Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Скучающий написал(а):
И повторите все еще раз: какими силами в сентябре 1939 г. англичане могли высадить десант? Где и с какой целью? Вопрос понятен? Если нет, то расшифрую.
Какие силы (то есть, какие воинские соединения, дивизии, полки, роты) были готовы высадиться (при помощи морских транспортных средств)? Где могли высадиться (Франция, голландия, Польша, Новая Гвинея и т.д.) с какой целью (героически погибнуть, быстренько уничтожить вермахт и спасти Польшу, прогуляться по Парижу, в иных целях).
Вообще-то всё это должны были предусмотреть англичане, подписывая Договор с Польшей - она находится на материке и любая помощь может осуществляться ТОЛЬКО ПО МОРЮ, а значит необходимо к этому подготовить силы и средства. В том числе и сухопутные дивизии для войны с немцами. Ответ понятен?
А если понятен, то где высадились английские дивизии?
Ко мне какие претензии - в том что они не собирались высаживаться из-за собственной трусости. Теперь вы меня упрекаете, в том что я на это указываю?
Странная у вас логика.
Скучающий написал(а):
Вы меня пугаете
Похоже вы сами испугались за свой сомнительный источник, которым так лихо размахивали и который противоречит даже западным изданиям.
Скучающий написал(а):
А я вот искренне уверен, судя по этой фразе, что историю войны на Тихом океане Вы не знаете.
А я знаю что вы передергиваете факты и совсем не знаете историю.
Бомбежка Хиросимы состоялась 6 августа и по этому поводу японское правительство даже не собиралось.
А вот когда 8 августа СССР объявил войну, то 9 августа спешно был созван весь кабинет, так как такое событие лишало Японию даже малейшего шанса на благоприятный исход в войне. Кроме того война после этого продолжалась до сентября.
Так что перестаньте передергивать факты и учите историю.

Добавлено спустя 12 минут:

Скучающий написал(а):
какк-то наткнулся на французские сайты, где дается раскладка потерь чуть ли не по дням. Если снову найду, скинуть?
Специально для вас скандальная выставка французских фотографий и "героически" сражающихся французов:

http://www.intelligent.lv/ru/read/id:20498/quote:/
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr С назначением мобилизации разобрались?

ccsr написал(а):
так как такое событие лишало Японию даже малейшего шанса на благоприятный исход в войне

О чем вы говорите? К этому времени у Японии никаких шансов на благоприятный исход не оставалось, что прекрасно понимало их правительство. Все их надежды на то время заключались в том, чтобы подороже продать жизни подданных Империи.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
Достаточно хорошо представляю. А вам бы неплохо почитать, что ткое мобилизация и зачем проводится
Вы бы еще конституцию страны мне предложили почитать.
В отличие от вас я служил в Советской Армии и в частности, занимался вопросами касающимися кто и как будет нас поддерживать в ГСВГ во время боевых действий.
И замечу что реальные планы от деклараций, на которые вы ссылаетесь, сильно отличаются в практической плоскости.
dik написал(а):
Рискнете доказать, что перед Зимней войной из состава ЛВО были выведены подразделения или части, а потом снова введены в его состав?
Зачем доказывать очевидную вещь - война с Финляндией осуществлялась силами ОДНОГО Ленинградского округа. И все ваши ссылки что его усилили для военных людей ничего не значит - командование округа действовало без поддержки других округов, а страна вообще находилась в состоянии мирного времени.
Кстати 40 армия в Афганистане тоже была усилена - вы и здесь попытаетесь притянуть что все вооруженные силы в этом участвовали?
dik написал(а):
Более того, утверждать не буду, но по идее ГСВГ должна по штатам военного времени (или близким к ним) содержаться, так как в случае войны проводить мобилизацию будет некогда.
При случае поговорите с каким-нибудь старшим офицером из штаба Белорусской армии, кто служил ещё в советской, и он вам поведает что такое штат, как он создается, и чем они отличаются. Для вас замечу что войска ГСВГ были укомплектованы по штату мирного времени для войск первого эшелона обороны страны. А чем он отличался от военного вам пусть расскажет тот, к кому я посоветовал обратится.
К слову в этом отношении российская армия ничем не отличается от советской.
dik написал(а):
Примерно так же, как в мирное время часть дивизий РККА содержалась по штатам военного времени.
Они что на Урале или в Казахстане находились?
 

Скучающий

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Израиль
ccsr написал(а):
Вообще-то всё это должны были предусмотреть англичане, подписывая Договор с Польшей - она находится на материке и любая помощь может осуществляться ТОЛЬКО ПО МОРЮ, а значит необходимо к этому подготовить силы и средства. В том числе и сухопутные дивизии для войны с немцами. Ответ понятен?
Нет, не понятен. Выходит, если в начале сентября Англия не располагала достаточными силами для разгрома Германии, то заключать договор с Польшей она не должна была? Или летом 1941 г. с СССР?
ccsr написал(а):
Ко мне какие претензии
Да никаких. Какие могут быть претензии к Вам, если Вы не можете понять, что 3 дивизиями войну не выигрывают и что только кончеый идиот может их совершенно бессмысленно бросить на уничтожение.
ccsr написал(а):
Похоже вы сами испугались за свой сомнительный источник, которым так лихо размахивали и который противоречит даже западным изданиям.
Понятно, Вы опять не поняли, что вам пишут. Повторяю специально для Вас. Я говорил о периоде май-июнь 1940 г. Понятно? Если нет, то повторяю еще раз: май и июнь 1940 г. - это такие 2 месяца, назыаются "май" и "июнь". 1940 г. - это прнятое в христиантсве летоисчисление от Рождества Христова, какой год по хиджре не знаю, как и по другим летоисчислениям. Так вот в 1940 г. от Р.Х. было 2 месяца, май и июнь, в течение которых была разгромлена Франция. Вот именно об этих 2 месяцах и шла речь. Теперь понятно, о чем разговор? А то у Вас легкость в мыслях чрезвычайная. Вы уж напрягитесь и попробуйте ограничить ее этими 2 месяцами. Если Вам опять неронятно, о каком периоде идет речь, скажите, может быть, кто-то объяснит Вам попроще.
ccsr написал(а):
А я знаю что вы передергиваете факты и совсем не знаете историю.

Бомбежка Хиросимы состоялась 6 августа и по этому поводу японское правительство даже не собиралось.

