Возможно ли было создание единого государства всех славян?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Org

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
s-pb
Обе войны и первую и вторую мировую Болгария была на стороне противников России :study:
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
s-pb
Дело в том что славянское братство такой же миф как коммунизм красиво но не имеет никакого отношения к реальности ..
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Может быть славянское братство и миф, зато брадство народов западной европы отрицать нельзя. На протяжении всей истории взаимоотношений Руси, а позже и России(как самого яркого гос-ва славян) с Западной Европы являються очень напряженными. Запад всегда объединялся, чтоб идти войной против нас. Вспомнить хотя бы Крымскую компанию.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Вижу тут зашла речь о славянском братстве. :-(
ИМХО, оно могло быть, если бы жили в одной стране. А так разные пути, разные истории. :(
Но я говорил о реальных поводах (смотреть первый пост) и предпосылках, когда славяне объединялись хотели они этого или нет. Именно об этом я и говорил.
Поэтому еще раз задам вопрос: возможно ли было дальше продолжить собирание славянских земель? Какие еще были события, которые я забыл упомянуть?
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
А цель, которую должно достигнуть данное государство?
Хм, вы меня поставили в тупик. В принципе могла быть и такая
Protector написал(а):
собирание славянских земель
Но скорее всего в виде второстепенной.

Хотелось бы услышать не про цели, а про возможности.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Если уж даже по различным причинам единого государства с Белоруссией не получается, то вообще, о каком объединении славян можно говорить?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Protector написал(а):
Хотелось бы услышать не про цели, а про возможности.
По этому поводу Г. Киссинджер высказался: " Россия с Украиной - всегда империя, без - никогда!"
Видимо это они и приняли как руководство к действию... :Diablo:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Protector написал(а):
студент писал(а):
А цель, которую должно достигнуть данное государство?

Хм, вы меня поставили в тупик.
В этом, на мой взгляд, и есть главная проблема идеи "общеславянского братства". Поскольку такое государство не образовалось естественным путем, оно могло быть создано путем идеологическим. Пример такого пути - от Бисмарка до Гитлера (кстати, немцы в итоге все-таки отказались от идеи единого для всех немцев государства).
Как мне кажется, идея "общегосударства" есть отголосок общинных времен, когда сыновья и братья после женитьбы оставались в семье. Но в ходе развития общества в Европе люди все же предпочитают отделятся и создавать собственные семьи, чем жить "единой семьей". Полагаю, что это - естественный процесс.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
В этом, на мой взгляд, и есть главная проблема идеи "общеславянского братства". Поскольку такое государство не образовалось естественным путем, оно могло быть создано путем идеологическим. Пример такого пути - от Бисмарка до Гитлера (кстати, немцы в итоге все-таки отказались от идеи единого для всех немцев государства).
Как мне кажется, идея "общегосударства" есть отголосок общинных времен, когда сыновья и братья после женитьбы оставались в семье. Но в ходе развития общества в Европе люди все же предпочитают отделятся и создавать собственные семьи, чем жить "единой семьей". Полагаю, что это - естественный процесс.

Славянские народы слишком различны: между русским и поляком или между словенцем и украинцем разница едва ли не большая, чем между немцем и французом.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
студент написал(а):
А цель, которую должно достигнуть данное государство?
Мировое господство :flag:
студент написал(а):
Полагаю, что это - естественный процесс.
Сомневаюсь :?
"Целое всегда больше суммы своих частей" (с) Аристотель.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
"Целое всегда больше суммы своих частей" (с) Аристотель.
Либо много меньше. Синергетический эффект.
Hetzer написал(а):
Мировое господство
Для этой цели имеет смысл рассмотреть более «реалистичный» проект – создание единого гос-ва Китаем, Россией и Японией. Оно действительно сможет держать весь мир на коротком поводке, пока не распадется.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
вот это действительно утопия.
для создания единого государства нужно либо обладание огромной политической и военной силой либо острое обоюдное желание. ни того, ни другого пока нет
да и зачем нам общеславянское государство? где будет столица, какая будет валюта, религия, аппарат управления, армия? я к тем же татарам из совершенно другой языковой семьи отношусь куда лучше, чем к полякам в целом. причем здесь общее славянское государство?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Org написал(а):
Обе войны и первую и вторую мировую Болгария была на стороне противников России :study:
После создание III -e болгарское царство,много болгаров осталис вне его.
Поетому мъй делали 5 войнъй,в первая мировая война пришли к 'Централнъйх сил" потому что они обещали нам болше болгарские земли.
А перегаворъй с "Антанта" тоже бъйли,но они давали менше.Поетому стали союзники Германии,ето впрочем наш очен ошибочнъй въйбор,потому что на Парижком конгресе после войнъй нам дали очен болшие санкции.

