Война - войной, а обед по расписанию).

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sat написал(а):
Мясо с картошкои (главное блюдо, подогреваетца само в пакет налив воды - можно подогреть и в машине да и сому "лапы" обогреть тем самым )
Хлебушко - 4 шт.
Орехи миглольные - 100г
Джем - 30г
Растворимии напиток
Шоколад - 30-50г
Бульон
Сахар
Мокрая салфетка
Спички
Средства для подогрева
ИМХО у нас обед сытнее.
В ИРП N6, в обед положено:
Галеты - 2 упаковки по 50 грамм.
Каша гречневая с говядиной - 250 грамм.
Фарш любительский особый - 100 грамм.
Фасоль в томатном соусе - 100 грамм.
Концентрат напитка на основе чёрной смородины.
Чай
Сахар
Палочка фруктовая яблочно-виноградная- 50 грамм.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Оценьщик написал(а):
Почему нет? Мне, например, литовский сыр очень нравится :good: И пиво - очень замечательное! Хотя в паёк его конечно не включат...

Да и срок годности длителен :grin: . Друг и себя нашол забытый сухои паиёк, у которово срок годности уже два года был просрочен. Подумал - чё добру пропадать и взял на рибалку. Мы уже разговор на рибалке завели, кто лутше был другом и кому доля наследства достанитца - а он себе лапал етот паиёк и всё. Ну и ничево - мы за то время околеть от холода успели, а он доволен всю рыбалку всё говорил - не дождётесь .

А насщот сыра - жалко што он такои дорогои у вас. У нас цени уже европеиские а иногда и выше, но когда мои друг водила в Питере увидел цену на обыкновеннии литовскии сыр то оболдел :Shok: . Там все продукты столько дорогие? Большие проценты бизнеры закладывают или налоги и пошлины импорта такие большие?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
В Питере не знаю, а у нас чуть дороже местных сортов и дешевле польских и немецких. По соотношению цена-качество - самое то!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
А насщот сыра - жалко што он такои дорогои у вас. У нас цени уже европеиские а иногда и выше, но когда мои друг водила в Питере увидел цену на обыкновеннии литовскии сыр то оболдел :Shok: . Там все продукты столько дорогие? Большие проценты бизнеры закладывают или налоги и пошлины импорта такие большие?
Видимо столичная наценка. Я разговаривал с людьми из Питера, так получается, что у них буханка хлеба чуть ли не в три раза, чем у нас.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Всё ясно. А ну нас вашу водку хороших сортов продают. Цени в одном ряду с Абсолютом или Финляндии, но сколько пришлось пробовать - не разачаровен, продукт отличново качества :good: .Есть и пиво, также конфеты в продаютца, мы одни крекеры покупаем, тоже вкусные. А о контрабандых цигаретах даже не говорю ( но сдесь уже вопрос дешевизны а не качества :grin: )
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Всё ясно. А ну нас вашу водку хороших сортов продают. Цени в одном ряду с Абсолютом или Финляндии, но сколько пришлось пробовать - не разачаровен, продукт отличново качества :good: .Есть и пиво, также конфеты в продаютца, мы одни крекеры покупаем, тоже вкусные. А о контрабандых цигаретах даже не говорю ( но сдесь уже вопрос дешевизны а не качества :grin: )
Короче. Если РФ и Литва когда-нибудь и подерутся, то только спьяну и то из-за вопроса: чем закусывать? :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Нет по пянке обычно бывает так:
-А ты меня уважаешь?
А потому што русские по выносливости к алкохолю чемпионы без спору. То такую тему мы начали первыми :grin:
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
:) Ходит легенда что во Франции в старых пайках была бутылка вина. ;)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Но шведов нам не обогнать - у них у каждово солдата в екипировке-пузырёк с натписю - спирт. Вот ето культура и доверие. А у французоф перед 2 вм, в военном штате были канистры (как бензина) с натписю - вино. Значит и паёк принадлежал.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
А потому што русские по выносливости к алкохолю чемпионы без спору. То такую тему мы начали первыми

Да ладно, приходилось пить с литовцами (в том числе и "по литовски"), не сильно отстают...
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
Ну так и в Красной Армии "наркомовские" наливали.
"Наркомовские" -- противострессовое средство. Применялось обычно после боя.
http://wsyachina.narod.ru/medicine/vodka_2.html
Статья, кстати, неполная. В самом "Солдате удачи" она, ЕМНИП, была более подробной.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Эти наборы , сейчас есть в войсках, и как с разнообразием влОженного. Просто первый раз вижу.


:???:
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Bosun написал(а):
Эти наборы , сейчас есть в войсках, и как с разнообразием влОженного. Просто первый раз вижу.
наши солдаты в этой форме и кирзачах на бомжей похожи.............
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Да уж, пожрать в армии это второе дело после сна. Когда солдата отлично кормят, то ему и служится легче и веселее. В нашей казарме была лучшая еда во всей северной части Германии. Новую столовую при мне достраивали-уникальное сооружение. Натурально как в ресторане кормили, дома так не ем. Описывать не буду, хотя если кому интересно-спрашивайте. :OK-)
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Хм. Сейчас попробую по памяти. Было 4 вида блюд на обед и ужин. 1 для вегетарианцев, второе для мусульман, остальные два для всеядных). Начну тогда с главного, с хлеба. Его на выбор было сортов 5-6. Фрукты любые, от ананасов резанных ломтиками, до манго. На завтрак несколько видов чая, автомат для кофе, какао, молоко. Много видов варения в одноразовых упаковках. 3 вида масла. Рулеты шоколадные. Булочки и круассаны были к утру, Хлопья разные, мюсли тоже. Джемы, шокопаста. По втоникам и четвергам яйца вареные или омлет. Обед был всегда праздником. На обед съедалось больше всего. На поднос ставился сначала суп в небольшой миске. Супов 2 вида было, мой любимый был с белых грибов)) Звиняйте, браты, не удержался). И второе блюдо. Тут уж я не знаю что написать, но всегда на выбор тоже 2 блюда. Редко были крветки и другие морепродукты кроме рыбы. Днём в столовой лимонады без газа. Мясо разное было, от оленины до ламфляйш. Рыба всякая, гарниры тоже разные, шпаргель, картошка разная. Салаты всякие, масла всякие для заправки, сыры от моцареллы до козьего, несколько видов колбасы и ветчины как и на завтрак(сыр и колбаса). На десерт торты или пироженые. Ни разу не было там каши, никакой! Хотя иногда очень хотелось. На ужин порции были меньше чем на обед, но наесться было можно. Когда были в поле, на марше, стрельбах или на учениях-кормили с кухни полевой. Чай, лимонады тоже привозили. Очень вкусно было на воздухе есть после нагрузок. Кто не пользовался минипакетами для посуды-после еды мыли свою посуду. Воду для этого тоже привозили. Вот так. Вроде всё)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Офицерское меню :)
fc7e52cc6960.jpg
 
Сверху