16 РГБ-9М27 уложиться в квадрат со стороной 2,6 км (или площадь в 6,76 кв.км) и вероятность поражения цели будет очень низкой.

2. Минимальная дальность стрельбы указанных реактивных снарядов составляет 8-10 км. Чем будем перекрывать эту "мертвую зону"? Опять РБУ/ПЛРК? Тогда зачем огород городить...

3. Не рассматривая массо-габаритные характеристики РБУ-6000 и гипотетической РБУ на базе РСЗО 9К57 "Ураган" (которое будет не в пользу последней), сравним их боеприпасы: РГБ-60 массой 113 кг и длиной 1,83 метра и РГБ-9М27 280 кг и 5,178 метра соответственно. Это говорит о том, что предлагаемая система будет занимать значительно больший объем и иметь большую массу как в части ПУ, так и в части погребов боезапаса.

Ввиду вышеизложенного, считаю создание такой противолодочной системы вооружения нецелесообразным.

1. C РБУ тоже на 35км стрелять собрались? А если нет, то рассеивание возможно будет меньше?
2. Если на 35км стрелять не будете, может быть и мертвая зона станет меньше?
3. Не позволяет ли бóльшая масса создать управляемый или самонаводящийся снаряд для установки?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Сами то в это верите?

Я вам таки говорю за ПЛО, а не за веру. Поэтому, дабы впредь не апеллировать к вопросам религии, рекомендую вам ознакомиться с характеристиками ГАС, указанной камрадом Pernatij, и сравнить их с AN/SQR-19 на "древних" фрегатах типа "О.Х. Перри". И будет вам счастье! :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
Космополит написал(а):
Сами то в это верите?

Я вам таки говорю за ПЛО, а не за веру. Поэтому, дабы впредь не апеллировать к вопросам религии, рекомендую вам ознакомиться с характеристиками ГАС, указанной камрадом Pernatij, и сравнить их с AN/SQR-19 на "древних" фрегатах типа "О.Х. Перри". И будет вам счастье! :-D
Не стоит.Я бы предоставил такие сравнения специалистам.А то получится что-то вроде сравнения истребителей по мурзилочным данным скорость-дальность-потолок
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Одессит
признаю свою неправоту. :OK-) С горяча озвучил встретившееся мнение в интернете, не проверив его. Спасибо за развёрнутый ответ. :good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch написал(а):
Я бы предоставил такие сравнения специалистам.

Увы, но вряд ли для компетентного сравнения у нас найдутся специалисты - разработчики или пользователи - такого оборудования как "Виньетка-М" или AN/SQR-19. :-(

sivuch написал(а):
А то получится что-то вроде сравнения истребителей по мурзилочным данным скорость-дальность-потолок

По большей части сравнения идут именно в таком "мурзилочном" формате ввиду объективных причин: отсутствие информации в полном объеме (из-за режима секретности), ангажированных (рекламных) или противоречивых данных. Поэтому вопрос заключается в следующем - либо дилетантам-форумчанам вроде меня попытаться самостоятельно разобраться в интересующих темах, полагаясь на имеющиеся знания, логику, опыт и здравый смысл, либо обратиться к вере, как спрашивает камрад Космополит.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Поэтому вопрос заключается в следующем - либо дилетантам-форумчанам вроде меня попытаться самостоятельно разобраться
И какой же будет предполагаемый результат? :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Сами то в это верите?

Космополит написал(а):
И какой же будет предполагаемый результат?

Позвольте мне ответить вам вопросом на вопрос: почему у вас в конце ваших сообщений стоит знак "?" Мне было бы гораздо интересней выслушать ваше мнение (попытку для этого я предпринял, но, увы :-( )... Поэтому мне гораздо более интересно общаться с теми, кто выносит свои предложения и/или задает вопросы по-существу. Как например, камрад СССР СА, с мнением которого я категорически не согласен, и поэтому развернуто объяснил свою мотивацию.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
кстати на 1144 по моему стояло ргб на ьазе луны со сбч. ( по моему) :???:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

дончанин написал(а):
ПЛУР эффективнее, да и по НК пальнуть можно

ргб по нк и по берегу , что мешает религия.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
СССР СА написал(а):
тигр и одессит я вас иак понял , что 1-плур дешевле 12 - РГБ .

дончанин написал(а):
ПЛУР эффективнее, да и по НК пальнуть можно

Осталось только совместить ваши посты, камрады: ПЛУР выигрывает у РБУ по критерию "стоимость - эффективность" на сопоставимой дальности стрельбы, т.е. на дистанции 1 км РБУ выгоднее ПЛУР (но тут надо сравнивать просто с противолодочной торпедой), а вот на 5 км - преимущество уже за ПЛУР, на вдвое большей дистанции РБУ просто выбывает из соревнования.

СССР СА написал(а):
ргб по нк и по берегу , что мешает религия.

Собственно, на десантных кораблях для огневой поддержки высадки применяются РСЗО.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
Осталось только совместить ваши посты, камрады: ПЛУР выигрывает у РБУ по критерию "стоимость - эффективность" на сопоставимой дальности стрельбы, т.е. на дистанции 1 км РБУ выгоднее ПЛУР (но тут надо сравнивать просто с противолодочной торпедой), а вот на 5 км - преимущество уже за ПЛУР, на вдвое большей дистанции РБУ просто выбывает из соревнования.
ИМХО, РБУ сейчас только противоторпедное оружие
 
Сверху