Война и общая ситуация в Сирии

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Мнение.

Это, конечно, может показаться чистой воды теорией заговора, но конфликт в Идлибе развивается так, словно Москва целенаправленно вынуждает Анкару выйти из НАТО.
АЛЕКСАНДР ЗАПОЛЬСКИС, 29 февраля 2020, 21:49 — REGNUM
Устав смотреть, как черно-зеленые бармалеи бездарно теряют передаваемую им бронетехнику и бегут с занимаемых позиций, турецкое командование решило поднять ставки, введя вопреки международному праву линейные войска в сирийскую провинцию. И вот с этого места начался тот путь, который привел Эрдогана на сегодняшние грабли.
Во-первых, из отвечающего за всё сирийское направление 6-го армейского корпуса, насчитывающего одну пехотную дивизию и двенадцать бригад, в том числе 2 танковые, 2 механизированные и 1 спецназа, для участия в операции на практике удалось получить всего две годные батальонные тактические группы из 32 расчетных.
Но когда кинулись в другие части, картина там оказалась не лучше. Страна с вооруженными силами численностью в 500 тыс. личного состава, из них 390 тыс. в сухопутных войсках, в сумме смогла за месяц отчаянных усилий собрать всего 12 тысяч в боеспособные части. Это, кстати, важный штрих к вопросу о шансах Турции в гипотетической войне с Россией.
Во-вторых, даже в свете отдельных успехов отдельных частей, в основном стрелявших с закрытых позиций артиллерии, развернутая группировка показала себя плохо. Циклы боевого управления оказались недопустимо затянуты. На совместном КП генерального штаба и штаба 2-й полевой армии, развернутого в менее чем в километре от сирийской границы, запаздывание информации о текущей обстановке превышало три часа.
В-третьих, при всей воинственности многочисленных заявлений турецких политиков и рассказах Генштаба про давнее начало подготовки к операции, в действительности всё указывает на то, что сколько-нибудь цельного стратегического плана ее проведения у Турции нет.
За последний месяц оно развернуло 27 дополнительных опорных наблюдательных пунктов с гарнизоном из взвода пехоты. Тем самым исключив из распорядка сразу 2 батальонные тактические группы из 11 имеющихся. Причем 11 таких пунктов почти сразу оказались в полном окружении наступающих частей САА.
Ну, и в-четвертых, попытки укрепить бармалеев собственной турецкой пехотой повышения успешности боевых действий не принесли, зато вполне предсказуемо обернулись резком ростом потерь в личном составе. Если за весь январь текущего года экспедиционные силы потеряли примерно 18 человек, то только за один февральский день потери составили почти 40 военнослужащих убитыми и более 60 — ранеными.
Кроме того, на данный момент в группировке выбито до 15% танков, до 22% легкой бронетехники, 8 беспилотников, в том числе один тяжелый разведывательный и два многоцелевых ударных.
Все попытки медийного истеричного давления на Россию успеха не имеют. В российском Центре по примирению сторон разводят руками:
«Мол, как вы видите, линии связи с вашим командованием исправны. Мы интересовались, нет ли тут ваших частей. Вы заявили, что нет. Значит сирийская армия имела полное право, не стесняясь в средствах, уничтожать бандитские формирования, нагло нарушающие соглашение о прекращении огня. Вы говорите, там погибли ваши солдаты? В таком случае объясните, что они там делали и почему нелегально?»
Один из эпизодов емко прокомментировал военный эксперт РСМД Виктор Мураховский:
«По существующим договоренностям турки должны были по линии предотвращения конфликтов информировать штаб нашей группировки в Сирии о маршрутах движения и районах развертывания турецких подразделений. Как я понял, они не сообщили, что в той местности действует батальонная тактическая группа 65-й механизированной и 8-й пехотной бригад.
На этом направлении действовала 25-я дивизия Сил специальных операций Сирии, в результате этот район не попал в зону, не подлежащую воздействию авиации и артиллерии, по нему был нанесен удар, поскольку его занимают формирования «Хайат Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с тяжелой техникой».
Попытка срочно выдернуть на начало марта в Турцию на переговоры российского президента провалилась. Дмитрий Песков сказал, что в рабочем календаре шефа на 5 марта намечены совсем другие, более важные дела.
Дозвониться до Путина Эрдогану удалось. Но разговор получился тоже никакой. Москва очень соболезнует по поводу гибели турецких военных и двумя руками за соблюдение режима прекращения огня, но именно в рамках выполнения ранее взятых обязательств, по которым Турция должна была разоружить бандитов и вообще навести порядок в подконтрольной ей части Идлиба. Как так получилось, что они не сохранили боеспособность и пытаются наступать? И, да, вопрос целостности САР обсуждению, тем более пересмотру, не подлежит.
Может ли Анкара в таких условиях объявить войну России или хотя бы закрыть для сирийского экспресса Дарданеллы? Ну, получи она серьезную помощь с Запада, совершить подобный шаг Эрдоган теоретически мог. Но теперь, когда в помощи ему отказали все потенциальные союзники, точно нет.
Советник турецкого президента может сколько угодно говорить, что «Турция 16 раз вела войны с Россией. И готова, если нужно, вступить в новую войну», но мы ведь знаем, что войн было 12, из которых турки победили только в трех. Да и то две из них (Крымская 1853 — 1856 и Кавказский фронт Первой мировой 1914 — 1918) лишь благодаря внешней помощи.
Судя по тому, как при всей агрессивной риторике дон Эрдоган перекладывает всю ответственность исключительно на сирийские войска, тщательно избегая говорить о прямой вине России, турецкий генеральный штаб военную историю своей страны знает куда лучше этого советника.
Без мощной внешней помощи в военном плане Турция — ничто. А в ней Вашингтон Анкаре уже отказал: «мол, русские, конечно, ведут себя не хорошо, мыслями мы всецело с тобой, друг Реджеп, но ничем практическим помочь не в состоянии. Выборы на носу, бюджет еще обсуждается, потепление климата и еще эта, как ее, эпидемия коронавируса. Мы бы всей душой, но роковые обстоятельства не позволяют».
А посол США в НАТО Кейт Бейли Хатчисон вообще сделала очень многозначительное заявление. Выразив надежду, что «власти Турции вскоре поймут, кто является им надежным партнером, а кто не является». Хотела она, конечно, намекнуть на необходимость прочнее дружить с Америкой, но учитывая отказ в реальной помощи, фраза получилось буквально по Фрейду.
Не сработала и угроза пропустить через территорию Турции 2,5 млн «сирийских беженцев из Идлиба» в Европу. По ходу добавив к ним еще около 3 млн беженцев, накопившихся ранее. Евросоюз сделал вид, что про турецкие проблемы вообще не в курсе и тоже очень занят собственными внутренними вопросами.
Оставалась последняя надежда — на НАТО. Являясь членом альянса с даты его учреждения в 1949 году, Турция всерьез рассчитывала на задействование пятой статьи устава блока. Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик назвал воздушную сирийскую атаку на турецкие войска прямым нападением на НАТО.
Альянс по этому поводу созвал экстренное совещание, проговорил целый день и вынес вердикт — проблемы Турции в Идлибе отношения к НАТО не имеют. Организация уже оказывает Анкаре широкую поддержку. В том числе в сфере ПВО, что способствует защите воздушного пространства Турции от ракетных атак с территории Сирии. На этом — всё. Остальное — только сами.
После чего вероятность каких-либо активных действий турок против России окончательно упала до нуля. Зато решительно повысилась актуальность вопроса сохранения членства Турции в НАТО и эффективности всех западных механизмов взаимопомощи в целом.

