Военно-транспортный самолет Ил-76 и его развитие

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
vjPemDNu0O4.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/ocherednoj-serijnyj-il-76md-90a-pristupil-k-lyotnym-ispytaniyam/
Новый серийный тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А под заводским номером 0202, построенный в АО «Авиастар-СП» после успешного завершения этапа наземных отработок систем приступил к предъявительским испытаниям на аэродромном комплексе «Ульяновск-Восточный».
«Самолёт успешно совершил свой первый полёт, – сообщил начальник лётно-испытательной станции Юрий Капша.. Командир экипажа – лётчик-испытатель Олег Ганович. Во время полёта была проведена оценка устойчивости и управляемости воздушного судна, а также работоспособности всех самолётных систем и оборудования. Сегодня Ил-76МД-90А готовится к очередному полёту по программе предъявительских испытаний».
После проведения этапа лётных испытаний новый транспортный самолёт передадут заказчику. В этом году это будет третий самолёт, построенный на заводе в рамках контракта с Министерством обороны России. Всего согласно производственной программе 2019 года планируется передать в эксплуатацию шесть воздушных судов данной модификации.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В Ливии в ходе ракетного обстрела уничтожены два украинских военно-транспортных самолета Ил-76. Об этом сообщает портал avia.pro.
Погиб один из пилотов. По информации «РИА Мелитополь», им оказался мелитопольский летчик, работавший по контракту.
Инцидент произошел 26 июля во время боя за аэропорт Аль-Джуфра между войсками правительства национального единства и силами Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара.
Информация о данном ЧП сильно разнится. Сообщается как о сгоревших самолетах авиакомпании Alfa Air, так и об уничтоженных машинах из парка авиакомпании Europa Air, у которой в тот же день авиационная служба Украины приостановила действие сертификата эксплуатанта.

https://lenta.ru/news/2019/07/28/il76_libya/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
где то убыло а где то прибыло
https://aviation21.ru/iordaniya-reeksportirovala-v-egipet-dva-samolyota-il-76mf/
Россия дала разрешение Иордании передать Египту ранее закупленные у Москвы военно-транспортные самолёты Ил-76МФ.
"Рособоронэкспорт подтверждает, что в соответствии с решением Российской Федерации Иордании разрешена передача двух ранее поставленных самолётов Ил-76МФ в Арабскую Республику Египет. Этот пример реэкспорта свидетельствует не только о гибкости российской стороны в решении актуальных для партнёров вопросов оснащения национальных вооруженных сил, но и о том, что военно-транспортные самолёты семейства "Ил" зарекомендовали себя в мире как надёжные и простые в эксплуатации машины"
Оба самолёта уже вошли в состав ВВС Египта.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://topwar.ru/161747-v-uljanovske-zapustili-avtomatizirovannuju-liniju-sborki-il-76md-90a.html
На Ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП" запущена автоматизированная линия поточной сборки, которая значительно ускорит производство тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и его модификаций.
По словам собеседника агенства, автоматическая линия сборки запущена и уже началась сборка самолетов на новом оборудовании.
Монтаж самой крупной в России автоматизированной поточной линии сборки самолетов был начат на "Авиастар-СП" в ноябре прошлого года. На предприятии смонтировали две роботизированные станции, на каждой из которых в автоматическом режиме производится стыковка отсеков фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки.
Поточная линия окончательной сборки состоит из нескольких станций, обеспечивающих полную сборку самолетов. Одна из самых важных - станция стыковки отсеков фюзеляжа и сборки планера, которые включают стенды бесстапельной автоматизированной сборки российского производства.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Летно-испытательный институт имени Громова показал на МАКС-2019 концепт летающей лаборатории для испытания в том числе гиперзвуковых ракет.

