Вопросы к живущим в Израиле

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
1.Но, надо сказать, что там, в Хайфском заливе, вода тоже "не фонтан" - грязновата...
2.Лучше всего купаться всё-таки на юго-западной стороне Хайфы:
1. Уровень мочи в воде высок? Или что ?
2. А где безопаснее? В смысле : где акул меньше ?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Breeze написал(а):
Разумеется это фарисейство! (Вы даже не предполагаете, насколько Вы правы, ничего при этом не зная ни о фарисеях, ни о саддукеях!
Не все от фарисейство плахое..., они например создали Библию, на их понимания построен юдаизм которъй знаем.

Реформиранъй юдаизм не так плахой как тъй думаеш, он мало популярен в Израел, но более попурярнъй для еврейские жители на Западная Европа и USA.

Хорошое в его что не надо въйчислит сколко раз для 24 ч. наступала субота, а ето въйчисляли для еврейского астронавта, тъй сам пожеш понят как "субота" наступает после шест обиколки земли.


Для заключение скажу, жить в Израиле лучше по всем показатели чем в России,
но если хотите самое хорошое тогда въйберите Болгарии потому что тут арабъй намного менше, и здес религиознъьйе ултра ортодокси не мешает на жизни.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Пламен написал(а):
Для заключение скажу, жить в Израиле лучше по всем показатели чем в России,
но если хотите самое хорошое тогда въйберите Болгарии потому что тут арабъй намного менше, и здес религиознъьйе ултра ортодокси не мешает на жизни.
а почему не в Австралии, Японии или Аргентине, там, ведь, тоже арабов не много и ультраортодоксы не мешают ?

p.s.: в определённом смысле, христианство - реформированный иудаизм, но назвать это иудаизмом язык как-то не поворачивается
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
noobie написал(а):
p.s.: в определённом смысле, христианство - реформированный иудаизм, но назвать это иудаизмом язык как-то не поворачивается
Назовите христианство тем, чем оно является по факту : одна из раскольничьих сект иудаизма трансформировавшаяся в самостоятельную религию мирового масштаба
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Пламен написал(а):
1.Для заключение скажу, жить в Израиле лучше по всем показатели чем в России,
но если хотите самое хорошое тогда въйберите Болгарии
2.потому что тут арабъй намного менше, и здес религиознъьйе ултра ортодокси не мешает на жизни.
1. Вы жили и в Израиле, и в России, и в Болгарии – поэтому можете сравнивать, или у Вас есть знакомые которые жили там, там и там и сравнивали Вам ?
2. Ещё не вечер, ещё не вечер… Как Вам косовские мусульмане албанцы ? Плодятся они , говорят, с завидной быстротой. Сначала заселят Македонию, потом селиться в Болгарии начнут. И будет в итоге Вам большое Болгарское Косово. Так что, уже сейчас перебирайтесь в Израиль – там перед мусульманами не гнутся (уважаю).
Только вот в чём вопрос : примет ли Израиль беженцев-болгар ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
1.Но, надо сказать, что там, в Хайфском заливе, вода тоже "не фонтан" - грязновата...
2.Лучше всего купаться всё-таки на юго-западной стороне Хайфы:
1. Уровень мочи в воде высок? Или что ?
- Не только. В залив сливается ряд отходов не только жизнедеятельности города, но и стоки трёх химзаводов и ряда других предприятий...
2. А где безопаснее? В смысле: где акул меньше ?
- Про нападения акул я тут не слыхивал. Но общеизвестно, что акулы любят чистую воду...

Добавлено спустя 27 минут:

X2X написал(а):
Breeze написал(а):
- Это реальность израильской еврейской жизни.
Ну, это ясно. А насколько она, это реальность, мешает жить хорошим людям ?
- Да ни фига она особенно никому не мешает.
Breeze написал(а):
Разумеется это фарисейство! (Вы даже не предполагаете, насколько Вы правы, ничего при этом не зная ни о фарисеях, ни о саддукеях! :))
Так просветите немного, если конечно информация об этом всём не является гос. тайной.
- Вообще-то - является! :grin: (Не-еврея запрещено обучать иудаизму).
Но тут исторические факты: после возвращения из вавилонского плена в VI-м веке до н.э. нескольких десятков тысяч репатриантов, еврейская жизнь в Иудее стала возвращаться. Но репатрианты из Вавилона (был расположен в 90 км к югу от сегодняшнего Багдада) при тащили с собой в Иудею так называемую "ересь вавилонскую", тогда появились прушим - фарисеи, у которых, в отличие от цдуким - саддукеев, жрецов Храма, появилось своё трактование канонов иудаизма, принципиально отличавшееся от традиционного толкования саддукеев.
Когда в 70-м году н.э. римляне разрушили Храм, саддукеи вместе с его разрушением утратили своё влияние, то фарисеи и их учение стало доминирующей ветвью. От него и возник современный иудаизм, иудаизм Талмуда, основополагающие пункты которого расходятся совершенно с тем иудаизмом, что был в эпоху царей Соломона и Давида:
1. Появилась наряду с Письменной Торой еще и Устная Тора.
2. Появился постулат о реинкарнации душ.
3. Появился постулат о Будущем Мире, в котором будут когда-нибудь жить евреи-праведники после смерти.
4. Появился постулат о Машиахе - потомке царя Давида, который соберёт всех евреев мира со всех диаспор и приведёт в Израиль и восстановит здесь Царство Давида.
5. Были закреплены, зафиксированы традиции и обычаи еврейского народа, причем запретов стало намного больше, они стали жёстче. Были заложены основы максимального изоляционизма от других народов мира.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
1.Не-еврея запрещено обучать иудаизму.
2.репатрианты из Вавилона при тащили с собой в Иудею так называемую "ересь вавилонскую", тогда появились фарисеи, у которых, в отличие от цдуким - саддукеев, жрецов Храма, появилось своё трактование канонов иудаизма, принципиально отличавшееся от традиционного толкования саддукеев.... ....
саддукеи вместе с его разрушением утратили своё влияние, то фарисеи и их учение стало доминирующей ветвью. От него и возник современный иудаизм, иудаизм Талмуда, основополагающие пункты которого расходятся совершенно с тем иудаизмом, что был в эпоху царей Соломона и Давида

То есть, если я Вас правильно понял, то современные религиозные евреи живут по «ереси Вавилонской», а не по законам Соломона и Давида ? А Вы не боитесь, что узнав о Ваших утверждениях, Вас побьют раввины(ведь Вы покушаетесь на их хлеб, а такое не прощают), и возможно побьют очень сильно ?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Breeze написал(а):
1. Появилась наряду с Письменной Торой еще и Устная Тора.
2. Появился постулат о реинкарнации душ.
3. Появился постулат о Будущем Мире, в котором будут когда-нибудь жить евреи-праведники после смерти.
4. Появился постулат о Машиахе - потомке царя Давида, который соберёт всех евреев мира со всех диаспор и приведёт в Израиль и восстановит здесь Царство Давида.
5. Были закреплены, зафиксированы традиции и обычаи еврейского народа, причем запретов стало намного больше, они стали жёстче.
6. Были заложены основы максимального изоляционизма от других народов мира.
1. Устная тора : что сочинил, на ходу, – то и истина ?
2.Ну, кто ж не хочет жить вечно ?
3. Уж не отсюда ли черпал Иисус из Назарета ?
4. А они толком представляли себе, что это за царство ? Какое оно должно быть ?
5. Запреты и демократия – как это совместить ?
6. Даже чукчи понимают пагубность подобного изоляционизма. Раввины, выходит, были глупее чукотских шаманов ? Странно…

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Breeze написал(а):
- Вообще-то - является! Не-еврея запрещено обучать иудаизму
Жадины ! Даже это зажали…

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Breeze написал(а):
- Про нападения акул я тут не слыхивал. Но общеизвестно, что акулы любят чистую воду...
То есть, хочешь жить – выбирай самый грязный пляж( в плане воды) ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
То есть, если я Вас правильно понял, то современные религиозные евреи живут по «ереси Вавилонской», а не по законам Соломона и Давида ?
- Увы, увы... "Что выросло - то и выросло".
А Вы не боитесь, что узнав о Ваших утверждениях, Вас побьют раввины(ведь Вы покушаетесь на их хлеб, а такое не прощают), и возможно побьют очень сильно ?
- Они не узнают. Я им не скажу...
Breeze написал(а):
1. Появилась наряду с Письменной Торой еще и Устная Тора.
2. Появился постулат о реинкарнации душ.
3. Появился постулат о Будущем Мире, в котором будут когда-нибудь жить евреи-праведники после смерти.
4. Появился постулат о Машиахе - потомке царя Давида, который соберёт всех евреев мира со всех диаспор и приведёт в Израиль и восстановит здесь Царство Давида.
5. Были закреплены, зафиксированы традиции и обычаи еврейского народа, причем запретов стало намного больше, они стали жёстче.
6. Были заложены основы максимального изоляционизма от других народов мира.
1. Устная тора: что сочинил, на ходу, – то и истина?
- Нет-нет! Она давно была записана, ещё во II-м веке н.э. Это несколько томов толкований Письменной Торы, Пророков и Писаний.
2.Ну, кто ж не хочет жить вечно ?
- Вот именно! И "уловили человеков" таким образом!
3. Уж не отсюда ли черпал Иисус из Назарета ?
- Он был из ессеев, это третья, мелкая секта...
4. А они толком представляли себе, что это за царство ? Какое оно должно быть ?
- Это типа Рая. "Царство Божие на земле".
5. Запреты и демократия – как это совместить ?
- Ну, ограничения есть в любых обществах, везде есть представления, что такое хорошо и что такое плохо. Но в иудаизме это очень чётко расписано, чётче, чем в ином армейском уставе.
6. Даже чукчи понимают пагубность подобного изоляционизма. Раввины, выходит, были глупее чукотских шаманов ? Странно…
- Они не были глупее. Они были умнее. Именно этот изоляционизм и сохранил еврейский народ в тчение 1800 лет скитаний...
Breeze написал(а):
- Про нападения акул я тут не слыхивал. Но общеизвестно, что акулы любят чистую воду...
То есть, хочешь жить – выбирай самый грязный пляж( в плане воды) ?
- Я не слышал о нападении акул ни на каком из пляжей Хайфы.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
X2X

По поводу акул - в одной авиакатастрофе погибает людей больше, чем акулы убивают лет за 10. Так что купайтесь на здоровье. А вообще в Средиземном море нападения акул крайне редки, на сколько я помню зафиксированно лишь одно нападение с летальным исходом.
Да и те нападения в Шарме скорее большое исключение, чем правило.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
KC написал(а):
Однако ежели учесть нижеприведённые исключения (которые к слову только подтверждают правило), позиция Ваша (в моём понимании) проста - в Израиле ПРАКТИЧЕСКИ всё гораздо лучше чем в России.
Угу, угу. Только вот если мы вставим в эту Вашу фразу одно из этих "исключений", а именно это:
Alik написал(а):
Вы же не собираетесь, подобно некоторым Вашим невменяемым оппонентам - проповедовать что Россия - это такая страна, где все плохо, а Израиль - это такая страна где все хорошо(или по крайней мере все лучше, чем в России)? Вы же понимаете, что отличия имеются как в ту, так и в другую сторону?
- то мы получим следующее умозаключение:

Однако ежели учесть что я НЕ считаю что Россия - это такая страна, где все плохо, а Израиль - это такая страна где все хорошо(или по крайней мере все лучше, чем в России) и ДА считаю, что отличия имеются как в ту, так и в другую сторону - то позиция моя (в Вашем понимании) проста - в Израиле ПРАКТИЧЕСКИ всё гораздо лучше чем в России.

Гениально, уважаемый КС, "Ваше понимание" - просто кладезь логики:aplodir:

KC написал(а):
Так-то Ваша "аргументивная состоятельность" тоже на "троечку" (ИМХО-ну, хотя можно было бы провести опрос среди камрадов на данную тему :-D)
Изворачиваться не в российском характере - ответ смотри выше.
Нет проблем:OK-) Когда я, в соответствии со своей "троечной" аргументативной состоятельностью чуть ниже приведу Вам требуемые Вами доказательства, а Вы в ответ, как всегда, напишете все что угодно, но только не "признаю, Вы правы, а я не прав" - я обязательно напомню Вам, что "Изворачиваться не в российском характере"..:)

KC написал(а):
Alik написал(а):
Однако, я привел тут КОНКРЕТНЫЕ данные, из которых следует:

1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности

2. Утверждение, что "так везде", озвученное "дядечкой" - не соответствует действительности

Формализуем ответ.

1. Докажите, пока ваше слово против его слова.
2. См. пункт 1.
1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности - в доказательство этого приведу ссылку на прейскурант с сайта израильской скорой помощи. Цены там, оказывается, с 1.03.12 - новые, но Вам и Вашему "дядечке" это нисколько не помогает:? Таблица на иврите, но для понимания ее Вам достаточно знать что אמב' - это "амбуланс", נט"ן - "неотложка", ק"מ - "км", километры, בין השעות - "в часы между". Все остальное - цифры. Если чего еще непонятно - спрашивайте.
http://www.mdais.org/202/435.htm

2. Утверждение, что "так везде", озвученное "дядечкой" - не соответствует действительности - в доказательство этого вот Вам скан двух моих последних "тлуш маскорет"(распечатка З/П) с места, в котором я сейчас работаю по найму...

Вот распечатка за февраль:
scanpic0007.jpg

Видите, там сверху написано 2/2012 תלוש משכורת לחודש - "распечатка З/П за месяц 2/2012". Под этим написано וינטראוב אלכסנדר - Вайнтрауб Александр, это я. Еще ниже, справа, фигурирует שכר יסוד - "базовая оплата", это - и есть оговоренная З/П. Напротив - сумма, 6000.

Теперь посмотрим на распечатку за следующий месяц - март, 3/2012
scanpic0008i.jpg

Видите, "схар есод" там уже 6300. На обеих распечатках сверху слева есть квадратик תחילת עבודה 23/12/11 - это дата начала работы в компании. То есть - менее чем за четыре месяца после начала работы мне уже подняли зарплату на 5%.

Более характерным, конечно, было бы приведение распечаток с моей последней работы, о которой я писал ранее и где я работал около пяти лет, но я закончил там работать в 2008 году, и распечаток оттуда у меня, естественно, не сохранилось. Да, и чтобы никому не пришло в голову смеяться, какие маленькие в Израиле зарплаты и, не дай Б-г, жалеть меня - уточню. Как я уже писал ранее, эта моя наемная работа - часть моего заработка. Моя должность там - менаэль авода(буквально - "начальник работы" или "рабочий начальник") по распространению рекламы(листовки в почт.ящики, магнитики на двери и т.п.). Данная должность требует в качестве рабочего инструмента наличие автомобиля коммерческого класса, который мне компания и предоставляет вместе с оплатой всех сопутствующих расходов(вплоть до оплаты в некоторых случаях штрафов за парковку ). Работа заканчивается обычно в промежуток между двенадцатью и двумя часами дня. После чего я обычно еду в подарочную студию, с которой я работаю с 2008 года в качестве независимого посыльного, и беру две ходки посылок. Вот скан моих "теудат мишлоах"(посылочный заказ) за последний рабочий день:
scanpic0009b.jpg


Сверху там можно увидеть мое "бизнес-имя" וינטראוב אלכסנדר - א.ל.ק משלוחים - "Вайнтрауб Александр - А.Л.К. посылки". Вайнтрауб Александр - это я, посылки - это посылки(то, чем я занимаюсь), А.Л.К. - это потому что Алик:-D Снизу справа - дата, снизу слева - сумма заказа(до НДС). Как видите, в последний рабочий день я заработал в добавок к З/П еще и 532 шекеля за две ходки. Это не значит, что так я зарабатываю каждый день - бывает и меньше, но бывает и больше, не говоря уже о том, что иногда перепадают разовые заказы в других местах, за бОльшие денги. До того, как я пошел на вышеописанную наемную работу - я успевал сделать в день и по три ходки, но - на своей машине. А эксплуатация своей машины на подобной работе связана с большими расходами. Израильская система налогооблажения при использовании машины до 3т - позволяет списать только до 45% авто.расходов из подоходного налога и до 60% из НДС(вот и еще один израильский бред). Плюс к тому - когда с моей машиной случалась какая оказия - то до ее устранения я просто терял заработок. В нынешнем же варианте - я не несу ВООБЩЕ никаких транспортных расходов. Плюс машина лучше. Плюс если что случается с машиной - ее мне на месте меняют на другую, и я могу спокойно продолжать работать. Ну и еще с наемной работы я имею также телефон, талоны на еду, подарки на праздники, годовые "отпускные" и пенсионные отчисления. В общем и целом - подобная комбинация наемной и независимой работы получается немного выгоднее, чем чисто независимая. Ну и в заключение - получается что не так плохо жить в Израиле, как это малюет Ваш "дядечка";)

KC написал(а):
Какие факты я игнорирую?
Приведенные выше:-read: Я и ранее предоставил Вам эту информацию, но Вы отказались ее рассматривать в качестве фактов. В принципе, когда человек приводит вещи, известные ему ЛИЧНО - это МОЖЕТ в приличной дискуссии рассматриваться в качестве фактов. Не обязательно требовать доказательств такого уровня, как сканы личных документов. Делать это - имеет смысл только когда есть ВЕСКИЕ основания подозревать собеседника в ЛЖИВОСТИ.

KC написал(а):
Вы немного попутали мил человек, я никого не убеждаю, просто есть на планете Земля ДРУГИЕ евреи, которые несколько по-другому воспринимают (в силу своей независимости от Израиля материальной, моральной, половой, да мало ли ещё какой) это государство.
Почему это Вам не нравиться?
То, что другие люди могут по-другому воспринимать Израиль - это совершенно нормально, я к этому отношусь совершенно спокойно, и мне это совершенно не "не нравиться". Мне не нравится, когда рассказывают небылицы, а потом пытаются публично доказать, что эти самые небылицы - и есть правдивая иннформация об Израиле, а то, что я собственными глазами вижу каждый день - это все ложь и пропаганда:Diablo:

Posted after 10 minutes 2 seconds:

Rand0m написал(а):
Alik написал(а):
Кстати, неуважаемый Rand0m, что Вы там изволили вякнуть про мою службу в армии? В той закрытой теме, где героическая компашка неслуживших товарищей мужественно декламировала свое беззаветное самопожертвование во имя Родины в случае войны? На что там у меня не хватает смелости? Можете задать все свои благородно-обличающие вопросы по поводу моей службы здесь, тем более что и тема топика соответствующая.
Даже не буду, поскольку подтвердить вы свой ответ ничем не сможете. Это интернет, ВЫ для меня просто Алик. У которого нет аватарки и в графе откуда стоит - Израиль. Я даже не смогу узнать действительно ли вы израильтянин, может вы сидите в соседней от меня квартире и тупо прикалываетесь. Кроме того что у вас хамская манера поведения сказать о вас я ничего не могу, привет.
Вы правы. ВЫ - действительно не сможете оценить достоверность того, что я могу написать насчет своей службы. Но - как Ваша компания любит говорить другим - "не судите по себе". Те, кто сам служил - СМОГУТ по множеству косвенных признаков оценить, имеют ли они дело со служившим человеком или же с банальным интернет-треплом. И - именно потому что это интернет - ваши разглагольствования о том, как в третьей мировой вы будете защищать Родину до последней капли крови - не стоят ломанного гроша.

Posted after 2 minutes 25 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
А причем тут уважаемый Breeze? Он мог знать частность и не знать общность, мог чего-то не знать, мог ошибаться, да мало ли что... Дело не в этом, а в том, что значительную часть людей, заявляющихся в тему "Вопросы к живущим в Израиле" - все это ни в малейшей степени не интересует. Равно как и не интересует их, а как НА САМОМ ДЕЛЕ обстоят дела в Израиле в том или ином вопросе. Их интересует поведать миру свежую истину о том, какое Израиль плохое, социально несправедливое, а то и просто нацисткое и религиозно-фундаменталисткое государство.
Какой напор! Какая экспрессия и бурление чувств! Разоблачены очередные происки коварного Студента!
А суть яйца выеденного не стоит. Breeze озвучил некие финансовые аспекты Скорой Помощи (возможно, не совсем точно). Студент счел их несколько дороговатыми, соотнес их со средней зарплатой по Израилю. Затем Breeze со Студент отсудили проблемы применимости данной системы конкретно к семейно-медицинским проблемам Студента и чисто медицинскую их часть. Но бдительный Alik не дремлет! Он всегда на страже на предмет разоблачения провокационно-клеветнических измышлений даже там, где их и близко нет.
Уважаемый студент, я Ваши мысли не читаю. А выводы делаю лишь на основании того, что я вижу в Ваших постах. А в данном случае я вижу целое построение, основанное изначально на неточной, вернее неполной информации - при том, что более точная и полная информация уже была озвучена. Согласитесь, подобное не кажется логичным, когда пытаются получить наиболее адекватную картину обсуждаемого. А для тенденциозного "обличителя" - напротив, подобное логично и характерно. Также обратите внимание, что данный разговор ведется не только с Вами. Также можно принять во внимание, что никто не идеален, и я тоже могу быть несколько тенденциозен в своей критике "обличительства" - благо поводов для этого местная публика предоставляет предостаточно. Уж извините.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности - в доказательство этого приведу ссылку на прейскурант с сайта израильской скорой помощи. Цены там, оказывается, с 1.03.12 - новые, но Вам и Вашему "дядечке" это нисколько не помогает:? Таблица на иврите, но для понимания ее Вам достаточно знать что אמב' - это "амбуланс", נט"ן - "неотложка", ק"מ - "км", километры, בין השעות - "в часы между". Все остальное - цифры. Если чего еще непонятно - спрашивайте.
http://www.mdais.org/202/435.htm

Ух ты, как интересно.
Т.е. получается если "дядечка" жил в 50 км от станции скорой помощи (100 туда-обратно), вызов для него стоил бы 1759 шекелей в период с 19-00 до 7-00 утра.
Другими словами где-то 469 долларов ОША?
Или я неправильно посчитал?
Или автоматический гугл некорректно перевёл первёл первую таблицу?
Поясните плиз. :-D

Alik написал(а):
Вот распечатка за февраль:

Я Вас правильно понял, что Вы получаете приблизительно 6000 шекелей в месяц?
Иначе приблизительно 1700 долларов ОША?

Просто сканы автоматический переводчик не переводит к сожалению.

Если я правильно посчитал Вашу зарплату, где же мой косяк?
Я же вроде и транслировал сюда его слова про з/п в Израиле от 1000 до 2000 баксов?
Или где говорилось по другому? :-D

Всё написанное ниже опущу, поскольку пока не проясним данные вопросы спор снова переходит в область "ни о чём". :OK-)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
noobie написал(а):
а почему не в Австралии, Японии или Аргентине, там, ведь, тоже арабов не много и ультраортодоксы не мешают ?
Потому что у нас как и вас тоже ориенталский образ жизни.


noobie написал(а):
в определённом смысле, христианство - реформированный иудаизм, но назвать это иудаизмом язык как-то не поворачивается
Не понимаю вас, я говорил толко о "реформиранъй юдаизм"- ето течение в рамках юдаизма, не знаю сколко их знаете но кароче говоря первая разница понятная для нерелигиознъй людей ето наличие на женшин равинъь.

Другое которъй въй сказали "христианство - реформированный иудаизм" не очен правилно, потому что и христианство и юдаизм имеет для основе вера древнъйх пророков, разница в того что християнъй стали некоторъй из евреях которъй приняли Иегошуа (Иисус) для Машиах, а юдаизм родился потому что нет храм в которъй надо приносят жертвъй.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik, а не боитесь что на форуме есть сотрудники мас ахнаса или как там у Вас налоговая называется? :-D
Шутка :OK-)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
X2X написал(а):
1. Вы жили и в Израиле, и в России, и в Болгарии – поэтому можете сравнивать, или у Вас есть знакомые которые жили там, там и там и сравнивали Вам ?
Моя жена еврейка.
Живу в место где приходят милионъй руские(украинские, белоруские) люди, и могу увидет их образ жизни, зняю какие у их мечтъй и какие у их проблемъй.

Для бежанцъй не знаю , негръй из Ефеопию приняли, люди из Юго-Восточная Азия приняли..., так что не знаю ответ на последнъй вопрос.


Breeze написал(а):
Но тут исторические факты: после возвращения из вавилонского плена в VI-м веке до н.э. нескольких десятков тысяч репатриантов, еврейская жизнь в Иудее стала возвращаться. Но репатрианты из Вавилона при тащили с собой в Иудею так называемую "ересь вавилонскую", тогда появились фарисеи, у которых, в отличие от цдуким - саддукеев, жрецов Храма, появилось своё трактование канонов иудаизма,
Когда в 70-м году н.э. римляне разрушили Храм, саддукеи вместе с его разрушением утратили своё влияние, то фарисеи и их учение стало доминирующей ветвью. От него и возник современный иудаизм, иудаизм Талмуда, основополагающие пункты которого расходятся совершенно с тем иудаизмом, что был в эпоху царей Соломона и Давида:
Для современъй юдаизм въй прав, но у вас ошибки в другая посока.
Вера в которуй верили царей Соломона и Давида не знакомая, все для ей толко догатки.
"Ерес" вавилонская ето основе на Невиим и Кетувим, там видно о "сатане", о "душе"; и "ангелъй" тоже от "плена" пришли.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
GOLEM написал(а):
Alik, а не боитесь что на форуме есть сотрудники мас ахнаса или как там у Вас налоговая называется? :-D
Шутка :OK-)

Не знаю, как еврейские налоговики, а наши здесь точно есть.
ЕМНИП господин Боча из налоговой инспекции. :grin: :grin: :grin:
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
- Это типа Рая. "Царство Божие на земле".
Так значит отсюда Карл Маркс черпал своё вдохновение о коммунизме ?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Breeze написал(а):
- Ну, ограничения есть в любых обществах, везде есть представления, что такое хорошо и что такое плохо. Но в иудаизме это очень чётко расписано, чётче, чем в ином армейском уставе.
Ну, если чётче чем в армейском уставе, то тогда : прощай свобода(без вариантов). Я прав ?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Breeze написал(а):
1.- Они не были глупее. Они были умнее.
2. Именно этот изоляционизм и сохранил еврейский народ в тчение 1800 лет скитаний...
1. Да ? А эти умные люди представляли себе все последствия сделанного ими ?
2. Но какой ценой ? Во что он превратил еврейский народ ?

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Alik написал(а):
Также можно принять во внимание, что никто не идеален,
А как же Мери Поппинс – Леди Совершенство? :
http://www.youtube.com/watch?v=-35Hxs-yaPE

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Alik написал(а):
Да ладно, чего уж там… Банка пива – и всё забыто !
 

Rand0m

Активный участник
Alik написал(а):
Ваши разглагольствования о том, как в третьей мировой вы будете защищать Родину до последней капли крови - не стоят ломанного гроша.
Как и ваши разглагольствования о чем бы то ни было. В том числе и о вашей службе. И еще раз повторю, вы не знаете ничего обо мне, а я о вас (может вы и в правду служили, я этого не отрицаю, но и не утверждаю) т.е. каких то выводов о вас я не делал, вы же при этом делаете выводы обо мне и как вы выразились "моей компашки" (настолько тесная компания, что то же друг о друге ничего не знаем и мнения наши сошлись всего то в одной теме, что не мешало назвать нас компашкой... гениальный вывод кстати, надо записать), но при этом зайдя в тему высказали свое веское ФИ по поводу людей(о5 же повторюсь, которых вы совершенно не знаете) обсуждающих ее. Вот именно поэтому специально для вас: Не судите по себе (с).
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Пламен написал(а):
Потому что у нас как и вас тоже ориенталский образ жизни.
а это как ?

Пламен написал(а):
Не понимаю вас, я говорил толко о "реформиранъй юдаизм"- ето течение в рамках юдаизма, не знаю сколко их знаете но кароче говоря первая разница понятная для нерелигиознъй людей ето наличие на женшин равинъь.

Другое которъй въй сказали "христианство - реформированный иудаизм" не очен правилно, потому что и христианство и юдаизм имеет для основе вера древнъйх пророков, разница в того что християнъй стали некоторъй из евреях которъй приняли Иегошуа (Иисус) для Машиах, а юдаизм родился потому что нет храм в которъй надо приносят жертвъй.
там гораздо больше отличий, например: однополая связь в иудаизме карается крайне сурово, а реформисты могут заключать браки с кем угодно,
они сами решают какие заповеди исполнять, а какие нет и ещё много чего..
так что реформистский иудаизм не намного ближе к ортодоксальному чем то же христианство (кстати, не знаю как у них с миссионерством)
 
Сверху