ВМС США получили самолет РЭБ следующего поколения

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
ВМС США получили самолет РЭБ следующего поколения

Авиабаза ВМС США Уидби Айлэнд, штат Вашингтон, получила первый боеготовый самолет радиоэлектронной борьбы (РЭБ) следующего поколения EA-18G Growler. Как сообщает Associated Press, официальная церемония по данному случаю состоится 3 июня в 13.00 по местному времени в присутствии министра ВМС США Дональда Уинтера.

Согласно планам командования американской морской авиации, в течение 2008-2013 годов самолеты РЭБ следующего поколения заменят имеющиеся EA-6B Prowler, которые состоят на вооружении с 1971 года.

Контракт с компанией Boeing на поставку 85 самолетов EA-18G Growler был подписан в 2003 году. Общая стоимость программы оценивается в 9,2 миллиарда долларов.

Самолет РЭБ EA-18G Growler создан специально для авианосных групп ВМС США на базе двухместного многоцелевого палубного истребителя F/A-18F. В комплект его оборудования входят подвесные контейнеры с модернизированной системой ICAP III (Improved Capability III), которая обеспечивает эффективное выполнение задач радиоразведки и подавления средств радиосвязи и радиолокации противника.

EA-18G Growler способен развивать скорость 2150 километров в час и действовать в радиусе 740 километров на высоте до 15240 метров. Экипаж самолета состоит из двух человек - пилота и оператора систем РЭБ.
Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/06/03/growler/
Хмммм, а это довольно плохая новость....
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Кстати на нём точна такая-же система РЭБ стоит что и на А-6 стояла.
 
Сверху