Великому Джихаду Реалиста и Маринели Посвящается...

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
В сопровождении двух солдат Королевской Гвардии, Марина шагала по освещенным тусклыми свечами коридорам древнего замка, который, согласно Франсильванской традиции, вот уже шестьсот лет стоял совершенно неизменным с момента его построения, словно пытался своим величавым видом противостоять разрушительному течению времени. Марина знала, что в темных подвалах замка все еще находятся тюремные камеры, где в древние времена держали преступников, ведьм и политзаключенных, камеры для пыток и алхимические лаборатории. Если долго бродить по темным подвалам, можно было найти тигли и колбы, в которых древние ученые пытались превратить ртуть в золото, останки умерших в камерах узников, а также различные орудия пыток, таких, как «железный бык» - стальная статуя
быка, имевшая полость для узника, который сжаривался в ней заживо, так называемая «груша» - приспособление грушевидной формы, которая, будучи анально или орально введенной внутрь человеческого тела, расширяется, разрывая острыми кромками внутренние органы, и «железная дева» - стальной гроб с торчавшими внутрь шипами.

- Ваше Высочество, - поприветствовала Марина Короля, сидевшего на старательно реставрированном древнем троне в нелепо смешных одеяниях.
- Госпожа Сорельже, - задумчиво сказал Король, копаясь в бумагах, - мои советники доложили мне о так называемой сверхпроводимости при комнатных температурах, и связанных с ними новых фантастических возможностях.

Сами фантастические возможности он решил не перечислять, ибо понятия не имел, какое отношение сверхпроводники имеют, к примеру, к поездам на магнитной подушке, упомянутым в докладе, и почему их рельсы нужно было охлаждать — для этого у него были советники.

- Согласно докладу советчиков, существуют трудности с применением этой технологии в промышленном масштабе, потому что воспроизведенное устройство идет вразрез с действующей теорией сверхпроводников. Согласно Вашему докладу, Вы выкрали из Союза разработчика этой технологии. Так в чем же состоит проблема? Почему Вы не вытрясете из него теорию?
- Согласно закону, мы должны применять гуманные методы пыток, - ответила Марина.

Гуманные методы пыток происходили от экспериментов с животными, в которых им в центр удовольствия вживали платиновый электрод, после чего подключали этот электрод к источнику слабого тока через специальный выключатель. Выключатель был сконструирован таким образом, что животное имело возможность его замкнуть, после чего через электрод в мозг поступал небольшой разряд. Как только бедное животное улавливало связь между выключателем и разрядом тока, оно начинало непрерывно замыкать выключатель, и делало это до тех пор, пока не умирало от истощения.

Когда вышел закон о запрете негуманных пыток, подобные опыты были проведены на людях. Оказалось, что электрод вызывал более сильную зависимость, чем самые сильные наркотики. Как правило, жертва после третьего сеанса была готова на все, чтобы получить очередную дозу.

В случае с Реалистом, однако, что-то шло не так. Все, что он до сих пор выдал, являлось несуразным бредом, не имевшим ни малейшего отношения к квантовой физике. Значит, одно из двух: либо он является подсадной уткой и на самом деле ничего не знает, либо в слухах о гипнотической блокировке мозга агентов СИКЭ действительно была доля правды. В первое верить не хотелось — во-первых, это означало бы прокол в работе разведки, а во-вторых — наглый, самоуверенный тон Реалиста явно указывал на обратное. Однако никогда не подводившее женское чутье подсказывало ей, что Реалист лжет.

- Мы считаем, что Реалиста подвергли новому методу промывания мозгов под названием «гипнотическая блокировка памяти». Гуманные методы пыток, по всей видимости, являются бессильными.
- В таком случае, я хочу, чтобы Вы отдали распоряжение о исследовании новых гуманных методов пыток. Касательно же Реалиста — используйте любые методы для получения информации.
- Ваше Величество, Вы имеете в виду...
- Я имею ввиду — ЛЮБЫЕ методы.

Это было не в первый раз, когда Король требовал от Марины чего-то, за что можно было отправится на долгое время за решетку. Что ж, такова была жизнь. Исламистиане верили, что страдания во имя веры на земле воздадутся им на небесах. Тогда вперед, подумала Марина, дадим Реалисту возможность заработать пару очков для его будущего пребывания в раю. На пути обратно, она позвонила в контору своему ассистенту. «Организуйте мне встречу со специалистом по физике сверхпроводимости», - сказала она ему.

Через два часа Марина шагала по территории базы, где она встретила Энди, который стоял возле входной двери в здание и что-то горячо обсуждал с каким-то увешанным погонами генералом военно-воздушных сил. Завидев Марину, он сделал приветственный жест рукой.

- Как дела? - спросила она.
- Соответственно обстоятельствам. А это зачем? - спросил он, кивнув на новенький блестящий молоток в Марининой руке.
- Да так, нужно провести работы некоторые.

Дверь, возле которой они стояли, открылась, и из нее вышли два агента, сопровождавшие смуглолицую девушку с наручниками на руках и ногах. Присмотревшись, Энди узнал ту самую шпионку СИКЭ, которой Марина разбила лицо в тот злополучный вечер. Ее лицо уже зажило и снова приобрело свою природную привлекательность, но теперь ее взгляд изменился, он был наполнен некой смесью муки и безумства. Энди попытался припомнить, где он уже видел подобный взгляд — и наконец вспомнил: такой же взляд был у Реалиста после гуманной пытки электродами.

