Вооружение перспективной бронетехники.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Я не думаю, что казённая часть орудия (точнее -- та часть, которая находится в башне) будет больше аналогичной части 2А70.
Значит и камора будет небольшая. Как следствие высокоскоростной снаряд не влезет. Разве что орудие будет с картузным заряжанием. Но для такой машины это слишком жирно.
серый написал(а):
по раненым. этим занимаются медики а не бойцы.
Санинструктор один на взвод. Он оказывает первую помощь. Транспортировкой бойцов он не занимается, для этого заранее выделяют 2-х человек. Они же постоянно таскают носилки. Однако в ходе боя эвакуацией и первой помощью всё равно приходится заниматься обычным бойцам. Для этого у них есть аптечки и перевязочные пакеты.
anderman написал(а):
Ну, как минимум из-за того, что 40-мм АП занимает места больше, чем 30-мм. Да и боеприпасов 40-мм в равном объёме помещается меньше, чем 30-мм
Не просто больше, а гораздо больше. 2А72 самая компактная автоматическая пушка своего класса. Создавалась специально для интеграции в комплекс "Бахча". 40-мм автоматы весят минимум в 4 раза больше, да и по габаритам тоже значительно превосходят её.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
а вот 37 заставляет задуматся. только с весом непонятно почто полторы тонны указанно. видимо опечатка. а в целом хорошая вещь. аполне может подойти.

Добавлено спустя 9 минут:

Artemus
вы бронебойный выстрел к танковой видели??? довольно ажурная вещь. подкалиберные в глабкостволе тож легко разганяются. зачем там массивная гильза??? нужен только адекватный метательный заряд. ,,,,, и к чему разговоры про санинструктора?? не о том разговор.,,,,,,не спорю размер больше. но мера необходимая.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
зачем там массивная гильза???
Про гильзу речь не шла.
серый написал(а):
нужен только адекватный метательный заряд
Вы одним метательным зарядом собираетесь запускать БОПС с V более 1000 м/с, и мины со скоростью 300 м/с? Как вы будете регулировать скорость снаряда?
серый написал(а):
не спорю размер больше. но мера необходимая.
Не нужная. Всё уже либо есть, либо нереализуемо на практике.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
вес 2а72 85 кг если не ошибаюсь. а тут только- что была вылаженна ссылка на 45 мм пушку с массой 152 кг и 37 мм пушка с массой 103 кг. вполне себе хорошие орудия.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Artemus
ну вы и сказали. сами обдумайте. серый писал(а):
нужен только адекватный метательный заряд

