Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" (обсуждение статьи)

Согласны ли Вы с содержанием статьи?

  • Да, будут

    Голосов: 1 100,0%
  • Только частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не будут

    Голосов: 0 0,0%
  • Науке это не известно

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне всё равно, что пишет ВВП, ситуация от этого не изменится

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
asktay написал(а):
valser написал(а):
Путину страна досталась в хорошем, но потрёпанном состоянии
valser
Вам сколько лет было в 2000-ом? Вы работали в то время? Вы получали зарплату? На основании чего такие выводы делаете?

valser написал(а):
в хорошем, но потрёпанном
сами не знаете, что пишите.

valser написал(а):
Было много квалифицированных и знающих как работать людей
Глупость несусветная, поскольку знания и умения любого профессионала в любой конкретной области теряют свою актуальность уже после нескольких лет простоя, а через 10-15 лет простоя он становится профнепригоден. Правда, чтобы понимать это надо самому быть профи, на что у нас в стране реальный дефицит. Страна наша до развала СССР была конкурентна только в ВПК. Остальная, реальная экономика - это заповедник абсурда и непрофессионализма. Где было взяться профессионалам мирового класса в 90-е, если никто не работал, кроме бандюганов и финансистов? За провальные 90-е деградировали те советские профессионалы, у которых еще был шанс в начале 90-х поднять свой профессиональный уровень до мирового, если бы им ДАЛИ такую возможность (пройти обучение на Западе). Но этого не произошло. Только с конца 90-х начала выходить из анабиоза собственная промышленность. С начала нулевых начали работать президентские программы для переподготовки профессиональных кадров за рубежом.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

valser написал(а):
Все деньги из стабфонда выведены заграницу
ну что за чушь собачья...

valser написал(а):
отток продолжается даже бьёт рекорды
Ваша ссылка касается оттока частного капитала. Думайте хоть немного, ваша ссылка нисколько не аргументирует ваше изречение. Отток частного капитала к Стабфонду никаким боком.

Судя годам срочной службы, valser в 2000 году было 9 лет :idea:
Наверное отсюда и появляются пёрлы типа "Путину досталась страна в хорошем, но потрёпанном состоянии". А вся остальная часть его "ужасы Путинского режима" - прямиком из агитки юного оппозиционера с какого нибудь форума Солидарности или националистов, где 10 умных человек "готовят корм для сотен".

Вот например:
НАТО готовит себе базу в Мулино
Войска НАТО начинают подготовку по созданию на территории РФ своих баз. Об этом стало известно от пресс-секретаря министра обороны Сердюкова. Официально на встрече в Москве Сердюкова с председателем компании Rheinmetall Клаусом Эберхардтом (Klaus Eberhardt) подписано соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона "Мулино" под Нижнем Новгородом, отвечающего самым современным требованиям подготовки войск вместимостью до бригады, передает Лента.ру.

Сегодня полигон "Мулино" - крупнейший в Европе. Вокруг него расположено более 40 воинских частей, в том числе из состава частей быстрого реагирования. Здесь же находится самый большой в России 28-й дисциплинарный батальон. Со стратегической точки зрения контроль над "Мулино" позволит НАТО контролировать остатки российской армии и в случае дислоцирования в России иметь базу в одной из ключевых точек России.

Кроме договора по "Мулино", ликвидатором армии Сердюковым были достигнуты и другие договоренности с представителями НАТО. Особенно важными стали договоренности по созданию в России совместного предприятия с ОАО "Оборонсервис" по уничтожению российских вооружений. Немецкая компания "Райнметалл" будет импортировать в Россию мобильные комплексы, позволяющих производить утилизацию боеприпасов в непосредственной близости от места их складирования с применением современных экологичных и безопасных технологий.

Последняя договоренность чрезвычайно важна для режима, так как несмотря на практически круглосуточное уничтожение боеприпасов и вооружений, ликвидаторы не успевают избавится от наследий советской армии в установленные Западом сроки.
http://www.rusimperia.info/news/id6125.html

Они это читают, изо дня в день, и как Энакин Скайуокер впитывают в себя всю эту ахинею, и в итоге переходят на "тёмную сторону силы" :-D
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
All

