Военная полиция

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Вот только не надо рассказывать, как тяжело шакалам в российской армии.
нечто подобное я только что видел на ветке про реформы МВД (все менты до одного сволочи)...
Те, кого Вы так грубо окрестили, составляют менее 10 % от общего числа офицерского корпуса...а остальные 90 живут и служат в условиях похуже солдатских (он-то сидит в казарме, пожрать ему приготовят и думать ему ни о чем не надо...а этот, которого Вы так по хамски...должен отработать свое время с солдатами (научив их выживать в бою). потом мчаться на съемную квартиру и думать - где ему взять деньги на еду. вещи. на поднаем этой самой квартиры для своей семьи)...а вы никогда не были в шкуре офицера, который после 50 суток приходит домой (поверьте, бывает и такое...на себе испытал), а сын и говорит - мама, а что это за дядя? Потому что он вас не видит (ушел - еще спит, пришел - уже спит)...
Если Вам в ходе службы не повезло, и Вы видели только одно зло...не делайте выводов, что так везде...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Иго-го, ещё одно замечание. Про свободный перевод. Я надеюсь, вы предлагаете перевод только в пределах одного рода войск?
Или такая деталь: кто и как будет оплачивать солдату переезды из города в город?
Солдат не "потеряется" при переезде из части в часть?

И ещё по поводу солдатского телеграфа. Вы думали, что солдат, воспользовавшийся правом свободного перевода уже несёт на себе клеймо? Клеймо или труса, или стукача или ещё кого-нибудь в том же духе. Причина перевода может быть абсолютно другой, но попробуй объясни это солдатской массе! Если человек пришел в часть между призывами, то это именно он -- убежавший от трудностей солабон. И встречать его будут примерно так: "Чё, салага, на старом месте деды достали? Так здесь ещё хлеще! Вешайся, душара!"
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Иго-го написал(а):
А «служи достойно» - это, если я вас правильно понимаю, воротнички дедам подшивай, а носки не стирай.
как раз наоборот. не давай себя в обиду, будь ДОСТОЙНЫМ человеком. причем здесь подворотнички? если вы считаете, что это и есть СЛУЖИТЬ ДОСТОЙНО (стирать носки и пришивать подворотнички), то я в вас сильно разочарован. вы так и служили?
Иго-го написал(а):
А «будет тебе честь и слава» - это полгода летаешь, терпишь унижения, зато потом получаешь право унижать других.
честь и слава - это когда к тебе еще молодому уже обращаются за советом старшие товарищи.
Иго-го написал(а):
Боюсь, что из такой печки выходят либо подонки, либо инвалиды, либо понемножку того и другого.
из какой печки? ничего не понял из этого предложения...
Иго-го написал(а):
Вот только не надо рассказывать, как тяжело шакалам в российской армии.
если вы про русских офицеров, то не пробовали вы прожить... ну допустим в Питере на двадцать тысяч рублей, причем у вас семья из четырех человек, а квартиру вам еще не дали и вы снимаете жилье? снимаете (товарищ нашел самую дешевую за 17 тыщ), как только перевелись в Питер, жена не может устроиться на работу (своих людей хватает, тут еще приезжие и т.д.), а детей еще надо учить и кормить... это вам хорошо, если вы служите - вас накормят-напоят-спать уложат-вам белье постирают-крыша над головой есть. и так один год. офицеру ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, причем:
1. его НИКТО КОРМИТЬ НЕ БУДЕТ.
2. ЖИЛЬЕ ОН СНИМАЕТ САМ.
3. БЕЛЬЕ ЕМУ НИКТО НЕ СТИРАЕТ.
4. ПО ТРЕВОГАМ ОН ПОДРЫВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ.
5. В КОМАНДИРОВКИ ОН ЕЗДИТ ВМЕСТЕ СО СРОЧНИКАМИ.
6. ЕГО ТАКЖЕ ДРЮЧИТ ВЫШЕСТОЯЩЕЕ НАЧАЛЬСТВО, КАК И ОН ВАС.
7....
8....