Они подошли ближе. Марина обменялась с девушкой тяжелыми взглядами, и ее рука еще крепче сжала рукоятку молотка.

- Ты что-то хочешь сказать своей любимой? - язвительно спросила Марина Энди.
- Да что я могу ей сказать, - сказал он насупившись, - хотя...
- Дура ты. - сказал он, обращаясь к смуглянке. - Ты ж еще ребенок совсем, зачем ты лезешь в это гавно? Учила бы дальше свою антропологию и не совалась бы не в свои дела. Тебе больше заняться нечем?
- Я это делаю, потому что вы — это истинное Зло.
- Да, да, мы - Зло, - раздраженно сказал Энди, - мы, безбожники, разносим демократию по миру и учим всех, как надо жить. Все это я уже слышал. И знаешь что? Это делают все, потому что это — человеческая натура. В Ваши догмы входит размножаться как кролики и воевать, пока каждый неверный не будет стерт с лица Земли. И чем же, интересно, вы лучше? - распалившись, он уже почти кричал.
- Мы исполняем волю Бога, а Вы исполняете волю Дьявола, этим мы лучше! - прокричала она в ответ. - И знаешь что, Энди? Все, что ты сказал про отношения — это полное дерьмо! Отношения не могут развиваться хаотически, потому что для этого есть традиции! Традиции, которые существуют уже тысячи лет! Да, у нас в Союзе родители выбирают, кто с кем заводит семью, но зато семьи у нас стабильные, в то время как в Вашем Люсентроне-Лохотроне каждая вторая семья распадается на части!
- Уведите ее, - сказал Энди, поморщившись, - не хочу больше слушать этот бред. Я могу поговорить с Реалистом?
- Боюсь, он будет немного занят сегодня.

Энди покосился на молоток в руке Марины и не стал задавать вопросов. Вместе с генералом они направились в сторону кафе, а Марина вошла в здание. Захватив с собой пару солдат, она направилась в подземный этаж, где находилась камера Реалиста.

- Привяжите его к стулу, причем крепко, - сказала она.
- А, мадам Сорельже, - сказал Реалист, улыбаясь своими металлическими зубами, - соскучились? А зачем солдатики? Меня одного Вам будет вполне достаточно, - сказал он и весело подмигнул ей.

Марина дождалась, когда его привяжут к стулу, проверила пластиковые наручники, и на всякий случай затянула еще парочку на руках и ногах. Затем она встала перед ним и обворожительно улыбнулась.

- Действительно, зачем солдатики, - сказала она, - Пошли вон! Майор, Вы останьтесь.
- Даже так? Значит, мы будем того, втроем? Я с ним не буду, так и знайте.
- Скажите, Вам удобно, или наручники мешают кровообороту?
- Милая, я в полном порядке. По крайней мере, в одном выступающем органе проблем с кровообращением нет.

К его удивлению, Марина осмотрела его ноги и действительно слегка ослабила привязь.

- Майор, будьте добры, снимите ботинок с его левой ноги.

Майор повиновался. Реалист давно заметил молоток в ее руке, но не подавал виду страха.

- Вы так любезно согласились нам помочь, а у нас осталась пара технических вопросов, - сказала Марина, - я советую Вам отвечать на них быстро и правильно. В противном случае, я Вам сделаю очень-очень больно.
- Как скажешь, дорогая, - ответил он, - только ты забыла свою плетку. Наверняка в той комнате, где мы оставили ее вчера.

Реалист все так же беспечно улыбался, но Марина уже успела заметить пульсирующую вену у него на шее.

- Вопрос первый. В бомбе мы нашли элемент, похожий на транзистор. Он состоит из двух слоев сверхпроводника и слоя изолятора между ними. Когда мы приложили к слоям проводника постоянное напряжение, оказалось, что этот элемент проводит ток, несмотря на слой изолятора — причем без малейших потерь. Наши ученые не могут это объяснить. Расскажите, почему это происходит?
- Это есть очень-очень большой государственный секрет. Он будет стоить Вам, скажем, небольшой моторной яхты, а также ночи горячей любви с Вами в главной роли.

Марина, сидевшая на полу в позе лотоса, улыбнулась. Затем она села на колени, опершись левой рукой на пол, а правой внезапно изо всех сил нанесла сильный удар молотком по большому пальцу левой ноги. Реалист заорал изо всех сил, но стоявший сзади майор тут же заткнул ему рот куском поролона.

- Смотрите, чтобы он Вас не укусил своими зубищами, - сказала Марина, - и чтоб не задохнулся.
- Не волнуйтесь, мадам, - ответил он. Он был похож на штангиста - крупного телосложения и с массивными мышцами на руках.
- Проблема в том, что этот эффект был открыт еще 50 лет назад, и его механизмы прекрасно известны каждому студенту, посещавшему курсы квантовой физики.
- Да знаю я, - ответил Реалист. От боли его лицо раскраснелось, а на глазах выступили слезы. - Уже и пошутить нельзя.
- Ах так? Вопрос номер два. Когда мы увеличили ток, проходивший через этот злополучный элемент, на элементе возникло напряжение, и он начал излучать электромагнитные волны. Как рассчитать частоту этого излучения?

