Военная форма, обсуждение

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Камрады да киньте кто-нибудь ссылку на фотки с этой формой всех типов парадной, полевой, повседневной, а то я нигде найти не могу, а половина тех фоток, что на форум выложили у меня не открылась.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
камрады, интересно все-таки послушать мнение молодых летех (насколько я знаю, все лейтенанты уже выпускались в форме от Юдашкина) как она формочка? удобна? практична? вынашиваема? и т.д.
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
аукцион по закупке вещевого имущества на 2010 год

http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurcha ... eId=653985

среди прочего ~800 тысяч комплектов летней и ~700 тысяч комплектов зимней полевой формы нового образца в расцветке "цифра". там кстати можно скачать фотографии.

з.ы. в расцветке "флора" впрочем тоже приличное количество закупается. не совсем понимаю зачем, опять ведь будет маскарад, отказались бы полностью от флоры, чтобы уж не путаться...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Интересно зимняя форма как там на картинках или опять с дурацким воротником из "меха" как здесь в конце:

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... 4&start=90
"Там" и "здесь" -- это где? И чем вам не нравится меховой воротник?

Капюшон хорош! Хотя при поднятом воротнике и простой тряпочный прекрасно держит! Проверено1 :-D
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
Spets написал(а):
Интересно зимняя форма как там на картинках или опять с дурацким воротником из "меха" как здесь в конце:

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... 4&start=90
ну наверное там не зря образцы эти даются. видимо без меха будет.

5b2cead5ad82.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

anderman написал(а):
"Там" и "здесь" -- это где?
там - это, надо полагать, здесь: http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurcha ... eId=653985 :)
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.895
Адрес
ирл
пуговички какие мощные :-D ну блин нашли портного
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Chatskiy написал(а):
ну наверное там не зря образцы эти даются. видимо без меха будет.

На картинках одно, а в ТУ на этот костюм на 3 странице указано что меховой воротник.

anderman написал(а):
И чем вам не нравится меховой воротник?

Внешним видом. Этот анахронизм вызывает у меня вот примерно такие ассоциации:

http://www.ljplus.ru/img/p/a/partizan74 ... ry_500.jpg
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
И в чем же это анахронизм? Откровенно говоря я что то не считал анахронизмом меховой воротник караульного тулупа, когда стоял на посту в минус 38 при хорошем ветре. Я на этот высокий и густой воротник почти молился. При российском климате эта деталь туалета еще долго НЕ будет анахронизмом.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
акулыч написал(а):
Откровенно говоря я что то не считал анахронизмом меховой воротник караульного тулупа
Караульному тулупу и сам в своё время отдал должное. Тут как то ездил в Елгаву в командировку, на Латвийской границе их пограничник в чём то натовском, явно синтетическом, в ботиночках, в шапке с козырьком, типа зимней. Бедный аж приплясывал с мороза... Въезжаю на нашу таможню, стоит "монументальный" боец, в валенках, тулупе, ушанке, в общем как положено. :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Я на этот высокий и густой воротник почти молился. При российском климате эта деталь туалета еще долго НЕ будет анахронизмом.
+1 Редко, но метко. Кто его попробовал, тот знает.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Оценьщик написал(а):
акулыч написал(а):
Откровенно говоря я что то не считал анахронизмом меховой воротник караульного тулупа
Караульному тулупу и сам в своё время отдал должное. Тут как то ездил в Елгаву в командировку, на Латвийской границе их пограничник в чём то натовском, явно синтетическом, в ботиночках, в шапке с козырьком, типа зимней. Бедный аж приплясывал с мороза... Въезжаю на нашу таможню, стоит "монументальный" боец, в валенках, тулупе, ушанке, в общем как положено. :OK-)
Во-во. Я уж про летную ДСку с натуральным мехом и "ползунки" вообще молчу. За такой комплект можно смело десять любых "алясок" отдать. По сию пору безумно жалею, что мою "заначку" старшина нашел и конфисковал. Комплект был практически не ношенный и еще старого образца с нормальной молнией....Эх, обидно... :-(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Видимо камрад Spets не имел счастья нести караульную службу при отрицательных температурах. :-D
Эх, как вспомню крайний юг Заполярья и среднюю зимнюю температуру -20°С... Падала-то она и до -40°, но средняя -- всё-таки -20°. Сразу вспоминается караульный тулуп, надетый поверх куртки ватной... Да уж... В моё время меховые воротники были только на офицерских бушлатах, и почему-то у кинологов. Как мы им завидовали!
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
На счет воротника - вещь на зимней форме обязательная, просто на новых бушлатах его хотели сделать "как лучше" - пушистый, красивый.. но быстро сваливается и выглядит ублюдочно. Потому многим и не нравится. Старый советский был жестким, но теплым и почти вечным - выдерживает немеряное колличество стирок, не меньше самого бушлата.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Кто там что говорит против высокого воротника???
Вы дорогой в Чите в карауле под -40 (среднее -34 + очень сухой ветер) стояли? Там в тулупе и валенках (+броня) от холода спасаясь я разве что ушу на посту не занимался. Да и этим под конец смены тоже.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
Кто там что говорит против высокого воротника???
Вы дорогой в Чите в карауле под -40 (среднее -34 + очень сухой ветер) стояли? Там в тулупе и валенках (+броня) от холода спасаясь я разве что ушу на посту не занимался. Да и этим под конец смены тоже.
Знакомо. Ушу не занимался, но через час глаза сами начинали искать лопату -- снег погрести.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Воротник нужен если ничего другого придумать не сумели и в 21-веке выглядит убого (ИМХО). Вот как то обходятся без, причем наверное теплее чем любое наше с воротником или без.

http://usoriginal.livejournal.com/571.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Воротник нужен если ничего другого придумать не сумели и в 21-веке выглядит убого (ИМХО). Вот как то обходятся без, причем наверное теплее чем любое наше с воротником или без.

http://usoriginal.livejournal.com/571.html
Именно что ИМХО! :-D Народ вам не поверит. Ибо на себе испытано. И неоднократно.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Лучше мехового воротника может быть только меховой изнутри капюшон).
Но формы с капюшоном я не видел. В принципе ведь эту детать можно сделать съемной, и с клапаном для закрытия лица от ветра.
У нас такие даже к ушанкам прилагались, т.к. изначально шли к афганским кепкам, а зимой аккурат по крепежу пристегивались пуговицами к ушанкам. Вспоминая походы в 10 км на полигон для ремонта - изобретение весьма полезное, в поле ветер - мрак.
 
Сверху