перечислять дальше лень. это если вы под словом "шакалы" имели ввиду русского офицера. а если вы имели ввиду просто шакалов, из отряда... как его... собачьих, или как там, то вообще не понимаю смысла вашего поста.
Иго-го написал(а):
Это не элементы демократии - это прорубание небольших форточек в большой банке с пауками.
какие форточки, в какой банке? ничего не понимаю...
Иго-го написал(а):
А вот после марширования лежа в койке народ действительно может ломануться в другие части. И будет прав.
не знаю. лучше раз не помаршировать, огрести, но не делать. больше вас заставлять это делать не будут. испугаются. но если вы маршировали, тогда да, армия не для Вас!
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Вот только не надо рассказывать, как тяжело шакалам в российской армии.
нечто подобное я только что видел на ветке про реформы МВД (все менты до одного сволочи)...
Те, кого Вы так грубо окрестили, составляют менее 10 % от общего числа офицерского корпуса...а остальные 90 живут и служат в условиях похуже солдатских
1. Этих граждан не я так окрестил. Более того, этих граждан так называли ребята из разных частей и родов войск. Причем без злости - просто как устоявшееся обозначение определенной категории граждан.
2. Да-да, только 10%. А дедовщина - это единичные случаи. В большинстве частей дедовщины нет.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Причем без злости - просто как устоявшееся обозначение определенной категории граждан.
Это как вы выразились обозначение, пришло в обиход солдат с момента хрущевской оттепели (когда судимых стали призывать наравне с остальными и в армию пришел зоновский жаргон).
Иго-го написал(а):
2. Да-да, только 10%. А дедовщина - это единичные случаи. В большинстве частей дедовщины нет.
За свои 22 года службы я поменял 4 места...повидал разные части...ездил в различные командировки ( в том числе и в дисбаты)...была и в моей жизни дедовщина (но прошу не путать с НУВ)...
Дедовщина - это когда старослужащий воспитывает солдата через руки (по вашему "дрючит"), заставляя его в наряде перемывать полы и очки по пять-шесть раз (я сам на первом курсе училища под руководством дежурного по факультету мыл парадную лестницу с 22 до 5 утра, хотя с 0 часов должен был отдыхать)...это нормальное явление...
А то, что окрестили "дедовщиной" (подворотнички, избиения, поборы), таковым не является, а носит юридический статус НУВ - неуставные взаимоотношения...и имеет уголовное преследование...
только вот поверьте моему опыту, когда берешься за подобные расследования, все ...ВСЕ до одного солдата говорят обратное...а вот если произошло ЧП с увечьем или гибелью - эти же бойцы начинают рассказывать и вспоминать все (вплоть до стирки и глажки носков)...и когда им задаешь вопрос "но ведь пол года назад мы с тобой об этом говорили, почему ты сказал, что все нормально?", он отвечает "а я думал, что на этом все и закончится...я не думал, что они кого-то убьют (покалечат)"...так кто в этом виноват?
Я, который пытался у них выяснить истину про полученный синяк или рассеченную бровь?
Или сами эти трусы, которые побоялись сказать правду, считая это стукачеством?...
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го, ещё одно замечание. Про свободный перевод. Я надеюсь, вы предлагаете перевод только в пределах одного рода войск?
Или такая деталь: кто и как будет оплачивать солдату переезды из города в город?
Солдат не "потеряется" при переезде из части в часть?

И ещё по поводу солдатского телеграфа. Вы думали, что солдат, воспользовавшийся правом свободного перевода уже несёт на себе клеймо? Клеймо или труса, или стукача или ещё кого-нибудь в том же духе. Причина перевода может быть абсолютно другой, но попробуй объясни это солдатской массе! Если человек пришел в часть между призывами, то это именно он -- убежавший от трудностей солабон. И встречать его будут примерно так: "Чё, салага, на старом месте деды достали? Так здесь ещё хлеще! Вешайся, душара!"
Если право свободного перехода будет введено, им будет пользоваться порядка 15% всех срочников. В основном в первые 3 месяца службы. Переезды будет оплачивать МО (а кто сказал, что призывная армия - это дешево? :) )
Переводы, естественно, в пределах одного рода войск.

При таких массах переводов клеймо автоматом ни на кого ставить не будут. Солдатский телеграф станет более эффективным - за счет больших масс переводимых солдат. Но стукачей, на которых вы тут намекаете, станет на порядки меньше - можно же просто перевестись в другую часть.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

dron написал(а):
если вы про русских офицеров, то не пробовали вы прожить... ну допустим в Питере на двадцать тысяч рублей

а если вы имели ввиду просто шакалов, из отряда... как его... собачьих, или как там, то вообще не понимаю смысла вашего поста.
А вы не пробовали прожить 1-2 года на зоне? Причем не взрослой, а малолетке?

