Возможна ли революция в современной России?

Возможна ли социальная (не национальная) революция в России?

  • Я добьюсь большего, если буду участвовать в революции

    Голосов: 0 0,0%
  • Другие, более способные люди добъются лучших результатов в революции, а я их поддержу морально и мат

    Голосов: 0 0,0%
  • скорее да (больше ограничен в правах, чем их реально имею)

    Голосов: 0 0,0%
  • скорее нет, не ограничен (основные мои права соблюдаются, хотя в чем-то есть и ограничения)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Итак, возникла тема революции в современной России. У кого какие мнения. Возможна ли в принципе? А самое главное, будете ли вы лично в ней участвовать и под какими лозунгами. Могут ли граждане, способны ли они самостоятельно или вместе бороться за свои права и есть ли у этой борьбы перспектива. Верите ли в нее? Согласны ли Вы помогать в улучшении жизни в России через свое личное участие в гражданском обществе или через своих представителей?
И еще, похоже, что многие перепутали социальную революцию и русский бунт. Поэтому в тех на данный момент 50% проголосовавших за неминуемость социальной революции "приплюсовывались" и "бунтари". Я не зря в самом начале сказал о лозунгах революции. Борьба против коррупции и ненависть к властям - это еще не революция (хотя это и подпитывает любой бунт). Это обычный бунт. Революция может быть только при смене парадигмы общественного строя или системы. Для этого обществом должна завладеть какая-либо идея - национально-освободительная, религиозная или классовая. Или любая другая, если она есть... :think: Но это должна в любом случае быть ИДЕЯ, а не просто недовольство властью.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
В принципе возможно все, что угодно.
Я категорически против революций. Сам участвовать не буду. Разве что вопрос встанет так, что придется защищать своих родных и близких от прямой угрозы.
Лозунги - к чёрту. Пустышка все это. Нужна конкретика.
asktay написал(а):
Могут ли граждане, способны ли они самостоятельно или вместе бороться за свои права и есть ли у этой борьбы перспектива. Верите ли в нее?
Считаю, что да. Верю. Но в правовом поле. Я за Конституцию. За Закон. За порядок. За прогресс. За эволюционное развитие. За модернизацию. Считаю, что плохая в чем-то Конституция и неправильный Закон - еще не повод для того, чтобы их игнорировать. Любая анархия - это шаг назад. Кто не верит - посмотрите, что происходит в Киргизии.
asktay написал(а):
Согласны ли Вы помогать в улучшении жизни в России через свое личное участие в гражданском обществе или через своих представителей?
Я отвечу риторическим вопросом:
А чем мы все вместе занимаемся?!
Поясню:
- хожу на Выборы;
- соблюдаю Закон;
- работаю и плачу налоги;
- неравнодушен к происходящему в стране;
- лично всегда стараюсь сделать еще что-то в меру своих скромных сил и возможностей (об этом много говорить не буду, т.к. все это моменты, эпизоды, какой-либо системы не представляющие);
- готов вступить в какую-либо партию, но в данный момент не вижу ни одной, с чьей политической, идеологической и социально-экономической платформой был бы согласен.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
asktay написал(а):
А самое главное, будете ли вы лично в ней участвовать и под какими лозунгами
Как только дело дойдет до этого, я, извините, сбегу за границу. "Революцию делают романтики, ее плодами пользуются подонки"(с). А у нас сейчас даже романтиков нет. Да и революции не будет, будет "русский бунт, бессмысленный и беспощадный" Если вообще хоть что-нибудь будет....
Очень не хотелось бы ни бунта, ни бежать...Однако тут дело такое: если не хочешь участвовать -или заставят, или понесет как песчинку в потоке народного гнева. И то и другое мне категорически претит. В моем возрасте уже хочется быть ....обывателем, что-ли...
Полировать свой палисадничек и штудировать по вечерам любимые книги. Я вполне понимаю, что ситуация в стране с децимальным коэффициентом 40 (по некоторым данным, 60) далека от стабильной. Моя мать 3/4 пенсии тратит на коммуналку. А компенсация-340 руб. Пять лет назад она действительно была, и действительно давалась: 1800 руб. Учитель средней школы с классным руководством 15 тыс. руб. имеет. Может он на эти деньги в Питере содержать семью и купить жилье (не у тещи же за шкафом ютиться?). Нет, эту пятнашку он только за ипотеку отдаст за "однушку" в Колпино...А жить на что? На такую же пятнашку жены, тоже, не дай Бог, учителя...Так надо же не только просуществовать, а нормально прожить, с минимальным летним отдыхом, дачку хотелось бы, машинку хучь какую...Что, этот "сеющий разумное, доброе, вечное" виноват в чем? Что не захотел воровать? Или сидеть в офисе фирмы "Рога и копыта", торговать воздухом....Живет-то человек один раз, а его все время заставляют работать на туманную перспективу: то коммунизм строить, то ждать когда РФ превратится в благоденствующую державу.
Страна у нас вполне конченая. По своим сугубо внутренним причинам. Толку в ней никогда не будет. Если под "толком" понимать минимальную хотя бы социальную справедливость. Вообще, социальное общество -это не про нас. Иметь ср. зарплату в 500 долл по стране (а если выкинуть Москву и Питер из статистики, сразу 200-300 окажется), и мечтать, как сказал Президент, догнать Португалию по социалке (великая страна, что-ли? Чего там, кроме сардин?).....
Наше поколение-то ладно. Уже привыкли к ожиданиям светлого будущего...Молодых исключительно жалко. Особенно тех, кто занимается своей любимой работой - преподает в школах, нянчит детей в садиках, мотается участковым терапевтом, варит судовую сталь на Адмирале за те же 15-18 тыс... И не хочет идти в офисную плесень. Вот их жалко...Так и проживут всю жизнь, балансируя между бедностью и нищетой.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Участвовать непосредственно в революции вряд ли, а вот то что я буду эту революцию давить или последствия разгребать в рядах армии, то это наверняка.
Х.З.