Вы одним метательным зарядом собираетесь запускать БОПС с V более 1000 м/с, и мины со скоростью 300 м/с? Как вы будете регулировать скорость снаряда?
на каждый снаряд свой Мз. тем более что БОПС в боекомплекте нужно шштук 6 - 8 на всякий случай как арканы на бахче. можно конечно в виде бреда предложить газовый или гелевый Мз. дозатор придумать. только зачем???? это уже следующий шаг. проше мина- монозаряд. Бопс- снаряд + Мз. возможно???
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
а тут только- что была вылаженна ссылка на 45 мм пушку с массой 152 кг и 37 мм пушка с массой 103 кг. вполне себе хорошие орудия.
Это авиационные пушки. В сравнении с наземными аналогами у них ниже требования к надёжности, и значительно слабее снаряды. Я же привёл полноценную современную наземную 40-мм артсистему. Старая L60 весит более 500 кг.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
кстати по альтернативным метательным зарядам что-нить интересное не подскажете. только салидный источник. хочется побольше узнать о реалиях а не о перспективах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
Меньше чего?
серый написал(а):
боеприпасов будет меньше но думаю суммарная масса снарядов изменится мало
Каких? Где?
серый написал(а):
бофос если не ошибаюсь
Бофорс (L70 который?) машина импортная, связываться с ней -- тратить много денег, да и не факт, что продадут.
серый написал(а):
и место для недорогого детонаторо дистанционного подрыва есть
Дистанционные взрыватели втыкают в 20-мм боеприпасы. Так что, это не показатель.
серый написал(а):
вы бронебойный выстрел к танковой видели??? довольно ажурная вещь. подкалиберные в глабкостволе тож легко разганяются. зачем там массивная гильза???
А чем вы собираетесь разгонять снаряд до требуемых скоростей? Подкалиберный снаряд -- вещь действительно небольшая. А вы видели гильзу от этого снаряда? Габариты её представили?
серый написал(а):
нужен только адекватный метательный заряд
ТАк он и будет адекватный. Грубо говоря: чтобы разогнать мину до 250 м/сек требуется 100 гр. пороха, а для того, чтобы БОПС разогнался до 1700 м/сек -- уже 2 кг. (это пример). А 100 грамм и 2 килограмма занимают несколько разный объём, вы в курсе?
И ещё одно НО. Если зарядная камо ра рассчитана на пороховой заряд БОПСа (максимальный объём), то как в том же стволе будет держаться мина? Если её ни чем не подпереть, то она просто встанет наперекос в зарядной каморе.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
проше мина- монозаряд. Бопс- снаряд + Мз. возможно???
Нет. Либо стравливать давление, либо картузное заряжание. И то и другое прерогатива больших артиллерийских систем кал. 152-155-мм.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
классика зенитной артилерии. оч хорошая вещ. млжно взять за основу. я уже говорил. только врнменна другие уже. технологии изменились. облегчить ее можно в разы без ущерба возможностям. а новое создать еще легче можно.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Artemus
почему нет??? что сложного???

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

мы помойму не поняли друг друга. для БОПС картузное. для мин нет. и почему только блольшие кплибры??? что не подойдет для 82мм??

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

anderman
как вариант. мина и Мз подкалиберного идентичны по размеру. а сам снаряд ( подкалиберный) изачально досылается прям в ствол. чем не решение???

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

бофос был как пример. а 20мм детонатор говорят массивный и дорогой. места в снаряде для ВВ почти не оставляет. для 30 подойдет по идее. только првторяю дорогой. и он есть вобще??? или есть в россии? я про российский не знаю. подскажите
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
серый, вот снаряд и мина перед выстрелом. (красный -- боеприпас, желтый -- метательный заряд.)

Вопрос: каким местом мина будет держаться в стволе? Снаряд опирается на гильзу, а она, в свою очередь -- на затвор. Мина опирается исключительно на воздух.

Сравните количество метательного вещества. Хватит ли мине пороховых газов, чтобы вылететь из ствола? Ей нужно сначала зарядную камору заполнить, а потом и немаленький ствол.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

серый, у меня к вам гигантская просьба: пишите внятно.
:-read:
Я с трудом пробираюсь через ваши буквы к смыслу. Получается не всегда. :-(
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
жаль нарисовать не могу. камора и ствол одного диаметра. мина и Мз идентичны по форме. хош стреляй миной. хош досылай глубоко в ствол снаряд. досылай Мз размером с мину стреляй по танку.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
классика зенитной артилерии. оч хорошая вещ. млжно взять за основу. я уже говорил. только врнменна другие уже. технологии изменились. облегчить ее можно в разы без ущерба возможностям. а новое создать еще легче можно.
Новое весит 400 кг.
серый написал(а):
почему нет??? что сложного???
В технические тонкости я не вдавался, однако данные технические решения применяются исключительно на тяжёлых САУ. Подозреваю, что это технически сложно и дорого.
серый написал(а):
для БОПС картузное. для мин нет.
Абсолютно исключено. Либо раздельное(картузное его подвид), либо унитарное.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
простите. никак не обзаведусь компом. пишу с телефона. очень сложно прааильно выражать мысли в такой ситуации. попробую быть более понятным. еще раз простите.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
камора и ствол одного диаметра
Толку от этого диаметра, если объём метательного вещества разный? Ну будет вот так:

Легче стало?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

серый написал(а):
пишу с телефона
Отмаз не принят. :-D Я сам полтора года ходил на Форум с коммуникатора. Так что... :-D
У вас какой аппарат?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Lavrenty написал(а):
А что касается техники, то если три-четыре года назад у меня еще были какие-то сомнения, то теперь преимущества и бесспорная логичность концепции тяжелого БТР с минимальным вооружением для меня стали очевидны.

Почему же нигде, кроме БВ, не осознали это и все еще не отказываются от БМП?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
при такой схеме решающее значение имеет для мины длинна ствола. чтоб Мз хватило для нарашивания давления на все время нахождения мины в стволе. а для снаряда скорость горения Мз для наибольшего разгона снаряда. но ничего невозможного в этом нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Космополит написал(а):
Почему же нигде, кроме БВ, не осознали это и все еще не отказываются от БМП?
С этим-- в соответствующие темы. Их у нас как минимум две. :-read:

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:

серый написал(а):
решающее значение имеет для мины длинна ствола. чтоб Мз хватило для нарашивания давления на все время нахождения мины в стволе.
Перевожу на русский язык: "Увеличить количество метательного вещества. Ибо основного и дополнительных зарядов точно нехватит".

серый написал(а):
а для снаряда скорость горения Мз для наибольшего разгона снаряда. но ничего невозможного в этом нет.
И таки шо? Уже для снаряда масса (и объём соответственно) метательного вещества не играют ни какой роли?

Объясняю ещё раз. Чтобы разогнать БОПС в стволе до скорости 1400-1700 м/сек требуется порох. Порох имеет вес и объём. Чтобы разместить этот объём требуется гильза (или картуз). Вот вам снаряд:

в сравнении с миной:

Как говорится: почувствуйте разницу объёмов метательных зарядов! :-D Калибр, кстати, в обоих случаях почти одинаковый: 122 и 120 мм соответственно.
Обо что я всё это? А о том, что для того, чтобы поместить метательный заряд орудие просто обязано иметь зарядную камору (в стрелковом оружии -- патронник). Вот он, кстати:

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что для мины и для снаряда зарядные каморы должны (просто обязаны!) быть разными.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

серый, вот вам ещё немного про снаряды. Про книтарные выстрелы и про раздельно-картузные. Обратите внимание на объём метательного заряда.

http://www.nobombs.ru/artillerijskie-vystrely/
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Космополит написал(а):
Почему же нигде, кроме БВ, не осознали это и все еще не отказываются от БМП?
С этим-- в соответствующие темы. Их у нас как минимум две. :-read:

Не совсем понятно. Вооружение техники в первую очередь определяет различие БМП от БТР. Связанная с этими машиными тактика, преимущества и недостатки таким образом является производной этого самого комплекса вооружения.
Как можно обсуждать только вооружение в вакууме не имея никакого представления о его тактическом применении?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Космополит, но и зацикливаться на тактике -- не правильно.

Кстати! Тема не ограничивается только вооружением БМП и БТР. Танки, САУ, MRAPы -- они тоже бронетехника.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
ну если не хватит то моя идея теряет всякий смысл. но увы я не могу это проверить на практике. и вы как я понял тоже не можете. былобы не плохо узнать мнение специалиста. вопрос простой, какова максимальная длинна ствола из которого можно эффективно стрелят миной82мм. если эта величина в предеах 25 - 30 калибров то идея не фантостична. если длинна однозначно меньше то сразу признаю что изобрел велосипед с квадратными колесами.

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:

по снарядам. минам камора как таковая ненужна. снарядам однозначно нужна. за счет того что диаметр снаряда меньше диаметра каморы достигается увеличение давления пороховых газов. используя более энергоемкие и быстрогоряшие пороха можно добится тогоже эффекта при равных диаметрах ствола и каморы. применив в моей идее для мин унитарное заряжение а для снарядов раздельное, но невкоем случае не казтузное, можно добится необходимого эффекта. если это невозможно то отработанна технология зарядки одним автоматом заряжения как коротких так и длинных боеприпасов. мина короткая. БОПС длинный. хотя думаю такой автомот займет больше места по высоте.
 
Сверху