Весь этот плачь по поводу тягот и лишений русского офицера разбивается о тот простой факт, что в офицеры идут добровольно, а в солдаты по принуждению.

Насчет представителей семейства псовых - я уже отвечал, что сам точно значения этого слова не знаю, :? но в солдатской среде это слово очень распространено (разные части, разные рода войск).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.075
Адрес
г. Пермь
Иго-го написал(а):
Если право свободного перехода будет введено, им будет пользоваться порядка 15% всех срочников.
На основании чего основаны расчёты? У вас есть гарантия, что бегать из части в часть будут исключительно жертвы дедовщины?

Иго-го написал(а):
Переезды будет оплачивать МО
А с чего бы вдруг?:Shok: Это личная инициатива военнослужащего, вот и пусть едет за свои любезные.

Иго-го написал(а):
При таких массах переводов клеймо автоматом ни на кого ставить не будут. Солдатский телеграф станет более эффективным - за счет больших масс переводимых солдат. Но стукачей, на которых вы тут намекаете, станет на порядки меньше - можно же просто перевестись в другую часть.
Уверены? Я -- нет. Ибо насмотрелся на людей.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Если право свободного перехода будет введено, им будет пользоваться порядка 15% всех срочников. В основном в первые 3 месяца службы. Переезды будет оплачивать МО (а кто сказал, что призывная армия - это дешево? )
Переводы, естественно, в пределах одного рода войск.
Браво...браво...браво....
А налоги на содержание такой армии с такими затратами платить будете Вы? или вы тут же выйдете на улицу с плакатом "долой правительство и грабительские налоги"?
Сколько стоит для МО провести начальную подготовку одного солдата в доприсяговый период? А сколько стоит подготовить классного специалиста на должность электрика-дизелиста?
И кто оплатит подобные расходы?
Ведь в той части, куда захочет перевестись подготовленный скажем стрелок-радист, для него нет вакансии...значит опять нужно тратить деньги на его подготовку в новой должности7
А кто займет его место в старой части?
оставшиеся будут нести службу в наряде "за себя и за того парня"?...
Ваше предложение напоминает один старый роман...про страну Утопию...где все живут счастливо и у всех все есть поровну и все равно работают...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Иго-го написал(а):
Насчет представителей семейства псовых - я уже отвечал, что сам точно значения этого слова не знаю, но в солдатской среде это слово очень распространено (разные части, разные рода войск).
А Вы посмотрите выше....я там указал откуда и с кем оно пришло...
anderman написал(а):
Иго-го писал(а):
Переезды будет оплачивать МО

А с чего бы вдруг? Это личная инициатива военнослужащего, вот и пусть едет за свои любезные.
И это верно...а еще он должен будет возместить затраты на его обучение по специальности в данной части (откуда ушел), или оплатить обучение его новой специальности на месте (куда пришел)...
Вот это будет правильно...
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
А то, что окрестили "дедовщиной" (подворотнички, избиения, поборы), таковым не является, а носит юридический статус НУВ - неуставные взаимоотношения...и имеет уголовное преследование...
только вот поверьте моему опыту, когда берешься за подобные расследования, все ...ВСЕ до одного солдата говорят обратное...а вот если произошло ЧП с увечьем или гибелью - эти же бойцы начинают рассказывать и вспоминать все (вплоть до стирки и глажки носков)...и когда им задаешь вопрос "но ведь пол года назад мы с тобой об этом говорили, почему ты сказал, что все нормально?", он отвечает "а я думал, что на этом все и закончится...я не думал, что они кого-то убьют (покалечат)"...так кто в этом виноват?
Я, который пытался у них выяснить истину про полученный синяк или рассеченную бровь?
Или сами эти трусы, которые побоялись сказать правду, считая это стукачеством?...
Вы виноваты, товарищь полковник.

Офицер сам включен в систему круговой поруки. И, может быть, сам того не осознавая поощряет НУВ.

Стирка и глажка носков за других ему неинтересна. Сообщение об этом он спустит на тормозах - чтобы не портить показатели. А того "не труса", который вам про это рассказал, задрючат сержанты. И мысленно он эти действия сержантов одобрит - ему самому невыгодно, чтобы, не дай бог, такой сор вышел за пределы роты.

Синяки и разбитые брови - другое дело. Доведя дело до синяков уже деды, а не "не трус" подставляют офицера - солдат с синяками может попасться на глаза вышестоящему начальству.
Поэтому такого солдатика припрячут, а дедов попытаются найти и наказать. Но безрезультатно - зная, что офицер настроен карать только появление синяков, никто обрекать себя на повышенную дрочку до конца службы не будет.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Офицер сам включен в систему круговой поруки. И, может быть, сам того не осознавая поощряет НУВ.
каким образом?
Данная директива НГШ (о том, что чем больше в части вскрыто НУВ, тем хуже работа командиров и начальников), кажется начала 90-х, отменена уже давным давно...и сейчас в ВС РФ действует другая система оценки...и многие хотят юороться...только вот отсутствие Законов (в Уставе то больше нет ареста с содержанием на гауптвахте...это нарушение прав человека, без решения суда лишать временно свободы) не позволяет это делать....Вы видимо не пробовали с теми самыми "дедами" бороться методом "выговор и строгий выговор"...а что бы дело о НУВ довести до суда, мне нужен рапорт потерпевшего...мой рапорт, как штатного командира, не является основанием для заведения уголовного дела...
Иго-го написал(а):
Доведя дело до синяков уже деды, а не "не трус" подставляют офицера - солдат с синяками может попасться на глаза вышестоящему начальству.
Ну....я тогда Вам больше и объяснять ничего не буду....Вы проповедуете принципы чистой колонии общего режима...
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
Если право свободного перехода будет введено, им будет пользоваться порядка 15% всех срочников.
На основании чего основаны расчёты? У вас есть гарантия, что бегать из части в часть будут исключительно жертвы дедовщины?
Это не расчеты – так, прикидки.
И причем тут исключительно жертвы дедовщины.
Допустим, прибывает пополнение в часть – а там просто скотские условия: нет горячей воды, офицеры квасят по-черному (это из реальной жизни).
90% подали заявление на перевод в другую часть – и правильно сделали.

anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
Переезды будет оплачивать МО
А с чего бы вдруг?:Shok: Это личная инициатива военнослужащего, вот и пусть едет за свои любезные.
А в армию он тоже по своей инициативе пошел? Если МО не может обеспечить нормальные условия службы в отдельной части, расплачиваться тоже должно МО.

anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
При таких массах переводов клеймо автоматом ни на кого ставить не будут. Солдатский телеграф станет более эффективным - за счет больших масс переводимых солдат. Но стукачей, на которых вы тут намекаете, станет на порядки меньше - можно же просто перевестись в другую часть.
Уверены? Я -- нет. Ибо насмотрелся на людей.
Через забор от нашей части была другая часть. Я познакомился с двумя парнями из этой части – они рассказывали, что перевелись из другой части. Так вот никакого особого отношения к ним я не заметил.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Если право свободного перехода будет введено, им будет пользоваться порядка 15% всех срочников. В основном в первые 3 месяца службы. Переезды будет оплачивать МО (а кто сказал, что призывная армия - это дешево? )
Переводы, естественно, в пределах одного рода войск.
Браво...браво...браво....
А налоги на содержание такой армии с такими затратами платить будете Вы?
Еще раз: а кто сказал, что нормальная призывная армия - это дешево?

Вот вы берете людей, насильно помещаете их в замкнутое пространство, создаете им скотские условия, а потом удивляетесь, откуда берутся неуставные отношения.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Офицер сам включен в систему круговой поруки. И, может быть, сам того не осознавая поощряет НУВ.
каким образом?
Данная директива НГШ (о том, что чем больше в части вскрыто НУВ, тем хуже работа командиров и начальников), кажется начала 90-х, отменена уже давным давно...
Иго-го написал(а):
Доведя дело до синяков уже деды, а не "не трус" подставляют офицера - солдат с синяками может попасться на глаза вышестоящему начальству.
Ну....я тогда Вам больше и объяснять ничего не буду....Вы проповедуете принципы чистой колонии общего режима...
Директива-то может быть и отменена, а подход остался старый. Или военные не скрывают всеми правдами и неправдами факты неуставных отношений?

