Воздушно-космические средства целеуказания и поражения надводных целей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Над искуственным интеллектом сейчас работают. Но не на СЛАМЕ а на беспилотниках. Возможно когда-то это будет и на таких ракетах. Просто сектор обзора очень узкий и точность радаров на таких расстояниях (сотни километров) пуска не достаточна для того что бы в момент включения камеры цель была в зоне обзора. Поэтому есть только семиавтоматический режим. Я не нашёл таких кадров, хотя они пару раз мелькали в телевидении.
Картинка выглядит точно так же, только есть ещё строб захвата, который оператор, найдя цель на неё цепляет, и ракета, идентифицировав в границах этого строба цель на фоне подстилающей поверхности, на основе заложенных портретов, уже сама в неё идёт. Оператор только следит за тем что бы захват не сорвался.

Кстати на таких съёмках великолепно видно с какой высоты ракета заходит на цель. Для нормальной ПКР такая высота подлёта не подходит из-за ПВО противника.

Я как то писал уже на тему СЛАМов в теме атаки на КУГ противника. Толку от них мало, но в качестве перенасыщения ПВО они могут сгодится.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
То что асктай яро интерпретирует как некий искусственный интеллект который сам распознаёт цели
Яро интерпретирую? :) М-да, вы хорошо обозвались. Только я бы назвал вас "интертрепатором". Вы отрицаете то, что в данной ракете есть библиотека с ик-портретами целей?
Pernatij написал(а):
в просто позволяет ракете на конечном участке (последние секунды) "вцепится" в некую цель, после того как оператор в неё ткнул. Ракета не автономна! Без участия оператора она поражает цели с точно известными географическими координатами, так что бы включив камеру, цель была в перекрестье прицела. Тогда она распознаётся как цель и удерживается.
ну у вас и каша в голове - то цель у вас распознаётся, то не распознаётся, то она у вас дура и лишь на последних секундах что-то сама делает (кстати по вашему видео видно, что именно она сама всё и делает), то она самостоятельна. Какое-то шизофреническое мышление крайностями - без середины. И чего это вы так раскричались, а? Сплошные восклицательные знаки :-D :-D

Pernatij написал(а):
На 6-8 секунде отлично видно, что ракета идёт на ручном управлении...
Им оператор корректирует полёт ракеты, что кстати довольно хорошо видно в этом видео - крестик дёргается влево и ракета корректирует курс и снова идёт в корабль, а не мимо.
Да вы просто сказочник. Ничего такого там не видно, ракета просто летит и автоматика самокорректируется.

Pernatij написал(а):
При автосопровождении была бы ещё рамка, которую оператор мог бы "навесить" кликнув на цель
Докажите.

Pernatij написал(а):
Но в любом случае, по любой сложной цели нужен даталинк ракета - оператор. Оператор ракеты сидит в самолёте-носителе (что б там асктай не придумывал про сетевые войны).
Придумываете и выдумываете здесь именно вы, непонятно с какими целями, а я лишь констатирую голые факты. Кстати, данное ваше видео с другой ракетой 84K, а мы рассматриваем 84H. Так что мимо. Научитесь читать написанное оппонентом внимательно. Я писал про Линк-16 - защищённую сеть. Она выключится только если будет мощный ЭМИ и отключится вся радиолокация. Так вот в этом случае с внутренней экранировкой аппаратуры такая ракета сможет атаковать корабль, который не сможет использовать ЗУР.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху