Возможно ли было создание единого государства всех славян?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Хочется узнать возможность создания великой Славянии. Вернее были ли такие предпосылки в прошлом(Берется период от наших дней до первых веков нашей эры)? Или даже в будущем(возможные сценарии)? Или это вообще в принципе было невозможно?

Было несколько моментов и предпосылок объединения славян:
1)Походы Святослава, когда кроме восточных славян князь пошел на Балканы.
2)Приглашение Ивана Грозного на королевский трон РП.
3)Кстати, создание самой РП, тоже считается.
4)Смута, когда польский король стал московским государем.
5)Российская империя 19-20 веков, когда была в составе РИ Польша + возможность присоединения Балкан.
6)СССР после 1945, когда Союз освободил от нацистов пол-Европы и мог в качестве братских советских социалистических республик присоединить.

Жду ваших комментариев или дополнений.
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Мне думаеться что нет. Я конечно не историк. Все-таки различные группы славян слишком разные. Взять например Украину, одна ее часть-восточная настроена пророссийски, а другая западная против. С чем это связано? А связано это с тем что западены долгое время находились под влиянием Польши. Отсюда возникает еще вопрос ведь как бы поляки тоже славяни!? А у русских с поляками на протяжении истории очень сложные отношения
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Хочется узнать возможность создания великой Славянии. Вернее были ли такие предпосылки в прошлом(Берется период от наших дней до первых веков нашей эры)? Или даже в будущем(возможные сценарии)? Или это вообще в принципе было невозможно?

Нет конечно же! ЭТо было невозможно. Поляки всегда нелюбили Россию. Сербы гордые. А Болгары далеко.

4)Смута, когда польский король стал московским государем.

И эту версию мы слышим от историка...
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
Зия написал(а):
В смутное время польского короля и поляков не любили в Москве.
Конечно не любили. Это всеравно, что сейчас Обама бы стал президентом нашей страны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Зия написал(а):
Цитата:4)Смута, когда польский король стал московским государем.



И эту версию мы слышим от историка...
Вообще-то было дело. Только не король, а принц (королевич), Владислав.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
алексей с сахалина написал(а):
интересно, а остальные славяне русских считают славянами?
Я бы поставил вопрос по-другому: "Кто, кроме русских имеет реальное понятие о славянском братстве?"
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
"Кто, кроме русских имеет реальное понятие о славянском братстве?"
Могу намекнуть на сербов и болгар, я просто не считаю белорусов и украинцев, это так сказать само собой разумеющееся.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Могу намекнуть на сербов и болгар
Про болгар - поинтересуйтесь у Пламена об их желании оказаться в одном государстве с русскими. А сербы идею славянского братства в течении последних 150 лет использовали исключительно как источник дохода.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
Про болгар - поинтересуйтесь у Пламена об их желании оказаться в одном государстве с русскими.
Дык в принципе я говорю про "тогда", Россия присоединила бы Болгарию в 19 веке, а болгары были бы и непротив. Тоже самое можно сказать и про Сербию.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Дык в принципе я говорю про "тогда", Россия присоединила бы Болгарию в 19 веке, а болгары были бы и непротив.
Попытки были. В результате на болгарском престоле оказался германский принц...
Protector написал(а):
Тоже самое можно сказать и про Сербию.
Никогда. Сербы отбились от турок сами (почти). И жутко этим гордились. Кстати, именно из этого они выводили свое право на окрестные земли типа Боснии и Герцеговины.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
Сербы отбились от турок сами (почти).
Ну это можно обговаривать очень долго.
студент написал(а):
Кстати, именно из этого они выводили свое право на окрестные земли типа Боснии и Герцеговины.
Ну, дык, правильно. Ведь там тоже живут сербы. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Protector написал(а):
Ну, дык, правильно. Ведь там тоже живут сербы.
Сербы жили много где. Но Босния и Герцеговина никогда в состав Сербского королевства не входили. Но сербы почему-то искренне считали эти замли своими. И, вообще, Балканы в этом плане очень похожи на Кавказ: до черта народов, все перемешаны самым причудливым образом и сплошные претензии друг к другу.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Я бы поставил вопрос по-другому: "Кто, кроме русских имеет реальное понятие о славянском братстве?"

Чехословаки , Хорваты , Словения точно не имеют понятие о славянском братстве.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
Балканы в этом плане очень похожи на Кавказ: до черта народов, все перемешаны самым причудливым образом и сплошные претензии друг к другу.
Спросите Пламена, он по-моему искренне считает Македонию частью Болгарии, скорее всего Северную Грецию тоже не оставит в покое. ;)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
студент написал(а):
А поляки - так вообще...
или представляют его несколько иначе чем мы :-D
вообще по моему они русским завидуют
могли сами империю создать да видить принятие католичества им помешало
 

zam89

Активный участник
Сообщения
69
О каком славянском братстве можно говорить особенно сейчас. Украина блокирует российский, поступающий тем же братьям славянам. А мы сами хороши в 90-х предали всех наших союзников, особенно жалко сербов, вот им досталось и достаеться по сей день.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху