Военная полиция

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.266
Адрес
г. Пермь
Иго-го написал(а):
За такое усердствование неплохо бы и взыскания применять.
За какое? За то, что взводный заставляет солдат учиться тому, чему они должны учиться? Окопаться за 20 минут (окоп для стрельбы лёжа). Упасть за 2 секунды (всей ротой!) по команде "Вспышка с тыла!" Быстро разворачиваться из колонны в цепь (расстояние между бойцами = 5-7 метров). Вставать и одеваться за 45 секунд. Одевать противогаз и ОЗК и бегать в них, выполняя нормативы по ЗОМП.
Все эти и многие другие нормативы приходится тренировать. То есть: многократно повторять до автоматического выполнения или до укладывания в установленный временной отрезок.
Самое смешное, что смысл проделывавшихся с нами действий я понял примерно лет через 10 после дембеля. И то почитав умные книги. А у солдата одна мысль -- ЗАГАСИТЬСЯ. Вспомните себя на срочной!

Иго-го написал(а):
А какой кошмар у командира, если солдаты за пределами части?
Обратно говорю: вспомните свою службу. Были ли вы и ваши сослуживцы идеальными картинками из Устава или живыми людьми?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Aleks написал(а):
Ого... рота солдат в увале... это... это... стадо слонов бегущая на пиво... тьфу водопой. Это стая волков цепляющаяся за каждую особь противоположного пола... это локальный экстерминатус порядка и спокойствия в близлежащем населённом пункте. Это проблемы с ментами и местными. И первые и вторые будут жаждать мести, сатисфакции за то что солдаты сотворят за ДВА дня ВНЕ части. :-D
И весь понедельник и наверняка часть вторника (зависит от величины города) в часть будут свозить бухих в соплю солдатиков. Битых, грязных, с фингалами на пол-лица. В драной форме. Зато оторвались! :-D
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
anderman написал(а):
Самое смешное, что смысл проделывавшихся с нами действий я понял примерно лет через 10 после дембеля. И то почитав умные книги. А у солдата одна мысль -- ЗАГАСИТЬСЯ. Вспомните себя на срочной!
Несколько месяцев назад вышел на своего бывшего подчиненного, который проходил срочную в семидесятых годах в одной из частей Подмосковья. Так он честно признался, что сейчас на шестом десятке с большой теплотой и уважением относится к тем кто его обучал и готовил в то время, и с горечью наблюдает то, что творят сейчас с армией, потому что за внуков своих и будущее страны переживает. Так что житейская мудрость приходит с годами - и не важно кто кем и где служил, главное выводы правильные сделать...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
Ого... рота солдат в увале... это... это... стадо слонов бегущая на пиво... тьфу водопой. Это стая волков цепляющаяся за каждую особь противоположного пола... это локальный экстерминатус порядка и спокойствия в близлежащем населённом пункте. Это проблемы с ментами и местными. И первые и вторые будут жаждать мести, сатисфакции за то что солдаты сотворят за ДВА дня ВНЕ части.
Не знаю как два дня, но один ден город Ижевск благополучно переживал. И отпускали у нас в увал, не роту, а вообще практически всех кто не занят.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Artemus написал(а):
Не знаю как два дня, но один ден город Ижевск благополучно переживал. И отпускали у нас в увал, не роту, а вообще практически всех кто не занят.
Хорошо. У нас до ближайшего города 40 км было. Пару раз организованно (в порядке поощрения) вывозили в Горький (Н.Новгород). А так в посёлке делать было нечего, абсолютно. Поэтому увольнительные брали редко.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Artemus Немного перегнул.
В город мы, т.е. из нашей части, попадали по причинам:
- съездить в госпиталь к стоматологу, на медосмотр и т.д.
- посадка на поезд - домой.
- как грузчики, когда за продуктами или другим грузом. - В этом случае можно было сбегать за сигаретами в киоск и вообще ... просто посмотреть как живут люди на гражданке, нормальную жизнь увидеть. На девушек полюбоваться. :-(
Остальное время - как на необитаемом острове. Тайга вокруг.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Aleks написал(а):
Ого... рота солдат в увале... это... это... стадо слонов бегущая на пиво... тьфу водопой. Это стая волков цепляющаяся за каждую особь противоположного пола... это локальный экстерминатус порядка и спокойствия в близлежащем населённом пункте. Это проблемы с ментами и местными. И первые и вторые будут жаждать мести, сатисфакции за то что солдаты сотворят за ДВА дня ВНЕ части. :-D

У нас ежедневно практически весь полк распускают. Остаются лишь дневальные батарей, дежурный по части с водителем и караул. Кто уезжает домой, кто выезжает в город, кто в казарме сидит. И больших проблем от этого нету.
А до пива можно и в части добратся. Бухай себе на здоровье, но не шуми после 10 вечера и будь бодрый на следующее утро. До моего времени в части мне правда рассказывли, был случай, когда с нашей батареи несколько новобранцев только что окончившие основную учебку нажрались в городе и в униформе ходили по центру и под нацистское приветсвие выкрикивали фашистские лозунги.
Потом они на долго на губу попали. Но и полк две недели из части не выпускали. Нашему ротному пришлось перед управлением полка оправдыватся. Хотели запретить, выпускать солдат из части в рабочие дни в униформе, но что-то передумали.

Тот, кто далеко от места службы живет, может преимущественно выполнять в выходные караульную и дневальную службы и тем самым "наращивать" себе отпускные дни. Думаю если потом взять отпуск на 3 недели, успеешь с Кубани во Владивосток и обратно съездить.
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
За такое усердствование неплохо бы и взыскания применять.
За какое? За то, что взводный заставляет солдат учиться тому, чему они должны учиться?
Стой! Раз-два!

"Делай полтора" - это то, чему должен учиться солдат? Или это то, за что офицера неплохо бы и вздрючить, так как к физподготовке это не имеет никакого отношения.
Впрочем, какое-то отношение имеет - забиваются мышцы, физ. форма ухудшается.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.266
Адрес
г. Пермь
Иго-го написал(а):
"Делай полтора" - это то, чему должен учиться солдат? Или это то, за что офицера неплохо бы и вздрючить, так как к физподготовке это не имеет никакого отношения.
Впрочем, какое-то отношение имеет - забиваются мышцы, физ. форма ухудшается.
Вы, простите, какого года призыва?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Беспредел и дедовщина - понятия совсем не эквивалентные. Отслуживший год солдат в любом случае будет иметь преимущество перед только что призванным, в том числе потому что за его спиной уже сложившийся коллектив.

Полностью согласен . В дедовщине как таковой ничего плохого нет . Более того - в том или ином виде она присутствует в любом коллективе , будь то армия , офис , или заводской цех . Вновь прибывший сотрудник ВСЕГДА будет выполнять самую грязную и нудную работу . Хотя бы потому , что ничего другого ПОКА не умеет . И никак себя ещё не проявил .
Искоренять надо не дедовщину как таковую , а именно беспредел , как вы правильно заметили .
По пунктам тоже с вами соглашусь , кроме п.3 . Есть в арсенале командиров такая мера воздействия , как "воспитание через коллектив"

Иго-го написал(а):
2. Необходимо изменить критерии оценок офицеров. За выявление фактов неуставных отношений надо поощрять, а не наказывать.
На первых порах надо даже обязывать офицеров выявлять факты неуставных отношений.

Предлагаете перенять опыт МВД ? У них тоже "палочная система" :?

Иго-го написал(а):
- переход на 5-дневку;

Что значит "переход на 5-дневку" ? Насколько я помню , круглыми сутками службу никто не несёт

Иго-го написал(а):
- возможность для срочников без объяснения причин перейти из одной части в другую.

Эээ ... Хмм ... :think:
Вы как себе это организационно представляете ?

Aleks написал(а):
"как так! Солдат не должен столько отдыхать!

И это правильно :OK-) Особенно учитывая действующий срок службы ...
И , кстати , "нечего делать" - одна из мотиваций беспредела ...


anderman написал(а):
А солдата не нужно бить. Его можно довести до точки одной только строевой. Или физо.
Отжимания: "Делай раз!" -- вниз, "Делай два!" -- вверх. А есть ещё "Делай полтора!" и "Делай 0,5!" И пауза между этими командами может достигать минут. И таких примеров -- масса.
Два дня свободных -- это кошмар командира. Солдаты 18-19 лет -- люди, а не ангелы. И фантазия у них на предмет поиска приключений работает на 150%.

:OK-)

Иго-го написал(а):
За такое усердствование неплохо бы и взыскания применять.

:Shok:
Это ещё почему ? Потомучто командир добросовестно выполняет свои обязанности ? :?

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Иго-го написал(а):
Или это то, за что офицера неплохо бы и вздрючить, так как к физподготовке это не имеет никакого отношения.

:Shok: Неужели ? А вы слышали о том , что нагрузки бывают статическими и динамическими ? Аэробными и анаэробными ?

Иго-го написал(а):
Впрочем, какое-то отношение имеет - забиваются мышцы, физ. форма ухудшается.

А это уже зависит от методики :-D
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
"Делай полтора" - это то, чему должен учиться солдат? Или это то, за что офицера неплохо бы и вздрючить, так как к физподготовке это не имеет никакого отношения.
Впрочем, какое-то отношение имеет - забиваются мышцы, физ. форма ухудшается.
Вы, простите, какого года призыва?
Осень 1993-го. А вы с какой целью интересуетесь? (С)

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

SHITZ написал(а):
Иго-го написал(а):
2. Необходимо изменить критерии оценок офицеров. За выявление фактов неуставных отношений надо поощрять, а не наказывать.
На первых порах надо даже обязывать офицеров выявлять факты неуставных отношений.
Предлагаете перенять опыт МВД ? У них тоже "палочная система" :?
Только на первых порах

SHITZ написал(а):
Иго-го написал(а):
- переход на 5-дневку;
Что значит "переход на 5-дневку" ? Насколько я помню , круглыми сутками службу никто не несёт
Я про солдат срочной службы, а не господ офицеров. Срочники несут службу круглые сутки. Даже когда спят.

SHITZ написал(а):
Иго-го написал(а):
- возможность для срочников без объяснения причин перейти из одной части в другую.

Эээ ... Хмм ... :think:
Вы как себе это организационно представляете ?
Это не так сложно, как вам кажется. :-D

SHITZ написал(а):
Иго-го написал(а):
За такое усердствование неплохо бы и взыскания применять.

:Shok: Неужели ? А вы слышали о том , что нагрузки бывают статическими и динамическими ? Аэробными и анаэробными ?
А вы слышали, что если на мышцы давать неправильные нагрузки, то физическая форма ухудшается?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.266
Адрес
г. Пермь
Иго-го написал(а):
Осень 1993-го. А вы с какой целью интересуетесь? (С)
Просто такие сказки рассказывают обычно ни разу не служившие люди.
А ваши идеи -- именно сказки. И если вы служили, то должны видеть почему.
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
Осень 1993-го. А вы с какой целью интересуетесь? (С)
Просто такие сказки рассказывают обычно ни разу не служившие люди.
А ваши идеи -- именно сказки. И если вы служили, то должны видеть почему.
Если вы что-то видите, почему бы вам не поделится своим видением?

Или вы просто не видели в жизни ничего такого из моих предложений. И руководствуетесь принципом, раз в армии этого нет, значит это невозможно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Иго-го написал(а):
dron писал(а): Иго-го писал(а): - возможность для срочников без объяснения причин перейти из одной части в другую.

а это зачем? для чего?

Это чтобы духи не боялись идти на открытые конфликты со старослужащими. И не боялись приближения ночи.
"солдатский телеграф" - слыхали такое? хоть запереводись... дело не в переводе - дело в том, что служи достойно, и тогда будет тебе честь и хвала. а: "Я хочу служить достойно, но мне не дают" в армии не канает. или служишь, или нет. АРМИЯ - ЭТО ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ, ИЗ КОТОРОЙ ВЫХОДИТ ЛИБО СТАЛЬ, ЛИБО ШЛАК.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Иго-го написал(а):
SHITZ писал(а): Иго-го писал(а): - переход на 5-дневку;

Что значит "переход на 5-дневку" ? Насколько я помню , круглыми сутками службу никто не несёт