народ, а вам не надоело, что то до хрена потрясений в моей и твоей стране за последние сто лет. Забодали революционеры, не попрёт за ними народ за исключением молодых дураков. А их теперь мало...
Хотя смотря на молодых и бритых молодчиков, пасущихся под прикрытием депутатов и власть имущих могу сказать точно - эти суki могут заварить костёр, тушить который придётся кровью парней, которые намного лучше их и достойны жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Скорее буду на стороне Закона и Армии.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Все мы люди, все мы несовершенны, в то числе и нынешнее руководство страны. Сейчас оно справляется более-менее нормально, но не исключена возможность и крупного косяка, например, проигрыша русско-японской войны (или, тем более, передачи Курил вообще без войны), или в другом крупном конфликте. Президент страны - это, в первую очередь, Верховный Главнокомандующий, а мочить его имеет смысл только в том случае, если он с этими обязанностями не справится (и если это произойдёт, то мы не сможем этого не заметить).
Пока перед ним стоят задачи и тылового обеспечения (пресловутые "сорок сортов колбасы"), и боевой подготовки, и непосредственно руководства боевыми действиями. Быть руководителем страны это ars neurobatica, искусство канатоходца, и от ошибок в этом деле никто не застрахован. В целом я за предоставление руководству максимальной власти и максимальной ответственности за деятельность. Гуманность это, конечно, хорошо, но вот то, что и Хрущёв, и Горбачёв, и Ельцин выжили после своего отстранения от должности - имхо, уже перебор.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Закон о военном (чрезвычайном) положении и армейские подразделения его выполняющие. [/list]
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Раньше у меня в подписи стояла фраза:

"Вся история человеческой расы состоит из длительных последовательностей заговоров. Обманывая себя, люди называют заговорщиков правительствами"

К чему я это, а вот. Революция только звучит красиво, почему-то у некоторых людей есть святая вера, что достаточно погромить/поубивать и настанет рай.
На деле происходит так, появилась группа людей (заговорщиков), создали партию, выдвинули своего лидера и давай толкать популистские лозунги. Власть говно, угнетают всех, тираны, свергнуть, набирается электорат, происходит "революция" власть меняется. Заговорщики добились своей цели, прибрали кормушку к своим рукам и живут красиво, посмеиваясь над толпами молодого мяса положившего свои жизни за "правое дело"
 

