Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Вообще-то долы имели место быть на УЧЕБНЫХ патронах.
епстердык!!! :Fool: Вот понесло а! Ессно дело на учебных. Спасибо что поправил! :OK-)
Куда я без тебя тов. Андерман!... :-D
anderman написал(а):
Я (и не только!) тебе сколько раз задачи отделения приводил? Лень прочитать? Или понять толку нет?
Что неверно? Что раздать солдатам по 1-2 РШГ или РПГ суть не верная мысля?
Космополит написал(а):
Что делать, если единственный гранатометчик ранен и как раз вражий танк рядом ползает?
Попросить тов. Андермана с ним разобраться ибо он у всех отобрал одноразовые гранатометы, и не отдает бяка такой!... :-D
Artemus написал(а):
Космополит писал(а): Мне не понятно зачем нужен гранатометчик.
Артиллерийская поддержка в интересах отделения.
Только в том случае, когда станут доступными в войсках все варианты гранат для РПГ-7
А то может хватит нам на ЕМНИП ПГ-7В гвозди изолентой приматывать!!! :Fool:
anderman написал(а):
Пластиковый Airtronic Mk.777. А сделанный из правильного железиума Airtronic RPG-7 весит 7,09 кг.
Хочеш обосновать что пластиковый развалится и спасти его не удасться? Жду с нетерпением!... :)
Artemus написал(а):
Партизан писал(а): В реалии имели место случаи использования снайперами пулеметных патронов?
Мне как минимум один такой случай известен.
Можно обстоятельства подробней? Интересно :study:
Artemus написал(а):
Если ты про 6х49, то это связано с улучшением экстракции.
За счет увеличения жесткости конуса стенок? А давлением его не распрямляет?
Artemus написал(а):
Теперь ещё и РПГ-7 устарел!?
Исчо кааак!... :) Ничего вот с АК-74М разберемся весь километраж медных труб... :dostali: Дойдем и до ПМ и до РПГ-7 :-D
anderman написал(а):
А то! Круглая труба -- это очень старо, очень...
Ромбическая, кручее будет! :good: :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Только в том случае, когда станут доступными в войсках все варианты гранат для РПГ-7
Они и доступны.
Партизан написал(а):
А то может хватит нам на ЕМНИП ПГ-7В гвозди изолентой приматывать!!!
ХЗ чего у вас в Казахстане к гранате приматывают...
Партизан написал(а):
Можно обстоятельства подробней? Интересно
В Афгане зажали разведгруппу на высоте. До эвакуации им помог продержаться стрелок с СВД, который и держал духов. Остальные бойцы, на тот момент большей частью раненные, до самой эвакуации занимались тем, что набивали для него магазины патронами из пулемётного БК.
Партизан написал(а):
За счет увеличения жесткости конуса стенок? А давлением его не распрямляет?
Распрямляет, в том и задумка.
Партизан написал(а):
Начинай писать в ссответствующей теме.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
И все и в потребных количествах? У войск в Чечне тоже?
Artemus написал(а):
ХЗ чего у вас в Казахстане к гранате приматывают...
не у нас а в ичкрии это долбанной, дабы был хоть какой то осколочный афект от применения доступных кумулятивных гранат. Может щас что и поменялось, но что то я такого не слыхивал и не читывал. Везде пишут про дефицит или полное отсутствие.
Artemus написал(а):
В Афгане зажали разведгруппу на высоте
Интересно сколько раз он позицию сменил... :think:
Artemus написал(а):
Начинай писать в ссответствующей теме.
Я в курсе, здесь даже особо и не расходился :OK-)
anderman написал(а):
Помер бы давно. Или краном где придавило.
:p :p :p Добрый яки плюшевый мишка... :-D Кстати мою разработку пока приостановили в связи с нехватокй средств :dostali:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
И все и в потребных количествах? У войск в Чечне тоже?
Где как. В Чечне может и были, только там они щас без особой надобности.
Партизан написал(а):
Везде пишут про дефицит или полное отсутствие.
Где пишут?
Партизан написал(а):
Интересно сколько раз он позицию сменил...
Бэс понятия.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
До этого "Дракон" был.
Все равно ИМХО лучше что-то типа РПГ-29 в БМП иметь. Или Javelin. Для отделения лучше системы по принципу "выстрелил-забыл".
Artemus написал(а):
Прицельными приспособлениями в первую очередь.
РПГ-7 все еще не превзойден?
По бронепробиваемости он уступает более современным тяжелым одноразовым и многоразовым РПГ, а против пехоты на мой взгляд дальность не так критична и для выкуривания из зданий подошли бы РШГ. К тому же с современными тяжелыми гранатами дальность РПГ-7 не сильно превосходит дальность одноразвоых новых РПГ. :think:
Artemus написал(а):
Артиллерийская поддержка в интересах отделения.
Ради нескольких выстрелов из РПГ содержать отдельную должность гранатометчика? :???:
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Семейство да, вот только автомата в нём не было. Катшоу напутал, а народ повёлся. В первую очередь повелись сторонники унификации всего и вся. Вам бы стоило набрать в поиске АЛ-7, прежде чем постить ссылку на отрывок из книжки Катшоу.
:OK-)
Или Катшоу напутал с названием автомата АЛ-7, или у нас действительно хотели сделать только пулемет и снайперскую винтовку.
Интересно, что у китайцев это получилось.
patravto5_8-421.jpg

В результате был создан патрон 5.8x42 мм, который по утверждению разработчиков обладает лучшей баллистикой, чем патроны 5.45 и 5.56 мм, имеет более плоскою траекторию и большую энергию на средних дистанциях, а также обладает большей проникающей способностью, чем патрон 5.56х45 мм НАТО.
Тогда же, в 1987 году под этот патрон были разработаны промежуточные образцы стрелкового оружия Type 87. А чуть позже были созданы и приняты на вооружение китайской армии автоматы (штурмовые винтовки) QBZ-95 / Type 95 и QBZ-03 / Type 03, пулеметы QJY 88 / Type 88 и QBB-95 / Type 95, а также снайперская винтовка QBU-88 / Type 88.

Патрон 5.8x42 имеет гильзу бутылочной формы с проточкой.

Стандартный патрон, как правило, снаряжается пулей со стальным сердечником массой 4.15 г, имеющей начальную скорость и дульную энергию соответственно: 930 м/с и 1790 Дж для автомата, 790 м/с и 1290 Дж для укороченного автомата.
Специально для использования в единых пулеметах и снайперских винтовках этого калибра был разработан вариант этого же патрона с тяжелой дальнобойной пулей с бронебойным сердечником. Эта пуля массой 5 г обладает начальной скоростью 895 м/с и дульной энергией 2000 Дж при стрельбе из пулемета.

Обозначение Масса пули, г Начальная скорость, м/с Дульная энергия, Дж Примечания
5.8x42 DAP-87 4.15 790 1290 (из укороченного автомата)
5.8x42 DAP-87 4.15 930 1790 (из стандартного автомата)
5.8x42 DAP-87 5 895 2000 (из пулемета)
1322622668_t65655_Chinese20QBZ-95-97205.8x42mm20bullpup20assault20rifle.jpg

s87409303.jpg

Rifle_Type88.jpg

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... DubjkoPXw#!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Все равно ИМХО лучше что-то типа РПГ-29 в БМП иметь. Или Javelin. Для отделения лучше системы по принципу "выстрелил-забыл".
РПГ-32 в отделении, самое оно. А если доведут, как хотели, что бы ТПК от ТРГ-32 можно было юзать как одноразовые РПГ, вааще идеал!
Космополит написал(а):
РПГ-7 все еще не превзойден?
Скажем так, есть у него свои плюсы.
Космополит написал(а):
К тому же с современными тяжелыми гранатами дальность РПГ-7 не сильно превосходит дальность одноразвоых новых РПГ.
У всех РПГ эффективная дальность не сказать, что бы велика. 300 метров не более. Хоть и заявляют 700.
Космополит написал(а):
Ради нескольких выстрелов из РПГ содержать отдельную должность гранатометчика?
Да. Этих несколько выстрелов можно много унести. А увезти ещё больше.

Dim написал(а):
Интересно, что у китайцев это получилось.
Заявлять они могут, что угодно. Получили они подобие снайперки и подобие пулемёта. Не более.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
РПГ-32 в отделении, самое оно. А если доведут, как хотели, что бы ТПК от ТРГ-32 можно было юзать как одноразовые РПГ, вааще идеал!

Мне не понятно, зачем нужен отдельный солдат, что-бы его таскать.
1. Есть БМП/БТР, которые могут поддержать куда более мощным огнем
2. Если БМП/БТР не могут например заехать на пятый этаж, но находятся неподалеку от отделения, то можно сходить и взять, то что нужно
3. Если БМП/БТР подбили, то выживший экипаж может его прихватить и составлять угрозу подбившей технике противника
4. Если отделение уходит в горы без техники, то на крайняк можно назначить кого-нибудь тащить эту фигню, а применить сможет уже кто угодно другой.

Artemus написал(а):
У всех РПГ эффективная дальность не сказать, что бы велика. 300 метров не более. Хоть и заявляют 700.
Догадываюсь. При ветренной погоде и быстром танке наверное и 200м не будет.

Да же еще хуже чем я предполагал:

Range Percent
50 m 100%
100 m 96 %
200 m 51 %
300 m 22 %
400 m 9 %
500 m 4 %

Это еще без ветра и со скоростью цели только 4м/с :-(
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Ради нескольких выстрелов из РПГ содержать отдельную должность гранатометчика?
Да. Этих несколько выстрелов можно много унести.
Сколько? Если по ~15кг на гранатометчика и его помощника, то это только РПГ-7 и 5 гранат ПГ-7ВР или термобаров или до 11 осколочных по 2 кг. :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Мне не понятно, зачем нужен отдельный солдат, что-бы его таскать.
Ещё раз повторяю, что гранатомёт имеет значительно лучшие прицельные приспособления по сравнению с реактивной гранатой.
Космополит написал(а):
1. Есть БМП/БТР, которые могут поддержать куда более мощным огнем
Могут, вот только они не всегда бывают под боком, да и мобильность у переносных средств порой на порядок выше чем у любой техники.
Космополит написал(а):
2. Если БМП/БТР не могут например заехать на пятый этаж, но находятся неподалеку от отделения, то можно сходить и взять, то что нужно
Сходить за нужным это сильно. Противник в это время сходит покурить?
Космополит написал(а):
3. Если БМП/БТР подбили, то выживший экипаж может его прихватить и составлять угрозу подбившей технике противника
Чаще всего экипажу не до того бывает.
Космополит написал(а):
4. Если отделение уходит в горы без техники, то на крайняк можно назначить кого-нибудь тащить эту фигню, а применить сможет уже кто угодно другой.
Грамотный командир обучает личный состав таким образом, что бы бойцы умели пользоваться любым ротным оружием.
Космополит написал(а):
Сколько? Если по ~15кг на гранатометчика и его помощника, то это только РПГ-7 и 5 гранат ПГ-7ВР или термобаров или до 11 осколочных по 2 кг.
Примерно так.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Ещё раз повторяю, что гранатомёт имеет значительно лучшие прицельные приспособления по сравнению с реактивной гранатой.
Пусть имеет. Я не против Гранатомета. Я против штатного гранатометчика.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
1. Есть БМП/БТР, которые могут поддержать куда более мощным огнем
Могут, вот только они не всегда бывают под боком, да и мобильность у переносных средств порой на порядок выше чем у любой техники.
См. пункт 2.
Artemus написал(а):
Сходить за нужным это сильно. Противник в это время сходит покурить?
Если БМП/БТР остался оторванным от отделения, хорошего в этом тоже мало.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
3. Если БМП/БТР подбили, то выживший экипаж может его прихватить и составлять угрозу подбившей технике противника
Чаще всего экипажу не до того бывает.
Бросать оружие, а тем более РПГ, когда рядом где-то бронетехника противника, всегда чревато плохими последствиями.
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
4. Если отделение уходит в горы без техники, то на крайняк можно назначить кого-нибудь тащить эту фигню, а применить сможет уже кто угодно другой.
Грамотный командир обучает личный состав таким образом, что бы бойцы умели пользоваться любым ротным оружием.
Ураа! Именно это я хочу донести. Непонятна мне должность штатного гранатометчика.
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Заявлять они могут, что угодно. Получили они подобие снайперки и подобие пулемёта. Не более.
Ну что НОАК хотела, то наверное и получила.
:-D
Видео понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=rl7mxUY3 ... re=related
с 05-36
Только на минометик нужно прицельное приспособление, хотя бы откидную с нижней части ствола пластину с отметками и отвес на веревочке, ну и маленькую "Z" образную насадку на бинокль, или просто отдельно, что бы голову над бруствером не высовывать (или за угол подглядывать).
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
3. Если БМП/БТР подбили, то выживший экипаж может его прихватить и составлять угрозу подбившей технике
1, 2 соласен почти 3 Не согласен. Ибо когда подбивают броню, та мне то, что РПГ прихватит, там бы все свои и родные конечности унести, включая 5 точку... :-D
Космополит написал(а):
4. Если отделение уходит в горы без техники, то на крайняк можно назначить кого-нибудь тащить эту фигню, а применить сможет уже кто угодно другой.
РПГ, его БК +автомат 3кг и БК к нему, это уже перефига на одного :think: Плюс, РПГиста надо оубчать вести огонь также как снайпера. Все же это тоже Уметь делать надо. И свою специфику нкито не отменял. Один только факт присутствия опасной зоны за гранатометом чего стоит. Или прицел вносит свою лепту в эту самую специфику.
Космополит написал(а):
Если БМП/БТР остался оторванным от отделения, хорошего в этом тоже мало.
Тут хорошего вообще нет.
Космополит написал(а):
Ураа! Именно это я хочу донести. Непонятна мне должность штатного гранатометчика.
Через чур тяжелая вещь, чтоб ее навешивать на одного солдата Вместе с обычной экипировкой. Я конечно по новостям наблюдал, как в Беслане СПЕЦНАЗ почему то с РПГ передвигался... :think: Но ИМХО это скорее исключение, связанное с отстутствием длительных переходов, нежели обыденность.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Партизан написал(а):
РПГ, его БК +автомат 3кг и БК к нему, это уже перефига на одного :think: Плюс, РПГиста надо оубчать вести огонь также как снайпера. Все же это тоже Уметь делать надо. И свою специфику нкито не отменял.
Когда у нас проходили учения с РПГ, то проходили их все без исключения (1-2 недели). Точно так же как пулемет и пистолет помимо автомата были для всех основой базовой подготовки.
А вот для снайперов были уже отдельные курсы. При мне их не было, но несколько человек в батареи их проходили по легкой программе перед отправкой в Косово.
Партизан написал(а):
Один только факт присутствия опасной зоны за гранатометом чего стоит.
Оглянулся назад, да и все дела. В мирное время требуют подавать голос перед выстрелом. В бою, если "вдруг" забыл - кому уж как повезет. :-D
Партизан написал(а):
Через чур тяжелая вещь, чтоб ее навешивать на одного солдата Вместе с обычной экипировкой. Я конечно по новостям наблюдал, как в Беслане СПЕЦНАЗ почему то с РПГ передвигался... :think: Но ИМХО это скорее исключение, связанное с отстутствием длительных переходов, нежели обыденность.
Что прикажете делать гранатометчику в бою ежели его функция не востребована? Сидеть и курить, ждать пока не понадобится пальнуть 2-3 раза?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Что прикажете делать гранатометчику в бою ежели его функция не востребована? Сидеть и курить, ждать пока не понадобится пальнуть 2-3 раза?
У него есть облегченный автомат. Это раз. А два. Я так понимаю, в бою лентяев не бывает. :-D
Космополит написал(а):
Оглянулся назад, да и все дела. В мирное время требуют подавать голос перед выстрелом. В бою, если "вдруг" забыл - кому уж как повезет.
Во-во...
Космополит написал(а):
Когда у нас проходили учения с РПГ, то проходили их все без исключения (1-2 недели). Точно так же как пулемет и пистолет помимо автомата были для всех основой базовой подготовки.
А вот для снайперов были уже отдельные курсы.
Снайпера отдельная тема. Все должны уметь пользоваться оружием. Это я согласен. Я соглашусь с вашим мнением по поводу ненужности гранатометчика, если вы изыщите средства как сделать РПГ весом не более автомата, а заодно и выстрелы к нему. Все дело в нагрузке. Не думаю, что гранатометчик возьмет автомат с подстволкой, прицел прицепит и бК возьмет патронов 300-500 как другие. :-D Тут с этой банурой особо не побегаеш. Червонец кг не считаюя БК это песня.
"Все забудется и в срок.
Не забуду лишь грязь сапог.
Ценеет шелест в карманах.
Но не забуду потной ушанки запах..."
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Партизан написал(а):
У него есть облегченный автомат. Это раз. А два. Я так понимаю, в бою лентяев не бывает. :-D
Что за автомат? Насколько он позволяет вести эфективнй бой? :???:
Партизан написал(а):
Снайпера отдельная тема. Все должны уметь пользоваться оружием. Это я согласен. Я соглашусь с вашим мнением по поводу ненужности гранатометчика, если вы изыщите средства как сделать РПГ весом не более автомата, а заодно и выстрелы к нему.
Я предложил к качестве легкой артиллерии таскать обычным срелкам что-то легкое типа РШГ-2, а в качестве тяжелой возить в БМП/БТР нечто вроде РПГ-29 или РПГ-32. Как раз из-за соображения, что постоянно бегать с полноценным гранатометом весьма тяжеловато. А уж ползать... Пристрелите меня сразу. :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Что за автомат? Насколько он позволяет вести эфективнй бой?
Благо дело с АКС-74У я не стрелял. Повезло! :-D У нас его кстати и называли соответствующе :???: Так что я не знаю, как там с него поппадать :think:
Космополит написал(а):
Я предложил к качестве легкой артиллерии таскать обычным срелкам что-то легкое типа РШГ-2
Ну дык, дело-благо! :good:
Космополит написал(а):
в качестве тяжелой возить в БМП/БТР нечто вроде РПГ-29 или РПГ-32
А куды девать запасы выстрелов к РПГ-7 :-D Вообще я не знаю, на кого эти трубо-дуры расчитанны! Воружить ими бойца, вручить РД с запасами на неделю, АКС-74У повесить с БК, броник нацепить, каску поверх ушанки и дать приказ на неделю в горы 100км... Короче беднягу можно будет реанимировать от психошока еще посередь строя :-D
Космополит написал(а):
Как раз из-за соображения, что постоянно бегать с полноценным гранатометом весьма тяжеловато.
А придется. Броня к великому сожалению не всегда в 2 метрах от солдата. Особенно учитывая ситуацию- Тяжелый РПГ нужен, когда рядом танк, а когда рядом танк, то свой БМП уже нет... :( :-D
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
Космополит написал(а):
Я предложил к качестве легкой артиллерии таскать обычным срелкам что-то легкое типа РШГ-2, а в качестве тяжелой возить в БМП/БТР
- новый многоцелевой высокоточный ракетный комплекс (РК) -что-то вроде "Корнет-ЭМ"
"Корнет-ЭМ" (только "Э" - экспортная модификация)
- большой дальности, предназначенный для эффективного поражения наземных и воздушных целей.
Подробнее: http://www.arms-expo.ru/055057052124050 ... 51055.html
1311912943_Kornet.jpg

+
ракеты с термобарической боевой частью (9М133Ф) для поражения различных инженерных сооружений и огневых точек.
+
неуправляемые (дешевые) осколочно -фугасные ракеты.
А вот теперь нужно подумать, что лучше
РК + РПГ-7 (с кумулятивными, термобарическими, осколочно -фугасными выстрелами) или РК+РШГ-2 ?
:think:
На мой взгляд, Artemus прав, - РПГ-7 лучше.
Получается= - многоцелевой высокоточный ракетный комплекс (РК) (для поражения наземных и воздушных целей) + РПГ-7 (с кумулятивными и термобарическими) выстрелами, + 60 мм миномет с осколочно-фугасными (осветительными - в том числе и ИК диапазоне (?)) минами.
Почему все время "талдычу" про 60 мм миномет (минометик), и видео привел ( http://www.youtube.com/watch?v=rl7mxUY3 ... re=related
с 05-36 ), а теперь представим - если у противника (или у нас) был-бы тоже 60 мм "минометик"- пару мин к ним "в гости за бруствер" (с учетом их "кучкования")...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Зачем таскать отдельный ПТРК при наличии оного в боекомплектк БМП?

Dim написал(а):
Получается= - многоцелевой высокоточный ракетный комплекс (РК) (для поражения наземных и воздушных целей) + РПГ-7 (с кумулятивными и термобарическими) выстрелами, + 60 мм миномет с осколочно-фугасными (осветительными - в том числе и ИК диапазоне (?)) минами.
И кто всё это таскать будет?
60-мм миномёт -- 4-5 человек, ПТРК -- 2-3 человека, РПГ -- 2 человека. Итого: 8-10 человек. Если вспомнить, что управвление взвода -- в среднем 6 человек, то спрашивается: откуда взять людей и на чём они будут передвигаться?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Dim написал(а):
теперь представим - если у противника (или у нас) был-бы тоже 60 мм "минометик"
Ну... У нас есть 82-мм миномёт.
 
Сверху