Военная теория для конкретной ситуации

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А на фейхоа ковровые бомбардировки? Если даже от ЯО потери противника до 50%. Ковровые это тёток пугать. И про пехоту забывать ни в коем случае нельзя. Пока на прошла пехота, территория чужая. Максимум ничья. А тем паче при бое в городе без пехоты гибель. Чужая пехота будет работать по полной из укрытий, коммуникаций.
Как профессионал, как бы Вы сформулировали своё решение на штурм Варшавы в указанных мной выше условиях?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
"Война им кажется игрою, она приносит им экстаз,
Но заявляем мы с тобою - все эти игры не для нас!"
"Мы все глядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы,
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно."
(с) Александр Сергеевич "Наше всё" Пушкин.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Meskiukas, конечно, пехота в городе, даже в условиях обмена ядерными ударами может быть опасным противником. Только это должна быть хорошо обученная и очень дисциплинированная пехота. Основные силы сидят в глубоких укрытиях, наблюдатели с проводными средствами связи, (и обожравшись противорвотных и радиопротекторов) - на высотах откуда их периодически сносит ударными волнами (зачастую вместе с самими строениями), а командиры своевременно высылают новых наблюдателей и связистов.
Я бы не стал ожидать такого от пшеков на Д+3. Всего четыре дня назад пацаны кушали мамкины пирожки и готовились помочь защитить завоевания очередной "демократической революции" сугубо демонстрацией флага.
Возможно, кто-то из толковых командиров выставит наблюдателей, но вряд ли он сможет вытолкать наружу новых веганов-ипохондриков пока будет продолжаться бомбардировка ядерными зарядами, а скорее всего, пацаны будут сидеть в укрытиях либо пока не спадёт радиационный фон, либо пока их не вытащат русские войска.
По крайней мере я бы сделал ставку именно на это и оставил бы пехоту в подвалах охранять мосты или иные важные объекты.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Те кому по должности положено играют в эти игры с относительно высокой степенью реалистичности.
http://112.ua/mir/smi-rf-gotovitsya...ara-po-stolice-strany-chlena-nato-332636.html

Я не претендую на лавры великого полководца, эта задачка понадобилась мне больше для иллюстрации тезиса о низкой роли незащищённой пехоты и авиации непосредственно в ходе современного (ядерного) боя. Если в неядерном бою пехота следует рядом с танками, а то и впереди их, то в нормальном ядерном месилове пехота будет ныкаться по убежищам и укрытиям (иногда в тяжёлых БМП и БТР) по причине своей низкой устойчивости к ПФЯВ.
Вы, мой дорогой друг, излишне поддаетесь теории: ядерной войны не будет (если, конечно, эту бабу не изберут). Поэтому с весьма высокой долей вероятности будут продолжаться локальные войны, которые вы с вами имеем счастье наблюдать прямо сейчас.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Как профессионал, как бы Вы сформулировали своё решение на штурм Варшавы в указанных мной выше условиях?
Во первых, формирование штурмовых отрядов и групп. Во вторых, использование КАБ, КАМ. Б\к в пропорциях 50% ОФ, 25% ОД, 20% З, 5% ГПЭ. В третьих, активно использовать самостоятельно, но с прикрытием пехоты ТОС. И через два дня Варшава, вернее её горящие руины Ваши. Безо всякого ТЯО.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Meskiukas, конечно, пехота в городе, даже в условиях обмена ядерными ударами может быть опасным противником. Только это должна быть хорошо обученная и очень дисциплинированная пехота. Основные силы сидят в глубоких укрытиях, наблюдатели с проводными средствами связи, (и обожравшись противорвотных и радиопротекторов) - на высотах откуда их периодически сносит ударными волнами (зачастую вместе с самими строениями), а командиры своевременно высылают новых наблюдателей и связистов.
Я бы не стал ожидать такого от пшеков на Д+3. Всего четыре дня назад пацаны кушали мамкины пирожки и готовились помочь защитить завоевания очередной "демократической революции" сугубо демонстрацией флага.
Возможно, кто-то из толковых командиров выставит наблюдателей, но вряд ли он сможет вытолкать наружу новых веганов-ипохондриков пока будет продолжаться бомбардировка ядерными зарядами, а скорее всего, пацаны будут сидеть в укрытиях либо пока не спадёт радиационный фон, либо пока их не вытащат русские войска.
По крайней мере я бы сделал ставку именно на это и оставил бы пехоту в подвалах охранять мосты или иные важные объекты.
Вы псилоцибиновых грибов объелись?:-D:Lol::Yahoo:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Во первых, формирование штурмовых отрядов и групп. Во вторых, использование КАБ, КАМ. Б\к в пропорциях 50% ОФ, 25% ОД, 20% З, 5% ГПЭ. В третьих, активно использовать самостоятельно, но с прикрытием пехоты ТОС. И через два дня Варшава, вернее её горящие руины Ваши. Безо всякого ТЯО.
У Вас нет двух суток. У Вас 12 часов с момента начала выдвижения в 6-00 по Москве. Возьмёте за 6 часов - получите Героя, и, что гораздо важнее, натовцы зассат осуществлять эскалацию и не будет полномасштабного обмена ядерными ударами, которые в одной России унесут от одного до двадцати миллионов жизней. Не уложитесь в 12 часов и 100 нюков - Вас расстреляют, но, что гораздо важнее, от преждевременного начала обмена ядерными ударами погибнет от одного до двадцати миллионов российских граждан.
Ваш выбор?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Возьмёте за 6 часов
Каааааак!???
krutoj-uchitel-onidzuka-tv.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Meskiukas, конечно, пехота в городе, даже в условиях обмена ядерными ударами может быть опасным противником. Только это должна быть хорошо обученная и очень дисциплинированная пехота. Основные силы сидят в глубоких укрытиях, наблюдатели с проводными средствами связи, (и обожравшись противорвотных и радиопротекторов) - на высотах откуда их периодически сносит ударными волнами (зачастую вместе с самими строениями), а командиры своевременно высылают новых наблюдателей и связистов.
Я бы не стал ожидать такого от пшеков на Д+3. Всего четыре дня назад пацаны кушали мамкины пирожки и готовились помочь защитить завоевания очередной "демократической революции" сугубо демонстрацией флага.
Возможно, кто-то из толковых командиров выставит наблюдателей, но вряд ли он сможет вытолкать наружу новых веганов-ипохондриков пока будет продолжаться бомбардировка ядерными зарядами, а скорее всего, пацаны будут сидеть в укрытиях либо пока не спадёт радиационный фон, либо пока их не вытащат русские войска.
По крайней мере я бы сделал ставку именно на это и оставил бы пехоту в подвалах охранять мосты или иные важные объекты.
Вы все правильно рассуждаете относительно пшеков :Good: только забываете что и с нашей стороны тоже обычные люди .
Мне кажется что в случае массированного применения нюков одной из сторон , либо обеими сторонам , личный состав просто разбежиться , у всех противостоящих друг другу.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
У Вас нет двух суток. У Вас 12 часов с момента начала выдвижения в 6-00 по Москве. Возьмёте за 6 часов - получите Героя, и, что гораздо важнее, натовцы зассат осуществлять эскалацию и не будет полномасштабного обмена ядерными ударами, которые в одной России унесут от одного до двадцати миллионов жизней. Не уложитесь в 12 часов и 100 нюков - Вас расстреляют, но, что гораздо важнее, от преждевременного начала обмена ядерными ударами погибнет от одного до двадцати миллионов российских граждан.
Ваш выбор?
Сто нюков за 12(Двенадцать ) часов?:Nea:Да, тут по ходу и мескалин был!!!:Cool: Простите но Вы просто ДЛБ, причём такой жуткий!!! Связи у Вас не будет. САвсЭм!!! И как Вы будете воевать? Пешими посыльными передавать информацию?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Вы все правильно рассуждаете относительно пшеков :Good: только забываете что и с нашей стороны тоже обычные люди .
Мне кажется что в случае массированного применения нюков одной из сторон , либо обеими сторонам , личный состав просто разбежиться , у всех противостоящих друг другу.
Не разбежится, а просто подохнет. После пяти ударов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сто нюков за 12(Двенадцать ) часов?
Меньше 100. Уложитесь в двадцать пять - честь Вам, хвала и денежная премия. Но главное это именно уложиться в указанное время.

Связи у Вас не будет. САвсЭм!!! И как Вы будете воевать? Пешими посыльными передавать информацию?
Простите, но комбриг - Вы. Это в Вашем решении указывается организация связи. Я тут Вашу свободу ничем не ограничиваю. Хоть почтовыми голубями, лишь бы результат был.
Hint: пните своего начальника связи, пусть расскажет про прозрачность облака ионизированного воздуха для УКВ диапазона.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы все правильно рассуждаете относительно пшеков :Good: только забываете что и с нашей стороны тоже обычные люди .
Мне кажется что в случае массированного применения нюков одной из сторон , либо обеими сторонам , личный состав просто разбежиться , у всех противостоящих друг другу.
Ну, это уже забота командиров и замполитов чтобы личный состав не разбежался перед боем. В бою уже некуда бежать будет и некогда об этом думать. Но в решении командира будет указано (надеюсь) и боевое информирование личного состава о том, что им предстоит и за что они сражаются.
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Меньше 100. Уложитесь в двадцать пять - честь Вам, хвала и денежная премия. Но главное это именно уложиться в указанное время.