А по поводу колонии общего режима:
1. Заметьте - это не я, а вы такую аналогию провели.
2. Я-то как раз говорю, что надо сделать, чтобы эту аналогию убрать. А вы, судя по вашей реакции на описание того, как на самом деле офицеры реагируют на НУВ, за сохранение в армии тюремных порядков.
Точнее не так - вы за то, чтобы дедовщина и прочие НУВ исчезли, но сами по себе, без участия офицеров.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Еще раз: а кто сказал, что нормальная призывная армия - это дешево?
Вы видимо действительно далеки от жизни...Дешево и еще как дешево...
Один контрактник по денежному довольствию равен минимум 100 срочникам...Это просто на вскидку ... из расходов на зарплату...
Иго-го написал(а):
Вот вы берете людей, насильно помещаете их в замкнутое пространство, создаете им скотские условия, а потом удивляетесь, откуда берутся неуставные отношения.
А Вы нет?
Уважаемый...брать или не брать, решаю не я и не Вы...а минимум Президент...без его Указа, не будет Приказа и призыва...
Президента выбирали Вы, так же как и я...так что Ваша фраза должна звучать так :"Вот МЫ берем людей, ..." и далее по Вашему тексту...
Вы, сейчас, как гражданин, несете такую же ответственность (как только получили право участвовать в выборах) за все то, что творит избранная нами власть...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Иго-го написал(а):
2. Я-то как раз говорю, что надо сделать, чтобы эту аналогию убрать. А вы, судя по вашей реакции на описание того, как на самом деле офицеры реагируют на НУВ, за сохранение в армии тюремных порядков.
приведите мою цитату, где я ратую за тюремные порядки в армии?
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Еще раз: а кто сказал, что нормальная призывная армия - это дешево?
Вы видимо действительно далеки от жизни...Дешево и еще как дешево...
Один контрактник по денежному довольствию равен минимум 100 срочникам...Это просто на вскидку ... из расходов на зарплату...
Я вообще-то про нормальную призывную армию говорил, а не аналог, как вы верно отметили, колонии общего режима.
И раз уж сейчас все так дешево, почему не потратить денег на ее приведение к человеческим, а не тюремным стандартам?

polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Вот вы берете людей, насильно помещаете их в замкнутое пространство, создаете им скотские условия, а потом удивляетесь, откуда берутся неуставные отношения.
А Вы нет?
Уважаемый...брать или не брать, решаю не я и не Вы...а минимум Президент...без его Указа, не будет Приказа и призыва...
Президента выбирали Вы, так же как и я...так что Ваша фраза должна звучать так :"Вот МЫ берем людей, ..." и далее по Вашему тексту...
Вы, сейчас, как гражданин, несете такую же ответственность (как только получили право участвовать в выборах) за все то, что творит избранная нами власть...
На этом форуме данный вопрос решаем именно мы, а не оффлайновый президент.
Я говорю, что есть проблема и предлагаю пути решения. А вы говорите, что решение слишком дорогое, пусть лучше проблема остается.
Президент в нашем с вами обсуждении не участвует.

polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
2. Я-то как раз говорю, что надо сделать, чтобы эту аналогию убрать. А вы, судя по вашей реакции на описание того, как на самом деле офицеры реагируют на НУВ, за сохранение в армии тюремных порядков.
приведите мою цитату, где я ратую за тюремные порядки в армии?
В армии по факту порядки, сходные с тюремными.
Я описал одну из причин НУВ в армии – незаинтересованность офицеров в изменении сложившегося положения.
В ответ я даже не услышал стандартного, что офицеры бывают «хорошие» и «плохие».
Вы просто ушли в глухую оборону.
Мне показалось, что таким образом вы продемонстрировали свою приверженность сохранению сложившейся роли офицеров в существовании НУВ.
Я не прав?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Я описал одну из причин НУВ в армии – незаинтересованность офицеров в изменении сложившегося положения.