MaximSokol

Активный участник
Сообщения
202
Адрес
RUSSIAN FEDERATION
Сейчас революция невозможна; в период до 2020 года она неизбежна, так как общество начинает потихоньку отходить от эйфории и понимать, что же с нами, с нашей страной стало после развала СССР. Полная деградация молодежи, алко-и-наркотическая зависимость, культурный спад, падение уровня образованности (и образования) - вот лозунги для будущей революции - тех, кто захочет жить в здоровом цивилизованном обществе, где можно не бояться ходить по улице, жить и быть уверенным в завтрашнем дне. Шила в мешке не утаить, все равно поймут, что не все "в светлом коммунистическом будущем, которое вот-вот наступит". Нынешний путь - сырьевая экономика, истощение человеческих ресурсов, упадок и гибель государства. Стратегия-2020 никак научно не обоснована и является по сути простым оттягиванием времени...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MaximSokol написал(а):
Сейчас революция невозможна; в период до 2020 года она неизбежна, так как общество начинает потихоньку отходить от эйфории и понимать, что же с нами, с нашей страной стало после развала СССР.
Я не спорю, что распад СССР был крупнейшей социально-политической катастрофой двадцатого века. Другой вопрос - "Хочу ли я, что бы сейчас всё стало как в 1981?" Ответ очевиден - "Нет, потому что через десять лет всё будет как в 1991". Базы для революции же, по указанным Вами причинам, имхо, не будет. Первая причина - нет социального протеста когда бухарикам разрешают бухать, а тем кто хочет учиться или работать - разрешают это делать. Более того, революция и анархия только уменьшают возможности бухать, учиться или работать. Революция имеет смысл только тогда, когда предполагаемые потери от продолжения некомпетентного царствования намного превышают таковые от революции. В случае с современной Россией - это предполагаемый проигрыш в крупномасштабной войне. Всё. С социалкой государство мал-мала нормально справляется - лебеду пока не кушаем.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Кстати, я кажется упоминал, что скорее всего неприятности начнутся если мы продуем войну. Почему мы продуем войны - потому что Правительство делает всё возможное, что бы опустить Армию как можно ниже.
При этом репрессивный аппарат в лице МВД получает всё больше и больше плюшек и уже начал нагло и не церемонясь вылезать из рамок закона, ставя себя и своих сотрудников выше остальных граждан. Пример майор Евсюков и ему подобные.
Как там в демотиваторах: Разыскивается честный милиционер. Приметы: Честный, Смелый, сильный. Благодарность: от всего народа.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Aleks написал(а):
Кстати, я кажется упоминал, что скорее всего неприятности начнутся если мы продуем войну. Почему мы продуем войны - потому что Правительство делает всё возможное, что бы опустить Армию как можно ниже.
Ну, пока что мы по суммарному мегатоннажу на первом месте (хоть и с небольшим отрывом), что касается локальных конфликтов, то Поти был взят куда быстрее, и с куда меньшими потерями чем Умм-Каср.
При этом репрессивный аппарат в лице МВД получает всё больше и больше плюшек и уже начал нагло и не церемонясь вылезать из рамок закона, ставя себя и своих сотрудников выше остальных граждан.
Непосредственно за ментов оффтопить не буду, но то, что войска НКВД (и части переданные из НКВД в армию) в прошлую войну сыграли очень серьёзную роль - факт. Начнётся война - кто будет бороться с РДГ противника, паникёрами и вражескими агитаторами, участвовать в ликвидации последствий применения ОМП, охране путей и пунктов эвакуации?
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ярослав С. Но ведь и на солнце есть пятна, а во время 888 это уже не пятнышки были, а гнойнички. Ведь по сути какая то банановая республика (уж простите, но за то что ни строго следуют курсом из ГосДепа) пусть и немного, но по технике превзошла нашу армию.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Считаете ли Вы себя ограниченными в своих Конституционных правах?
В СССР по конституции государство было обязано предоставить гражданину работу, бесплатное образование и медицину...
А сейчас, государство разрешает все это.

Конечно, по новой конституции государство не ущемляет меня.

Самая лучшая конституция в мире была в СССР.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Учитель средней школы с классным руководством 15 тыс. руб. имеет.
Какой категории и с какой нагрузкой. У жены в два раза выше. Даже больше чем в два раза.
Barbudos написал(а):
Моя мать 3/4 пенсии тратит на коммуналку. А компенсация-340 руб.
Бабушке 87. У нее пенсия 15 т.р. На коммуналку без всяких компенсаций за маленькую двухкомнатную квартиру 2 т.р. с небольшим. Плюс продукты и прочее, примерно 3 т.р. в две недели (сам покупаю). Плюс лекарства примерно 1 т.р. в месяц. Итого текущие расходы 9 т.р. в месяц. В принципе не так тупиково.
Но это в Москве...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Aleks написал(а):
Ярослав С. Но ведь и на солнце есть пятна, а во время 888 это уже не пятнышки были, а гнойнички. Ведь по сути какая то банановая республика (уж простите, но за то что ни строго следуют курсом из ГосДепа) пусть и немного, но по технике превзошла нашу армию.
В том-то и дело, что разумный руководитель должен следовать оптимальным курсом между Сциллой недооценки текущих нужд, и Харибдой недооценки нужд перспективных. Количество ресурсов ограничено, и надо смотреть что важнее - снять с вооружения БМП-1 (которые вполне позволили справиться с текущими задачами) и перевооружить войска на БМП-3, или те же деньги и человеческие ресурсы перебросить на дополнительные испытания "Булавы", "ПАК ФА" или БМП-4 с тем, что бы в последующем использовать именно их. Более того, руководитель всей страны должен думать и о правильном соотношении между "маслом" и "пушками". Не будет "пушек" - людей будут убивать враги, но если не будет "масла" - народ будет помирать с голоду, или побежит в деревни добывать себе "масло" самостоятельно, из-за чего и "пушек" станет меньше. Тут надо учесть множество факторов, и именно это - задача для правильного государя. А отвлекать Верховного Главнокомандующего по пустякам (скажем, из-за частоты наличия икорки на своём масле) - не комильфо. Медведев и Путин фактически каждому дали хлеб, у большинства есть и масло, на праздники можно и икоркой побаловаться - спасибо им за это огромное. Безопасность российских граждан от внешних врагов обеспечивают, в лишние драки не лезут, перспективное оружие разрабатывают - и за это спасибо. ИМХО, сейчас грех жаловаться на власть. Пускай работают.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Экономист
В Улан-Удэ благодаря заботам ТСЖ и ЖКХ за 2х комнатную где то 5 штук выходит.
Вот и обрезал я себе трубы отопления и утеплил помещение по максимуму, 2ю зиму пережил. Выживальщик... не зимовщик.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

и счётчик к себе затащил и купил новый, цифровой, а то помню ещё годика 3 назад я застал электриков за непонятными манипуляциями.
 
Сверху