Реалист промолчал. Марина кивнула майору, и затем снова яростно врезала ему молотком по пальцам. Реалист долго мычал, его мышцы сокращались изо всех сил, пытаясь вырвать его бренное тело из его пластико-стального плена. Однако, пластиковые кандалы и 120-тикилограммовая туша майора надежно удерживали его на стуле.

- Может, Вы хотите нам что-нибудь сказать? Что Вы на самом деле ни хрена не понимаете в физике сверхпроводимости? - сказала она.
- С..ки вы проклятые!! - прокричал он. - Чтоб вы сдохли!!
- Да или нет?

Не получив ответа, Марина крутанула в ладони молоток, повернув его острой частью вперед, и затем в третий раз врезала ему по пальцам.

- Отведите его к врачу, - бросила Марина майору через плечо, выходя из камеры.
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Марина крутанула в ладони молоток, повернув его острой частью вперед, и затем в третий раз врезала ему по пальцам.
Ума не приложу, как события будут развиваться в дальнейшем, но закрадывается смутное подозрение, что Реалисту из застенков живым не выбраться...
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
С учётом полученных замечаний, немножко подправил концовку своей версии 8-й главы (на предыдущей странице) --- чтоб были понятнее мотивы Маринели, якобы согласившейся слишком на многое, якобы не имея на то никаких оснований. А на самом деле --- оказавшейся намного хитрее, чем её "прообраз" из реальной жизни :-D --- как и положено настоящей суперагентше-разведчице :-D .

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Radiator написал(а):
Ума не приложу, как события будут развиваться в дальнейшем, но закрадывается смутное подозрение, что Реалисту из застенков живым не выбраться...
В моём варианте развития событий --- выйдет --- но вот с вероятностью 99,9% далее по ходу погибнет...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Radiator написал(а):
Ума не приложу, как события будут развиваться в дальнейшем, но закрадывается смутное подозрение, что Реалисту из застенков живым не выбраться...

хе-хе, я его хотел незаменимым гением научной мысли сделать, а он отказался, и обычным шпионом оказался. Теперь пусть сам выкручивается :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
хе-хе, я его хотел незаменимым гением научной мысли сделать, а он отказался, и обычным шпионом оказался. Теперь пусть сам выкручивается :-D
Для гения он слишком мало знает об ядерной физике и сверхпроводниках :-D --- а вот практически всеми навыками, необходимыми шпиону, владеет --- пусть, может, многими из них и поверхностно --- но зато в широком ассортименте :-D . Самолёт вот только пока не водит, и мотоцикл :( . Зато, правда, стреляет хорошо :-D . Хотя в моём варианте развития событий ничего из этого ему не пригодится (ну или почти не пригодится)... Ибо супермен он лишь в глазах маленьких девочек, любящих воевать с пацанятами из детского садика. На самом же деле --- самый обычный человек, хотя в какой-то мере и достаточно разносторонний --- просто по сюжету повести круто загнанный в угол, и вынужденный рассчитывать лишь на самого себя...

Что поделать, так уж ему, бедолаге, не повезло с прототипом... Или наоборот, повезло...

А помощь извне всё ж придёт... Но немножко опоздает...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
--- а вот практически всеми навыками, необходимыми шпиону, владеет --- пусть, может, многими из них и поверхностно --- но зато в широком ассортименте

Неужели? И сколько языков Вы знаете, шпион? :-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Ну-у-у, поскольку палестинцы постоянно копают какие-то тоннели, то можно действительно и о подземных лодках подумать...

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

http://ttolk.ru/?p=10013

Типа подземная лодка прокладывает тоннель под границей, а за ней идет бронетехника и диверсантские соединения...
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Неужели? И сколько языков Вы знаете, шпион? :-D
Я вот подумал часом... Не сменить ли Реалисту прозвище? Дабы его вот так вот напрямую не пытались больше идентифицировать с одним более чем скромным участником форума, несмотря на всё их огромное сходство... Может быть стоит просто вспомнить про его полное имя --- Ильяс-Давидович-Аль-Тунгус-ибн-Тамерлан-хаджа-Насерддин?

Я спросил Реалиста насчёт языков --- он, скромно потупив взор, ответил, что знает немножко Люсентронский и немножко Демократическо-Конфедеративный --- это не считая, разумеется, своего родного Арабческого, а также обязательного для всех героев повести Международного Наречия. Первых два --- в том объёме, который позволяет ему свободно общаться с Заклятыми врагами Исламистианства по обе стороны Метатлантического Океана. Да, ещё чуть не забыл --- немножко владеет он также Ненормативным Русским...

Реально это --- несколько лучше, чем владеет этими языками его прототип... Но тут действует один важный закон природы --- всевозможные таланты и способности того Реалиста (не путать с прототипом) --- прямо пропорциональны отношению величины могущества его противников в повести к величине их могущества в реальной жизни. Скажем, если некая барышня, в реальной жизни скромный клерк, вырастает в повести до непобедимой главы самой могущественной разведки мира, рядом с которой "кровавая гэбня" в комплекте с ЦРУ вместе взятые -- не более чем детишки в песочнице -- то и у виртуального Реалиста в противовес этому, разумеется, могут появлятья какие-нибудь дополнительные дарования --- например, имеющая стодвадцатисемикратное резервирование гипнотическая защита подсознания от допросов с пристрастием :-D (хотя могут и не появляться :-D --- ибо в 99,9% случаев ему вполне достаточно, что на его стороне --- Всевышний :-D ).

Да, и ещё... Реалист --- ни в коей мере не шпион-профи, хоть и обладает некоторыми небольшими задатками... Именно поэтому-то (в смысле, потому что не профи) он и был выбран контрразведкой... Гениальный замысел которой станет известен в финале... Под звуки похоронного марша :-D .

ник69 написал(а):
Подземная лодка[/url] "Минусинск" под руководством легендарного БЧ-5 по прозвищу Немо? :-D
Нет-нет... Ведь это же означало бы прямое объявление войны Альянсу!!! А в планы САКЭ подобное совершенно не входит --- ведь его население --- мирные декхане, никого не трогая растящие арбузы и хлопок (ну и мак иногда --- чисто в оборонных целях :) ). А УжАСы в мирных крестьянских караван-сараях --- не более чем для устрашения потенциальных противников, без несения кому-нибудь демократии спать спокойно не могущих...

Так что у меня задумано проще --- в духе стремительных Воинов Востока на горячих арабских скакунах --- то бищь стремительный десант Таёжных Бедуинов, с последующим молниеносным отступлением... Десантирование, разумеется, не на Базу, и не в Замок (они ж не идиоты отмороженные :) ) --- а в наиболее уязвимое место противника в конкретный момент времени... Но, повторю, они немножко опоздают с высадкой...

Камрады, советом помогите заблудшему в таёжной пустыне Воину Исламистианства!
В принципе, концовка повести у меня почти готова (правда, в голове пока ещё) --- но терзают смутные сомнения на тот счёт, что как бы всё это увязать с пожеланиями нашей Главной Героини, желающей быть Крутой и Непобедимой, и мочить всех в сортире аки насекомых каких-нибудь беспомощных... Мой вариант таких лихих и не имеющих ничего общего с реальностью разгромов не предусматривает... У меня всё просто и примитивно --- каждая сторона остаётся по большому счёту при своём, что-то теряя, а что-то приобретая --- в целом же баланс сил на момент финала неизменный... Мог бы, в принципе, отпочковать свою версию в отдельную ветку --- но увы, без камрада Аndy или иной тяжёлой артиллерии мне всё целиком повествование не потянуть --- там по ходу много таких вещей, которые я писать не умею...
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Реалист написал(а):
Может быть стоит просто вспомнить про его полное имя --- Ильяс-Давидович-Аль-Тунгус-ибн-Тамерлан-хаджа-Насерддин?

Если желаете, это можно сделать, но я не вижу на то особых причин. Совершенно естесственно, что герои романа обладают некоторыми свойствами, недоступными им в реальности.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
Если желаете, это можно сделать, но я не вижу на то особых причин. Совершенно естесственно, что герои романа обладают некоторыми свойствами, недоступными им в реальности.
ОК, ясно...

Я на всякий случай спросил на этот счёт Реалиста (того, который оттуда :-D )... Он ответил фразой, употребляемой частенько при определённых обстоятельствах настоящим Реалистом --- "Не парься, всё решится само собой!" (вкладывая в неё тот же смысл, что и его прототип --- мол, делай как задумывал, а дальше видно будет)... В общем, пусть пока как есть, а дальше будем посмотреть... Хотя употреблять в тексте и вышеупомянутое имя никому не возбраняется --- как полное, так и, для краткости, по частям...

Ну и другой вопрос, пока остающийся открытым...

В связи с пожеланиями нашей несравненной Главной Героини, я должен удалиться в параллельное пространство... Но, честно говоря, идея Ваша малость зацепила, и выбрасывать уже прорисовавшиеся в голове новые наброски как-то жаль... С другой стороны, без Вас мне произведение целиком не сочинить однозначно... Поэтому подумал, а не принять ли нам такой вариант:

Вы здесь, в этой ветке, пишете всё так, как это видится Вам, без малейшей оглядки на меня --- что называется, к полной радости настоящей Миссис Сорельже. Но, при этом, у Вас остаются все мои уже существующие фрагменты, с правом произвольно на своё усмотрение менять в них всё, что Вам или нашей Главной Героине заблагорассудится (в т.ч. удалять их в любом объёме --- хоть все, если сочтёте нужным), плюс, если у Вас на то возникнет потребность и(или) желание, право брать любые мои последующие фрагменты в любом объёме, как угодно их менять и вставлять в своё произведение по собственному усмотрению.

Я со своим замыслом "отпочкуюсь" тогда в параллельную ветку. При этом хочу со своей стороны иметь полностью аналогичную возможность --- взять с собой всё, что уже совместными усилиями создано, тоже с правом менять всё по своему усмотрению, а также по желанию включать в мой последующий текст любые Ваши последующие куски, на своё усмотрение их редактируя.

В конце можем поступить двояко --- либо берём два этих "параллельных" варианта, извлекаем из них лучшие места, из которых уже компонуем окончательный вариант. Либо ничего не трогаем, а оставляем как есть --- два разных варианта одного и того же. При этом, компоновать общий окончательный вариант или оставить две параллельные версии одного и того же --- "Всё решится мамо собой"(С).

Что скажете на такой вариант? А то игнорировать мнение дамы --- как-то не по-джентльменски... Но и исполнять малейший её каприз --- не шибко правильно... Особенно когда дамочка --- большая любительница покапризничать :-D . В общем, ИМХО надо как-то попытаться найти золотую середину... Или, быть может, Вы можете предложить какие-нибудь ещё варианты выхода из ситуации?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Глава 10

- Опять плохо спали?
- Да, - сказала девушка, - при этом мне снился какой-то совершенно дурацкий сон. Какой-то параллельный мир, какая-то страна со странным названием «Япония», какой-то четырехмоторный самолет, которым управлял какой-то гей по имени Энола — короче, бред какой-то.
- Я хочу, чтобы Вы попробовали кое-что, - сказал Энди, доставая из рюкзака термос. - Это чай из одного специфического растения, которое растет только в Союзе. Не бойтесь, там нет ничего вредного для здоровья.

Марина попробовала дымящуюся жидкость. Она имела весьма неприятный вкус, который не могло смягчить даже большое количество сахара. Марина сделала еще пару глотков, и вдруг почувствовала, как ее накопленная за последние напряженные дни и бессонные ночи всепоглощающая усталость начала отступать, уступая место свойственному Марине, но ушедшему под давлением стресса в закромные уголки сознания, боевому духу.

- Ух ты, - сказала она, - где Вы ее берете?
- Ее можно экспортировать из Союза в виде чая, но ихний чай разбавлен всякой бесполезной дрянью. Поэтому то, что Вы сейчас пьете, я выращиваю в своей оранжерее. Держите, - сказал он и протянул Марине картонную коробочку круглой формы, заполненную измельченными высушенными листьями.
- Спасибо, - сказала она, - а для чего Вам оранжерея?
- Пять лет назад, когда вовсю бушевала инфляция, а денег тратить было не на что, я решил превратить дом в замкнутую герметизированную систему, где оранжерея производит весь необходимый кислород. На случай химической атаки, или чего-нибудь подобного.
- Разве не легче хранить кислород в каких-нибудь баллонах?
- Кислород можно регенерировать, как это делается в подводных лодках. Такая система стоит у меня в подвальном бункере. Но это ведь не так интересно, как система с замкнутым кислородным циклом, не так ли?
- Мне кажется, или Вы сегодня в хорошем настроении? Что случилось, Вы наглотались Вашего психоактивного чая? Или соблазнили другую агентку Союза?
- Вы теперь до конца жизни будете надо мной издеваться из-за этого проишествия? - рассмеялся в ответ Энди, - Просто предвоенное настроение действует на меня возбуждающе.
- И это поднимает Вам настроение?
- О, Да! Знаете, чем мне обычно приходится заниматься, кроме того, чтобы управлять компанией? Большинство моих клиентов — государственные структуры, а в мире нет больших жлобов, чем государственные структуры. Каждый раз, когда приходит время проводить модернизацию электроники, у них возникает один-единственный вопрос: «Как это можно сделать дешевле?» Государства выбрасывают огромные деньги в помойку, влазят в астрономические долги, но когда дело касается военной техники — как это можно сделать дешевле? В аэрокосмической области не бывает дешевых решений, но это неважно — как это можно сделать дешевле? Дешевле! Дешевле!!! Теперь же, когда жареный петух наконец-то клюнул, все повставали на уши и мигом вспомнили, что это за зверь такой — война. Теперь я заседаю не с бюрократами, а с генералами, никто больше не спрашивает: «Как это можно сделать дешевле?», и целыми днями напролет мы пялимся на карты и просчитываем тактические и стратегические вопросы. Сказка, а не жизнь!
- У Вас что, кризис среднего возраста?
- Вовсе нет. Война — это нечто фундаментальное для человеческой психики. Разве Вы не знали?
- Не знаю, что Вы имеете ввиду.
- Человеческому стаду нужен общий враг, который превращает это стадо в общество. Общий враг дает людям цель в жизни. Он выводит их мозги из режима стенд-бай и заставляет их думать. Без общего врага люди занимаются лишь тем, что грызут друг другу глотки. Перед началом всей этой истории с бомбой с нежным именем «Эми», ни одну скотину не интересовала фотоника, несмотря на то, что это был совершенно очевидный шаг вперед. Теперь же производители смартфонов стоят в очереди за моими процессорами. Война — двигатель прогресса, знаете-ли. Что-то у меня сегодня явные проблемы с политкорректностью - видно, я действительно наглотался чая. - Энди громко рассмеялся.
- Постарайтесь держать Вашу политкорректность при себе, - сказала Марина, - а то комитет подумает, что у Вас сдали нервы.
- Что у нас с Реалистом?
- Судя по всему, он разбирается в физике сверхпроводимости, как я в бальных танцах. У нас во Франсильвании таких называют «Звиздун» - то ли от слова «звезда», то ли от... хм... некоего органа, сама толком не знаю.
- Вот ведь хрень, - сказал Энди, - я уже успел планов настроить... Впрочем, что-то подобное я подозревал: он весь такой из себя патриёптичный и религиозный. Нет, конечно, бывают отличные ученые, которые искренне исповедуют ту или иную религию, но как правило — настоящие ученые крайне нерелигиозны, и политика их тоже интересует мало.
- Операция «Эхо» стартует сегодня вечером, или ее опять передвинули?

Операция «Эхо» заключалась в обследовании большой территории СИКЭ с помощью модифицированных сверхмалозаметных бомбардировщиков. Целью операции было обнаружение тщательно замаскированных крылатых ракет с помощью ультразвуковых сенсоров.

- Сегодня. Кстати хотите увидеть ультразвуковой сенсор?
- Да!