В ответ я даже не услышал стандартного, что офицеры бывают «хорошие» и «плохие».
Вы видимо плохо читаете и не вникаете в суть...
polkovnik написал(а):
Вы видимо не пробовали с теми самыми "дедами" бороться методом "выговор и строгий выговор"...а что бы дело о НУВ довести до суда, мне нужен рапорт потерпевшего...мой рапорт, как штатного командира, не является основанием для заведения уголовного дела...
Как можно бороться с мордобоем в подразделении когда нет РАПОРТА ПОСТРАДАВШЕГО?
Я Вам дал ответ самым открытым текстом...
Для административного ареста мне нужно решение военного (или гражданского суда)...для этого нужен рапрот пострадавшего...далее минимум три месяца различных расследований, опросов и допросов (причем пострадавший и подозреваемый будут находится в одной казарме)...вот Вам и ответ...
Я уже неоднократно в разных ветках говорил - дайте нашей армии половину западного права военной полиции (для начала, пока она еще будет формироваться). НУВ притушат наполовину, а вторую половину загасит уже созданная военная полиция...
Но это невыгодно....не тем, офицерам, которые в казарме и в поле с солдатом, а генералам в Москве и в Думе...такая полиция может нагрянуть и к ним....задать вопрос о нецелевом использовании денег, выделенных на реформирование ВС РФ и перевод их на контрактную основу...
А демократия в армии невозможна....после революции 17-го ее ввели (избрание командира, коллективное принятие решения...), однако при первой же возможности вернули Красную Армию в русло единоначалия (правда под жестким контролем партии)...после 45-го, когда Жуков предложил убрать партийный контроль - убрали Жукова....что еще?
Мы сейчас где-то на средней стадии между 17 и 45...демократия но без контроля и без ответственности военнослужащих за гражданско наказуемые преступления (причинение вреда здоровью легкой степени - выбитый зуб)...
Поэтому пока у ротного нетмеханизма наказания виновного в течении часа после совершения им проступка (скажем таже губа но без учета этого времени, как времени службы), ни я - как старший офицер, ни тем более ротный - у которого прав еще меньше НИЧЕГО РАЗГОВОРАМИ И БЕСЕДАМИ НЕ ИСПРАВИМ.
Ну а теперь главное и последнее - Вы что, считаете что "дембель" стал таким "моральным уродом" в армии? А может он таким и был изначально, просто здесь, где его нельзя наказать, он просто откровенно прявил свою сущность?
Ведь эти уроды попали в армию не с Марса или Луны, они воспитаны в нашем обществе, нашей школой и нашей жизнью...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Иго-го написал(а):
Я описал одну из причин НУВ в армии – незаинтересованность офицеров в изменении сложившегося положения.
Кто-кто а уж офицеры наиболее из всех категорий военнослужащих заинтересованы в изменении сложившейся ситуации - они с армией жизнь связали и хотят к концу своей карьеры хотя бы быть увереными, что не зря сделали свой жизненный выбор.
Вы просто не знаете психологию этих людей, но лезете со своим аршином во все дыры - причем совершенно незаслуженно их ещё и оскорбляете.
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Как можно бороться с мордобоем в подразделении когда нет РАПОРТА ПОСТРАДАВШЕГО?
Я Вам дал ответ самым открытым текстом...
Для административного ареста мне нужно решение военного (или гражданского суда)...для этого нужен рапрот пострадавшего...далее минимум три месяца различных расследований, опросов и допросов (причем пострадавший и подозреваемый будут находится в одной казарме)...вот Вам и ответ...
Я уже неоднократно в разных ветках говорил - дайте нашей армии половину западного права военной полиции (для начала, пока она еще будет формироваться). НУВ притушат наполовину, а вторую половину загасит уже созданная военная полиция...
Но это невыгодно....не тем, офицерам, которые в казарме и в поле с солдатом, а генералам в Москве и в Думе...такая полиция может нагрянуть и к ним....задать вопрос о нецелевом использовании денег, выделенных на реформирование ВС РФ и перевод их на контрактную основу...

