Войска ПВО России проведут в августе стрельбы расчетов новой ЗРС С-400

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Войска ПВО России проведут в августе стрельбы расчетов новой зенитной ракетной системы С-400 "Триумф"



МОСКВА, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Войска противовоздушной обороны России, отмечающие сегодня свой профессиональный праздник, проведут в августе стрельбы расчетов новой зенитной ракетной системы /ЗРС/ С-400 "Триумф". Об этом сообщил журналистам командующий войсками Командования специального назначения /КСПН/ генерал-полковник Юрий Соловьев.

По его оценке, летом этого года в войска КСПН поступит новая зенитно-ракетная система С-400. "Мы надеемся получить этот комплекс в июле-августе, провести прием и отработку системы, а затем поставить ее на боевое дежурство. Первыми будут перевооружаться полки постоянной боевой готовности", - информировал командующий КСПН.

"На испытаниях "Триумфа" мы будем работать и по перспективным средствам воздушного нападения. Уже сейчас начали готовить боевые расчеты. Пока все идет по плану", - заверил Соловьев, признав, что "как и у всего первого, есть некоторые проблемы в эксплуатации новой системы, но они не носят принципиального характера".

По словам Соловьева, система С-400 "Триумф" в несколько раз превосходит существующую С-300 "по помехозащищенности, целевым каналам, стрельбе по скоростным целям". С-400 имеет возможность работать также в ближнем космосе и способен выполнять задачи нестратегического ПРО. Кроме того, постановка на вооружение "Триумфа" не потребовала подключения большего количество людей, чем в свое время ЗРС С-300. Системы в этом отношении идентичны, отметил генерал.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии "Стэлс", малоразмерных крылатых и оперативно- тактических ракет, а также боевых блоков, летящих со скоростью до 4,8 км в секунду на дальности до 400 км, и способна заменить три системы типа С-300. 6 августа 2007 года первый дивизион С- 400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь.

День войск ПВО празднуется с 1975 года во второе воскресенье апреля. Зарождение ПВО связано с боевым применением авиации во время Первой мировой войны. В 1915 году в Царском Селе была сформирована первая в России автомобильная зенитная батарея. В годы Великой Отечественной войны войска ПВО охраняли от вражеской авиации крупные административные и промышленные центры страны, коммуникации, прикрывали с воздуха группировки войск и их тылы. В послевоенные годы войска ПВО претерпели различные структурные изменения. Их костяк составили радиотехнические, зенитные ракетные войска и истребительная авиация. В 1998-99 годах войска ПВО были введены в состав Военно-воздушных сил РФ.

В настоящее время войска ПВО оснащены уникальными, превосходящими лучшие зарубежные аналоги зенитными ракетными комплексами, радиолокационными станциями, хорошо зарекомендовавшими себя на учениях и международных выставках. На вооружении войск ПВО России имеются истребители-перехватчики МиГ-29, МиГ-31, Су-27, МиГ-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Только туркам покажут или и грузинских шпионов пригласят?
 
Сверху