Винтовка снайперская МЦ-116М

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
желаю всяческих благ
Спасибо за пожелания!
Дрон написал(а):
наивно полагать, что Мерседес станет "народным автомобилем"
Естественно, но к этому надо стремиться. У меня например отличный автомобиль немецкий, но не Мерседес. А Мерседес жуть как охота!
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen, а как расшифровывается СЦ? и всякие ПТ - ПТ2? Вы говорили, что означает ОЦ и т.п. А СЦ?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
как расшифровывается СЦ?
Узнал. Это обозначение относится только к боеприпасам и расшифровывается Снаряжение ЦКИБа. Ну то есть это патроны нашей сборки.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Обе винтовки уже есть (338 и 308), и находятся на испытаниях. О точных названиях пока ничего сказать не могу, это дело скоро прояснится, сейчас главное это отработка надежности и поиск методов устранения проблем. Самое главное сейчас то, что желаемая кучность есть на обоих винтовках. Остальное отшлифуется в процессе испытаний.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вопрос такой - ну вот винтовка под 7,62х54 и под 7,62х338 будет на вооружение наших силовиков продвигаться. А под 308 - возможно ли её появление у нас на гражданском рынке?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
То есть лет через 5-7 можно будет порадоваться отечественной снайперке? Будем ждать и надеяться.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Кстати, будет еще винтовка и под 300Win, сейчас ее доделывают. И если все это пойдет нормально, то может будет еще и болт под 12,7мм.
 

Stone

Участник
Сообщения
18
f-gen написал(а):
hooke написал(а):
Так выложили б где-нибудь, на официальном сайте например
Полностью согласен с данным предложением! Но у нас есть тут маленькая проблема: наши сайты не обновляются годами. У меня самого складывается впечатление, что ими занимаются люди, интересы которых лежат далеко от интересов самого предприятия. Так что в этом плане мы в глубокой заднице, и выхода оттуда пока нет.
Ребята!
Ну нельзя же так!
Простейшие вещи, от которых отдача сейчас ничуть не меньше, чем от модернизации железа.
Неужели нельзя совсем ничего сделать?
Пусть даже не менять кардинально дизайн сайта, а актуализировать информацию - объем изменений же небольшой.
Прямо хоть на коленке.

Вот действительно, зашел на сайт - так там например для МЦ-116
(которая вообще никак не названа на страничке http://www.kbptula.ru/rus/str/strelk/snip.htm) и ОСВ-96 не указана автоматика - болтовка или полуавтомат.
Ну е-мое!
Это же не ствол выточить!
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Stone написал(а):
Ребята! Ну нельзя же так!
Пока это не услышит лично директор, с места ничего не сдвинется. Причем это должен сказать кто-то со стороны, иначе толку не будет никакого. Есть у нас в конторе такая вот странная особенность...
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Stone написал(а):
Ребята! Ну нельзя же так!
Пока это не услышит лично директор, с места ничего не сдвинется. Причем это должен сказать кто-то со стороны, иначе толку не будет никакого. Есть у нас в конторе такая вот странная особенность...
а кто это должен сказать? Медведев или Путин?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
armchair_commando написал(а):
а кто это должен сказать?
Часто приезжают разные снайперы, спецназовские командиры и прочие стрелки. Вот их мнение для начальства - это самое главное. А если это же самое сделает кто-то из своих работников - за это можно и люлей схлопотать, чтоб не высовывался сильно. У нас все через опу, и Путин с Медведевым тут ни при чем, пусть они о России думают!...
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
hooke написал(а):
Вот вариант посвежее
Все равно это полная туфта. О винтовке здесь вообще ничего не рассказано, за исключением калибра, массы и длины. Фотография ужасная, варианты комплектации не прописаны, нет даже описания устройства, чтобы потенциальный покупатель хотя бы заинтересовался образцом. Из такой мелочи складывается не лучшее впечатление об образце и предприятии в целом, а ведь первое впечатление порой самое важное.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
f-gen
Ну если у спецов есть возможность выбора, то они вряд ли кинутся сразу покупать после первого взгляда на рекламу. А если винтовка окажется ещё и по адекватной цене, а не как СВ-98 (в 3 раза дороже Sako TRG-42), то к ней действительно будут присматриваться несмотря на рекламу.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
Лось написал(а):
f-gen
Ну если у спецов есть возможность выбора, то они вряд ли кинутся сразу покупать после первого взгляда на рекламу. А если винтовка окажется ещё и по адекватной цене, а не как СВ-98 (в 3 раза дороже Sako TRG-42), то к ней действительно будут присматриваться несмотря на рекламу.

А есть ли у них эта возможность? У совсем избранных, возможно и есть... там на деньги не смотрят в привычном нам понимании.
Специалистов, которые будут работать с винтовкой, не будет интересовать, сколько она стоит (если только из любопытства). А только то, насколько она хороша для них. Если вам самому не платить за машину и дадут возможность выбирать, вы ведь выберете не ту что подешевле, а ту что понравится...
Именно поэтому, не всегда специалисты имеют решающий или вовсе имеют, голос при выборе. А там где решают, важнее сколько и как легче распилить можно. Были бы прозрачные условия участия разных машин в конкурсах и т.п. всякие более дорогие и менее качественные мутанты - зачастую просто выкидыши конструкторской мысли не попадали бы на вооружение.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Stone написал(а):
Ну нельзя же так!

Все не так просто в этом мире. Не надо забывать в какой стране живут предприятия.
Чтобы что-то вывешивать и т.п. на каждое изделие подобного характера должен быть оформлен паспорт на рекламу. Оно простое, обыкновенное, но т.к. предмет армейского назначения паспорт на рекламу оформляй. А чтобы ввязываться в эту канитель, за этим надо видеть какой-то прок и отдачу, осязаемые, а не гипотетические. Поэтому, проще на сайты и прочую мутотеть, по мнению руководителей старой закалки, забить и забыть.
Годы проходят прежде чем де факто - можно продавать кому угодно, и де юре - начнут рекламировать.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
на сайты и прочую мутотеть, по мнению руководителей старой закалки, забить и забыть
Я думаю, что абсолютное большинство руководителей наших оборонных предприятий, а также их замы - люди так сказать в возрасте, ну 50 лет - это просто очень молодой руководитель. Для них слова "компьютер и интернет" - это как что-то такое супер-сложное и очень опасное, именно поэтому до интернета им нет дела. Это президент наш, которому вроде бы нет пятидесяти, носится с айфонами и вайфаями, а все остальные начальники остались в каменном веке.
 

Stone

Участник
Сообщения
18
Дрон написал(а):
на каждое изделие подобного характера должен быть оформлен паспорт на рекламу.
Я знаю, что у нас все непросто ;), в принципе могу примерно представить реалии.
Когда-то работал на п/я, форма допуска была... это сейчас стулодесантник в коммерческой лавке. :)
А в паспорте оговаривается набор разглашаемых сведений или утверждается каждый конкретный образец рекламной продукции?
Ведь как минимум можно было те же рекламные плакаты, что у f-gen в галерее, пристегнуть - они-то я думаю оформлены.
Понимаю проблемы, описанные f-gen, и сочувствую.
 
Сверху