Войска президента Уаттары в Кот-д'Ивуаре взяли "мировую столицу какао"

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи
Число погибших или пропавших без вести на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи человек. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на отделение католической благотворительной организации "Каритас", действующей в стране.

Ранее сообщалось, что в ходе боев между сторонниками и противниками избранного президента Алассана Уаттары за контроль над западным городом Дюкуэ (Duekoue) погибли 800 человек. Такие данные приводил Международный комитет Красного креста.

Наиболее ожесточенные бои велись в воскресенье, 27 марта, и во вторник, 29 марта. В итоге сторонникам Уаттары удалось захватить контроль над Дюкуэ. Очевидцы сообщают, что после "ужасной бойни" город превратился в место массового захоронения.

Пока неизвестно, какая из сторон ответственна за убийство столь большого количества людей. Международные организации, действующие в стране, заявили о необходимости расследования произошедшего.

Ранее на этой неделе представитель ООН сообщил Agence France-Presse, что в период с понедельника по среду в Дюкуэ было убито 330 человек, при этом большинство из них - сторонниками Уаттары, и чуть более ста - сторонниками непризнанного президента страны Лорана Гбагбо.

Тем временем в субботу, 2 апреля, продолжились бои за крупнейший город страны Абиджан. Большую часть города пока удается удерживать сторонникам Гбагбо, в то время как повстанцы контролируют столицу страны Ямусукро и порт Сан-Педро.

Напомним, что в ноябре 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошли президентские выборы. Победителем на них был признан кандидат от оппозиции Алассан Уаттара. Однако действующий президент страны Лоран Гбагбо отказался уйти в отставку. В стране начались массовые столкновения между сторонниками и противниками Гбагбо, грозящие перерасти в масштабную гражданскую войну.
http://www.lenta.ru/news/2011/04/03/casualties/

В Кот-д'Ивуаре ранены четверо миротворцев ООН
Противники избранного президента Кот-д'Ивуара тяжело ранили четырех миротворцев ООН, сообщает в субботу, 2 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя организации. Пострадавшие доставлены в больницы.

Сторонники Лорана Гбагбо, проигравшего на президентских выборах, открыли огонь по патрулю миротворцев ООН в городе Абиджан.

Ранее 2 апреля недалеко от президентского дворца в районе Кокоди в Абиджане также произошло столкновение между сторонниками Гбагбо и миротворцами. Тогда ответным огнем были ранены пятеро сторонников непризнанного президента. О раненых среди миротворцев ООН данных нет.

1 апреля в Абиджане, став жертвой случайной пули, погибла шведская сотрудница ООН.

Абиджан является крупнейшим городом страны. Он почти полностью контролируется сторонниками Гбагбо. А под контролем повстанцев находятся столица Ямусукро и порт Сан-Педро.

Массовые беспорядки в Кот-д'Ивуаре начались в ноябре 2010 года. Тогда в стране прошли президентские выборы, на которых победил представитель оппозиции Алассан Уаттара. Однако Лоран Гбагбо, правящий страной с 2000 года, отказался покидать свой пост и назвал итоги выборов недействительными. Международное сообщество признало Уаттару легитимным президентом.

Сам Уаттара в настоящий момент находится в Абиджане. Его резиденция охраняется представителями международных миссий.
http://lenta.ru/news/2011/04/03/peacekeeper/
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Какао это один из самых полезных напитков.Будет плохо если произойдет падение производства.Западу нужно вмешаться и уничтожить бывшего президента Лоран Гбагбо .Хотя на негров видно всем плевать.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Оценьщик написал(а):
Действующие в рамках операции «Ликорн» французские военнослужащие в воскресенье взяли под контроль аэропорт в экономической столице Кот-д'Ивуара Абиджан. http://vz.ru/news/2011/4/3/480792.html
Иностранный легион перебросили. А где же АУГ с де Голлем? Где Рафали?
Непорядок, Саркози жадничает. Для Ливии эвона как расщедрился.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Мда, интересно за что воюют в Береге Слоновой кости. Ведь там уже давно демократия вроде бы.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Теперь украинцам поработать придётся:
После атаки на миротворцев ООН в Кот-д'Ивуаре Организация объединенных наций предупредила о возможности использования военной авиации против войск Лорана Гбагбо, сообщает в понедельник BBC.
http://vz.ru/news/2011/4/4/481169.html#

