Вернутся ли линкоры?

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Как-то мне попадались источники, что линкоры могут вернуться, т.к. имеют 2 преимущества. Во первых их огневая мощь как артиллерийской батареи намного превосходит самолеты, дешевле ракет и менее уязвима. Во вторых защищенность линкоров намного лучше защищенности современных кораблей. Кто что думает?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Как-то мне попадались источники, что линкоры могут вернуться, т.к. имеют 2 преимущества. Во первых их огневая мощь как артиллерийской батареи намного превосходит самолеты, дешевле ракет и менее уязвима. Во вторых защищенность линкоров намного лучше защищенности современных кораблей. Кто что думает?
Простите, но я думаю, что это бред. Интересно, где вам попадались такие источники?
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Линкоры -- вряд ли. Уж слишком дороги в эксплуатации. А вот КАНОНЕРКИ -- могут... К примеру на базе какого-нибудь фрегата в 4тыс.тон водоизмещения. Вместо ракетного вооружения -- артиллерия, 2х2 АУ 130-155мм. комплекс ПТЗ и ближней ПВО+ БЛА разведки и ЦУ. Всё. просто и сердито. Зато какое воздействие может оказать на прибрежные районы боевых действий! Можно даже слегка забронировать--50-60мм для повышения живучести под обстрелом противника.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
вот КАНОНЕРКИ -- могут... К примеру на базе какого-нибудь фрегата в 4тыс.тон водоизмещения. Вместо ракетного вооружения -- артиллерия, 2х2 АУ 130-155мм. комплекс ПТЗ и ближней ПВО+ БЛА разведки и ЦУ.

Тип самоходная пушка
Экипаж, чел .: 7
Боевой вес, т: 64
Длина, м:
20
Ширина, м: 3,08
Высота, м: 5,75
Вооружение: 406-мм пушка СМ-54
Двигатель: В12-6Б мощностью 750 л.с.
Запас хода, км: 200
Макс. дальность стрельбы, км: 25,6
Вес снаряда, кг: 570

если прикинуть то ствол у самоходки будет около 30 тонн . снаряд в 570 ку арсануть и думается 40 -50 км по плечу или
2Б1 «Ока́»советская самоходная 420-мм миномётная установка. Серийно не производилась.
Главный конструктор — Б. И. Шавырин. Первый опытный образец был готов в 1957 году. Скорострельность — 1 выстрел за 10,5 минут[1]. Дальность стрельбы — 25 км, активно-реактивной миной — 50 км. Масса мины — 670 кг. Предназначена для стрельбы ядерными зарядами.

итак легкий ствол нашли , если КАНОНЕРКа в ла манш встанет все кто в зоне досягаемости будут памперсы менять
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Но были и еще: сейчас не найду сходу.
Достаточно того, что вы привели ранее - это уровень, например, нашего форума, где каждый волен высказать свое мнение. Но как серьезного обоснования того, что линкоры могут снова вернуться в строй, их недостаточно.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
А я вот думаю, что линкоры непременно вернутся. Примерно вот в таком виде:

imperator-i-class-star-destroyer-00.jpg
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
А это и не линкор вовсе, это дестроер(т.е. эсминец). :)Надо знать классику!

По факту линкор. А название дестроер... Ну там много подобных не стыковок. Например класс корабля "дредноут".

Вот линкор("Кавказ")!

Честно говоря никогда не любил Зорича. Как то у него натянуто всё.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Линкоры -- вряд ли. Уж слишком дороги в эксплуатации. А вот КАНОНЕРКИ -- могут... К примеру на базе какого-нибудь фрегата в 4тыс.тон водоизмещения. Вместо ракетного вооружения -- артиллерия, 2х2 АУ 130-155мм. комплекс ПТЗ и ближней ПВО+ БЛА разведки и ЦУ. Всё. просто и сердито. Зато какое воздействие может оказать на прибрежные районы боевых действий! Можно даже слегка забронировать--50-60мм для повышения живучести под обстрелом противника.
Это вы почти Зумвалт описАли?:)
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Это вы почти Зумвалт описАли?
Ничего подобного! Зумвальт набит ракетами по самый клотик(и, соответственно, системами их управления)--очень дорогой корабль. А канонерка наоборот-- очень дешёвый. Но зато как повышает устойчивость и боевые возможности эскадры!(а именно в составе эскадры с классическими фрегатами этой канонерке и место).
никогда не любил Зорича. Как то у него натянуто всё.
Ну, ИМХО, откровенная натяжка только одна-- это лозунг с начала 21-го века "Россия может!". :( В реальности то она, Россия, НЕ может....
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Как-то мне попадались источники, что линкоры могут вернуться, т.к. имеют 2 преимущества. Во первых их огневая мощь как артиллерийской батареи намного превосходит самолеты, дешевле ракет и менее уязвима. Во вторых защищенность линкоров намного лучше защищенности современных кораблей. Кто что думает?
А почему бы и нет ? Тем более, что есть такое выражение, что "новое - это хорошо забытое старое". Но, конечно, не прежнии линкоры, т.е. крупные боевые корабли, входивший в 1-ой половине 20-го века в состав ВМФ многих государств и имевшие мощную артиллерию и и броневую и подводную защиту и которые предназначались для поражения боевых кораблей и береговых объектов противника. Те, которые высокопарно называли "становым хребтом военного флота". Вполне возможно, что будут созданы некие аналоги линкорам и тяжёлым крейсерам прошлого века. Особенно, в условиях гипотетической возможности применения ядерного оружия, при дальнейшем развития обычных средств поражения, в т.ч. высоточного оружия, сверхзвуковых и гиперзвуковых ракет, когда броневая защита кораблей вновь станет востребованной. А ещё одной причиной станет т.н. "литоральная стратегия", направленная против т.н. "стран-изгоев", пиратских и/или других НВФ. В качестве "информации к размышлению" по этой теме можно ознакомиться со статьёй "Ракетно-артиллерийский линкор 21-го века" : https://topwar.ru/46844-raketno-artilleriyskiy-linkor-xxi-veka.html
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Линкор окончательно доказал свою малополезность по результатам 2МВ. Очень дорог в эксплуатации.
Имеет огромную бортовую проекцию 250+ метров.
Абсолютно беззащитен для любой блохи, способной метнуть в него связку торпед.
Актуальность линкоров сохранялась примерно до 1960г, пока была востребована их способность метать снаряды большого калибра оснащенные спец бч.
С появлением нормальных средств доставки ядерного оружия, актуальность линкоров окончательно растаяла за горизонтом.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Линкор окончательно доказал свою малополезность по результатам 2МВ. Очень дорог в эксплуатации.
Имеет огромную бортовую проекцию 250+ метров.
Абсолютно беззащитен для любой блохи, способной метнуть в него связку торпед.
Актуальность линкоров сохранялась примерно до 1960г, пока была востребована их способность метать снаряды большого калибра оснащенные спец бч.
С появлением нормальных средств доставки ядерного оружия, актуальность линкоров окончательно растаяла за горизонтом.
Вы озвучили устоявшуюся точку зрения. Будущее покажет.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Линкор 21-го века" - это, по-моему, бронированный корабль-арсенал. Водоизмещение и размеры современых кораблей уже сопоставимы с водоизмещением и размерами первых представителей класса "линкор" ( линейный корабль ). Сравнение ТТХ : 1.) HMS Dreadnought (Корабль Его Величества «Дредноут», dreadnought «неустрашимый»), 1906 г., британский линкор, совершивший революцию в военно-морском деле, родоначальник нового подкласса линейных кораблей «дредноутного типа», названного в его честь. Водоизмещение : 18 412 т. нормальное, 21 067 т. полное. Длина 160,74 м. Ширина 25,01 м. по миделю. 2.) ТАКР "Пётр Великий", СССР/РФ, 1998 г. Водоизмещение: cтандартное - 24 300 тонн, полное - 26 190 тонн. Габариты: длина - 251 метров, ширина - 28,5 метра. Возможно, что классическая ствольная артиллерия ГК , наряду со стандартными, будет иметь новейший боеприпасы : АРС, корректируемые снаряды. Может быть, вместо пушек будут рельсотроны. Естественно, что наряду с артиллерией ГК, будет и солидное ракетное вооружение. А главное, что такой корабль будет иметь более мощную защиту, нежели современные корабли, что несомненно повысит его живучесть и боевую устойчивость. Что, в свою очередь, сократит количество кораблей эскорта. Такой корабль может входить в АУГ, ДЕСО, КУГ. Он может достойно представлять свою страну в военно-политических целях в мирное время и будет востребован в военное. Причём в конфликтах разного масштаба и интенсивности. ИМХО.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Я очень люблю Орлан. Это реально звезда смерти. Теперь на них будет 80 ящиков УКСК. Допустим 40 ударных ракет, все в спец. исполнении.
Корабль может кого угодно вынести в одни ворота, хоть ауг, хоть береговой обьект.
У меня бы все 4 корпуса бегали, радуя супостата своим грозным видом.

В наше время орудия бьющие на 50 км это нонсенс. Как бы по взрослому ни выглядел их залп.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Я очень люблю Орлан. Это реально звезда смерти. Теперь на них будет 80 ящиков УКСК. Допустим 40 ударных ракет, все в спец. исполнении.
Корабль может кого угодно вынести в одни ворота, хоть ауг, хоть береговой обьект.
У меня бы все 4 корпуса бегали, радуя супостата своим грозным видом.

В наше время орудия бьющие на 50 км это нонсенс. Как бы по взрослому ни выглядел их залп.
Поставить бы ещё ТАКРам полноценную бронезащиту на основе новейших достижений науки и техники ...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Я очень люблю Орлан. Это реально звезда смерти. Теперь на них будет 80 ящиков УКСК. Допустим 40 ударных ракет, все в спец. исполнении.
Корабль может кого угодно вынести в одни ворота, хоть ауг, хоть береговой обьект.
У меня бы все 4 корпуса бегали, радуя супостата своим грозным видом.

В наше время орудия бьющие на 50 км это нонсенс. Как бы по взрослому ни выглядел их залп.
В своё время на Сайте http://alternathistory.com/ была статья об усилении вооружения КР УРО с ЯЭУ РФ. Эти КР становились не просто "кораблями-арсеналами", а настоящими "ракетными плав.базами". И написана она была на вполне профессиональном уровне. Меня лично весьма впечатлила.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Сверху