Военная техника производства Грузии.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
rootshadow написал(а):
просто я в ауте от "новой рсзо"...думал что хоть замаскируют как то..
Да ладно, чего тут маскировать. "Град" наверное самая удачная РСЗО в мире. Слизать её не постеснялись ни европейцы, ни китайцы, ни израильтяне. Чем грузины хуже? :-D
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Artemus написал(а):
Чем грузины хуже?
да вообщем то ничем... и то верно, ГРАД скорее всего правда одна из самых удачных систем в мире, в принципе, и воровать её не стыдно, а очередная модернизация только подтверждает её надежность и хорошие характеристики
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
rootshadow написал(а):
в принципе, и воровать её не стыдно, а очередная модернизация только подтверждает её надежность и хорошие характеристики
Вообще-то, я сомневаюсь что грузины, что-то украли. То что они выдают за новую РСЗО, на самом деле скорее всего простая замена изношенных шасси или их унификация. А пусковые сняты со старых машин находившихся на вооружении Грузии.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Мне кажется, что Грузия просто старается уйти от той советской техники, которая теперь имеет исключительно российское происхождение и старается ее переставить больше на украинское снабжение.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я не вижу большой разницы между советской и российской/украинской техникой.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
schumm написал(а):
президент Грузии на военном полигоне Вазиани присутствовал

вазиани краткая справочка это крупная база закво , там стояло на одном аэродроме ,
два полка один на миг-23, другой на миг-21 и су-17 разведчики, сними авиарембат,
окружной автосклад, две пртб , рядом построили первогвардейск где разместили мсд
дос у дивизии был в общем городке в вазиани, городок оценивали до 10000 ( разведенок до 500, :good: :good: ) на фотке где лазик за ним дома дома это и есть досы городка.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Gallville написал(а):
Машина ориентирована под свое ТВД и заказчика очень не слабо.
З.ы. прослеживается дивная мысль если танки не воюют с танками, то почему БМП должны воевать с БМП? Тогда зачем защита больше чем от стрелкового оружия, пулеметов и РПГ?


Машина ориентирована под ввод в цхинвал и боя с ополченцами, тогда хватит, если для боя с реальным противником с тяжелой бронетехникой тогда все слабовато.

дивная мысль если танки не воюют с танками, то почему БМП должны воевать с БМП?

самое лучшее противотанковое средство это танк, в ходе боя бмп может оказаться против танка и что тогда, братская могила пехоты :(
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Artemus написал(а):
Вообще-то, я сомневаюсь что грузины, что-то украли. То что они выдают за новую РСЗО, на самом деле скорее всего простая замена изношенных шасси или их унификация. А пусковые сняты со старых машин находившихся на вооружении Грузии.
Вроде пакет тоже новый,то ест не переставляют а делают новые.
СССР СА написал(а):
в ходе боя бмп может оказаться против танка и что тогда, братская могила пехоты
Ну как не крути броню от БОПС не сделать для БТР,но можно на нём ПТУР прицепить,тогда шансов выжить по больше будет.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Artemus написал(а):
что они выдают за новую РСЗО

по моему это бронированный краз , на который установили пакет направляющих
от бм-21.скорей всего там есть средства связи и навигации .


Космополит написал(а):
Грузия просто старается уйти от той советской техники, которая теперь имеет исключительно российское происхождение и старается ее переставить больше на украинское снабжение.

советская техника хорошая , надежная в умелых руках , но она устарела, новую Россия не продаст, а украина продает все что у нее могут купить, всем кто готов заплатить.
миха стремиться в нато , отсюда и требования , но есть реальные возможности , а они у грузии минимальные, вот и весь расклад.
укреплять армию надо , вот и делают из мухи слона.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