А вот когда 8 августа СССР объявил войну, то 9 августа спешно был созван весь кабинет, так как такое событие лишало Японию даже малейшего шанса на благоприятный исход в войне.
А что еще произошло 9 августа Вы не в курсе. Бывает.
ccsr написал(а):
Кроме того война после этого продолжалась до сентября.
Скажите, а Вы читать умеете? Тогда просто прочитайте эти даты вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Атомные_бомбардировки_Хиросимы_и_Нагасаки расскажите нам подробно, что завойна продолжалась до сентября? Сопротивление одиночек на островах? Так они сопротивлялись и в 60-е гг.
ccsr написал(а):
Специально для вас скандальная выставка французских фотографий и "героически" сражающихся французов:
Вы считаете, что ничего похожего в СССР не было. Я имею в виду, конечно, не Собор Парижской Богоматери, а радостные лица, приветствующие немецких освободителей? Кстати, не сможете ли назвать хоть 1 (одну) французскую часть, воюющую на стороне Германии против Франции.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
О чем вы говорите? К этому времени у Японии никаких шансов на благоприятный исход не оставалось, что прекрасно понимало их правительство.
После вступления СССР - да.
А война с Японией и американцам не легко давалась и многие военные эксперты полагают что на своей территории японская квантунская армия могла серьезно изменить сроки завершения войны. Даже несмотря на две бомбы - у американцев тоже проблемы были с содержанием войск на Тихом океане. И еще неизвестно на каких условиях был бы подписан мир, не вступи СССР в войну.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Скучающий написал(а):
Нет, не понятен. Выходит, если в начале сентября Англия не располагала достаточными силами для разгрома Германии, то заключать договор с Польшей она не должна была?
А какой смысл заключать договор с государством, которое тебе ничем помочь не может?
Скучающий написал(а):
что 3 дивизиями войну не выигрывают и что только кончеый идиот может их совершенно бессмысленно бросить на уничтожение.
Только идиоты не понимают что три дивизии это 50 тыс человек вооруженных людей и при соответствующей организации могут удерживать громадный плацдарм, не говоря уж про рейды, которые в СССР делали даже простые колхозники, объединенные в партизанские отряды.
Скучающий написал(а):
А то у Вас легкость в мыслях чрезвычайная. Вы уж напрягитесь и попробуйте ограничить ее этими 2 месяцами. Если Вам опять неронятно, о каком периоде идет речь, скажите, может быть, кто-то объяснит Вам попроще.
Вы уж напрягитесь и оцените весь вклад Франции во второй мировой - а то у вас прямо легкость какая-то по двум месяцам рассказывать легеды о мифическом героизме французов за время всей войны.
Скучающий написал(а):
Скажите, а Вы читать умеете?
Скажите, а вы умный?
Скучающий написал(а):
А что еще произошло 9 августа Вы не в курсе. Бывает.
Бывают что многие перевирают историю в угоду своим взглядам и волпреки фактическому материалу. Почему японский кабинет не собрался 6 августа?
Скучающий написал(а):
Кстати, не сможете ли назвать хоть 1 (одну) французскую часть, воюющую на стороне Германии против Франции.
Французские жандармские подразделения отлавливали евреев, граждан Франции, и отправляли их в концентрационные лагеря. Какие конкретные подразделения я указать не могу - в центре Визинталя вам подскажут.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Вы бы еще конституцию страны мне предложили почитать.
Вы пока вообще ни на что не сослались, окромя своих фантазий. А я вам привел документ, в котором четко указаны цель мобилизации. С нетерпением жду аргументов в пользу вашей точки зрения.
ccsr написал(а):
В отличие от вас я служил в Советской Армии и в частности, занимался вопросами касающимися кто и как будет нас поддерживать в ГСВГ во время боевых действий.
Что-то это мало вам помогает.
ccsr написал(а):
Зачем доказывать очевидную вещь - война с Финляндией осуществлялась силами ОДНОГО Ленинградского округа
Интересно, а кто тут с этим спорил (флот так и быть, учитывать не будем)?
ccsr написал(а):
И все ваши ссылки что его усилили для военных людей ничего не значит -
Если под "военными" вас понимать - возможно. Но спор то был не об этом. Вы утверждали, что ЛВО обошелся своими силами, т.е. теми, которые имелись в его составе до принятия решения об участии в конфликте. В реальной же жизни, как видим, этого не произошло, группировку войс пришлось усилить "со стороны"
ccsr написал(а):
командование округа действовало без поддержки других округов, а страна вообще находилась в состоянии мирного времени.
Чудак вы. Где я утверждал нечто противоположное?
ccsr написал(а):
Кстати 40 армия в Афганистане тоже была усилена - вы и здесь попытаетесь притянуть что все вооруженные силы в этом участвовали?
А тут вы уже откровенно фантазируете. Я НИГДЕ и НИКОГДА не утверждал, что в Зимней войне участвовали все вооруженные силы СССР. Бросте сочинять, утомлять начинает.
ccsr написал(а):
Для вас замечу что войска ГСВГ были укомплектованы по штату мирного времени для войск первого эшелона обороны страны. А чем он отличался от военного вам пусть расскажет тот, к кому я посоветовал обратится.
Обойдем сторной что посылать за информацией "куда нибудь где кто-то есть" просто невежливо. Вы тут позиционировали себя как великого специалиста в этой области, ссылаясь на свой опыт военной службы, поэтому я с большим вниманием выслушаю именно вас. Только, пожалуйста, со ссылками на источник.
ccsr написал(а):
К слову в этом отношении российская армия ничем не отличается от советской.
Согласен. Поэтому и привел ссылку на Закон РФ.
ccsr написал(а):
Они что на Урале или в Казахстане находились?
Нет, в Западных округах. Честно говоря, я думал вы сами догадаетесь.
ccsr написал(а):
После вступления СССР - да.
Да бросьте. К весне 1945 у Японии не было ни армии, ни флота, ни ресурсов для продолжения войны.
ccsr написал(а):
А война с Японией и американцам не легко давалась
конечно
ccsr написал(а):
и многие военные эксперты полагают что на своей территории японская квантунская армия могла серьезно изменить сроки завершения войны.
однозначно. Поэтому Союзники и желали, чтобы СССР вступил в войну. Речь к тому времени шла не о результатах, а только лишь о цене.
ccsr написал(а):
Даже несмотря на две бомбы - у американцев тоже проблемы были с содержанием войск на Тихом океане. И еще неизвестно на каких условиях был бы подписан мир, не вступи СССР в войну.
Неизвестно, конечно, но с определенной степенью вероятности можно утверждать, что на более худших для Японии, чем это имело место в реальности. После потери миллиона солдат (а примерно так оценивались потери в случае высадке) американцы вряд ли бы церемонились. Это при условии, что в Японии еще было бы кому что-то подписывать.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ccsr написал(а):
Только идиоты не понимают что три дивизии это 50 тыс человек вооруженных людей и при соответствующей организации могут удерживать громадный плацдарм,
порядка 300 км, по-моему... ничего громадного нету...
ccsr написал(а):
не говоря уж про рейды, которые в СССР делали даже простые колхозники, объединенные в партизанские отряды.
для этого надо найти колхозников, не задействованных в удержании плацдарма...
ccsr написал(а):
Почему японский кабинет не собрался 6 августа?
прихватила диарея, забастовка рикшей и т.д... да мало ли?
 

Скучающий

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Израиль
dron написал(а):
порядка 300 км, по-моему... ничего громадного нету...
Это много.
Площадь обороны стрелковой дивизии: 10 км. х 6 км = 60 кв. км.
Курдюмов В. Н., генерал-лейтенант, начальник Управления боевой подготовки Красной Армии.
http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/79.html
3 дивизии на 60 кв.км - 180 кв. километров. Такого удара вермахт бы, конечно, не пережил. Помер бы весь. От смеха.
dik написал(а):
ccsr писал(а):и многие военные эксперты полагают что на своей территории японская квантунская армия могла серьезно изменить сроки завершения войны.

однозначно. Поэтому Союзники и желали, чтобы СССР вступил в войну. Речь к тому времени шла не о результатах, а только лишь о цене.
Ну это из области фанатстики. На свою территорию Квантунская армия в связи с абсолютным господством американцев на море только по дну Желтого моря. А отразанная от своих баз армия шансов на выживание не имеет. Ни одного.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Скучающий написал(а):
Врач писал(а):
Принять то может быть и приняла, только вот Акт о капитуляции Японии был подписан только 2 сентября.

Ну и? Было принято решение. Потом оно доводилоось до нижестоящих. Или Вы хотите сказать, что решение это было потом отменено?

Я не знаю до кого оно там доводилось, и что значило это решение, если боевые действия продолжались, а официально окончились они лишь после капитуляции Японии, т.е. после подписания Акта, а реально продолжались еще чуть больше недели.
 

Скучающий

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Израиль
Врач написал(а):
Я не знаю до кого оно там доводилось, и что значило это решение, если боевые действия продолжались, а официально окончились они лишь после капитуляции Японии, т.е. после подписания Акта, а реально продолжались дальше чуть больше недели. Т.е. месяц боевых де между принятие решения
Жаль, что не знаете. А что мешает посмотреть в книгах и узнать, что 14 августа уже официально император Японии объявил о капитуляции. Однако руководство СССР посчитало, что таковая капитуляция преждевременна, и продолжило боевые действия. Что на заявление, переданное по радио 16 августа штабом Квантунской армии о немедленной сдаче оружия японскими войсками в Маньчжурии (ЦАМО РФ, ф. 28, оп. 11627, д. 2307, л. 80-81), советский главнокомандующий маршал Василевский ответил, что прекращение огня будет только с полудня 20 августа (ЦАМО РФ, ф. 210, оп. 3173, д. 144, л. 45). Тем не менее, японские части в Маньчжурии стали массово сдаваться в плен с 17 августа.

Ну никак не хотело советсое правительство принимать капитуляцию, хотя японцы уговаривали принять их в плен. А вот про это

после подписания Акта, а реально продолжались дальше чуть больше недели. Т.е. месяц боевых де между принятие решения
Очень бы хотелось услышать поподробнее.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Скучающий написал(а):
акулыч написал(а):
Простите, с первого захода не заметил. Еще раз спасибо!
Я какк-то наткнулся на французские сайты, где дается раскладка потерь чуть ли не по дням. Если снову найду, скинуть?
Да, обязательно. Буду весьма признателен. :OK-)
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
ccsr написал(а):
А вот Англия и Франция изначально не собирались помогать Польше, из-за чего польское правительство оказалось в дураках, искренне понадеявшись на их помощь, и отказавшись заключить договор с СССР.
Во первых, союзники наверно не рассчитывали что Польша будет разгромлена всего за две недели.
Во вторых, помощь не обязательно понимать так буквально. Сам факт что союзники объявили войну и продолжали воевать до победного конца (без заключения сепаратного мира) тоже можно назвать помощью.
В третьих, дабы меня правильно поняли, скажу что бескорыстно помогать бедным поляков спасая их от злых немцев не было главной задачей союзников. Они в первою очередь хотели остановить экспансию Германии (котороя стала смертельно опасной для всех соседей включая саму Францию) и восстановить контроль который окончательно выскользнул из их рук ещё в 1935-36гг. Ещё с начала 30х годов, союзники пошли на ряд уступок в пользу Германии (в основном по внутриполитическим причинам) и после развала Мюнхена это им страшно надоело. Поэтому обещания данные Польше следует рассматривать больше как символическую линию в песке нежели как истинную симпатию к Полякам.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
Вы пока вообще ни на что не сослались, окромя своих фантазий. А я вам привел документ, в котором четко указаны цель мобилизации.
Фантазируете вы, а не я - особенно когда приводите выдержку по переводу промышленности на военные рельсы и совершенно не говоря о действиях армии в этот период мобилизации. К слову в той же ГСВГ все приписные вольнонаемные через один час вставали в строй частей, где они работали, получали оружие и действовали по приказам командиров. Причем каждый был закреплен за своим подразделением и попробуй он не явись по сбору - наказание в виде откомандирования в Союз последовало бы по усмотрению командира. И это лишь один из примеров мобилизации - вам этого хватит, или вы дальше будете фантазировать как пройдут мобилизационные мероприятия после нанесения ядерного удара?
dik написал(а):
В реальной же жизни, как видим, этого не произошло, группировку войс пришлось усилить "со стороны"
Это лживое утверждение, так как обычная перегруппировка войск округа (независимо увеличивается она или уменьшается) происходит по плану Генерального Штаба и никакого изменения ни в структуре округа, ни в планах его боевых действий не несет. Согласно принятым нормам в советской армии округ (фронт) может состоять из 2-5 и более армий, каждая из которых может иметь в своем составе 3-7 и более дивизий и плюс части окружного подчинениния. Все что находилось в Ленинградском округе не вышло за рамки принятых норм и поэтому не может считаться чем-то из ряда вон выходящим - ну только по вашим представлениям. Про совместные действия с другими округами я не говорю - вы похоже это не поймете. К слову, многие приграничные округа, помимо Ленинградского в течении 39-41 г.г. получали усиление, но никаких боевых действий не вели.
dik написал(а):
Только, пожалуйста, со ссылками на источник.
Я уже вам указал у кого проконсультироваться по интересующему вас вопросу. Только не делайте умозаключений по своему предсталению о службе в армии - как я понял, вы там и дня не были.
dik написал(а):
Да бросьте. К весне 1945 у Японии не было ни армии, ни флота, ни ресурсов для продолжения войны.
Почему же американцы сами их весной и не разгромили, а настоятельно упрашивали Сталина помочь им разгромить Японию и смогли с нашей помощью сделать это только в сентябре?
Похоже вы сами себе противоречите:
dik написал(а):
Поэтому Союзники и желали, чтобы СССР вступил в войну.

dron написал(а):
прихватила диарея, забастовка рикшей и т.д... да мало ли?
Это очень остроумно - наверное вы считатесь среди своих друзей непревзойденным "юмористом".
Скучающий написал(а):
3 дивизии на 60 кв.км - 180 кв. километров. Такого удара вермахт бы, конечно, не пережил. Помер бы весь. От смеха.
Не знаю как бы пережил это вермахт, так как основные его боевые части в это время находились в Польше и не вам судить какое сопротивление смогли бы оказать немцы. А вот скоординированный удар французов поляков и высаженный десант могли сильно изменить картину начала ВМВ. Просто это не входило в планы Англии и Франции - и не надо рассказывать что у англичан для этого не было сил.
К слову "теоретикам" неплохо бы изучить историю Феодосийского десанта в декабре 41 года и как отборные немецки части, ещё неперемолотые РККА драпали с Керченского полуострова.
Скучающий написал(а):
На свою территорию Квантунская армия в связи с абсолютным господством американцев на море только по дну Желтого моря.
Ещё раз прошу сообщить мотивы американцев, упрашивающих Сталина, если у них все было схвачено?
Скучающий написал(а):
Ну никак не хотело советсое правительство принимать капитуляцию, хотя японцы уговаривали принять их в плен.
Вы еще что-нибудь придумайте про трусость японских содат...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Фантазируете вы, а не я - особенно когда привлодите выдержку по переводу промышленности на военные рельсы
Я вам привел ссылку на цели мобилизации. Там вы могли бы ознакомится, что есть мобилизация, как и зачем она проводится.
ccsr написал(а):
и совершенно не говоря о действиях армии в этот период мобилизации.
О действиях армии естессвенно я ничего не говорил. так как разговор шел не об этом.
ccsr написал(а):
слову в той же ГСВГ все приписные вольнонаемные через один час вставали в строй частей, где они работали, получали оружие и действовали по приказам командиров. Причем каждый был закреплен за своим подразделением и попробуй он не явись по сбору - наказание в виде откомандирования в Союз последовало бы по усмотрению командира. И это лишь один из примеров мобилизации
И что? Чему это противоречит или что доказывает?
ccsr написал(а):
или вы дальше будете фантазировать как пройдут мобилизационные мероприятия после нанесения ядерного удара?
Чушь не городите. Я про "мероприятия после нанесения ядерного удара?" ничего не говорил.
ccsr написал(а):
Все что находилось в Ленинградском округе не вышло за рамки принятых норм и поэтому не может считаться чем-то из ряда вон выходящим - ну только по вашим представлениям
Опять фантазии - ну сколько можно. Я вам указал, что ЛВО уже в ходе боевых действий был усилен другими частями. Где вы там углядели хоть что-то из ряда вон выходящее - я не знаю.
ccsr написал(а):
Мне показалось я уже вам указал у кого проконсультироваться по интересующему вас вопросу.
Вам действительно показалось. Ибо совет "сходить к кому-нибудь кто служил" иначе как издевка восприниматся не может. Все еще жду ссылку на источник.
ccsr написал(а):
Почему же американцы сами их весной и не разгромили, а настоятельно упрашивали Сталина помочь им разгромить Японию и смогли с нашей помощью сделать это только в сентябре?
Пробуйте читать посты целиом, а не выборочно, так как я писал об том.
ccsr написал(а):
Похоже вы сами себе противоречите:
Похоже, вы не можете связать две вещи в одно целое. Еще раз: разгромить Японию США могли в одиночку, но для этого необходимо было высадится в Японии, что повлекло бы за собой очень большие потери.
 