Ну а теперь главное и последнее - Вы что, считаете что "дембель" стал таким "моральным уродом" в армии? А может он таким и был изначально, просто здесь, где его нельзя наказать, он просто откровенно прявил свою сущность?
Ведь эти уроды попали в армию не с Марса или Луны, они воспитаны в нашем обществе, нашей школой и нашей жизнью...
Спасибо за развернутый ответ. Было интересно увидеть, как это выглядит, не только снизу, но и сверху.
В итоге приходим к тому, что сама система выстроена таким образом, что препятствует борьбе с НУВ.
Значит надо менять систему. Однако до сих пор в недрах именно МО было серьезное сопротивление изменению системы. Вспомнить хотя бы как похоронили идею военной полиции в прошлый раз.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Иго-го написал(а):
А вы не пробовали прожить 1-2 года на зоне? Причем не взрослой, а малолетке?
Весь этот плачь по поводу тягот и лишений русского офицера разбивается о тот простой факт, что в офицеры идут добровольно, а в солдаты по принуждению.
насчет зоны не понял - это вы к чему? насчет того, что офицеры пошли в армию добровольно - так скажите им спасибо и поклонитесь до земли, за то что есть такие люди которые добровольно пошли служить. в противном случае на их месте могли оказаться вы. в принудительном порядке...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Вспомнить хотя бы как похоронили идею военной полиции в прошлый раз.
Я вам уже объяснил...Данную идею никто не хоронил, есть приказ о ее создании и формировании, есть директива и даже начато было формирование управления, но...дальше произошла смена МО (военного на гражданского) и дело встало...объявлено, что реформа по переводу на контракт провалилась, контрактников будут сокращать (как тут на соседней ветке вчера товарищ привел слова приказа - оставить только тех, у кого уже есть 10 лет), новых набирать не будут, а значит и военная полиция перестает быть нужной...И это понятно, я уже выше сказал - те полномочия, которые ей предполагалось дать, позволили бы заявиться и в кабинеты больших генералов с вопросами про дачи, нецелевое использование субсидий и т.п.
А это не нужно в первую очередь самому сердюкову (ведь до сих пор окончательно не решен вопрос о том котеджном поселке под Питером, который по его команде и на деньги МО построили для обеспечения жильем моряков Питерского гарнизона)...
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
dron написал(а):
Иго-го написал(а):
А вы не пробовали прожить 1-2 года на зоне? Причем не взрослой, а малолетке?
Весь этот плачь по поводу тягот и лишений русского офицера разбивается о тот простой факт, что в офицеры идут добровольно, а в солдаты по принуждению.
насчет зоны не понял - это вы к чему? насчет того, что офицеры пошли в армию добровольно - так скажите им спасибо и поклонитесь до земли, за то что есть такие люди которые добровольно пошли служить. в противном случае на их месте могли оказаться вы. в принудительном порядке...
Вот знаете, что странно. Они не только пошли туда добровольно.
Многие и уходить не хотят. :Shok:

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

polkovnik написал(а):
Иго-го написал(а):
Вспомнить хотя бы как похоронили идею военной полиции в прошлый раз.
Я вам уже объяснил...Данную идею никто не хоронил, есть приказ о ее создании и формировании, есть директива и даже начато было формирование управления, но...дальше произошла смена МО (военного на гражданского) и дело встало...
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=674765
http://www.echo.msk.ru/news/311882.html
http://saratov.rfn.ru/rnews.html?id=42561
Обратите внимание на даты - май 2006 г.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Иго-го написал(а):
Многие и уходить не хотят.
Поверьте...и я бы до сих пор служил (возраст, здоровье и должность позволяли до 50 лет), если бы большие государственные мужи не приняли решения "о ненужности Пермского ВИ РВ, с его действующим учебным дивизионом Тополь, с его современной материальной базой и высоким уровнем профессорско-преподавательского состава"...
Все просто: кто должен остаться?
Серпухов, Пермь или Ростов. Ответ:
-Серпухов - так как это придворное училище рядом с Москвой
-Ростов - так как туда приятно ездить в командировки там все дешево
Пермь ликвидировать - она на Урале. ни зимой ни летом там ничего хорошего нет...
Но при этом никто не учитывал следующее:
Итоги выпуска 1999 года:
- после пяти лет в войсках остались:
-Серпухов - 37% выпускников
-Ростов - 32% выпускников
-Пермь - 93,2% выпускников
Итоги 2002 года:
- сдача зачетов на допуск к самостоятельной работе и несению БД:
-Серпухов - 56% со средним баллом 3.3
-Ростов - 47% со средним баллом 3.2.
-Пермь - 81% со средним баллом 3.89
Вот не заруби нас...и я сейчас продолжал бы готовить офицеров для РВСН, а не работал бы на гражданке и не сидел на пенсии...
Хотите верьте, хотите нет. Дело ваше.
Поэтому и не уходят старички, что "за державу обидно"...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Иго-го написал(а):
Обратите внимание на даты - май 2006 г.
Это газетные статьи...
Месяц назад было опубликовано интервью Сердюкова об увольнении контрактников...а вчера служащий в ВС РФ человек написал на соседней ветке
пришел приказ оставлять контрактников, особенно отслуживших 10-15 лет.
Сокращают то что и в реале небыло (пустые клетки), но некоторые (командиры) в пылу что то успели сократить (согласно заявления Сердюкова прессе и первичной директиве), сейчас тупо опять назад зовут.
 
Сверху