ΠΤ& написал(а):
броню от БОПС не сделать для БТР,

бтр резко подросли в весе, это за счет защиты, а бмп потянулись к меркаве,
я бы так сказал.
от бопс не прикрыться по уровню сегодняшней защиты, в весовой категории бмп - бтр.
согласен.
:OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СССР СА написал(а):
Машина ориентирована под ввод в цхинвал и боя с ополченцами, тогда хватит, если для боя с реальным противником с тяжелой бронетехникой тогда все слабовато.
Ну вряд ли такие машины делаются под решение одной задачи - ввод в Цхинвал. Грузинские контингенты присутствуют и в зонах таких конфликтов как Афганистан, Ирак. В перспективе может и в других. И зачастую вводятся туда уже в составе миротворческих сил, когда боевые действия с участием тяжелой техники уже завершены. А для таких ситуаций думаю машина вполне подходит. Ну а такн - против него любая БМП, хоть грузинская, хоть российская, хоть американская станет "братской могилой пехоты"
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
ΠΤ& написал(а):
Вроде пакет тоже новый,то ест не переставляют а делают новые.

что нового, что делают новые поверю, но то что в них есть какая-то новизна допустить трудно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

vlad2654 написал(а):
Ну вряд ли такие машины делаются под решение одной задачи - ввод в Цхинвал. Грузинские контингенты присутствуют и в зонах таких конфликтов как Афганистан, Ирак. В перспективе может и в других.


:-read: :-read: :-read: :-read: :-read:

СССР СА написал(а):
Машина ориентирована под ввод в цхинвал и боя с ополченцами, тогда хватит, если для боя с реальным противником с тяжелой бронетехникой тогда все слабовато.

чем задачи задачи в афгане или в ираке будут отличаться от цхинвала и вооружение противника лазика, от приведенного мной тактического примера.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
так какую новизну добавишь на хорошую, проверенную систему. Разве только средства навигации.
Вообще Грузия пошла по достаточно прогнозируемому и правильному пути. Своей собственной военной промышленности с полным циклом, как у большинства небольших стран у нее нет - поэтому идет по линии или модернизации старых проверенных систем или покупки новых систем у других стран (возможно даже разработанных или адаптированных под свои условия). Таким образом можно создать достаточно мобильные и неплохо вооруженные силы. Разумеется для борьбы с таким противником как Россия, Америка, Иран или другие крупные страны такие силы малопригодны, но с учетом того, что имеют соседи - вполне.
Ну а приар всегда и у всех будет присутствовать.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

СССР СА написал(а):
чем задачи задачи в афгане или в ираке будут отличаться от цхинвала и вооружение противника лазика, от приведенного мной тактического примера.
Хотя бы тем, что противник в Ираке и Афганистане может обладать более серьезными вооруженными формированиями, чем ополченцы в Цхинвале, который вы привели в качестве примера. Машина имеет свою нишу, ну а как покажет себя в зоне БД - поживем-увидим
 

птеродактиль

Активный участник
Сообщения
343
Адрес
Россия
СССР СА написал(а):
в ходе боя бмп может оказаться против танка и что тогда, братская могила пехоты :(
И что теперь? Все в мире повально отказались от БМП БТР?

PiVOu.jpg


Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

СССР СА написал(а):
бтр резко подросли в весе, это за счет защиты, а бмп потянулись к меркаве,
я бы так сказал.
от бопс не прикрыться по уровню сегодняшней защиты, в весовой категории бмп - бтр.
согласен.
:OK-)
Наверное всеж не стоит мешать легкие и тяжелые БМП БТР.
ТБТР пока что на вооружении только у Израиля.
И у нас разрабатываемые Курганец и Армата разные платформы.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

СССР СА написал(а):
чем задачи задачи в афгане или в ираке будут отличаться от цхинвала и вооружение противника лазика, от приведенного мной тактического примера.

(еще +Абхазия)

Своя специфика предполагаемого ТВД.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

vlad2654 написал(а):
так какую новизну добавишь на хорошую, проверенную систему. Разве только средства навигации.
Вообще Грузия пошла по достаточно прогнозируемому и правильному пути. Своей собственной военной промышленности с полным циклом, как у большинства небольших стран у нее нет - поэтому идет по линии или модернизации старых проверенных систем или покупки новых систем у других стран (возможно даже разработанных или адаптированных под свои условия). Таким образом можно создать достаточно мобильные и неплохо вооруженные силы.

Декларируется привязка наведение и ведение огня без выхода экипажа из машины.
От Града выходит остались только направляющие . Большой плюс - весь экипаж в машине тире автономность.

Саакашвилли трындел о том что выпуск таких эрзацев в 4 раза дешевле покупок за рубежом и ждать заказа не надо.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
СССР СА написал(а):
что нового, что делают новые поверю, но то что в них есть какая-то новизна допустить трудно.
И где вы узрели что там что то новое?
Просто пакет сами делают.
Значит он новый-не переставляют из БМ-21 на Краз а клепают новые.
СССР СА написал(а):
скорей всего там есть средства связи и навигации .
Исходя из снимков там нету нового нечего.
952976b6da4e.jpg



В Грузии проводили модернизацию РМ-70-устанавливали цифровую СУО и спутниковую навигацию от "Elbit".

fd57fab62164.jpg


Но не срослось,вроде после скандала всё оборудование вернули назад.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СССР СА написал(а):
Машина ориентирована под ввод в цхинвал и боя с ополченцами,
Как показала практика, для этого недостаточно даже Т72АВ-Sim.
ΠΤ& написал(а):
Вроде пакет тоже новый,то ест не переставляют а делают новые.
Как Вы это определили?
ΠΤ& написал(а):
Ну как не крути броню от БОПС не сделать для БТР,но можно на нём ПТУР прицепить,тогда шансов выжить по больше будет.
"Намер".
СССР СА написал(а):
по моему это бронированный краз , на который установили пакет направляющих
от бм-21.скорей всего там есть средства связи и навигации .
Спасибо КО. Неплохо бы вам в следующий раз разговор сначала прочитать.
vlad2654 написал(а):
Хотя бы тем, что противник в Ираке и Афганистане может обладать более серьезными вооруженными формированиями, чем ополченцы в Цхинвале, который вы привели в качестве примера.
Вообще-то, "ополченцы" в Цхинвале были вооружены получше любого отряда муджиков. В разы я бы сказал.

ΠΤ& написал(а):
В Грузии проводили модернизацию РМ-70-устанавливали цифровую СУО и спутниковую навигацию от "Elbit".
Надеюсь Вы понимаете, что занимались этим совсем не грузины?
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Artemus написал(а):
Надеюсь Вы понимаете, что занимались этим совсем не грузины?
Кто там этим занимался я не знаю,но я написал Elbit.
Чего ещё надо-вы что так и сидите в засаде чтоб к чему то придрастся или как?
А исключено что модернизацию делали грузины,своими руками,просто ставили аппаратуру от Elbit.
Artemus написал(а):
Как Вы это определили?
Знакомые сказали.
И чего тут удивительного?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ΠΤ& написал(а):
Знакомые сказали.
И чего тут удивительного?
В этом в принципе нет ничего удивительного. Ведь ПУ для РСЗО сама по себе весьма примитивна.
ΠΤ& написал(а):
А исключено что модернизацию делали грузины,своими руками,просто ставили аппаратуру от Elbit.
Сомневаюсь, что возможно смонтировать аппаратуру "Эльбит" без участия самих израильтян.
ΠΤ& написал(а):
Чего ещё надо-вы что так и сидите в засаде чтоб к чему то придрастся или как?
Нет. Просто ещё раз хочу подчеркнуть факт непрекращающегося военного сотрудничества между Израилем и Грузией.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Artemus написал(а):
Сомневаюсь, что возможно смонтировать аппаратуру "Эльбит" без участия самих израильтян.
Ну это я не знаю-может показали на старте а потом уже только контролировали,я не знаю,всякое может бить.
Artemus написал(а):
В этом в принципе нет ничего удивительного. Ведь ПУ для РСЗО сама по себе весьма примитивна.
Кроме этого в Грузии и во время СССР делали ПУ для пуска метео ракет-вызывали преждевременные осадки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ΠΤ& написал(а):
Ну это я не знаю-может показали на старте а потом уже только контролировали,я не знаю,всякое может бить.
Монтаж сложной электроники не может происходить без участия завода изготовителя.
ΠΤ& написал(а):
Кроме этого в Грузии и во время СССР делали ПУ для пуска метео ракет-вызывали преждевременные осадки.
Тем более.
 
Сверху