На этих заводах по всей России, были заводы "холодной войны", поэтому и лопнул СССР.
Из-за "железного занавеса" вынуждены были делать всё, но либо дорого, либо хуже, чем за "занавесом" и это вполне объяснимо.
В лучшие годы ИТР и научные работники составляли в лучшем случае 1\4 от от общемирового контингента ИТР и науки(да и тех ещё не гоняли в колхозы и на овощебазы). Додумать за 4х ИТР зарубежных, при скудости научно технической информации со стороны Запада -один советский не мог как не трудись.
Кроме того, в науке не важно сколько Вы тратите денег по отношению к своему ВВП, а важна масса денег вливаемая в науку. В СССР весь объём денег размазывали по всей АН СССР.
Фундаментальные исследования - это замечательно - но их оттдача не всегда реальна.
А на Западе они вливались в ключевые направления - те что давали максимальную скорую оттдачу.
Таким образом прорывные направления тащили за собой сопутствующие.
И общий уровень науки повышался быстрее чем в СССР
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
хаарон
общий уровень повышался за счет вливания денег - не можешь решить проблему инженерным методом - завали ее деньгами - подход США...
40 заводов про которые я писал были государственными на 60%... если ты государство заботящееся о своих гражданах - пошли нах... неумелого собственника , выкупи обратно его долю по номиналу и МОДЕРНИЗИРУЙ... на счет экономики СССР мы до нее сейчас не дотягиваем разов в 5...
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
All
их и продавали потому что, это был вчерашний день производства, они были не рентабельны, энергоёмки, производительность труда на большинстве предпрятий в СССР была такова, что там где стоял один немец работало 4 русских.
Инвестиции бывали, но только туда где надо было для ВПК. Отставние в 50 лет - обычное дело, но ужас был и в руководстве. Я свидетель как на очередном партхоз активе гл. инженер вёл такие речи.
Вот мол мы купили японский обрабатывающий центр,..... представляете, а он может работать по заложенной электронике(он видимо имел вввиду программное обеспечение) только, 4 года.
А наши то ДИПы работают уже по 40 лет.
Невдомёк было гл. инженеру, что за 4 года япошки уже новое изделие сварганят - либо производительнее, либо менее энергоёмкое и т.д.
А он всё призывал, чтобы наши мужики что нибудь там подладили тогда, и будет оно работать 10 лет до полного износа.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
valser написал(а):
asktay написал(а):
Остальная, реальная экономика - это заповедник абсурда и непрофессионализма.
Почему же мы до сих пор не можем догнать этот заповедник абсурда по производству.
производству чего? Говяжих костей? Колбасы за 2-20 с крысиными ногтями? Морской капусты по 1-20? гнилой картошки, лука и яблок по 1-50, очередей за молоком, яйцами по 1-30 при пенсии 60 руб? А также валенок, обуви и одежды покроя начала 50-60-х годов? Я вам перечислил совковую реальность 80-х. Про лимиту, многодесятилетние очереди на квартиры (один из видов крепостного права), выплавку чугуна и стали на душу населения говорить не стоит. Но рассуждая о СССР, нужно понимать предмет как он есть, а не чушь нести. Быт людей в СССР и нынешний не сравнить.

Остальное без комментов, ибо вы голословны.
 

NoIZz

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Ув. Stakan
Вы, абсолютно правы. Это раздувание щек от важности вызывает только негативную реакцию
Все прекрасно понимают, что в неопределенной перспективе у нас НИЧЕГО приличного не получится. Цена вопроса - как бы имеющееся не потерять. Понятное дело, что мы так и будем летать на Боингах и Эрбасах, считать на Касио, по клавишам компа барабанить не производства Электросилы или Светланы, а Сони, Самсунгов и Паккардов и пр., кататься на Ниссанах, Хёнде, Фордах, БМВ, ездить по Ж\д на Сименсах (позор -своей электрички построить не можем!!!), печатать на Ксероксах, жрать уже уругвайскую КАРТОШКУ, пить израильские соки...
А чего мы можем СВОЕГО сделать? Вологодское масло (бренд фирмы Валио) :-D
Получается -ничего для народа.
Journeyman написал(а):
России необходимо крупное наращивание военной мощи
Вам, надеюсь, не надо говорить, что эти хотелки только декларирование своей социальной и государственной позиции? Они НЕ БУДУТ выполнены, как и все предыдущие. :-(
Еще раз повторю:
Я-за Путина. Наименьшее из всех зол. Остальные -ВСЁ развалят...Я этого не хочу. Хотя у меня трехкомнатная хата в Берлине, но я развала страны НЕ ХОЧУ!!!!

Ну про электрички - это Вы загнули - и оч сильно
Как и про самолеты - авиапром развивается

А делать аналоги бытовых компов-калькуляторв и ксероксов - смысла нет
Как и многого другого
Во всяком случае сейчас
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
хаарон
так почему не модернизировали производство а просто убили предприятия???? ответа нет и не будет..
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Все ждали лоха.
1. Обычные граждане все 90-е ждали, когда придёт барин-лох, у которого можно будет не работать так же, как в СССР, а получать, как в еуропах
2. Бандиты ждали, когда придёт инвестор-лох, вложится в предприятие, а затем с пулей в голове ляжет рядом с инвестицией
3. А чиновники, менты и проч. гребли - вот истинные "работяги" 90-х...

Так кто что угробил, ась? :Diablo: Правильно, угробили все коллективно. И нефиг друг на друга кивать - все по уши в этом самом...