Энди достал из рюкзака неприметный прибор цилиндрической формы. На его боку находился выключатель и два круглых регулятора. Он повернул выключатель.

- Это — вариант для снайперской винтовки. Этот регулятор определяет мощность излучателя, этот — дальность фокуса.

Марина посмотрела в прибор, как в подзорную трубу. Выражение ее лица изменилось. Словно ребенок с новой игрушкой, она с восхищенной улыбкой на губах медленно поворачивала прибор, поворачивая регуляторы. Изображение, состоявшее из зеленых линий, расплывалось и снова фокусировалось, показывая объекты, находившиеся за бетонными стенами. При настройке на большое расстояние, когда звуковому сигналу приходилось преодолевать многочисленные препятствия, изображение дрожало и прыгало, и рассмотреть что-либо было невозможно. Однако на близких расстояниях были отчетливо видны человеческие фигуры, мебель, и даже небольшие предметы на письменных столах.

- Впечатляет, - сказала Марина.
- Угу, отличная работа. Жаль только, что не моя. Вы будете наблюдать за операцией с нами в контрольном центре?
- Да.

С наступлением темноты, бесхвостые пятитонные машины, похожие на ромбовых скатов, одна за другой плавно оторвались от взлетно-посадочной полосы и устремились на юг, в сторону государственной границы Исламистианского Союза. За пультом управления сидел оператор в трехмерных очках и специальных перчатках, готовый перенять командование беспилотным роем в случае возниковения непредвиденной ситуации, а также несколько пилотов с джойстиками. Энди сидел немного позади и работал со своим ноутбуком, раздумывая, зачем нужен весь этот спектакль под названием «серьезные дяди в контрольном центре» — поскольку машины были незаметны для радара и шли в режиме радиомолчания, мониторить в ближайшие два часа было просто нечего. Марина сидела справа от него с огромной чашкой в руках и потягивала противный чай из коробки, которая досталась ей от Энди. Когда она потянулась в очередной раз за чашкой, Энди, не отрываясь от экрана, протянул руку и придержал ее ладонь.

- Не торопитесь, сердце с непривычки стучать начнет, - сказал он.
- Скажите, почему они идут в режиме радиомолчания? - спросила Марина. Ей было совсем неинтересно знать ответ, но ее одолевала скука.
- На самом деле, у них весьма продвинутая система связи, - с гордостью ответил Энди, - они знают положение друг друга и обмениваются узконаправленными шумовидными сигналами малой мощности. Чем-то похоже на то, как работает Сеть — некоторые машины играют роль чистых ретрансляторов и образуют так называемое коммуникационное дерево. Каждая машина передает данные машине, которая ближе всего находится к ней, и так по цепочке данные доходят до корня дерева, то есть оператора. Засечь эту линию весьма и очень сложно, но мы все-таки решили не рисковать, так как станции радиотехнической разведки теоретически могут обнаружить сигнал по боковым лепесткам.

Марина пожалела, что спросила — слушать техническую белиберду Энди было так же нудно, как смирно сидеть в кресле.

- Скажите, что у Вас за гоночная машина? - спросила Марина, чтобы как-то развязать разговор.
- На самом деле, у меня не только машина, а целая гоночная команда, - ответил он, - периодически мы участвуем в различных гоночных соревнованиях. Машина соответствует классу прототипов ГТ-1, имеет поршневой этаноловый мотор с двойным турбонаддувом, 600-900 лошадиных сил в зависимости от регламента, 750 килограмм веса и антикрыло с гидравлическим приводом.
- А Вы тоже участвуете в соревнованиях?
- Я это сделал всего один раз. Поверьте мне наслово — сидеть три часа в сильнейшем напряжении в машине, которая к тому же дает бешенную перегрузку — это не самое большое в мире удовольствие, поэтому я предоставляю это делать пилоту. Кстати — когда все закончится, берите отпуск и приезжайте ко мне, можете кататься по треку, пока не надоест.
- Я подумаю, - сказала Марина, - Я, кстати, тоже любительница спортивных машин. У меня ДСК-Родстер 450.
- А, это знатный аппарат, - сказал Энди, - высокооборотистый мотор 4,5 литра, 600 лошадей, очень удобный салон. Летает, как зверь, надо полагать?
- Да. Отлично настроенный задний привод дарит изумительные эмоции в хорошую погоду.
- Охотно верю.

Прошло примерно полчаса, когда оператор вдруг закричал зычным басом.
- Машина номер шестнадцать покинула режим радиомолчания! Ее атакует истребитель!
- Дайте изображение!

Оптико-локационная система показала двухмоторный самолет с широкими трапециевидными крыльями

- Туркостанский «красный сокол», - сказал оператор.
- Как — туркостанский? - спросил Энди.
- Поскольку Союзу религия запрещает иметь современные истребители, он вкатал огромные средства в туркостанскую авиацию, и теперь, видимо, пользует ее по своему усмотрению, - ответила Марина, - Вы разве не знали?

Энди вспомнил, что действительно слышал нечто подобное, но к своему стыду осознал, что полностью упустил этот совершенно элементарный факт из виду. Между тем, это был очень важный факт. Туркостания владела хоть и весьма малым количеством истребителей, но это были относительно современные истребители. Конечно, в нормальных условиях они не сыграли бы роли против авиации Альянса — но в нынешних условиях, где каждая оборудованная фотоникой машина была на счету, это могло решить исход всей войны.

Через минуту были обнаружены и сбиты еще две машины, затем еще пять. Оператор отдал приказ на отступление. Ромбовидные бомбардировщики пригасили двигатели и начали уходить со снижением, после чего стали возвращаться на базу на низкой высоте.

Примерно половина машин на базу не вернулась.

- Ну, и кто может мне объяснить этот дезастер?, - сказал генерал ВВС, - Через двадцать минут мне отсчитываться перед Его Величеством!
- Для меня все очевидно, - сказал Энди, - Они знали заранее траектории полета и понавешивали над территорией туркостанских соколов. У них имеется чуствительная оптика, и таким образом они смогли перехватить наши машины по инфракрасному излучению.
- Вы хотите сказать, что кто-то заранее слил им всю информацию о операции?
- Да.
- Это невозможно, - сказала Марина, - возможно, Ваши сверхмалозаметные бомбардировщики не такие уж и малозаметные?

Энди просмотрел данные установленных на беспилотниках систем радиотехнической разведки. Замерянные сигналы радаров Союза были настолько слабы, что исключали всяческую возможность обнаружения машин этими радарами.

- Нет, - сказал он, - я могу дать Вам стопроцентную гарантию, что контрразведка что-то прошляпила.
- Он прав, - вмешался оператор, - мы уже не в первый раз используем эти машины, и у нас никогда не возникало подобных проблем.
- Неужели было так трудно сохранить секретнейшую операцию в секрете? - спросил Энди, - Достаточно было всего лишь держать в секрете маршруты, и ничего подобного бы не произошло.
- Не учите меня, как мне надо работать, - ответила Марина, - а вдруг Вы сами выдали информацию Союзу?
- О да, конечно, у меня так жутко мало денег, что срочно захотелось заработать еще. Или по-Вашему, я питаю страстную любовь к ихней долбанной религии?
- Я не знаю, - ответила Марина, - но я узнаю. Кто бы это ни был — я его найду и собственноручно переломаю ему все кости.
- Что будем теперь делать? - спросил генерал ВВС.
- Да вмажьте вы по нему, в конце-то концов, - сказал Энди рассержено, - Что Вы с ними цацкаетесь?

Все удивленно посмотрели на него.

- Влепите ему «сендвичем» по инфраструктуре, а авиация добьет остатки, - продолжал он, - Шансов на победу будет больше, чем если мы будем ждать, пока рак на горе серенаду споет.

«Сендвичем» называлась система упреждающего удара, состоявшая из трех «слоев»: крылатых ракет, малозаметных высотных рам-джетов и баллистических ракет.

- Политиканы не дадут этого сделать, - ответил генерал, - общество крайне негативно относится к войне.
- Ну так примените свои эти, - он сделал неопределенный жест руками, - средства контроля общественного мнения.
- У Вас, простите, паранойя начинается?
- А у Вас непомерная глупость начинается? Или Вы меня за маленького ребенка держите? Механизмы формирования общественного мнения описаны в сотнях публикаций. Вы хотите сказать, что никто и никогда не использовал эти знания? Даже когда полмира, словно стадо баранов, решило пересесть на электромобили, потому что внезапно у всех проснулась жуткая любовь к окружающей среде? Не смешите.
- Хотите говорить по-взрослому? Хорошо. Во-первых, политиканы годами промывали мозги населению на тему «мир-дружба-жвачка». Они не захотят выкинуть в помойку труды кропотливой работы. А во-вторых — что нам толку от их инфраструктуры? Исламистиане привыкли выживать в сложных условиях без всякой инфраструктуры — это одна из их религиозных догм. Кроме того, мы не знаем, сколько военных заводов уже перекочевало под землю.

Энди промолчал. Он вспомнил, что Союз в последнее время активно использовал подземные лодки — специфические буровые установки, которые, словно червяки, прорывали себе дорогу под землей, оставляя после себя весьма практичные тоннели. Подобная лодка могла пробурить тоннель прямо под границей и доставить таким образом отряды диверсантов на территорию Альянса, или же просто пробурить подземные лабиринты, в которых можно было организовать военное производство, не боящееся бомбардировок авиации.

Двумя часами позже Энди собирался отправиться к себе в отель, но перед этим все же решил навестить Марину.

- Простите, что я подверг сомнению Ваш профессионализм, - сказал Энди, - у меня такое ощущение, что редко случается, что разведчикам чего-то не удается украсть. Сперли же вы сами где-то ЭМИ-бомбу, в конце-концов.
- Не берите в голову, - сказала Марина, - все в полном порядке.

Энди ушел, а Марина задумалась. «Играть хотите? Ну хорошо, мы поиграем!». Она посмотрела на чай Энди, и в голове у нее возник дерзкий план. Исламистианским смертникам и просто пилотам перед боевым вылетом обычно дают капсулы с хлоридом метамфетамина — этот мощнейший наркотик улучшает концентрацию, повышает боевой дух, снимает всяческие страх и сомнения. Если удастся, к примеру, вживить агента на фабрику, где их производят, то в наркотик можно будет добавить что-нибудь интересное - ЛСД, медленнодействующего яда или чего-нибудь еще. «Мы еще с вами за все рассчитаемся», - подумала она.