Я про солдат срочной службы, а не господ офицеров. Срочники несут службу круглые сутки. Даже когда спят.
в отличии от господ срочников, служащих всего лишь два года, или год, как сейчас, офицеры служат минимум двадцать лет, хоть и не круглосуточно. давайте срочников переведем на пятидневку, но срок призыва до двадцати лет увеличим?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
dron написал(а):
АРМИЯ - ЭТО ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ, ИЗ КОТОРОЙ ВЫХОДИТ ЛИБО СТАЛЬ, ЛИБО ШЛАК.
Хорошо сказано.. :good:
Я бы еще добавил - обгорает шелуха и проявляется скелет, только у кого -то он гнилой, а у кого-то стальной.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.266
Адрес
г. Пермь
Иго-го написал(а):
Или вы просто не видели в жизни ничего такого из моих предложений. И руководствуетесь принципом, раз в армии этого нет, значит это невозможно.
Это не невозможно. Это не нужно. Вы пытаетесь внедрить в армии элементы демократии. А там её нет, никогда не было и никогда не будет. Многие мероприятия, проделываемые с солдатами, не только укрепляют мышцы и волю, но и вырабатывают рефлекс безусловного подчинения командам старших начальников.
Простой пример: по команде "вспышка с тыла" некогда рассусоливать, "почему именно я, почему именно в жту лужу и почему именно лицом вниз?" Команда отдана -- значит у тебя ровно 2 секунды на её выполнение. Вроде бы блажь, но солдат, обученный быстро падать при малейшей угрозе имеет гораздо больший потенциал выживаемости, чем солдат, стоящий и щёлкающий клювом.

Иго-го, если дать солдату возможность самостоятельно переводиться из части в часть, то народ начнёт разбегаться после первого же кросса.
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
dron написал(а):
Иго-го написал(а):
dron писал(а): Иго-го писал(а): - возможность для срочников без объяснения причин перейти из одной части в другую.

а это зачем? для чего?

Это чтобы духи не боялись идти на открытые конфликты со старослужащими. И не боялись приближения ночи.
"солдатский телеграф" - слыхали такое? хоть запереводись... дело не в переводе - дело в том, что служи достойно, и тогда будет тебе честь и хвала. а: "Я хочу служить достойно, но мне не дают" в армии не канает. или служишь, или нет. АРМИЯ - ЭТО ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ, ИЗ КОТОРОЙ ВЫХОДИТ ЛИБО СТАЛЬ, ЛИБО ШЛАК.
На такой пафос остается только процитировать другой образец солдатского фольклора:
«Дембель неизбежен!» - сказал салага, утирая слезы половой тряпкой.
А «служи достойно» - это, если я вас правильно понимаю, воротнички дедам подшивай, а носки не стирай.
А «будет тебе честь и слава» - это полгода летаешь, терпишь унижения, зато потом получаешь право унижать других.
Боюсь, что из такой печки выходят либо подонки, либо инвалиды, либо понемножку того и другого.

dron написал(а):
в отличии от господ срочников, служащих всего лишь два года, или год, как сейчас, офицеры служат минимум двадцать лет, хоть и не круглосуточно. давайте срочников переведем на пятидневку, но срок призыва до двадцати лет увеличим?
Вот только не надо рассказывать, как тяжело шакалам в российской армии.
 

Иго-го

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иго-го написал(а):
Или вы просто не видели в жизни ничего такого из моих предложений. И руководствуетесь принципом, раз в армии этого нет, значит это невозможно.
Это не невозможно. Это не нужно. Вы пытаетесь внедрить в армии элементы демократии. А там её нет, никогда не было и никогда не будет. Многие мероприятия, проделываемые с солдатами, не только укрепляют мышцы и волю, но и вырабатывают рефлекс безусловного подчинения командам старших начальников.
Простой пример: по команде "вспышка с тыла" некогда рассусоливать, "почему именно я, почему именно в жту лужу и почему именно лицом вниз?" Команда отдана -- значит у тебя ровно 2 секунды на её выполнение. Вроде бы блажь, но солдат, обученный быстро падать при малейшей угрозе имеет гораздо больший потенциал выживаемости, чем солдат, стоящий и щёлкающий клювом.

Иго-го, если дать солдату возможность самостоятельно переводиться из части в часть, то народ начнёт разбегаться после первого же кросса.
Это не элементы демократии - это прорубание небольших форточек в большой банке с пауками.

А вот насчет разбегаться после первого же кросса - с чего вы взяли?
Какая разница в какой части кросс бегать?

А вот после марширования лежа в койке народ действительно может ломануться в другие части. И будет прав.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

marinel написал(а):
Иго-го написал(а):
Вот только не надо рассказывать, как тяжело шакалам в российской армии.
А кто такие шакалы в РА?
Не знаю. :? Но сослуживцы очень часто упоминали это слово. :-D
 
Сверху