10-15% населения, кто действительно крутился изо всех сил, работал, учился, сам себя сделал - это единственные, кого не касаются слова выше. Они либо надорвались, либо в профите сейчас.
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
All написал(а):
хаарон так почему не модернизировали производство а просто убили предприятия???? ответа нет и не будет..

Да всё просто, тогда даже на реанимацию скважин денег не хватало, а уж на машиностроение, которое во втором, а то и в третьем переделе стояло - денег точно не было,
- сам ширпотреб проектировал, вместо наукоёмкой продукции, чтобы контора хоть как то выживала
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Вот например:
НАТО готовит себе базу в Мулино
Вы были в Мулино? Я там служил и бывал на мулинском полигоне. Там есть дороги, танковые дороги, наблюдательные вышки, с которых видно всю тактическую обстановку на поле боя, там есть мишени для артиллерии, танкодромы, места для стрельбы прямой наводкой для артиллерии. Оборудованы КНП и многое другое. Там проводятся учения с отработкой слаженности действий наземных сил и авиации. Я вот совершенно не понимаю что там за наши деньги совместно с немцами собрались строить наше руководство, вернее догадываюсь, что это ещё один попил денег нашей властью.
asktay написал(а):
производству чего? Говяжих костей? Колбасы за 2-20 с крысиными ногтями? Морской капусты по 1-20? гнилой картошки, лука и яблок по 1-50, очередей за молоком, яйцами по 1-30 при пенсии 60 руб? А также валенок, обуви и одежды покроя начала 50-60-х годов?
Сейчас да всё хорошо. На выбор есть 100 сортов соевой колбасы, сделанных по собственным ГОСТам предприятий. Сотни сортов палёной водки и прочие достоинства свободного и неподконтрольного никому рынка.
asktay написал(а):
А также валенок, обуви и одежды покроя начала 50-60-х годов?
Сейчас ситуация несомненно лучше. Дошли до того что одежду для своей армии шьём заграницей, а гражданскую вообще не шьём, покупая в Китае.
asktay написал(а):
Про лимиту, многодесятилетние очереди на квартиры
В которых до сих пор живут люди и будут жить и будут жить их дети и внуки пока все сталинки, хрущёвки и брежневки не развалятся, после чего закономерно переселимся в землянки, если государство вообще будет существовать.
asktay написал(а):
Быт людей в СССР и нынешний не сравнить.
Сравните.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Все ждали лоха.
1. Обычные граждане все 90-е ждали, когда придёт барин-лох, у которого можно будет не работать так же, как в СССР, а получать, как в еуропах
2. Бандиты ждали, когда придёт инвестор-лох, вложится в предприятие, а затем с пулей в голове ляжет рядом с инвестицией
3. А чиновники, менты и проч. гребли - вот истинные "работяги" 90-х...

Так кто что угробил, ась? Сильно злюсь Правильно, угробили все коллективно. И нефиг друг на друга кивать - все по уши в этом самом...

10-15% населения, кто действительно крутился изо всех сил, работал, учился, сам себя сделал - это единственные, кого не касаются слова выше. Они либо надорвались, либо в профите сейчас.
Вы абсолютно правы! Все верно, все... Кроме последнего абзаца. "В профите" сейчас как раз те из трех первых категорий, кто перестал ждать у моря погоды и стал самостоятельно искать лоха.
Те же, кто изо всех сил тащил воз и протащил его таки через мутные 90-е, те, кто за копейки создавал эту самую "стабильность", потому что "за державу было обидно" - те как раз и надорвались. Надорвались не столько физически - сколько морально. Потому что именно в них нашли тех самых "лохов", которых можно доить. И кризис стабильности происходит вовсе не из-за каких-то госдеповских наймитов, а из-за того что "лохи" плюнули на "за державу обидно" и перестали воз тащить.
хаарон написал(а):
Да все совсем не так просто. Еще раз напоминаю о правительстве Примакова, которое за полгода исправило уже полную задницу на относительно стабильную ситуацию. За полгода можно было разгрести то, что либерасты нагребли за 5 лет. Вот если бы оно работало еще 5 лет...

Однако, отвлеклись от темы. Давайте для начала разберем хотя бы один из тезисов статьи. Обещаю доказать его полную демагогию и что за ней скрывается как раз обратное заголовку статьи. Какой угодно тезис - по выбору.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
valser написал(а):
Уже. Вы всё равно не поняли и слава Богу. Ваши фантазии о прошлом к реальности отношения не имеют. Сейчас у вас есть выбор. Хотите есть собачью радость за 100 руб - покупайте её, хотите кушать настоящую варёную колбасу - 300 руб - пожалуйста. Вы даже не понимаете насколько важна возможность выбирать, потому что имеете это с рождения. А мы не имели...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
NoIZz написал(а):
Ну про электрички - это Вы загнули - и оч сильно
:Shok: Почему? Я в Москву езжу на "Сименсе" (Германия) а к финикам -на "Аллегро" (Италия). Другими не пользуюсь. По сути -электрички. :-D ЭР-200 почил в бозе....
NoIZz написал(а):
Как и про самолеты - авиапром развивается
Н-да? Ну хоть сотенку пассажиров (по масштабам СССР, Боинга и Эрбаса -ничто) в наступившем году сделают? Ах, 150 на много-много лет? Ню-ню... :-D Развивается, говорите? Ну пущай и дальше такими темпами "развивается". Тем более, что эти "темпы" многих устраивают.... :-D Может, лет через сто приблизимся к "великим авиационным державам" Канаде и Бразилии... :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Сейчас у вас есть выбор. Хотите есть собачью радость за 100 руб - покупайте её, хотите кушать настоящую варёную колбасу - 300 руб - пожалуйста. Вы даже не понимаете насколько важна возможность выбирать, потому что имеете это с рождения. А мы не имели...
asktay, я предлагаю Вам выйти на улицу и сказать это первому встреченному старику в лицо. Можно выехать за 100 км. от Москвы и сказать эти же слова в лицо любому встреченному человеку - но тогда риск получить в морду возрастает в геометрической прогрессии от километража. Примерно на 1000-ном километре уже могут прибить.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Комрады,кто может просветить,я правильно понимаю,что статья в бюджете "национальная оборона" и гособоронзаказ это разные вещи?
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
Теодоре. Не обольщайтесь, у Примакова, Аганбегяна и пр. академиков было достаточно времени не разваливать экономику. А когда, ...вот когда они своими научными прогнозами доразвивали БАМ, до попередвигали машиностроение ближе к "ДОБЫЧЕ", с целью сокращения транспортных издержек(Аганбегяна шиза)и развалили экономику. То тихо ушли в кусты, подставив мальчишек Гайдара выплывать.
Ну, а потом, конечно, вернулись, когда кризис прошёл.
Когда Гайдар, сказал как то, Чубайсу в марте.
Всё!!!! пережили зиму.
Весна !!!!, дальше проще будет.
А лето народ на на картошке дачах протянет.
Вы возможно малы были. Но, наверное, помните как на "высоковольтке" у Южного - по мановению палочки народ, за училищем ГО стал землю обрабатывать.
А что касаемо темы в заголовке.
Так сила есть, ума не надо. Пословицу такую помните.

Быть умным - гарантия безопасности
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
тип написал(а):
Комрады,кто может просветить,я правильно понимаю,что статья в бюджете "национальная оборона" и гособоронзаказ это разные вещи?
ГОЗ финансируется по этой статье, но эта статья не ограничивается одним ГОЗом. А чего там и сколько в этой статье и в какой пропорции - гостайна. Только общие данные, которые на самом деле не о чем не говорят.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
тип написал(а):
Комрады,кто может просветить,я правильно понимаю,что статья в бюджете "национальная оборона" и гособоронзаказ это разные вещи?
См. Федеральная служба по оборонному заказу (РОСОБОРОНЗАКАЗ) http://www.fsoz.gov.ru/
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
хаарон написал(а):
Не обольщайтесь, у Примакова, Аганбегяна и пр. академиков было достаточно времени не разваливать экономику.
Если бы не было Горби и прочих партбонз - это замечание было бы справедливо. Тоже самое касается и теперешнего "руководства".
хаарон написал(а):
Тотихо ушли в кусты. подставив мальчишек Гайдара выплывать.
Чубайсоиды сами сознательно развалили плановую экономику, чтобы на её обломках построить "рынок с 30-млн. населением". Это не домыслы - они сами это в открытую говорят. Так что не надо сваливать с больной головы на здоровую.
хаарон написал(а):
Вы возможно малы были. Но, наверное, помните как на "высоковольтке" у Южного - по мановению палочки народ, за училищем ГО стал землю обрабатывать.
Помню, как не мал был. И помню зачем эти "кусочки" раздавались - никто там всерьез ничего не выращивал никогда и никак с них не кормился. Это типа показать что "рынок" дал людям "землю". Типа: пока немного, а вот потом будет ого-го - дайте только с "красно-коричневым"и разобраться и со всякими "шизанутыми академиками".
Вот если бы хотели "раздать для прокорма" - раздали бы пахотные земли, которых куча пустовала. Но эти земли уже были расписаны по "эффективным собственникам" для строительства их замков.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

asktay написал(а):
Теодоре, сожалею, что у вас такой печальный опыт отоваривания по морде...
У меня то как раз его нет. Потому что я не идиот такие "откровения" озвучивать вслух.
asktay написал(а):
Реальность даёт более пёструю картину.
И правда. Могут и ногами...
 
Сверху