Военная теория для конкретной ситуации

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Мда, если у нас в разведке все так считают, то это просто феноменально...
Феноменально то, что некоторые берутся судить о ней, не имея ни малейшего представления как она ведется и какие цели ей ставятся. А уж про понимание её возможностей я даже не говорю - это вообще выше уровня знаний некоторых форумских теоретиков.
Кстати а как в "вашей" разведке "считают" - просветите...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вам в голову не пришла мысль, что мне это вообще не нужно - это не мой уровень.
Т.е. Вы как тот "художник", который лошадку нарисовать не может, но мошонку к брусчатке приколачивает?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Меня другой уровень интересовал - тот, который не допускал внезапного применения ОМП противником. Почувствуйте
разницу...
Ну-ну. И какие же у нас/у них разведывательные признаки подготовки к внезапному ядерному удару? Внезапный ядерный удар на то и внезапный, что проводится без подготовки и предварительной эскалации.
А если Вы не можете распознать ОМП после того, как его по Вам применили, то как Вы будете распознавать его до применения?

Вы то откуда знаете что она гонит, а что нет?
Я обо энтой вашей разведке вообще ничего не знаю, но я знаю железное правило - "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". Поэтому и в ситуации, когда разведка профукала поставки украинских Буков в Грузию, и в ситуации, когда начальник разведки генштаба не захотел рисовать эти Буки на секретной карте - виновата разведка. Нет, я конечно, не могу полностью исключить возможность что Буки на карте были нарисованы, а начальник авиации рисовал свои планы не учитывая их, но это представляется мне крайне маловероятным - летуны к таким вещам оченно осторожно относятся.

Есть первоочередные цели, к которым относятся все носители ядерного оружия, способные нанести удар по нашей территории. Ну и еще ряд целей, на которые по расчетам нашего ГОУ, должно было хватить даже дежурных СЯС.
Хорошо. Предположим, произвели Вы размен средствами ядерного нападения криво, конечно, косо, но уж как получилось. Типа размена ферзей. А остальные-то войска стоят себе спокойна в районах со(рас)средоточения, им что и дальше стоять или они таки в атаку перейдут (уже без средств ядерного нападения)?

Тем более характерно, что даже в такой войне натовцы побоялись использовать сухопутные силы. А мы пока еще не собираемся под них ложится, а значит они понимают что их может ожидать, если начнут с нами войну обычными средствами.
А если их, в случае нежелания начинать с нами ядерную войну, ждёт что-то похуже обмена ядерными ударами? Например, социалистическая революция (которая лично для американского истеблишмента означает смерть)?
Тогда они пойдут на войну на уничтожение? В этой войне они будут применять сухопутные силы?
 
  • Like
Реакции: Tigr

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
А если их, в случае нежелания начинать с нами ядерную войну, ждёт что-то похуже обмена ядерными ударами? Например, социалистическая революция
В смысле - негры окончательно восстанут?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В смысле - негры окончательно восстанут?
Ну, типа того, как СССР в 1980. В результате тех или иных климатических, экономических, политических моментов США и весь капиталистический мир оказываются в глубоком кризисе (более глубоком, чем в реале). И вариантов у них (примерно одинаковых) всего три -
1. Начинать полномасштабную войну.
2. Получить полномасштабную революцию с гражданской войной.
3. Встраиваться в социалистическую систему на правах "красных директоров".
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Т.е. Вы как тот "художник", который лошадку нарисовать не может, но мошонку к брусчатке приколачивает?
Я давно понял, что потолок ваших военных знаний как раз находится на уровне мошонки - гордитесь, вы далеко ушли в деле изучения военной науки, продолжайте её изучать и на уровне анального отверстия.
А если Вы не можете распознать ОМП после того, как его по Вам применили, то как Вы будете распознавать его до применения?
Молча будут распознавать - есть некоторые признаки того, что готовится внезапный удар. Например сигналы боевого управления в сетях ядерных сил США могут послужить признаком их подготовки к нанесению ядерного удара.
Я обо энтой вашей разведке вообще ничего не знаю,
Тогда зачем все ваши рассуждения выслушивать другим?
Предположим, произвели Вы размен средствами ядерного нападения криво, конечно, косо, но уж как получилось. Типа размена ферзей.
Скорее всего после этого не будет не только ферзей, но и самой доски - гореть она ярким пламенем будет очень долго, вот и придется уцелевшим войскам заниматься пожаротушением.
Например, социалистическая революция (которая лично для американского истеблишмента означает смерть)?
Ваши мечтания не вызывают энтузиазма у военных - они реалисты, и привыкли реально оценивать угрозы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Молча будут распознавать - есть некоторые признаки того, что готовится внезапный удар. Например сигналы боевого управления в сетях ядерных сил США могут послужить признаком их подготовки к нанесению ядерного удара.
Какой ужас. А в мирное время в сетях ядерных сил никаких сигналов не проходит? И принципиально нераскрываемые коды ракетчики не используют сугубо по религиозным соображениям? И за то время, что прошло от принятия решения на нанесение удара до старта ракет, разведчики таки успеют заполнить все бумажки и написать отчёты?

Тогда зачем все ваши рассуждения выслушивать другим?
Может быть потому, что я знаю разведывательные признаки применения ОМП, а Вы - не знаете?

Скорее всего после этого не будет не только ферзей, но и самой доски - гореть она ярким пламенем будет очень долго, вот и придется уцелевшим войскам заниматься пожаротушением.
Какой ужас. Добро пожаловать в тему "Ядерные мифы".
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Какой ужас. А в мирное время в сетях ядерных сил никаких сигналов не проходит?
Обязательно проходят - с целью проверки системы с определенной суточной частотой. Вот только их количество и уровень в случае подготовки к войне будет иным. Кстати, вы думаете что все руководство в Вашингтоне просто так будет сидеть в своих офисах, если вдруг они решаться на ядерный удар? Им наверное захочется героически погибнуть на своих рабочих местах....
И принципиально нераскрываемые коды ракетчики не используют сугубо по религиозным соображениям?
Никто этим и заниматься не будет - косвенных признаков будет достаточно.
И за то время, что прошло от принятия решения на нанесение удара до старта ракет, разведчики таки успеют заполнить все бумажки и написать отчёты?
Вы похоже из тех "специалистов", которые пытались учить меня по сказкам Карева, и поэтому огорчу вас насчет бумаг - система "Дозор" уже функционировала с начала восьмидесятых.
Может быть потому, что я знаю разведывательные признаки применения ОМП, а Вы - не знаете?
Нет, скорее всего потому, что вы как и тигр просто дилетанты в военных системах разведки и их работе в мирное время.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Обязательно проходят - с целью проверки системы с определенной суточной частотой. Вот только их количество и уровень в случае подготовки к войне будет иным.
С тем, что янкесы придурки, я спорить не буду. Но то, что они не сделали нормальной системы управления, лично мне представляется сомнительным. Равно как то, что они хотя бы раз в неделю не проводили большую тренировку связистов СЯС по прохождению сигналов по всем системам связи так же, как при начале войны, но только вместо боевого, скажем "василька", передавали учебные кодовые сигналы "лютик", "ромашка", "пион". И если Вы в сейф дежурному по КП не залезли и не по вскрыли все конверты, то и не знаете, какой сигнал настоящий.

Кстати, вы думаете что все руководство в Вашингтоне просто так будет сидеть в своих офисах, если вдруг они решаться на ядерный удар? Им наверное захочется героически погибнуть на своих рабочих местах....
Я так подозреваю, что у ребяток на рабочем месте есть бомбоубежища, как и минимум пятнадцать минут с момента старта своих ракет, чтобы спокойно допить кофеёк и спуститься в него.

Никто этим и заниматься не будет - косвенных признаков будет достаточно.
Вы-то и по прямым признакам люизит обнаружить не можете, что уж говорить о косвенных.

Нет, скорее всего потому, что вы как и тигр просто дилетанты в военных системах разведки и их работе в мирное время.
"Что касается ума, он светлёхонек весьма..." Ну же, профи, расскажите нам (максимально полно) о разведывательных признаках очага применения ядерного оружия. А мы, в меру нашего образования, конечно, таки попытаемся Вас дополнить.
Спрашивать о том, как именно у Вас лично получается прочесть содержимое запечатанного конвертика, лежащего в запертом сейфе на секретном и охраняемом КП я не буду - вдруг Вы расскажете. А вот в умении обнаружить уже произошедший ядерный взрыв ничего особенно секретного, имхо, нет.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ну же, профи, расскажите нам (максимально полно) о разведывательных признаках очага применения ядерного оружия.
Как? Да это же тривиальщина.... Все сдохнут... Вот если бы признаки подготовки к удару, принятие решения на удар в Белом Доме, системное оформление его в Пентагоне (или как там)- вид, вариант... Прохождение сигнала по родам вооруженных сил и ракетным базам. Вот было бы интересно...
У американцев во время Карибского кризиса разведпризнаками были далеко за полночь горящие окна в Кремле, МО, МИДе... Но то вам известно... Может ли быть разведпризнаком значительное увеличение количества водки, доставляемое в ответственные кабинеты?
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Но то вам известно... Может ли быть разведпризнаком значительное увеличение количества водки, доставляемое в ответственные кабинеты?
Конечно!

Борман! Дай закурить!
"У Штирлица кончились папиросы, –
подумал Борман, протягивая портсигар с профилем Фюрера, – значит, он много курил. Много курят, когда думают.
Значит, он много думал. Штирлиц просто так не думает. Следовательно, он что-то замышляет."
И Борман посмотрел в честные глаза Штирлица.
– Как дела?
– Плохо.
"Я, как всегда, прав! – обрадовался Борман. – Точно что-то замышляет! Надо его пощупать."
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
С тем, что янкесы придурки, я спорить не буду. Но то, что они не сделали нормальной системы управления, лично мне представляется сомнительным.
Еще раз по буквам - система работает нормально, и если идет проверочный сигнал, то на него одна реакция, которая давно отслеживается и хорошо изучена. А если идет боевой сигнал, то возникает совершенно другая картина, которая не укладывается в обычный режим работы тех же радиосредств. Вы хоть представляете к примеру, что начнется в эфире около военного аэродрома, если хотя бы 30-40 самолетов срочно будут подниматься в небо?
Спрашивать о том, как именно у Вас лично получается прочесть содержимое запечатанного конвертика, лежащего в запертом сейфе на секретном и охраняемом КП я не буду - вдруг Вы расскажете
Вы похоже не представляете для чего эти конверты держат, но я замечу что в них ничего особенного нет. Просто их передают по описи во время дежурства и ничего более, потому что все и так знают как надо действовать при объявлении тревоги.
Я так подозреваю, что у ребяток на рабочем месте есть бомбоубежища, как и минимум пятнадцать минут с момента старта своих ракет, чтобы спокойно допить кофеёк и спуститься в него.
Сколько этих "ребят" - весь белый дом и Пентагон? А остальных, в том числе сенаторов, конгрессменов, губернаторов, влиятельных олигархов и родственников тех, кто спрятался в убежище, вы куда денете?
У американцев во время Карибского кризиса разведпризнаками были далеко за полночь горящие окна в Кремле, МО, МИДе...
Чушь полная - в этих зданиях всегда имелись довольно плотные шторы.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Еще раз по буквам - система работает нормально, и если идет проверочный сигнал, то на него одна реакция, которая давно отслеживается и хорошо изучена. А если идет боевой сигнал, то возникает совершенно другая картина, которая не укладывается в обычный режим работы тех же радиосредств. Вы хоть представляете к примеру, что начнется в эфире около военного аэродрома, если хотя бы 30-40 самолетов срочно будут подниматься в небо?

Штирлиц шёл по улице, и вдруг ему в голову попала пуля. "Должно быть разрывная", подумал Штирлиц пораскинув мозгами.

Т.е. массовый старт самолётов с аэродромов (равно как массовый старт баллистических ракет) - это "ранние косвенные признаки готовящегося внезапного удара"? Прикольно, но ожидаемо.
Сколько этих "ребят" - весь белый дом и Пентагон? А остальных, в том числе сенаторов, конгрессменов, губернаторов, влиятельных олигархов и родственников тех, кто спрятался в убежище, вы куда денете?
В распыл. С началом войны нужно консолидировать власть в своих руках, и тут лишние сенаторы/олигархи/конгрессмены будут только мешаться.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Чушь полная - в этих зданиях всегда имелись довольно плотные шторы.
Так в книжках написано.... Вот при подготовке вторжения в Афганистан- да, использовали шторы. Опыт.... Более того, интенсивные деловые процессы вынесли в какой-то подмосковный санаторий, что-ли...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Штирлиц шёл по улице, и вдруг ему в голову попала пуля. "Должно быть разрывная", подумал Штирлиц пораскинув мозгами.
Уймитесь со своими примитивными анекдотами про Штирлица - это в основном удел людей малообразованных.
Т.е. массовый старт самолётов с аэродромов (равно как массовый старт баллистических ракет) - это "ранние косвенные признаки готовящегося внезапного удара"? Прикольно, но ожидаемо.
Вы хоть знаете, что полет Першинга из Европы до нашей территории занимал меньше времени, чем полет баллистических ракет с территории США?
А авиация НАТО могла начать бомбить гарнизоны ГСВГ уже через 3-5 минут после взлета с некоторых аэродромов?
Вы вообще откуда черпаете свою "мудрость"?
В распыл. С началом войны нужно консолидировать власть в своих руках, и тут лишние сенаторы/олигархи/конгрессмены будут только мешаться.
Не смешно - ваш сортирный юмор не подходит для решения этой проблемы.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Вы хоть знаете, что полет Першинга из Европы до нашей территории занимал меньше времени, чем полет баллистических ракет с территории США?
А авиация НАТО могла начать бомбить гарнизоны ГСВГ уже через 3-5 минут после взлета с некоторых аэродромов?
Вы вообще откуда черпаете свою "мудрость"?
Я так понимаю что "поздние признаки подготовки нападения" это разрыв ядерного заряда на красной площади.:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Уймитесь со своими примитивными анекдотами про Штирлица - это в основном удел людей малообразованных.
Ну так я и не претендую. Вы, похоже, претендуете, но, создаётся впечатление, абсолютно безосновательно.

Вы хоть знаете, что полет Першинга из Европы до нашей территории занимал меньше времени, чем полет баллистических ракет с территории США?
А авиация НАТО могла начать бомбить гарнизоны ГСВГ уже через 3-5 минут после взлета с некоторых аэродромов?
Ага. Отсюда и ценность Ваших "ранних предупреждений" - несколько минут максимум.

Не смешно - ваш сортирный юмор не подходит для решения этой проблемы.
Очень просто. Представьте себе, что Вы - Джимми Картер, сейчас - 1980 год. Вы понимаете (неважно на основании чего), что война неизбежна. Нет смысла изображать эскалацию напряженности, пытаться принудить русских к миру на выгодных для США условиях и делать последнее американское предупреждение. Надо воевать. И выбор тут только один - объявлять эвакуацию или не объявлять. Если он уверен, что советы проведут эвакуацию быстрее, то нет смысла её объявлять. Надо мочить сразу. Команда СЯС и пока они готовятся - обращение к нации.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Я так понимаю что "поздние признаки подготовки нападения" это разрыв ядерного заряда на красной площади.
Хреново понимаете работу всей системы - загоризонтная радиолокация и спутники обнаружения пуска ракет дают возможность иметь запас минут 25-30 для тех, кто находится в районе Красной площади, и имеет специально оборудованные убежища. Так что "поздние признаки подготовки нападения" плод вашей фантазии...
 
Сверху