Военная интеграция Крыма в ВС РФ

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Лось написал(а):
А меня вот такой момент интересует. Мне кажется, или у нас были какие-то контракты с украинскими предприятиями в оборонке? И что с ними теперь произойдёт?

Много чего: от самых различных движков до деталей в новом 476-ом. Но к счастью уже несколько лет идёт программа по импортозамещению. В различных отраслях зависимость от Украины очень сильно гуляет. В некоторых отраслях импортозамещение просто не достигло нужных объёмов, как например в вертолётных движках. Моё ИМХО: даже в самых "тяжёлых" случаях за год - два можно полностью заменить украинские предприятия. Если Киев запретит сотрудничество прямо сейчас, то конечно будет временное "проседание". Если побоится и даст время, то переход на отечественное будет практически не заметен. Вот только разрыв отношений будет для российского ОПК "неприятен", но не смертелен. "Неприятен" в тактическом плане. Стратегически такой разрыв будет российскому ОПК только выгоден. Для украинских же предприятий, да ещё в свете последних событий, это будет полная ж.па. Тем более из-за разрыва Киев будет собирать ещё меньше налогов, чем сейчас. Они тем самым пилят сук на котором сидят.

Все ИМХО разумеется.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Мне кажется, или у нас были какие-то контракты с украинскими предприятиями в оборонке? И что с ними теперь произойдёт?

Ничего не произойдет!
Читаем новость украинских СМИ совсем недавнюю
Переговоры между Минобороны Украины и госконцерном «Укроборонпром» о заключении двухлетних контрактов на ремонт и обслуживание военной техники закончились безрезультатно
далее
Концерн не имеет возможности выполнить договорные обязательства по ремонту бронетанковой и авиационной техники из-за многомиллионной задолженности Минобороны
далее ВНИМАНИЕ!!!
Конъюнктура рынка подсказывает, что в среднесрочной перспективе нам гораздо выгоднее будет заключать контракты с Национальной гвардией, поскольку платежеспособность Минобороны вызывает большие сомнения
Интересно, откуда у них денежка???
И вот тут финиш и ответ на ваш вопрос
На сегодняшний день самым надежным источником дохода для концерна остаются зарубежные контракты...
В Россию 13 марта была направлена очередная партия радиолокационных приборов, прицелов и средств наведения для робототехники и авиации, изготовленных на предприятии "Фотоприбор" (Черкассы).
Напомнить что происходило 13 марта в Крыму?
http://ria.ru/defense_safety/20140315/999649971.html
А это АН-124 "Руслан" ВВС РФ заходит на посадку в Запорожье 11 марта
0000090504_small.jpeg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Насколько я слышал, наиболее проблемно будет с "Зоря-Машпректом".
Они делают ГЭУ для новых и почти новых наших фрегатов и СКР-ов.
Но и там кажись кое-что делается уже у нас, а часть у них и испытательный стенд у них - т.е. окончательная сборка и пусконаладка. Но нет худа без добра, может Калужский турбинный завод "с колен" поднимется? :-D
Кста можно ведь народ из Украины вахтами возить на наши новые заводы пока свои не "наблатыкаются".
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
может Калужский турбинный завод "с колен" поднимет
Насколько я знаю, этот завод изготавливает паровые турбины для кораблей с ЯСУ и для других объектов, где используются паровые турбины...
Вот их сайт http://oaoktz.ru/
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
алексей с сахалина написал(а):
Я бы в Африку куда-нибудь продал.
последнее время африканским ниграм Тойота ХайЛюкс с ПТУРС в кузове милее любого танка . Стоит дешевле , жрет меньше , едет дальше и быстрее . А боевая эффективность у нигров танка и хайлюкса примерно одинакова.
Не, нигры сейчас там неплохо вооружаются. Прикупают и Т-72 и Т-64. Прогресс!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

студент написал(а):
Supremum написал(а):
А с запчастями как? ИМХО или продавать, или всё же закапывать по башню, канибализировав исправные детали
Насколько понял, реч идет о крымских трофеях, которые взяты в местах базирования. А в таких местах, как правило, есть склады на предмет развертывания по мобилизации.
В России Т-64 уже не эксплуатируется лет 15. Где брать специалистов для них? Ну их, у самих на хранении еще куча Т-72 и Т-80.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

студент написал(а):
Supremum написал(а):
алексей с сахалина писал(а):
нафиг , только-только от платформы Т-80 избавились , гораздо более совершенной причем чем старые Т-64 . Или опять хотим в войсках три вида ОБТ?

Так выбросить или избавится это разные вещи! Я бы в Африку куда-нибудь продал...
Вот одного не понимаю. Есть энное количество танков. Наверняка, обеспеченное обученными кадрами, расходными материалами, с моторесурсом. Почему бы не использовать в качестве отдельной части для локальной обороны или в учебных целях?
Российская армия избавилась от более совершенного Т-80 в угоду чистого парка на Т-72/90
Разве только для изучения основной техники противника оставить. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Abramov написал(а):
Есть мнение, что остатки ВМСУ лучше полностью отдать Украине, пусть продолжают тратить на них деньги. ИМХО логично, чем больше у Украины сейчас флота - тем больше проблоем.
У них вроде остался БДК 775 проекта. Может пригодиться.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Несмотря на то, что Севастополь, по факту, уже российский, однако Новороссийскую ВМБ достроят.
http://www.interfax.ru/russia/366108

Для развития Черноморского флота, Севастополя и новороссийской военно-морской базы сегодня имеются все необходимые предпосылки, заявил в четверг заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Конечно, хорошо, что Крым вернулся, и сейчас явные предпосылки для развития Черноморского флота обозначились. Тем не менее, новороссийская военно-морская база никогда не считалась дублером Севастополя. Все запланированные мероприятия там будут завершены в ускоренном порядке в этом году", - сказал Борисов на встрече с руководителями профсоюзных организаций оборонных отраслей промышленности.

По его словам, новороссийская военно-морская база "будет готова к приему в ближайшую трехлетку шести дизельных подводных лодок, две из которых в этом году приходят".

Он отметил, что всестороннее развитие Черноморского флота "особенно актуально в нынешней ситуации".
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
У меня есть несколько вопросов:

20 марта президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о воссоздании в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища им.Нахимова и о создании в городе-герое президентского кадетского училища.

1) Правильно ли я понял, что на Украине больше не осталось военно-морских высших учебных заведений?

2) Как будет проходить дальнейшая учебная деятельность данного заведения? Какой-то из ВВУЗ-ов переедет в Севастополь или ЧВВМУ будет опираться только на преподавательский состав и материальную базу уже имеющиюся на месте? Если последнее, то не будет ли иметь место переизбыток учащихся на должности военных моряков для ВМС РФ? Или как раз появление нового ВВУЗа закроет потребности ВМС РФ в военных моряках, ввиду того, что Россия довольно активно восстанавливает флот ( пусть и медленней чем хотелось)?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

На территории Крыма расположено много объектов контроля космического пространства. Первое, что спонтанно приходит на ум: РТ-70 и АДУ-1000. В книге Бориса Чертока "Ракеты и люди" читал про историю их создания и эксплуатации. Крайне интересно! :good: Но собственно вопрос:

1) Есть ли у кого-информация в каком сейчас состоянии находятся объекты контроля сейчас ( не только эти два, а вообще)? По слухам вроде как АДУ-1000 совсем плоха. Может кто знает сам, читал статью или репортаж о состоянии объектов на сегодняшний день?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
gothic2m написал(а):
1) Правильно ли я понял, что на Украине больше не осталось военно-морских высших учебных заведений?
А зачем они Украине? :-D У них остался один боевой корабль и тот умеет только плавать :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Космополит написал(а):
Российская армия избавилась от более совершенного Т-80 в угоду чистого парка на Т-72/90
:Shok: я что-то пропустил?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
gothic2m написал(а):
По слухам вроде как АДУ-1000 совсем плоха. Может кто знает сам, читал статью или репортаж о состоянии объектов на сегодняшний день?
Увы, насколько я слышал, состояние объекта АДУ-1000 - "на грани инфаркта", но дело поправимо, если в него вложиться... объект ведь "вкусный"...
К стати, в Крыму есть еще один "вкусный" объект - РЛС "Днепр-М" на мысе Херсонес (ОРТУ "Николаев")... :think: его также возможно реанимировать и включить в состав РЛС ПРО России или на его площадке построить РЛС "Воронеж-М" :think:
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
К стати, в Крыму есть еще один "вкусный" объект - РЛС "Днепр-М" на мысе Херсонес (ОРТУ "Николаев")... его также возможно реанимировать и включить в состав РЛС ПРО России или на его площадке построить РЛС "Воронеж-М"

ИМХО врядли. Воронеж в Армавире закрывает эту зону и к тому же уже готов.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Крым: становимся сильнее
http://redstar.ru/index.php/component/k ... sya-silnee

Расклад по военным, которые решили служить в ВС РФ.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
КС написал(а):
может Калужский турбинный завод "с колен" поднимет
Насколько я знаю, этот завод изготавливает паровые турбины для кораблей с ЯСУ и для других объектов, где используются паровые турбины...
Вот их сайт http://oaoktz.ru/

Уже нет. В новых Ясенях и Бореях всё российское.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит написал(а):
К стати, в Крыму есть еще один "вкусный" объект - РЛС "Днепр-М" на мысе Херсонес (ОРТУ "Николаев")... его также возможно реанимировать и включить в состав РЛС ПРО России или на его площадке построить РЛС "Воронеж-М"
"Днепр" - это уже руины. В сети были его фотки. А вот поставить на его месте "Воронеж" - да, будет отнюдь не лишним
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
"Днепр" - это уже руины. В сети были его фотки. А вот поставить на его месте "Воронеж" - да, будет отнюдь не лишним

И что это даст? Прирост дальности в 500 км по сравнению с Армавиром? И какая у него должна быть зона излучения ? И не слишком ли близко он будет находится к границе?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m написал(а):
И что это даст? Прирост дальности в 500 км по сравнению с Армавиром? И какая у него должна быть зона излучения ? И не слишком ли близко он будет находится к границе?
Во-1 она может быть ориентирована в направлении, которое прикрывалось это станцией, а также станцией в Мукачево. А насчет близости - это не так уж важно. Тем более, что очень многие расположены отнюдь не в глубине территории
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Во-1 она может быть ориентирована в направлении, которое прикрывалось это станцией, а также станцией в Мукачево. А насчет близости - это не так уж важно. Тем более, что очень многие расположены отнюдь не в глубине территории

Поясните до конца: зачем затраты на ещё одну станцию, если есть Армавирская? Из-за 500 км ? Или зона обзора Армавирской не совсем подходит? Куда кстати она должна "глядеть", это новая станция?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m написал(а):
Поясните до конца: зачем затраты на ещё одну станцию, если есть Армавирская? Из-за 500 км ? Или зона обзора Армавирской не совсем подходит? Куда кстати она должна "глядеть", это новая станция?
В принципе туда же, куда и "Днепр-М". Размещение там новой станции отдалит границу обнаружения и к тому же она вполне возможно будет другого диапазона волн. Метровая, в отличии от Армавирской. Или поставят туда "Витим"
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
В принципе туда же, куда и "Днепр-М". Размещение там новой станции отдалит границу обнаружения и к тому же она вполне возможно будет другого диапазона волн. Метровая, в отличии от Армавирской. Или поставят туда "Витим"
Не думаю, что там эта РЛС нужна. А вот ЗГРЛС будет как раз кстати.
С другой стороны - нынче Крым - энергодефицитный район. А значит, пока ни о каких РЛС СПРН и ЗГРЛС речи идти не может.
 
Сверху