ВМФ планирует сформировать две ударные авианосные группировки

Тельняшка

Активный участник
Сообщения
37
Адрес
Мать-Россия
Sergey Sir написал(а):
Вот так...
Строительство авианосцев в России в ближайшие 10 лет не планируется

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Россия не намерена в ближайшее десятилетие приступать к строительству авианосного флота, сообщил "Интерфаксу" в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

"Госпрограммой вооружения, рассчитанной на 2011-2020 годы, строительство авианосцев не предусмотрено", - сказал собеседник агентства.

По его словам, документом предусмотрена лишь разработка аванпроекта авианосца, то есть его технического облика, а также определение необходимых средств на строительство корабля такого класса.

"Только после того, как будет подготовлен аванпроект, можно рассматривать вопрос о целесообразности строительства авианосца", - сказал высокопоставленный военный.


http://www.interfax.ru/news.asp?id=168614

странно, а в мин. обороне говорят следующие:
Россия до 2020 года начнет строительство серии из четырех авианосцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве обороны. В настоящее время ведутся работы над проектно-технической документацией. По словам источника агентства, для полноценного функционирования ВМФ России необходимо построить четыре таких корабля.

О том, что в России ведутся работы по созданию новых авианосных кораблей, стало известно в начале 2009 года. Тогда руководитель направления гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вице-адмирал Анатолий Шлемов озвучил некоторые технические характеристики таких кораблей. В частности, они будут атомными, а их водоизмещение составит около 60 тысяч тонн.

Кроме того, на авианосцах будут базироваться новые палубные самолеты пятого поколения - флотская версия Т-50 (ПАК ФА). Корабли также получат беспилотные летательные аппараты, разработку которых ведет концерн "Вега". По словам Шлемова, планируется построить минимум три авианосца для Северного и Тихоокеанского флотов, но в перспективе их количество увеличится до шести единиц.

В июне 2009 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий объявил, что российский флот получит вместо классических авианосцев морские авиационные комплексы, которые будут включать в себя "космическую составляющую, авиационную, морскую и передовые технологии в других областях".

В настоящее время в составе ВМФ России числится один авианосец - тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", построенный в 1985 году по проекту 1143.5. Корабль водоизмещением 55,2 тысячи тонн принадлежит к Северному флоту. Авианосец способен развивать скорость до 29 узлов, а его автономность плавания составляет 45 суток.

"Адмирал Кузнецов" вооружен 12 противокорабельными ракетами "Гранит", 60 глубинными бомбами "РБУ-12000", восемью зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами "Кортик", а также зенитными ракетными комплексами "Кинжал". В авиагруппу корабля могут входить 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителя Су-33.
http://lenta.ru/news/2010/12/10/carrier/
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
"Где деньги, Зин?!" (с) :-(
Сердюков: Минобороны не планирует в ближайшее время строить авианосцы

16:44 10/12/2010
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. У Минобороны РФ в ближайшее время нет планов строительства авианосцев, сообщил в пятницу глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

"Нет, планов нет", - сказал Сердюков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее представитель Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что строительство серии авианосцев Россия начнет до 2020 года, и их количество составит до четырех единиц. По его словам, эти корабли нужны для полноценного функционирования ВМФ, и Минобороны не откажется от идеи и намерений по их постройке.
http://www.rian.ru/defense_safety/20101210/306981096.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А чего вы так удивляетесь словам Сердюкова, что нет планов? :Shok:
А что, разве есть хотя бы предэскизный проект российского авианосца, чтобы можно было планировать его строительство? :Shok:
Вроде бы ранее сообщалось, что только его облик будут определять или уже определяют :think:
Вот когда определят этот облик, а затем проект авианосца представят хотя бы в виде эскизного проекта и он будет утвержден, вот тогда и можно что-то планировать.
А так, по большому счету, одни только прожектерские разговоры высокопоставленных адмиралов :think:
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Будущая колыбель палубной авиации России

Ни для никого не секрет, что в Ейске собираются строить новую НИТКу.
Для чего и зачем - сейчас не об этом, я хочу лишь показать пару фото с места.
Одним словом - лёд тронулся.

На данный момент на строительстве задействовано много техники:
0_60a3b_1d8cdbf9_XL.jpg


Восточная полоса разобрана полностью:
0_60a3e_7d27302c_XL.jpg


Работы идут в две смены - днём и ночью с перерывами на время полётов, да и то лишь в той части ВПП, которая граничит с действующей полосой:
0_60a40_a509a985_XL.jpg


Сейчас насыпают земляную подушку под будущее ВПП:
0_60a3d_9e7cf9a2_XL.jpg


Полосу, кстати, обещают сделать длинной и широкой и оборудовать её по последней моде)))
Не каждый гражданский аэропорт сможет похвастаться таким оборудованием. Поживём - увидим, ждать то осталось совсем ничего, сдача назначена на ЭТОТ!!! год.
Ну и ещё пару фото:
0_60a3f_9043959c_XL.jpg


0_60a3c_7c760a47_XL.jpg


После новой полосы на базе западной ВПП начнётся строительство и самой НИТКи - трамплина и комплекса устройств для
имитации посадки на палубу корабля.

Источник
 
Сверху