Вертолеты против ПВО. Шансы?

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да я же Вам об этом в ссылке и писал!:-D
- Проблема в том, что таких мощных лазеров на российских вертолётах нет. И системы защиты от ЗУР ПЗРК работают на другом принципе - стробоскопического эффекта.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
В том что тепловая наводится на источник тепла, а тепловизионная на изображение цели.
В головках ракет уже заложены алгоритмы распознавания изображений? Не слишком ли крутовато?
- Проблема в том, что таких мощных лазеров на российских вертолётах нет.

Полное непонимание принципа работы лазера. Посветите себе в глаз сначала мощным фонариком, а потом маломощным лазером с копеечной лазерной указки. Будьте уверены, что разницу вы почувствуете практически сразу)))
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
мне кажется идет некоторое преувеличение возможностей тепловизионной головы и ее способностям противостоять помехам.
Отличие так называемой инфракрасной ГСН от так называемой тепловизионной:

В инфракрасных ГСН оптический приемник состоял из одного или нескольких чувствительных элементов, что не позволяло получать полноценную сигнатуру цели. Тепловизионные ГСН работают на качественно более высоком уровне. В них используются многоэлементные ОП, представляющие собой матрицу из чувствительных элементов, размещаемых в фокальной плоскости оптической системы. Для считывания информации с таких приемников применяется специальное оптико-электронное устройство, определяющее координаты соответствующей части проецируемого на ОП отображения цели по номеру подвергшегося экспозиции чувствительного элемента с последующими усилением, модуляцией получаемых входных сигналов и
передачей их в вычислительный блок. Наибольшее распространение получили считывающие устройства с цифровой обработкой изображения и применением волоконной оптики.

Принципиальных отличий нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
мне кажется идет некоторое преувеличение возможностей тепловизионной головы и ее способностям противостоять помехам.
Ну это уже вопрос веры. Например, наши создатели "Афганита", считают что аэрозоли и РЭБ таки могут защитить танк от систем с тепловизионными ГСН.
Принципиальных отличий нет.
Ну, между Фордом-Т и БМВ М3 тоже нет принципиальных отличий.
 
  • Like
Реакции: dron

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Принципиальных отличий нет.
вот и я обо что... начали тут разбрасывать рекламные брошюрки с очередным эльфийским вундерваффе, от которого якобы нет защиты (типа силы у мордорских лазеров слабые :-D ). как всегда аргументы на уровне плинтуса - возьмите свой смартфон, сфоткайте на фоне солнца... пипл хавает, чо...
 

Rand0m

Активный участник
вот и я обо что... начали тут разбрасывать рекламные брошюрки с очередным эльфийским вундерваффе, от которого якобы нет защиты (типа силы у мордорских лазеров слабые :-D ). как всегда аргументы на уровне плинтуса - возьмите свой смартфон, сфоткайте на фоне солнца... пипл хавает, чо...
А кто не хавает, высмеивается и оскорбляется) Все не ново под луной...
 
  • Like
Реакции: dron

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
считают что аэрозоли
ну это понятно. за облаком хоть стопицот голов поставь они ничего не увидят. будь все они хоть трижды тепло и четырежды визионными. другое дело ЛА - он таки сам же свое облако пролетит очень быстро.
и РЭБ таки могут защитить танк
а вот насчет этого не знаю. если только:
1. ракета не совсем автономная и подаются команды коррекции
или 2. оптические помехи причислить к системам радиоэлектронным.
Ну, между Фордом-Т и БМВ М3 тоже нет принципиальных отличий
совершенно верно. отличий нет. при езде в сильном тумане водители одинаково нифига не видят и вынуждены будут остановиться. что на форде, что на бэхе. отличие только в том, что благодаря новой оптике и ксенону для бэхи нужен туман посильнее. а так разницы нет. так же и с головами.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Вы тут развели какуюто хрень про то смогут ли самолеты сбивать вертолеты. Совсем скучно чтоли?
я так думаю дружище, что одному пользователю форума на почтовый ящик пришло письмо от компании Рэйтеон с угрозой лишить премии за плохую рекламу товара. вот человек и исправляется - наяривает на клаве в шесть рук во всех темах. а чтобы соблюсти правила - добавляет оговорки. ракеты-де на самолетах, но скоро (угрожающий скрип клавиатуры) скоро... появятся и на ПЗРК!
Вуаля - и сообщение уже соответствует теме, и реклама уже отработана - и при деньгах и не забанен)))
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ну это понятно. за облаком хоть стопицот голов поставь они ничего не увидят. будь все они хоть трижды тепло и четырежды визионными. другое дело ЛА - он таки сам же свое облако пролетит очень быстро.
Разумеется, тут понадобятся другие средства.
а вот насчет этого не знаю. если только:
1. ракета не совсем автономная и подаются команды коррекции
или 2. оптические помехи причислить к системам радиоэлектронным
У некоторых ракет помимо ГСН есть и телевизионный канал наведения. Возможно РЭБ заточены под них. А может просто будут выжигать электронику!
совершенно верно. отличий нет. при езде в сильном тумане водители одинаково нифига не видят и вынуждены будут остановиться.
Вы ошибаетесь. Водителю БМВ останавливаться не обязательно!
1422551675_3.jpg
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
я так думаю дружище, что одному пользователю форума на почтовый ящик пришло письмо от компании Рэйтеон с угрозой лишить премии за плохую рекламу товара. вот человек и исправляется - наяривает на клаве в шесть рук во всех темах. а чтобы соблюсти правила - добавляет оговорки. ракеты-де на самолетах, но скоро (угрожающий скрип клавиатуры) скоро... появятся и на ПЗРК!
Вуаля - и сообщение уже соответствует теме, и реклама уже отработана - и при деньгах и не забанен)))
Да фиг с ним, с бризом. Я просто не могу понять что должно случится что бы иа пво начала охоту за вертушками, а не за самолетами
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Вы ошибаетесь. Водителю БМВ останавливаться не обязательно!
еще раз - все зависит от типа тумана. может я неправильно выразился. смотрите на на густоту тумана, а на его... проницаемость что ли... для разного диапазона волн. так что при тумане остановится как миленький...
иа пво начала охоту за вертушками
при случае - лакомая цель. полигонные условия, цель не маневрирует, не ставит помехи... пустил - лети себе дальше на задание, а в активе уже сбитая техника есть
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
при случае - лакомая цель. полигонные условия, цель не маневрирует, не ставит помехи... пустил - лети себе дальше на задание, а в активе уже сбитая техника есть
Ага. Пока отвлекся на вертушку, а тут сбоку чтото прилетело.
Все дело в посыле что уже завтра будут аналогичные ракеты и у П3РК. Ну и пошло. . .
Ага. И шнурки сами завязыватся будут. И винда глючить перестанет. Как будут так и надо будет спорить, а то следующее поколение рэб на вертолетах может появится пока такие пзрк будут в наличии
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Ага. Пока отвлекся на вертушку, а тут сбоку чтото прилетело.
в 0,000000....0001 априори ничто не может прилететь. летишь, увидел цель, запросил КП - свои, не? сказазли - не. пустил ракету и полетел дальше. никаких воздушных боев. тупо пустил и забыл об этом.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Джаву хватало 64х64 изначально. Сейчас тоже 128х128 ставят.
Хорошо, буду знать.

Я на как-то тестировал охотничий теплак с разрешением 128*128 - показался очень стремным. Дальше 200м. пользы нет.
 
Сверху