Официально проект называется "универсальной системой с ускорителем для испытаний высокоскоростных беспилотных летательных аппаратов". Как следует из презентации ЛИИ имени Громова, ядром системы является модульная универсальная ракета с разгонным блоком, на которую могут устанавливаться предназначенные для испытаний аппараты массой до трех тонн и длиной до шести метров. Ракета с испытуемым аппаратом помещается в Ил-76, на необходимой высоте манипулятор выводит ракету наружу через грузовой люк самолета. Далее можно снимать показатели поведения аппарата в набегающем воздушном потоке, либо проводить полноценные летные испытания. Летающая лаборатория обеспечивает самолетный старт, ускоритель разгоняет аппарат до скорости, необходимой для работы гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Система также обеспечивает возврат испытуемого аппарата на борт самолета. Иначе говоря, ловит его на траектории возврата.


27tsWlk3mFg.jpg

Sgq6eQeWWhw.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://aviation21.ru/lyotnyj-obrazec-il-76md-90a-prodolzhit-gosudarstvennye-sovmestnye-ispytaniya/
В Ульяновске на АО «Авиастар-СП» по результатам первого этапа государственных совместных испытаний (ГСИ), а также по результатам проведения начального этапа заводских летных испытаний завершено выполнение плановых доработок на летном образце модернизированного транспортного самолета Ил-76МД-90А (з/н 0102). Из производства окончательной сборки завода воздушное судно передано на летно-испытательную станцию предприятия.
После выполнения заводских летных испытаний в Ульяновске самолет продолжит проведение второго этапа государственных совместных испытаний. Из Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» он совершит перелет в Жуковский на базу ПАО «Ил».
Контракт в интересах Минобороны России на производство тяжелых транспортников Ил-76МД-90А Дивизион транспортной авиации ОАК выполняет на производственной площадке АО «Авиастар-СП» в Ульяновске. Сейчас в производстве АО «Авиастар-СП» в разной степени готовности находятся сразу несколько машин данной модификации. В этом году завод передал в эксплуатацию три серийных воздушных судна. Производственная программа 2019 года предусматривает строительство и передачу заказчику еще двух машин.
Ил-76МД-90А.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Шесть новейших военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А планируют передать российским военным в 2020 году, заявил глава "Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина" Юрий Грудинин. Также он рассказал, что сейчас идет развитие предприятия. После модернизации завод сможет собирать до 18 машин в год.

План на 2019 год – 5 самолетов. Три в войска уже отправили, один проходит испытания и один — в цеху окончательной сборки
https://www.vesti.ru/doc.html?id=32...com/?from=special&utm_source=YandexZenSpecial
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/131853/
Завершена окраска очередного серийного транспортного самолета Ил-76МД-90А, построенного в АО «Авиастар-СП». Воздушное судно, построенное в рамках контракта с Министерством обороны Российской Федерации, передано на летно-испытательную станцию АО «Авиастар-СП».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://www.arms-expo.ru/news/novye-razrabotki/novye-rossiyskie-kompleksy-zashchity-samoletov/
Новый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А и топливозаправщик на его базе получили бортовой комплекс противоракетной обороны, сообщили в АО "Радиоприбор".
"Комплексы обороны ставятся на Ил-76МД-90А, а также на новый топливозаправщик Ил-78М-90А. На первом образце топливозаправщика стоит система, которую изготовил разработчик, а Ил-76МД-90А выпускается серийно, поэтому туда мы ставим серийные комплексы обороны".
разработчиком комплексов является НИИ "Экран", а производит их "Радиоприбор".
"Сейчас у нас уже достаточно давно разработаны комплексы – именно комплексы – противоракетной защиты... Там уже не просто работа против тепловых ракет, но и против лазерных, радиолокационных. Они создают помехи для ракет любого типа во всех диапазонах. Там есть оптико-электронная станция помех, которая "ослепляет" головку ракеты в ультрафиолетовом, инфракрасном, лазерном диапазонах, то есть создает как бы такой щит, создаются также радиолокационные помехи – целый комплекс".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Тверской области на базе соединения военно-транспортной авиации экипажи самолетов Ил-76 провели практические тренировки по тушению условного пожара.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12303174@egNews
21 июля два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации выполнили вылеты на тушение природного пожара на территории лесного фонда Первомайского района Оренбургской области, сбросив на горящие участки леса более 80 тонн воды.
Всего самолетами Минобороны России на наиболее опасные зоны лесных пожаров под Оренбургом сброшено более 500 тонн воды.
 
Сверху