Тоже самое получилос и во вторая мировая,ето наша грусная история.
Толко надо знат что в вторая мировая,руско-болгарские битвъй не бъйли.
В 1940 г.руская сторана помогла нам что бъй мъй взяли обратно наша земля "Добруджа".

п.п. а с наши соседи сербов многа раз дралис,в новейшая история мъй их разбили в 1885 г,когда две болгарские государства стали одно,а они хотели ето не получится.
Потом дралис против их в война в 1913 г,потом в 1915-18 г.,1940-44 г.
А с их союзники бъйли в 1912 г,когда дралис против турками.


Катафракт написал(а):
где будет столица, какая будет валюта,
Столица конешно Москва(Питер) :)
Валюта "слав" ,1 слав = 5 долар :-D

..........................................................................................................
Protector написал(а):
Дык в принципе я говорю про "тогда", Россия присоединила бы Болгарию в 19 веке, а болгары были бы и непротив.

Бъйла такая идея про создание "Задунайская губерния",но ето невозможно.
Если без какой либо окраски говорит,без проруские,и без антируские,тогда надо сказат что Руская империя сделала очен много про наше новое царство.
Сколко паметников ест в Росии на императора Александра II?
Ест один,или нет?
На несколко метров от входе на нашей парламент стоит его болшой паметник.
По народное слово его зовут "цар Освободител",по официалное - паметник его имераторского величество ...

Разрив в наши отношения стал после один пуч офицеров 1887 г.
Потом второй разрив настал когда руская империя защитила столице Османской империи ,наши войски разбили турков,и поши на взятия Истанбула.
Тогда в наш генералной щаб получили руское сообщение,если входим в Истанбул то там встретим руские солдатъй...
Вот так,в чевото друзей,в чевото не друзей.



Запомните от меня в войнъй которъй делали руские,в тех войнъй которъй они дралис против турками,можно увидет очен интересное явление.

Ваши очен умелъйе генералъй,Гурко,Тотлебен..для нас герои,потому что их воинское искуство очен совершенное.
Но ген.Гурко которъй для нас герой,для поляков он злодей,потому что он тушил Варшавское востание.
И здес получается парадокс,когда полские туристъй приходят здес и увидет его памятники....говорят "что ето такое"..
Понимаете?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Пламен, а какое Ваше мнение об создании единого государства славян? Нужно оно или нет?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Одна славянская страна,наверно не получится.
Но могло получится "Обединенъй славянские земли","Славянская общност"...
Возможност для свободное движение на людей и капиталов,ето бъйло бъйт хорошо.

Тепер ето не возможно для хорошое или для плохое.Но никогда не поздно,вед Франция делает средиземноморский саюз,в его входит и Либия,а кроме Франции и Италии ей много не любят.

.........................................................................................................
"Государство" ето саюз от люди которъй так лучше защишает свои интересъй,оно никогда не делается толко от любви или емоции.
Подумайте что можем помоч один на другой,и так сами найдете ответъй.
Так думаю я.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Подведя итоги состоявшегося обсуждения, можно сделать следующий вывод: братья-славяне (которые находятся в более-менее нормальных условиях) в единое государство не рвутся. Об идее общей государственности вспоминают лишь когда припекает (например, Милошевич). Что вполне оправданно: русские настолько превосходят по численности остальные славянские народы, что какое-либо равноправное объединение невозможно в принципе. В случае любой более-менее демократической форме правления в таком государстве голоса русских либо задавят голоса всех остальных, либо будут недооценены. Поэтому, на мой взгляд, единственно возможная форма общности - союз государств. Причем очень формальный, никого ни к чему не обязывающий. Если потребуется более тесное сотрудничество, национальную составляющую придется убирать.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
студент написал(а):
Поэтому, на мой взгляд, единственно возможная форма общности - союз государств. Причем очень формальный, никого ни к чему не обязывающий. Если потребуется более тесное сотрудничество, национальную составляющую придется убирать.
А почему не конфедерация? :think:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху