Военная теория для конкретной ситуации

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Фактов было достаточно. Просто у кого-то выборочная слепота.
Фактов от вас я до сих пор не увидел, а ссылка на ЖЖ украинского автора у меня вызывает смех - это и есть ваши "факты"?
На украинские я послал лишь потому, что у них всё систематизировано, и сложенно в одном месте.
Я все понял - украинские СМИ вы воочию не видели и как там врут вы представления не имеете, но предлагаете мне поверить, хотя я в отличие от вас с момента развала СССР ежегодно (иногда не по одному разу) бывал на Украине,
в том числе и в Киеве и не по одному дню. Так что я знаю, насколько можно верить вашим "источникам".
Многое, конечно натягивает, но фактов реально много.
А как вы определяете что правда, а что нет? По материалам ЖЖ или украинской пропаганде?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Фактов от вас я до сих пор не увидел, а ссылка на ЖЖ украинского автора у меня вызывает смех - это и есть ваши "факты"?
Откройте лостармор, и боритесь с фактами.
Очень сомнительно. Вы ещё не разу такой способности не проявили!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А что папуасы уже напали на Россию или только планируют?
А то, что России придётся напасть на папуасов вроде тех же арабов, Вы не рассматриваете? Вот взыграет моча у грузин в очередной раз в башке - нам Грузию сразу Ярсами нахлобучить, или Искандерами с ЯБЧ ограничиться?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я брал в расчет территорию ГДР, где находилось пять сухопутных армий и одна воздушная. Если найдете нечто подобное в мирное время, то сообщите, где это было.

Нет не запрещал, но боевой устав и не уберегал нас от того, что наше вооружение и л/с могут быть уничтожены, еще до того, как они выйдут из ППД.

Это гораздо больше, чем было наших военных городков в ГСВГ.
Нет, с тем что наш генералитет мог, учитывая пацифизм и пофигизм советского руководства, таки профукать внезапное нападение НАТО, никто как бы и не спорит. И то, что результатом такого раздолбайства могла бы быть и потеря ГСВГ в первые сутки войны, и иные неприятности - тоже очевидно. Но с потерей ГСВГ война не заканчивается, а только начинается.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Откройте лостармор, и боритесь с фактами.
Т.е. фактов у вас нет, раз даже здесь их боитесь разместить. Опровергать ссылки на кого-то неведомого я не собираюсь.
А то, что России придётся напасть на папуасов вроде тех же арабов, Вы не рассматриваете?
Вам же показали в Сирии, как можно бесконтактным способом уничтожить любое государство в мире - зачем лишние жертвы, даже в виде наших инструкторов, если мы имеем самое высокотехнологичное оружие в мире.
Вот взыграет моча у грузин в очередной раз в башке - нам Грузию сразу Ярсами нахлобучить, или Искандерами с ЯБЧ ограничиться?
Не обязательно ЯБЧ применять - достаточно было было 30-40 КР с обычным ВВ выпустить по Тбилиси, и вся война закончилась бы в первые сутки. Но наш гуманизм не позволил столь радикально разгромить этих отморозков. Так что весь вопрос в политической воле, а не в том, какие заряды нам использовать.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Нет, с тем что наш генералитет мог, учитывая пацифизм и пофигизм советского руководства, таки профукать внезапное нападение НАТО, никто как бы и не спорит.
Вот в этом вы заблуждаетесь - система была так отлажена, что этого в принципе не могло быть.

И то, что результатом такого раздолбайства могла бы быть и потеря ГСВГ в первые сутки войны, и иные неприятности - тоже очевидно. Но с потерей ГСВГ война не заканчивается, а только начинается.
В той войне все решилось бы в первые часы, так что и у нашего противника не было бы чем воевать. Все зависело от масштабов потерь, и поэтому говорить о длительной войне после обмена ядерными ударами просто несерьезно. С Чернобылем до сих пор справится не могут - вот вам косвенные результаты будущей войны, если бы она состоится.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Т.е. фактов у вас нет, раз даже здесь их боитесь разместить. Опровергать ссылки на кого-то неведомого я не собираюсь.
Факты вам привели, вы их высмеяли, так что идите лесом. За фактами, надо было следить когда они имели место быть, а не разводить полемику спустя два года.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
За фактами, надо было следить когда они имели место быть, а не разводить полемику спустя два года.
Хреново вы за ними следили, раз до сих пор ни одного реального привести не можете, а лишь подсовываете тексты в ЖЖ.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вам же показали в Сирии, как можно бесконтактным способом уничтожить любое государство в мире - зачем лишние жертвы, даже в виде наших инструкторов, если мы имеем самое высокотехнологичное оружие в мире.
Мы можем себе позволить подобное лишь постольку, поскольку танки и пехота в потребных количествах предоставляются союзником. Не будь их - пришлось бы воевать своими соединениями.

Не обязательно ЯБЧ применять - достаточно было было 30-40 КР с обычным ВВ выпустить по Тбилиси, и вся война закончилась бы в первые сутки. Но наш гуманизм не позволил столь радикально разгромить этих отморозков. Так что весь вопрос в политической воле, а не в том, какие заряды нам использовать.
Я, блин, даже комментировать сие не буду. На форуме запрещено материться, а цензурных слов у меня уже маловато...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Не будь их - пришлось бы воевать своими соединениями.
Не думаю - Путин прекрасно помнит, чем закончился Афганистан, а поэтому вряд ли наступит на грабли второй раз.
Я, блин, даже комментировать сие не буду.
Не надо комментировать - изучайте югославский опыт американцев, может что-то поймете...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот в этом вы заблуждаетесь - система была так отлажена, что этого в принципе не могло быть.
Ну, если Вы, "внесший особый вклад в развитие военной разведки" человек, не смогли решить простейшей задачки по химдымразведке, и даже сообразить, что это вопрос именно по ней, или если наши доблестные ГРУшники профукали поставку украинских Буков в Грузию, то что наша, что западная разведка могут профукать что угодно или увидеть то, чего нет.

"Плащи и кинжалы - полный отстой,
Служит в пехоте парень простой.
Чем куртуазить в княжьих палатах -
2,7башь алебардой, будь, бразер, солдатом!"

В той войне все решилось бы в первые часы, так что и у нашего противника не было бы чем воевать.
С какого перепуга?

Все зависело от масштабов потерь, и поэтому говорить о длительной войне после обмена ядерными ударами просто несерьезно.
Ну так раскажите нам, убогим, сколько именно процентов от натовских войск и мобрезервов планировалось к уничтожению в первом ядерном ударе? Только десять, или все двадцать?

С Чернобылем до сих пор справится не могут - вот вам косвенные результаты будущей войны, если бы она состоится.
И чё с Чернобылем не так?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не надо комментировать - изучайте югославский опыт американцев, может что-то поймете...
Гы. В Югославии сербы просто приняли виктимную позу и терпели. Более того, они таки перетерпели, ибо те условия, на которые янкесы согласились, были лучше для сербов, чем те, на которых они настаивали в Рамбуях до начала агрессии.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
не смогли решить простейшей задачки по химдымразведке,
Вам в голову не пришла мысль, что мне это вообще не нужно - это не мой уровень.
если наши доблестные ГРУшники профукали поставку украинских Буков в Грузию,
А вы уверены что "профукали"? Может к их информации отнеслись пренебрежительно, пока не сбили наши самолеты?
Ну так раскажите нам, убогим, сколько именно процентов от натовских войск и мобрезервов планировалось к уничтожению в первом ядерном ударе? Только десять, или все двадцать?
Думаю что до уровня невозможности вести боевые действия их войсками - это гораздо больше чем ваши "проценты".
И чё с Чернобылем не так?
Ну вы, например, вряд ли купите в нем квартиру даже за один рубль.
В Югославии сербы просто приняли виктимную позу и терпели.
Я не знаю какая там была поза, но наземной операции сухопутных войск натовцы там не проводили.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вам в голову не пришла мысль, что мне это вообще не нужно - это не мой уровень.
"Разведывательные признаки применения ОМП" это начальный уровень.

А вы уверены что "профукали"? Может к их информации отнеслись пренебрежительно, пока не сбили наши самолеты?
Работали бы нормально, и пренебрежительно к ним никто бы не относился. А если разведка на регулярной основе х-ню гонит, то и отношение будет соответствующее.

Думаю что до уровня невозможности вести боевые действия их войсками - это гораздо больше чем ваши "проценты".
О-ля-ля! А ничего, что одних военных объектов у натовцев намного больше чем у нас спецБЧ (что сейчас, что в 1980-х)?

Я не знаю какая там была поза, но наземной операции сухопутных войск натовцы там не проводили.
Ну так это не было войной за выживание. Это был спор о том, на каких именно условиях Сербия даст Косово и Метохии автономию и пустит туда натовцев. Продолжение политики другими средствами. Сербам удалось (с нашей помощью) выторговать себе куда более приемлемые условия, чем им предлагали до агрессии.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
"Разведывательные признаки применения ОМП" это начальный уровень.
Меня другой уровень интересовал - тот, который не допускал внезапного применения ОМП противником. Почувствуйте
разницу...
А если разведка на регулярной основе х-ню гонит, то и отношение будет соответствующее.
Вы то откуда знаете что она гонит, а что нет? Или уже уподобились очередному "специалисту" по разведке, учившему меня как работают космические системы?
К слову, в 1989 году, осенью, произошли известные события в ГДР, после которых произошло объединение Германии. Так вот о том, что это ПРОИЗОЙДЕТ, если не принимать меры с нашей стороны, в Москву стали докладывать с начала 1988 года, т.е. более чем за полтора года до этих событий. И здесь разведка по вашему виновата или кто-то другой?
А ничего, что одних военных объектов у натовцев намного больше чем у нас спецБЧ (что сейчас, что в 1980-х)?
Есть первоочередные цели, к которым относятся все носители ядерного оружия, способные нанести удар по нашей территории. Ну и еще ряд целей, на которые по расчетам нашего ГОУ, должно было хватить даже дежурных СЯС.
Ну так это не было войной за выживание.
Тем более характерно, что даже в такой войне натовцы побоялись использовать сухопутные силы. А мы пока еще не собираемся под них ложится, а значит они понимают что их может ожидать, если начнут с нами войну обычными средствами.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
К слову, в 1989 году, осенью, произошли известные события в ГДР, после которых произошло объединение Германии. Так вот о том, что это ПРОИЗОЙДЕТ, если не принимать меры с нашей стороны, в Москву стали докладывать с начала 1988 года, т.е. более чем за полтора года до этих событий. И
Мда, если у нас в разведке все так считают, то это просто феноменально...
 
Сверху