Вертолеты России - информация и разговоры о российском вертолетостроении

Rand0m

Активный участник
Новейший огнеупорный костюм для вертолетчиков разработан в РФ.

Российский центр высокопрочных материалов «Армоком» представил защитный костюм для экипажей вертолетов «Вулкан-ВКС», который способен защитить экипаж от пуль, осколков, переломов и пожара на борту.

Согласно данным разработчика, комплект для пилотов включает в себя противоосколочный жилет, шлем и огнестойкий комбинезон. Общий вес снаряжения не превышает шести килограммов, при этом в нем впервые использован гибридный бронепакет на основе баллистических тканей с материалами из армированного волокна, что позволило снизить вес.

Газета «Известия» со ссылкой на первого заместителя генерального директора центра «Армоком» Елену Кормакову сообщает, что одно из российских силовых ведомств уже заказало несколько комплектов «Вулкана-ВКС» и провело их испытания. В первую очередь заказчиков интересовало, будет ли костюм стеснять движения пилотов и не помешает ли он им управлять вертолетом.

Главная угроза для современных боевых и транспортных вертолетов – огонь с земли из зенитных орудий и стрелкового оружия. Общемировой уровень развития техники не позволяет создать боевой и транспортный вертолет, который был бы полностью защищен броней. Большую опасность представляют также так называемые вторичные осколки – элементы конструкции планера вертолета, которые после попадания в него разлетаются в замкнутом пространстве кабины и могут
причинить вред экипажу и десанту.
OTm0x1pXEBw.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
В «Камове» рассказали о новом корабельном вертолете «Минога»
pic_9adfe40304b27809915ce575ed946d70.jpg

Корабельный вертолет Ка-52К
Корабельный вертолет, разрабатываемый в рамках ОКР «Минога», будет готов через 10 лет. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный конструктор фирмы «Камов» Сергей Михеев.

Михеев отметил, что перспективная машина будет иметь традиционную для КБ Камова соосную схему. «Другого варианта нет. Я полагаю, что будущее за соосной схемой, из-за особенностей ее аэродинамики», — пояснил он.

В декабре 2015 года источник в военном ведомстве, раскрыв шифр ОКР «Минога», отметил, что на тот момент шла стадия технического проектирования: прорабатывалась общая компоновка вертолета, а также различные узлы и механизмы.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
0.gif

Глава Минпромторга обсудил создание вертолетостроительного кластера в Батайске

Дата публикации: 18:15 24/09/2016
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Ростов-на-Дону
ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудили реализацию меморандума о сотрудничестве по созданию в Батайске вертолётостроительного кластера. Диалог состоялся в рамках XI Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016".
Меморандум был подписан руководителем региона и главой Минпромторга России на "Гидроавиасалоне" в 2014 году. В настоящее время завершены мероприятия по передаче земельного участка и имущественного комплекса аэродрома "Батайск" в собственность "Роствертола". Ведутся работы по созданию лётно-испытательной станции, на территорию которой уже перенесена основная часть учебно-тренировочных полётов "Роствертола". Параллельно ведётся проектирование производственной площадки, на которую будет перенесено производство вертолётного завода из центральной части Ростова.

Общая территория нового комплекса в Батайске составит 800 га, стоимость проекта – 10 млрд рублей. Из них освоено около 600 млн рублей.
 
Сверху