Простите, но комбриг - Вы. Это в Вашем решении указывается организация связи. Я тут Вашу свободу ничем не ограничиваю. Хоть почтовыми голубями, лишь бы результат был.
Hint: пните своего начальника связи, пусть расскажет про прозрачность облака ионизированного воздуха для УКВ диапазона.
Простите, но с шизофрениками-наркоманами вести беседу не считаю нужным.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А такие будут? 12(Двенадцать часов) это 720 минут. И получается через 7(Семь!!!) минут ядерный взрыв? после уже 50(Пятидесятого) из-за облучения сталь и камень крошиться начнут.
Варшава город довольно большой. Площадь её - 517 кв км. Радиус зоны полных разрушений при 20 кт взрыве - 1 км. Площадь круга, соответственно, 3,14 кв км. Следовательно, для полного разрушения (до фундаментов) Варшавы потребуется примерно 165 боеголовок. Если, как указал студент , мы захотим ещё и фундаменты из земли повыворачивать - боеголовок потребуется гораздо больше.
Я предлагаю вначале жахнуть воздушные взрывы более тяжёлыми зарядами (штучек 50) для черновой зачистки (т.е. до фундаментов) тех районов которые нам не интересны. Чуть позже - более мелкими делаем аккуратные разрушения вдоль наших маршрутов (но так, чтобы проехать можно было) - зону средних разрушений.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Простите, но с шизофрениками-наркоманами вести беседу не считаю нужным.
Да никто вроде и не заставляет. Я просто предлагаю вспомнить Устав, и прошу Вас, как старшего по возрасту и званию, показать на конкретном примере, как именно Вы планируете исполнять его требования.
1. Бой – основная форма тактических действий войск, авиации и флота, организованное вооруженное столкновение соединений, частей и подразделений воюющих сторон, представляющее собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях уничтожения (разгрома) противника и выполнения других тактических задач в определенном районе в течение короткого времени.
Бой является единственным средством для достижения победы. Разгром противника и победа в бою достигаются мощными ударами всех видов оружия, своевременным использованием их результатов, активными и решительными действиями соединений, частей и подразделений. Бой может быть общевойсковым, воздушным, противовоздушным и морским.
2. Общевойсковой бой ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск с применением танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), артиллерии, средств противовоздушной обороны, самолетов, вертолетов и другой боевой техники и вооружения. Он характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки и разнообразием применяемых способов его ведения.
4. Видами общевойскового боя являются наступление и оборона.
Наступление – основной вид боя. Только решительное наступление, проводимое в высоком темпе и на большую глубину, обеспечивает полный разгром противника.
Встречный бой есть разновидность наступательного боя. Он возникает тогда, когда обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением.
Оборона – вид боя. Она может осуществляться вынужденно или преднамеренно, когда наступление невозможно или нецелесообразно.
Активные и решительные действия взвода (отделения, танка) в наступлении, упорство и стойкость его в обороне являются залогом успешного выполнения боевых задач.
Для своевременного и успешного выполнения боевых задач взвод (отделение, танк) должен быть готов совершать марш с высокой скоростью, а также перевозиться различными видами транспорта, скрытно располагаться в назначенном районе и умело действовать в предбоевом и боевом порядках.
5. Взвод (отделение, танк) при выполнении боевых задач во всех случаях должен уничтожать противника огнем своего оружия, умело и быстро использовать результаты ядерных ударов, огня артиллерии и ударов авиации. Имея современное вооружение, он способен надежно поражать живую силу, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерию, противотанковые и другие огневые средства и вести борьбу с самолетами, вертолетами и другими воздушными целями противника, а также стремительно наступать,
Вот Вы умный человек, в академии, должно быть, учились, расскажите, плз, мне, скудоумному, как Вы планируете "умело и быстро использовать результаты ядерных ударов" по Варшаве?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Да никто вроде и не заставляет. Я просто предлагаю вспомнить Устав, и прошу Вас, как старшего по возрасту и званию, показать на конкретном примере, как именно Вы планируете исполнять его требования.

Вот Вы умный человек, в академии, должно быть, учились, расскажите, плз, мне, скудоумному, как Вы планируете "умело и быстро использовать результаты ядерных ударов" по Варшаве?
Только после трёх ядерных ударов К нам прилетит стратегический боеприпас. И не один. Ну и для бригады Варшава это уж слишком. Там пару армий нужно.
 
Сверху