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 26 секунд:

Вертолеты сил миссии ООН в Кот-д'Ивуаре нанесли в понедельник удары по дворцу и резиденции Лорана Гбагбо в Абиджане, а также по базам его армии в Агбане и Акуэдо. Об этом сообщил Амаду Туре, официальный представитель миссии ООН в этой африканской стране.
http://vz.ru/news/2011/4/4/481181.html
Ошибочка... И тут французы.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вертолеты ООН нанесли удар по подразделениям армии действующего президента Кот д'Ивуара.

05.04.2011, Нью-Йорк 00:09:13 Вертолеты миротворческих сил ООН нанесли удар по подразделениям армии Кот д'Ивуара, сохранившим верность действующему президенту страны Лорану Гбагбо. Ми-24 обстреляли эти подразделения, чтобы, как заявил представитель ООН, не дать им завладеть "тяжелым вооружением" (артиллерией или бронетехникой) на военной базе Акуэдо, расположенной в городе Абиджан, передает Associated Press.

По данным Би-би-си, в налете участвовали также военные вертолеты Франции.

Напомним, 2 апреля представители Л.Гбагбо обвинили Францию и ООН во вмешательстве в гражданский конфликт в Кот д'Ивуаре, заявив, что они выступают на стороне "мятежников".

В конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и Алассан.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

В настоящий момент между сторонами идет затяжной бой за экономический центр и самый крупный город государства Абиджан. В результате этого данный населенный пункт покинули уже более 1 млн мирных жителей. До начала боевых действий там проживали более 3,5 млн человек.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
В Кот-д'Ивуаре началась военная операция ООН и Франции
Силы миротворческой миссии ООН и Франции начали военную операцию в Кот-д'Ивуаре, сообщает в понедельник, 4 апреля, Agence France-Presse со ссылкой на представителя ООН.

До этого миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняли нейтралитет.

4 апреля воздушные силы ООН и Франции нанесли удар по укреплениям непризнанного президента республики Лорана Гбагбо в Абиджане - экономической столице республики. Авиаудары были также нанесены по резиденции Гбагбо и президентскому дворцу.

Подчеркивается, что военные действия ведутся в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1975, которая предусматривает "нейтрализацию" бойцов, лояльных Гбагбо, для защиты мирных жителей.

Правительство Франции подтвердило, что французские военные и миротворцы ООН участвуют в операции в Кот-д'Ивуаре.

Ранее 4 апреля сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары взяли Абиджан в осаду. Большую часть города пока что удается контролировать войскам Гбагбо, однако с помощью сил ООН и Франции повстанцы надеются переломить ситуацию в свою пользу.

Между тем представитель французского МИД сообщил, что вооруженные люди похитили в Абиджане по меньшей мере четырех иностранцев, двое из которых - французские граждане.

В ноябре 2010 года в Кот-д'Ивуаре состоялись первые за десять лет президентские выборы. Победу на них одержал кандидат от оппозиции Алассан Уаттара, однако действующий глава республики Лоран Гбагбо отказался признать результаты голосования. В стране начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками непризнанного президента. К марту 2011 года Кот-д'Ивуар оказался на пороге гражданской войны.
http://www.lenta.ru/news/2011/04/04/ivory/
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Гбагбо против Уаттары :
Французские войска и контингент ООН в Кот-д'Ивуаре поддержали наступление избранного президента этой страны Алассана Уаттары на столицу, которую контролирует его предшественник Лоран Гбагбо. Президентский дворец взят, утверждают сторонники Уаттары, базы ивуарийской армии разбомблены, силы Гбагбо якобы ведут переговоры о сдаче власти, но местонахождение его самого неизвестно.

Французские войска и контингент ООН в Кот-дИвуаре поддержали наступление избранного президента этой страны Алассана Уаттары на столицу, которую контролирует его предшественник Лоран Гбагбо. Президентский дворец взят, утверждают сторонники Уаттары, базы ивуарийской армии разбомблены, силы Гбагбо якобы ведут переговоры о сдаче власти, но местонахождение его самого неизвестно.
Республиканская армия Алассана Уаттары, избранного президента Кот-дИвуара и признанного в этом качестве международным сообществом, в ночь на вторник взяла под контроль центральные районы крупнейшего города страны Абиджана. По сообщению Reuters, взят также президентский дворец, где до последнего времени заседал другой претендент на пост главы государства – Лоран Гбагбо, отказавшийся покидать должность после проигрыша на выборах в ноябре 2010 года.«Президент жив и здоров, он находится в резиденции главы государства. Был нанесен некоторый ущерб, но сейчас все в порядке, и президент не намерен подавать в отставку», – заявил советник Гбагбо Туссен Ален. Однако другие источники утверждают, что Гбагбо покинул президентский дворец.«Абиджан стал фабрикой слухов, и я не хочу добавлять дезинформации. Как мне стало известно, со вчерашнего дня Гбагбо ищет возможность для переговоров. Еще не слишком поздно», – заявил французскому телеканалу France 24 посол Уаттары в Париже Али Кулибали. В лагере Гбагбо саму идею о переговорах отвергают, уверенно говоря о том, что под его контролем остается не только президентский дворец, но и военная база Агбан в пределах Абиджана.Накануне международное сообщество решилось на прямую иностранную интервенцию с целью защиты мирного населения Абиджана. В стране с 2003 года находится десятитысячный миротворческий контингент ООН, который должен был обеспечивать соблюдение мирных договоренностей, завершивших прошлую гражданскую войну. Отдельно действует воинский контингент Франции (1800 человек), начавшей с теми же целями в 2002 году операцию «Единорог».В понедельник французские и ооновские боевые вертолеты нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по военным базам ивуарийской армии, оставшейся верной Гбагбо, в окрестностях Абиджана и в черте самого города. Один из ударов был нанесен в непосредственной близости от резиденции президента, объявил командующий силами ООН Ален Ле Руа. «Международное сообщество признало Алассана Уаттару избранным президентом ивуарийского народа, и теперь мы реализуем демократическую волю народа. Франция не находится в состоянии войны в Кот-дИвуаре», – сообщил официальный представитель французского правительства Франсуа Баруан.Представитель Гбагбо объявил, что его президент «шокирован, что Франция прямо напала на Кот-дИвуар», заявив, что от ударов сил ООН «погибло множество человек», передает AFP. Но международное сообщество восприняло вмешательство как неизбежное зло. Представитель Экономического сообщества стран Западной Африки Санни Уго заявил в эфире «Би-би-си», что если миссия ООН в Кот-дИвуаре «нашла необходимым принять эти чрезвычайные меры в расчете на прекращение резни и убийства невооруженных гражданских лиц, никто не может упрекать ее». В минувшую субботу в городе Дюэкуэ было обнаружено массовое захоронение больше тысячи человек – все они были расстреляны, хотя, по всей видимости, были не военными, а гражданскими.Боевики Ивуарийского народного фронта, на которых опирается Гбагбо, фактически затерроризировали мирное население Абиджана, опасаясь распространения проуаттаровских настроений, после того как на прошлой неделе Республиканская армия Уаттары, контролировавшая весь север страны, заняла большую часть южных провинций страны, включая столицу Ямусукро и стратегический порт Сан-Педро. На стороне Уаттары выступает последний премьер-министр Гбагбо Гийом Соро - бывший полевой командир, который возглавлял повстанческую армию «Новые силы», воевавшую против Гбагбо в последнюю гражданскую войну. «Новые силы», которые фактически не были разоружены с приходом солдат ООН, и стали основным костяком Республиканской армии Уаттары.Сам избранный президент Уаттара вместе со своим кабинетом так и не покинул центр Абиджана. Он заблокирован в гостинице Gulf, периметр которой за колючей проволокой охраняют 800 ооновских миротворцев, выставивших на подъезды БТРы. Правительственные силы несколько раз пытались отрезать отель от внешнего мира, но так и не рискнули вступить в прямые столкновения с миротворческими подразделениями.
0a1cff4f2fff.jpg

http://justanews.ru/general/11267586153/
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Догадываясь о тамошних нравах, можно предположить, что с окончанием военных действий в пользу Уаттары резня как раз и начнется...
Что тогда будут говорить франки и ооновцы??? :-( :-bad^
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
michailo написал(а):
Что тогда будут говорить франки и ооновцы???
Ничего не будут. У них задача какао-контроль осуществить. А кто кого и в каких количествах уничтожит - да кто их там считать будет?! :-bad^
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
"В конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и Алассан.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане"


"Догадываясь о тамошних нравах, можно предположить, что с окончанием военных действий в пользу Уаттары резня как раз и начнется..."

michailo,
Доброго времени суток,
Думаю, что Вы правильно говорите - если победит Уаттара, то головы резать начнут в нарастающей прогрессии...
(Ситуация напоминает поддержку НАТО-вцами албанцев против сербов...)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кочевник написал(а):
Думаю, что Вы правильно говорите - если победит Уаттара, то головы резать начнут в нарастающей прогрессии...
Ели не победит - тоже начнут. В назидание.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
студент написал(а):
Ели не победит - тоже начнут. В назидание
В данном случае не надо быть большим пророком, чтобы говорить о считаных часах нахождения Гбагбо хоть у какого-то руля...
Однако, потом вполне вероятен сценарий по расколу страны по этно-религиозному признаку и новой затяжной кровавой бойни... :-(

Atass написал(а):
Ничего не будут. У них задача какао-контроль осуществить. А кто кого и в каких количествах уничтожит - да кто их там считать будет?!
Чего-то вспомнилась бойня в Руанде :( :( :-(
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Atass написал(а):
Ничего не будут. У них задача какао-контроль осуществить. А кто кого и в каких количествах уничтожит - да кто их там считать будет?! :-bad^
Нефть - это прошлое...
Осталось только осуществить контроль за бананами и цитрусовыми. И в жолтых окнах засмеются, что этих нищих провели.© :grin:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Украинские миротворцы применили оружие в Кот-д’Ивуаре
Наши солдаты расстреляли с вертолетов склад оружия.
— 05.04.2011

Украинские вертолетчики в Кот-д’Ивуаре впервые применили оружие. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны Украины, передает УНИАН.

- Вчера вечером два наших вертолета Ми-24 применили вооружение, совершив обстрел из 30-миллиметровых авиационных пушек склада с оружием в городе Абиджан, - уточнил источник.

По словам собеседника агентства, ситуация безопасности в Кот-д’Ивуаре на сегодняшний день остается сложной. В то же время, как отметили в Минобороны, украинские миротворцы действовали в соответствии с задачами командования миротворческих сил ООН в Кот-д’Ивуаре.

Собеседник агентства также сообщил, что Минобороны будет инициировать перед правительством предоставления украинским вертолетчикам в Кот-д’Ивуаре статуса участников боевых действий.
http://kp.ua/daily/050411/274221/
:think:
Главное - чтобы их потом не сделали крайними... :???:
 

ЦАРЬ

Активный участник
Сообщения
216
Адрес
Москва
Гбагбо проиграл! Мятежники взяли власть в стране в свои руки.
 
Сверху