Власти России настаивают на принятии резолюции СБ ООН о расследовании сообщений о торговле человечес

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Лавров: СБ ООН занимает по торговле органами в Косово страусиную позицию
16 марта 2012, 12::23


Власти России настаивают на принятии резолюции Совета Безопасности ООН о расследовании сообщений о торговле человеческими органами в Косово, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы за то, чтобы Совет Безопасности принял соответствующую резолюцию. Это необходимо для того, чтобы расследование было по-настоящему беспристрастным и всеохватывающим», – сказал он на пресс-конференции по окончании переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.


Российский министр выразил надежду на то, что «западные партнеры, которые пока не проявляют большого энтузиазма на этот счет, все-таки передумают», – передает «Интерфакс».


«Мы знаем, как западные страны гордятся своей позицией в защиту прав человека повсеместно и в любых случаях. Поэтому я рассчитываю, что здесь не будет двойных стандартов, тем более что в данном случае речь идет о грубейшем нарушении всех мыслимых прав человека, попрании всех норм человеческой морали», – подчеркнул глава российского МИДа.


«Мы будем добиваться того, чтобы СБ ООН не занимал страусиную позицию», – сказал Лавров.


В свою очередь глава МИД Сербии Вук Еремич заявил о необходимости проведения такого расследования и предоставления результатов его в СБ ООН.


«Я не вижу, почему следовало бы избегать, чтобы результаты такого расследования не были бы представлены международной общественности и, в частности, СБ ООН», – сказал сербский министр.


«Сербия и Россия в любом случае будут выступать за проведение такого расследования, потому что это наша общая моральная обязанность. Я думаю, все человечество должно стремиться к тому, чтобы истина стала достоянием гласности», – подчеркнул Еремич.


По его словам, может быть, ситуация не очень приятная, поскольку речь идет о том, что «действующий председатель правительства в Приштине непосредственно обвиняется в докладе Дика Марти в том, что он связан с похищениями и торговлей человеческими органами».


«Но Сербия прошла через горе, когда даже высшие государственные руководители Сербии были обвинены и осуждены за военные преступления. Я думаю, что международное правосудие ни в коем случае не должно закрывать на это глаза. Тем более когда речь идет о таких страшных обвинениях, подобных тем, которые выдвигаются против высших руководителей Косово», – подчеркнул глава МИД Сербии.

http://www.vz.ru/news/2012/3/16/568795.html

:???: :think:

Считаю, что Россия сечас очень правильно начинает жать Запад в таких вопросах, показывая результаты их нелигитмных действий на международной араене... :???:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
michailo
Я заголовок темы подправил, если вы не против.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
Я заголовок темы подправил, если вы не против.
Вообще-то органы разные бывают.
Думаю, что в название темы нужно дабавить слово "человеческими", что точно характеризует ее смысл :think:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Я не против таких разумных поправок.

Главное. Россия хочет ткнуть Запад мордой в их г-нецо...
Делает это вовремя - они тут о Сирии пекутся, а давайте глянем в Европу на тех, кого вы преподносили, как великих борцов за ...
И что в итоге??? - А оказывается эти самые борцы - бандиты и садисты, место которым, в лучшем случае на пожизненных нарах...
:???: :think:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
michailo написал(а):
а давайте глянем в Европу на тех, кого вы преподносили,
..случайно прочитал - кого вы "пропендосили"... :-D
В смысле "отдемократизировали"....
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Руководство Косова погрязло в криминале

04.04.2012 13:01

В Косове по подозрению в коррупции арестован главный прокурор антикоррупционного ведомства края Назми Мустафи. Ордер на задержание выписала прокуратура Миссии ЕС в области верховенства закона.

Мустафи подозревают в том, что он вымогал взятку у подозреваемого по делу, расследованием которого занималось возглавляемое им ведомство. При этом следователи полагают, что главный косовский антикоррупционер брал взятки и у других подозреваемых за развал дел.

По данным местной прессы, большинство расследуемых дел либо разваливались, либо подсудимые отделывались условными сроками.

Ведомство Косова по борьбе с коррупцией было создано в 2010 году. Назми Мустафи на пост руководителя ведомства назначил премьер-министра Косова Хашим Тачи, бывший глава так называемой "Освободительной армии Косово".

Абсурдность ситуации не только в том, что главный косовский антикоррупционер брал взятки, причем делал это настолько нагло, что на это вынуждена была обратить внимание миссия ЕС. Вот европейцам еще одно доказательство того, что на Балканах при прямой поддержке Евросоюза возник настоящий криминальный анклав.

А тут еще всплыло имя косовского премьер-министра Хашима Тачи. Напомним, что в книге бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота" говорилось о причастности Тачи к торговле человеческими органами.

В 1999 году боевики "Освободительной армии Косово" похитили порядка 300 сербов и других неалбанцев и вывезли в Албанию. Больных убивали сразу, более здоровых кормили на убой, затем отправляли на операционный стол и забирали у них сердца, почки и другие донорские органы, шедшие на продажу. По словам дель Понте, Тачи получал от этого бизнеса 80 процентов прибыли. Против него собрали порядка 400 улик, но гаагские судьи решили их уничтожить.

В 2010 году был опубликован доклад швейцарского депутата ПАСЕ Дика Марти. В нем, в частности, было сказано, что в 90-е годы лидерам США и стран Евросоюза сообщили о причастности Тачи к заказным убийством, но те не вняли. "Мы выяснили, что во главе Дреницкой группы стоял… Хашим Тачи. Он и другие члены Дреницкой группы постоянно называются "главными игроками" в разведывательных докладах о косовских структурах организованной преступности", — подчеркивалось в докладе.

После доклада Марти расследование было начато. И установлено, что торговля органами в Косово продолжала процветать вплоть до недавнего времени. В причастности к "черной трансплантологии" подозревают и бывшего министра здравоохранения Косова Илира Рецая.

Впрочем, данные, содержащиеся в книге дель Понте и докладе Марти, нисколько не поколебали позиций Хашима Тачи. Неудивительно поэтому, что возможны такие назначения, как в случае с главным антикоррупционером Косова, погоревшем на коррупции…

http://www.pravda.ru/world/europe/balka ... -kosovo-0/
Антон Куликов

:???: :-bad^ :-bad^ :-bad^
 
Сверху