https://regnum.ru/news/polit/2871531.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Боец Сирийской Хизбаллы на фоне ихтаместь.
frvYXIjTuSc.jpg
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Зато решительно повысилась актуальность вопроса сохранения членства Турции в НАТО
Нет, нет и нет!

Никто Турцию в здравом уме из НАТО не попрет - от нее больше шерсти и молока, чем проблем. Никакие покупки С-400 и выкрутасы в Сирии нисколько не тянут на вескую причину выталкивать ее из НАТО. Отпускать ее в свободное плавание или в союз, пусть и временный, с Россией, Ираном или, упаси Боже, с Пекином ее никто не будет. Послушный член НАТО в лице Турции, имеющий очень выгодное географическое положение в Малой Азии и с РФ, обладатель больших мобрезервов и природных ресурсов и ориентирующийся на Запад куда более ценен чем прибалтийские, грузинские и восточноевропейские партнеры вместе взятые (за исключением Польши).

Автор статьи описал свою мрию и очередную виртуальную перемогу Кремля. Мир устроен куда сложнее и связей в нем, особенно неочевидных и тайных, очень много.
Турцию могут выкинуть только если отобьется от рук полностью, но этого текушая прозападная турецкая элита не допустит. Эрдоган в стремлении восстановить империю дурак (на мой взгляд), но в остальном отнюдь не дурак, как и его окружение.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Пишут боевики вроде продвигаются вперёд. Не понимаю, почему ВКС с воздуха не поддерживает САА?
"В сирийской провинции Идлиб турецкие подразделения нанесли ответный удар по силам Башара Асада. Кроме того, были обстреляны российские самолеты. Атака была произведена в качестве мести за гибель двоих турецких военных. Отмечается, что армию САР спасает авиация — как собственная, так и российская."(с) - https://www.gazeta.ru/army/2020/02/27/12979789.shtml
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Эрдоган сумел разжечь русофобию в Турции. Но это турки, они быстро вспыхивают, и получив люлей так же быстро гаснут. А погаснув обвинят Эрдогана во всех полученных пиндюлинах.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может столкнуться с неповиновением военных : "Вторжение Анкары в Сирию, вызвавшее массовые потери среди турецких военных, десятки единиц уничтоженной бронетехники, а также сбитый новейший ударный БПЛА «Anka-S», стоимость которого составляет несколько миллионов долларов, вызвали негативную реакцию командования турецкой армии, которая в некоторых местах вылилась в акции протеста. Эрдогану вменяют то, что он не может обеспечить безопасность турецких войск в Сирии. Критикуют президента, как оппозиционные силы, так и высшие военные чины, находящиеся в отставке..." - https://www.vpk-news.ru/news/55527
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1. "В сирийской провинции Идлиб турецкие подразделения нанесли ответный удар по силам Башара Асада."(с) 2. "Кроме того, были обстреляны российские самолеты. Атака была произведена в качестве мести за гибель двоих турецких военных. "(с) - https://www.gazeta.ru/army/2020/02/27/12979789.shtml
1. "В настоящее время более 10 тыс. бойцов вооруженной оппозиции и примерно 5 тыс. турецких войск ведут контрнаступление в провинции Идлиб." - http://nvo.ng.ru/wars/2020-02-27/100_syr270220.html 2."Турецкие военные погибли в Идлибе вне наблюдательных постов во время наступления террористов. Обстоятельства гибели раскрыл пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости."(с)
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Авиация работает активно.
Сирийцы на МиГах и наши на СУ-34.
Тут
Их обстреливают.
Парни используют ЛТЦ и крутят противоракетный маневр.
Все норм!
Это конечно не прогулка, но война так выглядит.
"Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с «Известиями» оценил защищенность российских самолетов в Сирии от атак с земли." - https://iz.ru/980982/2020-02-27/eks...hennost-rossiiskikh-samoletov-ot-atak-s-zemli
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Военные источники ряда СМИ опровергли появившуюся ранее информацию о том, что сирийская оппозиция якобы захватила стратегически важный город Саракиб в провинции Идлиб. По информации военных, этот населенный пункт по-прежнему находится под контролем правительства арабской республики. В Идлибе сейчас сохраняется напряженная ситуация, которая обостряется противостоянием Турции и Сирии в регионе." - https://www.gazeta.ru/army/2020/02/27/12979057.shtml А пока турки, террористы, асадисты, курды и руси воюют с друг другом, "американские военные в Сирии начали укрепление своих военных баз на северо-востоке страны. По информации иранского агентства Fars, которое ссылается на сирийские источники, в последние несколько дней США перебросили с территории Ирака в Сирию несколько сотен грузовиков со стройматериалами и техникой..." - https://topwar.ru/168405-ssha-ukrepljajut-i-sozdajut-novye-voennye-bazy-na-severo-vostoke-sirii.html
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
lavrik , я вас услышал. Надеюсь, что и вы меня услышали. Не к месту это было.

Ну ровно то же самое было в случае с Донбассом. Путин устал сливать.
Он сливал в день по три раза с перерывом на обед.
Мне следовало взять фразу в кавычки, согласен. И, для разъяснения - мне много чего не нравится в своей стране, в т.ч. и сам нынешний "капстрой" в его нынешней форме, но я не из "любящих сливы". Камрады подтвердят.

На мрачные мысли наводит только тот факт, что турки достаточно массово применяют (о, ужас! Мы не ожидали!) ударные бпла собственного производства.
Это постольку-поскольку.
Наше молчание наводит. И, anderman , по вашей ссылке ну уж слишком радужно.

Зато вот это - интересно:
"Иран предупредил Турцию, что при повторении ударов по "Хезбалле" и другим про-иранским силам, он сам может нанести ответный удар по турецким объектам, которые находятся в пределах досягаемости иранских дальнобойных ракет и ответит полной силой.
Это была по сути первая прямая угроза Ирана в адрес Эрдогана. До этого Иран меланхолично наблюдал за происходящим. Угроза со стороны Ирана вполне существенная, так как у турок нет возможностей купировать запуск дальнобойных ракет по турецким объектам в Сирии или Ираке, не говоря уже о возможности эффективно бороться с дронами-камикадзе, которые хуситы столь успешно используют в Йемене."
https://colonelcassad.livejournal.com/5675884.html
А это еще интереснее -
"Из Турции приходят срочные сообщения о начавшейся операции на юго-востоке страны – в провинциях, где большинством населения являются этнические курды. Операция санкционирована Анкарой и получила название «Капан-7 Карадаг».

По последним сведениям, проводится силовая операция сразу в двух юго-восточных провинциях (илах) – Сиирте и Ширнаке, где в общей сложности проживают почти 700 тысяч человек (не считаю беженцев из Сирии). "

https://topwar.ru/168496-turcija-na...rany-v-provincijah-s-kurdskim-naseleniem.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Иран предупредил Турцию, что при повторении ударов по "Хезбалле" и другим про-иранским силам, он сам может нанести ответный удар по турецким объектам, которые находятся в пределах досягаемости иранских дальнобойных ракет и ответит полной силой.
Это была по сути первая прямая угроза Ирана в адрес Эрдогана. До этого Иран меланхолично наблюдал за происходящим. Угроза со стороны Ирана вполне существенная, так как у турок нет возможностей купировать запуск дальнобойных ракет по турецким объектам в Сирии или Ираке, не говоря уже о возможности эффективно бороться с дронами-камикадзе, которые хуситы столь успешно используют в Йемене."
https://colonelcassad.livejournal.com/5675884.html
У турок есть ЗРК С-400, которые могут быть использованы для перехвата иранских БРСД, а Иран не имеет нужного количества ИСЗ для точного их наведения. Если, конечно, иранцам не дадут допуск к ГЛОНАСС. А, вообще-то, угрозы Ирана имеют под собой реальные основания, если вспомнить про ракетные удары по американским базам в отместку за смерть генерала Касема Сулеймани на что со стороны США не последовало ответных действий.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Из Турции приходят срочные сообщения о начавшейся операции на юго-востоке страны – в провинциях, где большинством населения являются этнические курды. Операция санкционирована Анкарой и получила название «Капан-7 Карадаг». По последним сведениям, проводится силовая операция сразу в двух юго-восточных провинциях (илах) – Сиирте и Ширнаке, где в общей сложности проживают почти 700 тысяч человек (не считаю беженцев из Сирии)."

https://topwar.ru/168496-turcija-na...rany-v-provincijah-s-kurdskim-naseleniem.html
Эрдоган, или кто там ему советует, совсем уже "голову потерял" : мало того, что сейчас против Турции ополчились множество стран, так ещё и внутри этой страны обстановка на грани дестабилизации. И если так дальше пойдёт, то надо ожидать военного переворота или покушения на Эрдогана - он уже многим стал мешать.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Это точно второй, а не утренняя "анька" с другого ракурса?
Вы на траекторию падения обратите внимание. Из-за скорости они разные. Анка тупо рухнул на землю. А этот аппарат падая по инерции продолжает летать.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вы на траекторию падения обратите внимание. Из-за скорости они разные. Анка тупо рухнул на землю. А этот аппарат падая по инерции продолжает летать.
Ять. SANA вроде говорит, один сбит (пилоты живы), один поврежден.
Кто по ним отработал - земля или воздух?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Не нравится коментарий, что они жЫвотные?
lavrik, я Вам уже говорил, что с точки зрения российского обывателя ощутимая разница между армянами, азербайджанцами и турками отсутствует?
 
Сверху