Добавлено спустя 34 минуты 51 секунду:

Реалист написал(а):
В связи с пожеланиями нашей несравненной Главной Героини, я должен удалиться в параллельное пространство... Но, честно говоря, идея Ваша малость зацепила, и выбрасывать уже прорисовавшиеся в голове новые наброски как-то жаль... С другой стороны, без Вас мне произведение целиком не сочинить однозначно... Поэтому подумал, а не принять ли нам такой вариант:

я тут после очередного полета фантазии немного не при мозгах и не могу понять, о чем речь идет. Вы о чем-то в личке переговариваетесь? Если Вы хотели потрогать струны в душе Марины и она сказала "нет" - значит, нет. Если же речь идет о налете спецназа следопытов-бедуинов, освобождающих Реалиста - то где тут проблемы? Единственная проблема, которую я вижу - о чем Вы тогда писать будете? Ни погонь, ни пряток, ни выживания в сложных условиях...

Реалист написал(а):
Я со своим замыслом "отпочкуюсь" тогда в параллельную ветку. При этом хочу со своей стороны иметь полностью аналогичную возможность --- взять с собой всё, что уже совместными усилиями создано, тоже с правом менять всё по своему усмотрению, а также по желанию включать в мой последующий текст любые Ваши последующие куски, на своё усмотрение их редактируя.

Реалист написал(а):
Что скажете на такой вариант? А то игнорировать мнение дамы --- как-то не по-джентльменски... Но и исполнять малейший её каприз --- не шибко правильно... Особенно когда дамочка --- большая любительница покапризничать

К дублицированию текста отношусь крайне негативно - это для меня все равно, что дублицировать программный код. Опять же - я не вкурил суть проблемы. Объясните в двух словах, в чем суть, и будем решать. Ваши тексты мне в принципе нравятся, поэтому расскажите, что Вы хотите сделать, и я думаю, что мы это сольем в один непротиворечивый рассказ.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
К дублицированию текста отношусь крайне негативно - это для меня все равно, что дублицировать программный код. Опять же - я не вкурил суть проблемы. Объясните в двух словах, в чем суть, и будем решать. Ваши тексты мне в принципе нравятся, поэтому расскажите, что Вы хотите сделать, и я думаю, что мы это сольем в один непротиворечивый рассказ.
В личке мы не переговариваемся. Всё обсуждение --- тут, в теме. Марина против моего участия. Я хотел, соответственно, участие это тут прекратить. Но у меня недавно появилось много соображений в тему возможного дальнейшего развития событий в повести (например, побег Реалиста и версия финала) --- поэтому подумал, не начать ли, оставив Вас с Мариной наедине, самому начинать развивать свой вариант в параллельной ветке. Но беда в том, что мне одному замышляемый мной вариант не потянуть --- ибо мне для него как кислород нужны Ваши тексты, как уже имеющиеся, так и будущие. Продолжать же в том духе как у нас с Вами сейчас, чередовать Ваши и мои главы --- по мне дык оптимально, я уже, вроде, освоился с таким вариантом --- но в этом случае игнорируется мнение Марины, что мне не нравится --- ИМХО её пожелания тоже надо как-то учесть. В общем, хочу найти такой компромисс, который бы устроил всех нас.

ЗЫ
Ни по какие струны я не в курсе --- наша реальная мадам Маринель (та, которая тут), похоже, предпочитает заниматься пытками, нежели струнами --- что, в принципе, её проблемы. Моему варианту развития событий это не мешает. Скорее наоборот, избавляет нас от выдумывания романтических сцен --- что задачу лишь облегчает, причём многократно :-D --- хотя и читаться будет ИМХО скучнее, ну да и фиг с ним...

ЗЗЫ
Лебедь, рак и щука вспоминаются :-D
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
В динамике Ваших отношений черт ногу сломает :Fool: Если Марина против Вашего участия, то какая разница, в какой ветке Вы это будете делать - в этой или своей собственной?

С моей стороны, превращать текст в open source, копировать и видоизменять его - от этой идеи меня жутко воротит. Что Вы определенно можете сделать - это написать Ваш собственный рассказ, который будет проходить в этой же Вселенной - к примеру, Ваш рассказ будет дополнять мой рассказ побегом Реалиста. Либо он будет проходить спустя десять лет. Либо Вы начнете совершенно новый, а я при желании буду подкидывать главы и идеи.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Руководитель ведь не робот в юбке?
Руководитель такого ведомства - практически робот. :-D
Реалист написал(а):
Реалист --- не учёный. Он --- инженер.
как обычно ни о чем и обо всем сразу. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Реалист написал(а):
Без Andy мне не интересно
Точнее вы не можете. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Реалист написал(а):
а в ней, напомню, вам до победы как до Луны раком
:-D . Не злитесь, ну подумаешь КП (темку вашу) уничтожили, да и по опроснику вас лицом по столу повозили - бывает. :-D :-D :-D

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Реалист написал(а):
желающей быть Крутой и Непобедимой, и мочить всех в сортире аки насекомых каких-нибудь беспомощных.
Не правда. А правда в том, что если мне понадобится получить информацию, я ее получу.
Тем самым спасу жизни своим солдатам, например на войне. Противник на то и противник, чтобы его не жалеть, а Маринель пленных не берет, берет "языков". Именно так выглядит настоящий руководитель той спецслужбы. :)

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Andy написал(а):
Вы о чем-то в личке переговариваетесь?
нет.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

студент
Ну так себе получилось, проблема одна, в начале понятно чем закончится, но смешно.
 
Сверху