Скучающий

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Израиль
ccsr написал(а):
Не знаю как бы пережил это вермахт, так как основные его боевые части в это время находились в Польше и не вам судить какое сопротивление смогли бы оказать немцы. А вот скоординированный удар францазов поляков и высаженный десант могли сильно изменить картину начала ВМВ
То, что Вы не читаете то, что Вам пишут, это я уже заметил. Но Вы действительно полагаете, что поляки, чья армия была разорвана на несколько частей уже на третий день наступления и англичане, чья сухопутная армия в Европе составляла 3 дивизии. могли провести скоординированный удар? :p :p :p
ccsr написал(а):
Просто это не входило в планы Англии и Франции - и не надо рассказывать что у англичан для этого не было сил.
Конечно, не входило, только не волнуйтесь. Они совершенно случайно высадили свои войска о Францию, а французы совершенно случайно, дез сякого плана ( всмысле, не обкурившись) начали прорывать, хоть и не слишом активно, линию Зигфрида.
ccsr написал(а):
К слову "теоретикам" неплохо бы изучить историю Феодосийского десанта в декабре 41 года и как отборные немецки части, ещё неперемолотые РККА драпали с Керченского полуострова.
Вот-вот. англичане и не хотели такого успеха.


Керченская десантная операция — крупная десантная операция советских войск в начальный период Великой Отечественной войны. Проходила с 26 декабря 1941 по 20 мая 1942. Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась крупной неудачей: три советские армии были окружены и разбиты. Общие потери составили более 300 тыс. чел, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжелого вооружения[3]. Поражение десанта тяжело отразилось на судьбе осажденного Севастополя и облегчило вермахту летнее наступление на Кавказ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Керченско-Феодосийская_десантная_операция
Какие-то странные, правда? Но у Вас очень своеобразное понятие успеха. Как хорошо, что не все советские операции были столь "успешными".
ccsr написал(а):
Ну никак не хотело советсое правительство принимать капитуляцию, хотя японцы уговаривали принять их в плен.

Вы еще что-нибудь придумайте про трусость японских содат...
То есть, никакого, даже самого отдаленного понятия о действиях советских войск в Маньчжурии Вы не имеет. Печально. :(

17 августа главнокомандующий Квантунской армией генерал О. Ямада обратился к советскому командованию с предложением остановить сражение и сообщил, что им отдан приказ войскам о немедленном прекращении боевых действий. ... главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке А. М. Василевский потребовал от японцев сложить оружие к 12.00 20 августа и сдаться в плен.
http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/32.html
Это совершенно советские воспоминания маршала (это такое воинское звание в СССР) Мерецкова (это был такой чловек. Если хотите узнать о нм больше, поищите в гугле.)
Скажеите, а у Вас не появлялось никогда желание почитать что-нибудь по интересующей Вас теме? Поверьте, это очень интересно.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Скучающий написал(а):
Но Вы действительно полагаете, что поляки, чья армия была разорвана на несколько частей уже на третий день наступления и англичане,
Я полагаю что военные союзы заключаются для отражения агрессии, а не для оправдывания почему они не могут это сделать.
Кстати, у Советского Союза была возможность вообще не начинать войну с Японией, из-за больших потерь в Великой Отечественной - исходя разумеется из вашей логики.
Скучающий написал(а):
Вот-вот. англичане и не хотели такого успеха.
Сама операция прошла успешно - не изворачивайтесь. А то что случилось в мае 42 г., так для этого немцам потребывалось много войск привлечь и никакого отношения к самому десанту это не имеет. Факт более стокилометрового бегства немцев вы ничем не опровергните. Впрочем с вашими фантазиями вы и это можете сделать.
Особенно если будете черпать знания из Википедии - весьма "надежного" источника, вроде тех сайтов, откуда вы черпаете познания по авиации Франции.
Скучающий написал(а):
То есть, никакого, даже самого отдаленного понятия о действиях советских войск в Маньчжурии Вы не имеет. Печально.
Печального ничего нет. Просто ваша интерпритация итогов Великой Отечественной зачастую просто абсурдна - вы уже опровергаете официально утвержденную и признанную дату капитуляции Японии, не говоря про фантазирования насчет заседаний японского кабинета.
Скучающий написал(а):
Скажеите, а у Вас не появлялось никогда желание почитать что-нибудь по интересующей Вас теме? Поверьте, это очень интересно.
Скажите а у вас не появлялось желания перестать фантазировать насчет ведения боевых действий и итогов Великой Отечественной? Особенно в части общепризнанных фактов мировой истории.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Скучающий написал(а):
То, что Вы не читаете то, что Вам пишут, это я уже заметил.
Согласитесь, что не все ваши тексты можно читать без смеха. А это недопустимо при обсуждении серьезных тем прошедшей войны.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

dik написал(а):
О действиях армии естессвенно я ничего не говорил. так как разговор шел не об этом.
Этот сайт обсуждает в большинстве своем темы связанные с военным делом - вы что-то имеете против, когда люди ведут обсуждение в этой плоскости?
dik написал(а):
Чушь не городите. Я про "мероприятия после нанесения ядерного удара?" ничего не говорил.
Ну как же не говорили - целую статью привели выше.
dik написал(а):
Похоже, вы не можете связать две вещи в одно целое. Еще раз: разгромить Японию США могли в одиночку, но для этого необходимо было высадится в Японии, что повлекло бы за собой очень большие потери
Похоже вы опять изворачиваетесь. Зачем тогда участия СССР в этом деле - пояснить можете? Здесь уже есть знатоки, "потопившие" Квантунскую армию - вы тоже так считаете?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Этот сайт обсуждает в большинстве своем темы связанные с военным делом - вы что-то имеете против, когда люди ведут обсуждение в этой плоскости?
Нет конечно. Но с вашей стороны этот упрек выглядел, мягко говоря, странно
ccsr написал(а):
Ну как же не говорили - целую статью привели выше.
Ссылку я вам дал для того, чтобы вы смогли наконоец понять, что мобилизация проводится вовсе не для "восполнения потерь"
ccsr написал(а):
Похоже вы опять изворачиваетесь. Зачем тогда участия СССР в этом деле - пояснить можете?
Могу. Главная задача была - территориальные приобретения и распространение влияния на регион.
ccsr написал(а):
Здесь уже есть знатоки, "потопившие" Квантунскую армию - вы тоже так считаете?
Насчет того что Япония не смогла бы вернуть ее в метрополию? Безусловно согласен.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
Все еще жду ссылку на источник.
Меня очень интересуют ссылки на подлинные материалы оперативных разработок оргпреступности в Белоруссии в части методов допросов, внедрения агентуры и т.д.
Не могли бы указать где можно посмотреть эти материалы?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Меня очень интересуют ссылки на подлинные материалы оперативных разработок оргпреступности в Белоруссии в части методов допросов, внедрения агентуры и т.д.
Не могли бы указать где можно посмотреть эти материалы?
Это все, чем вы можете подтвердить ваше видение сути и назначения мобилизации? Ожидал от вас чего угодно, вплоть до признания ошибки, но не такого банального слива.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху