Варианты ядерной стратегии...

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Во первых вообще без проблем сжечь более 70 миллионов человек в России использовав от силы 50% ядерного потенциала по СНВ-3 США, без тактического ядерного оружия. Все расчёты я в этой теме уже выкладывал и они никем не оспорены, а вся критика в целом к увеличению разрушений и смертей.
Ерунда эти ваши расчеты, они просто смехотворны, сплошная сфероконина в вакумме. Всерьез их никто и не рассматривает, ну посчитали на уровне школьника, зачем опровергать? все равно вы большую часть деталей часа Х не знаете, не в курсе о объемах госрезерва , не знаете сотни оперативных планов для часа х. Это чистое ваше ИМХО и не более, значит и обращать на ваше ИМХО не имеет никакого смысла.

Далее, ну и сколько чиновников спасутся? Они не Президент которого сразу в охапку и в самолёт. Хотя как показал один случай в США, стоит Президенту оказаться в 20 минутах езды от самолёта, улетят без него.Поэтому все министерства будут уничтожены и огромное количество специалистов будет утеряно.
Так же энерго сеть. Если вы опишите мне как организовать работу сталиплавительного завода в условиях ядерной войны, я вам большей респект дам.
Кого надо из спецов вывезут, во время угрожаемого периода, куда? Это уже детали .
А завод , берем да вывозим весь завод , и его компоненты, там где он сохранился, с той же Украины хотя б. Или еще какой мелкой соседней страны без ЯО.
Далее Росрезерв он не такой уж и большой и его хватит едвали на первичную помощь стране.
Потом все основные транспортные узлы разрушены как вы собираетесь возить товары между заводами?
А дороги грунтовые? Да и обычные дороги, почистил от сгоревшего хлама, и езди, объемы то существенно меньше, вполне можно тупо на грузовиках, все возить. Кстати и ЖД чинится на раз два.
Далее у нас и сейчас полно всяких националистов на Кавказе, подумайте насколько нам будет верен Кадыров после того как Москва сгорит синим пламенем?
Армия раздолбает обычным оружием, или ТЯО , по законам военного времени.

Это вам будет уже не мирное время, демократия закончилась. Чуть что не так сразу к стенке.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
komrad.stanis2011
Ерунда эти ваши расчеты, они просто смехотворны, сплошная сфероконина в вакумме. Всерьез их никто и не рассматривает, ну посчитали на уровне школьника, зачем опровергать? все равно вы большую часть деталей часа Х не знаете, не в курсе о объемах госрезерва , не знаете сотни оперативных планов для часа х. Это чистое ваше ИМХО и не более, значит и обращать на ваше ИМХО не имеет никакого смысла.
Я дал рассчёт давайте опровергайте. Раз это так просто.
Я указал радиус смерти по источникам.
Я указал количество бомб по источникам.
Я указал количество городов и их насселение по источникам.
Всё о источникам и всё потверждённое.
А дальше простейшая логика.

Кого надо из спецов вывезут, во время угрожаемого периода, куда? Это уже детали .
А завод , берем да вывозим весь завод , и его компоненты, там где он сохранился, с той же Украины хотя б. Или еще какой мелкой соседней страны без ЯО.
Проходили уже с человеком который указывал ,что народ из городов на дачи побежит и будет вывозится. Он таки и не ответил на вопрос , сколько это будет стоить, будут ли это делать и тд.
Во время Карибского кризиса население в СССР никто не эвакуировал. Так для справки. Потверждено источником , сыллка в данной теме.

А дороги грунтовые? Да и обычные дороги, почистил от сгоревшего хлама, и езди, объемы то существенно меньше, вполне можно тупо на грузовиках, все возить. Кстати и ЖД чинится на раз два.
Как бэ все развязки и центральные станции находятся в городах в зоне поражения и уничтожены.
Армия раздолбает обычным оружием, или ТЯО , по законам военного времени.

Это вам будет уже не мирное время, демократия закончилась. Чуть что не так сразу к стенке.
Ну ну ,у вас же армия воевать с США собирается прям щяс. :-D
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Я дал рассчёт давайте опровергайте. Раз это так просто.
Я указал радиус смерти по источникам.
Я указал количество бомб по источникам.
Я указал количество городов и их насселение по источникам.
Всё о источникам и всё потверждённое.
А дальше простейшая логика.
Теперь посчитайте количество народа находящегося в городе в угрожаемый период, количество убежищ в городе. Вероятность доставки ББ, я о том что МБР как и любые ракеты имеют свойство иногда не работать как должно. Ну и для Москвы надо посчитать отражения ББ системой ПВО. Причем скорее всего я и половины факторов не посчитал, а так прикинул что на поверхности лежало.

Вот когда все это будет посчитано тогда и можно дать более менее примерную оценку погибших.
Проходили уже с человеком который указывал ,что народ из городов на дачи побежит и будет вывозится. Он таки и не ответил на вопрос , сколько это будет стоить, будут ли это делать и тд.
Во время Карибского кризиса население в СССР никто не эвакуировал. Так для справки. Потверждено источником , сыллка в данной теме.
Это тоже не аргумент , так как строй другой и страна другая. И как сейчас будет, мало кто знает, а кто знает не скажет так как подписку давал.
Опять сплошная сфероконина в вакумме.

Как бэ все развязки и центральные станции находятся в городах в зоне поражения и уничтожены.
Вы забываете что взрывы будут воздушными, обломки расчистили, растащили и можно ездить.

Ну ну ,у вас же армия воевать с США собирается прям щяс.
Думаю армия не в количестве 1 человека, и одновременно может много задач решать. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
komrad.stanis2011

Теперь посчитайте количество народа находящегося в городе в угрожаемый период, количество убежищ в городе. Вероятность доставки ББ, я о том что МБР как и любые ракеты имеют свойство иногда не работать как должно. Ну и для Москвы надо посчитать отражения ББ системой ПВО. Причем скорее всего я и половины факторов не посчитал, а так прикинул что на поверхности лежало.

Вот когда все это будет посчитано тогда и можно дать более менее примерную оценку погибших.
В угрожающий период находится в городе более 99% населения.
Подтверждено примером во время Карибского кризиса. Никто никуда не эвакуировал никого, самостоятельные поползновения невозможны по финансовым причинам.

Это тоже не аргумент , так как строй другой и страна другая. И как сейчас будет, мало кто знает, а кто знает не скажет так как подписку давал.
Опять сплошная сфероконина в вакумме.
Вот именно. Щяс всё намного, намного хуже.

Вы забываете что взрывы будут воздушными, обломки расчистили, растащили и можно ездить.
Ну да , вот взяли и согнали сотни тысяч людей в радиактивные руины городов заполненные разлагающими трупами для расчистки и ремонта. Сами то верите?
Думаю армия не в количестве 1 человека, и одновременно может много задач решать.
Ну давайте сначала список первоочередных задач.
1.Самовыживание крайне сложное в условиях после ядерной войны.
2.Спасения людей
3.Организация нового государства фактически с нуля
4.Организация подвоза средств первой необходимости и его производства.
5.Уничтожение банд формирований
6.Установления порядка на территории страны.
7.Организация защиты границ или хотя бы наблюдения за ними в случае появление армий нейтралов на нашей территории.
8.Уничтожение всех возможных новоявленных царьков и государств на территории страны.
9. Восстановление инфраструктуры и рассчиска завалов.
10. Восстановление энергетической сети страны.
11. Восстановление добычи энерго ресурсов
12. Восстановление С/Х хозяйства и рассчиска огромных площядей от радиактивных отходов.
Уже этого хватит на пару десятков лет титанического труда и напряжение всех сил.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.299
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
Срочно нужно ввести смайлик с попкорном...
Пользуйтесь:
http://kolobok.us/news.php?item.126.2
smile284.gif


267587978.gif
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Ярослав С. написал(а):
А смысл мне думать, если я могу прочитать?
Ну допустим.В ЧАЭС ведь не вся активная зона выкинулась.Да и это был лишь один блок.
При ядерном взрыве(блоки то не в десятках км друг от друга расположены) там будет "ковер пыльный взбили".Да помножим на 104.И это только в США.
Ярослав С. написал(а):
а) вступить в добровольцы и в их составе (в союзе с турками) идти резать кацапов (т.е., конечно, нести им демократию);
б) вступить в добровольцы и идти "интернировать" Севастополь (благо, там в основном женщины и дети остались), дабы гарантировать нейтральный статус Украины;
в) вступить в добровольцы и идти в союзе с братьями-славянами резать турок в России (т.е. помочь отстоять независимость братского народа);
г) вступить в добровольцы и малёхо пограбить турецкое побережье, особенно там где хаос и анархия;
д) скинуться деньгами дабы помочь России оружием, боеприпасами, военной техникой, продовольствием и медикаментами;
е) скинуться деньгами дабы помочь Турции оружием, боеприпасами, военной техникой, продовольствием и медикаментами.
ж) сходить на митинг в поддержку России;
з) сходить на митинг в поддержку Турции.
Учитывая все(я не супермильярдер,не наркобарон,не директор оружейного завода,добровольцев соберется "железная сотня"(в основном старики и студенты) я выберу Ж.ИМХО.А там,возможно,присоединимся к России,как в старые добрые времена.Пойду ишачить за "Единую".
Ken Livingston написал(а):
В свете Ваших размышлений, напрашивается вопрос, а зачем тогда сокращать кол-во ядерных боезарядов? Как нетрудно понять, целей более чем предостаточно. Хотя, понятно, что это вопрос наличия денег в казне.
Вопрос совсем не в этом.Для нанесения достаточного ущерба вполне достаточно боезарядов,упомянутых в СНВ-3.Даже можно меньше.
А насчет ПФЯВ(ядерной войны) нужно открыть специальную тему-опрос.Думаю,администрация не против.В одну тему не совместим,как вижу.
Ярослав С.
А ничего,что эти 1550 зарядов(можно меньше) хватит,чтоб и Турцию и Японию и НАТО и Китай(если нужно будет) накрыть?Вы где были,тему читали?Я,кстати,вашего мнения некогда был.Убедили ФАКТАМИ И НАУКОЙ.Советую пролистать тему,где то на 25-35 страничке.До меня дошло.
На Турцию нужно не так уж и много голов,чтоб превратить ее в раненного в лапу щенка.Если Кавказ планирует наступление-можно обойтись ядерными Искандерами да Су-34 с ядерными...с ядерными короче.Стеной просто заградить им путь и пусть топают в Тегеран.Или Багдад.
Все проще,чем вы думаете.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MRJING написал(а):
Я дал рассчёт давайте опровергайте. Раз это так просто.
Я указал радиус смерти по источникам.
Я указал количество бомб по источникам.
Я указал количество городов и их насселение по источникам.
Гм. Вообще-то, для оценки боевой эффективности гранаты Ф-1, было бы несколько некорректно взять максимальный радиус разлёта осколков (200 м), после чего заявить, что при взрыве этой гранаты в круге с диаметром в 400 м не остаётся ничего живого, посчитать площадь этого круга - 0,125 км^2, после чего заявить, что для полного уничтожения Москвы достаточно 8728 этих гранат.

Вообще-то это уже было. И вообще, надо читать учебники - они рулёз.
Например, здесь:
http://www.pass-sk.ru/-2010-/2011-08-23-10-16-34/721
http://airbase.ru/military/omp/rhbz/chapter_3/
http://www.mybntu.com/general/protect/y ... uzhie.html
Зона полных разрушений. Избыточное давление в зоне достигает 50 кПа и более. Площадь зоны составляет 10–12% от общей площади очага поражения. В зоне: здания разрушаются полностью, пожаров нет (пламя сбито ударной волной), открыто расположенные люди погибают или получают травмы и ранения крайне тяжелой степени, ожоги четвертой степени. Люди получают также сильные, часто смертельные дозы облучения от проникающей радиации, а через 7–10 минут в зоне начинается сильное радиоактивное заражение от выпадения радиоактивных осадков из радиоактивного облака, что еще больше увеличивает дозу облучения людей. Таким образом, потери незащищенного населения в зоне составляют более 90%, из них безвозвратные – 80%, санитарные – 10%. Сохраняется не менее 75% убежищ и значительная часть подземных коммуникаций.

Зона сильных разрушений. Избыточное давление от ударной волны в границах зоны составляет 50–30 кПа. Площадь зоны составляет 8–10% от общей площади очага. Здания получают сильные разрушения, т.е. восстановлению не подлежат. Наблюдаются сплошные пожары. Открыто расположенные люди получают травмы и ранения, в основном тяжелой и средней степени тяжести, ожоги, в основном третьей и четвертой степени. Население получает большие дозы облучения от проникающей радиации и радиоактивного заражения.

Таким образом, общие потери в зоне сильных разрушений составят не менее 50%, из них безвозвратные потери – 35%, санитарные потери – 15%. Сохраняются все убежища и подземные коммуникации.

Зона средних разрушений. Избыточное давление в границах зоны составляет 30–20 кПа. Площадь зоны 18–20% от общей площади очага. Здания получают в основном средние разрушения, т.е. подлежат капитальному ремонту. Наблюдаются массовые пожары. Открыто расположенные люди получают травмы средней и легкой степени тяжести, ожоги – в основном второй и третьей степени. Люди также получают дозы облучения в зависимости от времени пребывания на радиоактивно зараженной местности. Таким образом, общие потери в зоне составят 40%, из них 10% – безвозвратные потери и 30% – санитарные потери.

Зона слабых разрушений. Избыточное давление на границах зоны составляет 20–10 кПа. Площадь зоны составляет 60–70%. Здания получают слабые разрушения, т.е. подлежат текущему ремонту. Наблюдаются отдельные пожары. Открыто расположенные люди получают в основном легкие травмы, контузии и ожоги в основном первой степени, дозы облучения в зависимости от времени пребывания на открытой местности.

Таким образом, в зоне слабых разрушений может быть только 15% санитарных потерь. Всего в очаге общие потери могут составить 50–60% от численности населения, из них безвозвратные – 15–20%. Санитарные – 35– 45%. Из числа санитарных потерь легко пораженные будут составлять 20 – 40%, а пораженные средней тяжести и тяжелые – 60–80%. Возможная структура санитарных потерь: термические ожоги – 15–25%; механические повреждения –15–50%; радиационные поражения – 10–15%; комбинированные поражения – 45–55%.

Для наземных взрывов зарядов мощностью около 10 кт, количество боевой хирургической патологии (переломы, разрывы внутренних органов и т.д.) примерно совпадает с количеством боевой терапевтической патологии (в первую очередь - острая лучевая болезнь). По мере увеличения мощности зарядов количество хирургической патологии (в процентах от общего числа потерь) увеличивается, терапевтической, соответственно уменьшается. При зарядах в 1 Мт, острая лучевая болезнь от проникающей радиации практически не встречается. При зарядах в 100-500 кт, в случае их применения по спящему городу, основная структура потерь это травмы от обрушившихся зданий.

Соответственно мы расчитываем зоны поражения.
http://mk.semico.ru/dr_info6.htm

Дальше на карте циркулем отмечаем зоны поражения, для каждой из них считаем количество людей, умножаем их на табличные данные и вуаля - получаем максимально возможный результат (без учёта вроде бы как бытыующей у амеров привычки 2 БЧ на одну цель, без учёта эвакуации, без учёта укрытий и мер противодействия). Одна пуля - один труп. Результат, конечно, резко завышенный по сравнению с любым сколько-нибудь реальным вариантом развития событий, но верхнюю границу возможных потерь он нам даёт. И эта граница - около 30 млн безвозвратных потерь.

Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд:

Для тактического ядерного оружия - другие расчёты, но для них тоже есть таблички. Разумеется, это всё расчётные данные, реальные потери зависят от множества факторов, и не в последнюю очередь от уровня организации населения.

Теперь психологический фактор. Безусловно, он предельно важен. В сущности, любое оружие (будь то холодное, огнестрельное или ядерное) это лишь один из инструментов, заставляющих другого человека принять твою (или нужную тебе) точку зрения. Настоящая война ведётся в душах людей, хотя, разумеется, "доброе слово и пистолет действуют куда лучше чем просто доброе слово."

Другой вопрос, что психологический фактор крайне слабо формализуем. Более того, в рамках форума неумеренное употребление именно психологического фактора приведёт только к лишнему флуду.

Пример - на бронетанковый форум выползает очередной новатор, предлагающий все танки покрасить в белый цвет. На стандартный вопрос - "Нафига?", новатор ответит - "Белый цвет символизирует чистоту намерений и непорочность, противник, увидив это прослезится, проникнется и сам бросит оружие". Доказать обратное будет крайне сложно. Или на авиационном форуме можно предложить резко повысить ЭПР самолётов, дескать противник подумает, что это не Су-27, а НЕХ, испугается и в бой вступать не будет.

Потому я и предлагаю - оставить психологический фактор за рамками (для обеих сторон). По дефолту принимаем, что обе стороны готовы сражаться до последеней капли крови.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Ну допустим.В ЧАЭС ведь не вся активная зона выкинулась.Да и это был лишь один блок.
Ну и что. Ну увеличьте десяток-другой смертельных случаев (в течении ближайших 10 лет) в сотню раз. В масштабах страны, более того, в масштабах воюющей страны - это мелочёвка. Уменьшение количества автотранспорта в частной собственности, и, соответственно уменьшение количества ДТП перекроет эту цифру с лихвой.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
А ничего,что эти 1550 зарядов(можно меньше) хватит,чтоб и Турцию и Японию и НАТО и Китай(если нужно будет) накрыть?Вы где были,тему читали?
Не только читал, но и писал в неё. Полутора тысяч зарядов хватит что бы "накрыть" все страны мира, по несколько зарядов на каждую страну. Другой вопрос, насколько таким макаром можно сократить мобилизационные резервы всех этих стран, и как эти удары повлияют на психологическое состояние населения и руководства этих стран.
Все проще,чем вы думаете.
Объективная реальность (по своему определению) намного сложнее всех наших о ней представлений.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
Гм. Вообще-то, для оценки боевой эффективности гранаты Ф-1, было бы несколько некорректно взять максимальный радиус разлёта осколков (200 м), после чего заявить, что при взрыве этой гранаты в круге с диаметром в 400 м не остаётся ничего живого, посчитать площадь этого круга - 0,125 км^2, после чего заявить, что для полного уничтожения Москвы достаточно 8728 этих гранат.
Если бы вы читали внимательно я взял рассчёт воздушного взрыва термоядерного боеприпаса силой 1 мегатона, из этого расчёта взял радиус в котором все люди умрут с вероятностью стремящейся к 100% , потом взял половину радиуса и выдал рассчёт.
Потом меня поправили, что радиус будет значительно больше.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Учитывая все(я не супермильярдер,не наркобарон,не директор оружейного завода,добровольцев соберется "железная сотня"(в основном старики и студенты) я выберу Ж.
Мдя... Похоже верно говорят - "Один украинец - жлоб..." Неужто Вы настолько "не супермильярдер", что даже на шматочек сала и упаковку бинтов денег не хватит?

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

MRJING написал(а):
Если бы вы читали внимательно я взял рассчёт воздушного взрыва термоядерного боеприпаса силой 1 мегатона, из этого расчёта взял радиус в котором все люди умрут с вероятностью стремящейся к 100% , потом взял половину радиуса и выдал рассчёт.
Потом меня поправили, что радиус будет значительно больше.
125 кт, в восемь раз меньше 1 мт, корень кубический из 8 - как раз 2. Другой вопрос, что радиус зоны полных разрушений (т.е. та зона, в которой как раз "почти все умрут") для 1 мт - 3,65 км. Делим на 2 - 1,83 км.
В зоне сильных разрушений безвозвратные потери - 35% от общего числа людей, санитарные - 15%, около 50% от общего числа людей - живы и здоровы.
В зоне средних разрушений - 10% безвозвратные потери, 30% - санитарные потери. 60% живы и здоровы.
В зоне слабых разрушений - 15% санитарные потери, практически 85% - живы и здоровы.

Сколько процентов от санитарных потерь перейдут в категорию безвозвратных - отдельный разговор, зависит от организации лечебно-эвакуационных мероприятий.
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
В угрожающий период находится в городе более 99% населения.
Подтверждено примером во время Карибского кризиса. Никто никуда не эвакуировал никого, самостоятельные поползновения невозможны по финансовым причинам.
Ну хватит уже свои мантры для лохов повторять, страна то другая уже. А уж про 99% вообще не смешно. Сейчас чуть что не так все с города свалят. Народ давно весьма мобилен, по тачке на семью.
Вот именно. Щяс всё намного, намного хуже.
Чем докажете ? Что хуже то? Или опять ваше ИМХО?
Ну да , вот взяли и согнали сотни тысяч людей в радиактивные руины городов заполненные разлагающими трупами для расчистки и ремонта. Сами то верите?
Конечно верю, наберут штрафников и дезертиров и погонят.
Кто не пойдет того расстреляют, или повесят если боеприпасов маловато :-D
Ну давайте сначала список первоочередных задач.
1.Самовыживание крайне сложное в условиях после ядерной войны.
2.Спасения людей
3.Организация нового государства фактически с нуля
4.Организация подвоза средств первой необходимости и его производства.
5.Уничтожение банд формирований
6.Установления порядка на территории страны.
7.Организация защиты границ или хотя бы наблюдения за ними в случае появление армий нейтралов на нашей территории.
8.Уничтожение всех возможных новоявленных царьков и государств на территории страны.
9. Восстановление инфраструктуры и рассчиска завалов.
10. Восстановление энергетической сети страны.
11. Восстановление добычи энерго ресурсов
12. Восстановление С/Х хозяйства и рассчиска огромных площядей от радиактивных отходов.
Уже этого хватит на пару десятков лет титанического труда и напряжение всех сил.

Ну вот тут согласен, лет за 10-20 все и восстановят, но тем не менее отдельные части будут добивать врагов. Без этого никак.
Все давно спланировано до нас.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
125 кт, в восемь раз меньше 1 мт, корень кубический из 8 - как раз 2. Другой вопрос, что радиус зоны полных разрушений (т.е. та зона, в которой как раз "почти все умрут") для 1 мт - 3,65 км. Делим на 2 - 1,83 км.
В зоне сильных разрушений безвозвратные потери - 35% от общего числа людей, санитарные - 15%, около 50% от общего числа людей - живы и здоровы.
В зоне средних разрушений - 10% безвозвратные потери, 30% - санитарные потери. 60% живы и здоровы.
В зоне слабых разрушений - 15% санитарные потери, практически 85% - живы и здоровы.

Сколько процентов от санитарных потерь перейдут в категорию безвозвратных - отдельный разговор, зависит от организации лечебно-эвакуационных мероприятий.
Пруф на ваши данные о потерях.
Я свои брал от сюда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 1%8B%D0%B2

Вот ,что происходит в 10 км от эпицентра.

Граница района многочисленных травм от падения и от летящих обломков и осколков стекла (0,014 МПа и более)[лит 3] (С. 624). Ожоги третьей—четвёртой степени в летней одежде (св. 630 кДж/м²)[лит 41], ожоги третьей степени в демисезонной одежде[лит 9] (С. 238). Среднее разрушение[# 22] малоэтажных кирпичных домов 0,015—0,025 МПа[лит 41][лит 27](С. 27).
Если вы в этой зоне поражение думаете о спасении , то это очень странно.
Фотки третьей и четвёртой степени я сбрасывал.

Желаете отсидеться в бомбоубежище, тогда поспрашивайте сколько народу знает где они и поузнавайте в каком состоянии.
komrad.stanis2011
Ну хватит уже свои мантры для лохов повторять, страна то другая уже. А уж про 99% вообще не смешно. Сейчас чуть что не так все с города свалят. Народ давно весьма мобилен, по тачке на семью.
За сколько дней? Сколько свалит? Говорите конкретнее.
Вот вы можите свалит прям щяс на 4 месяца ? И что вы будете делать если через 4 месяца найдут компромисс?

Чем докажете ? Что хуже то? Или опять ваше ИМХО?
Как пример полное уничтожение Кадрированных частей. Которые в случае ядерной войны как раз должны были бы стать центрами мобилизации населения.
Это заброшенные и уже никем не ремонтируемые бомбоубежищя, отсутствия чаще всего в них средств защиты, насселение уже не учит ГО, не знает где находятся убежищя.
А вот вам слабо без Инета, тут же сказать, какой сигнал сообщает об ядерной атаке?
Конечно верю, наберут штрафников и дезертиров и погонят.
Кто не пойдет того расстреляют, или повесят если боеприпасов маловато
Ну ну, а кто за ними в радиактивных городах следить то будет? Или вы окружите город и будете сидеть пока они не починят?
:p
Ну вот тут согласен, лет за 10-20 все и восстановят, но тем не менее отдельные части будут добивать врагов. Без этого никак.
Все давно спланировано до нас.
Ну ну расскажите , какие такие части могут высадится в США?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
1. Испытания при ЧС.
(Там ни слово про атомный сигнал, о котором я спрашиваю)
2.Эти испытания в целом провалились.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
MRJING
1. Атомная бомбардировка это не ЧС?
2. Но работы то ведутся. На сколько были эффективны сигналы оповещения в СССР мы вообще сказать не можем. Точно так же как и в США.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Скажите каким сигналом оповещают население о атомной атаке?
Не копаясь в интернете.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
MRJING
А я понятия не имею :-D Да и про состояние убежищ вы правильно всё написали. По крайне мере в моём городе, БУ муниципального ведения как правило заброшены. НО! Это не касается БУ предприятий и крупных учереждений. Вот в них то как раз всё так как было при СССР, и даже учения по укрыванию служебного персонала проводятся. К тому же есть тенденция востановления структуры ГО ЧС, похереной в 90-ые. Так что н так всё плохо как вам кажется.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Ну по крайней мой пост. Что сейчас намного хуже чем в СССР. Вы подтверждаете?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
MRJING написал(а):
Вы подтверждаете?
Неа. И то что лучше тоже не подтверждаю. Когда был СССР мне было 7 лет. Да и СССР в 60-х и 80-х это две разных страны.

Я могу подтвердить что сейчас определённая структура ГО ЧС поддерживается и ведутся работы по её оздоровлению. На сколько эти работы достаточны я сказать не могу.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Ну спросите родителей. Выясните разницу между тем,что было тогда и сейчас.
Приведу парочку примеров изменений.
1.Радикальное сокращение армии
2.Радикальное сокращение желания служить
3.Значительное ослабление ГО.
4.Уменьшение подготовки в школах,университетах и тд. По выживанию,ГО и тд
5.Уменьшение информированности населения о системах ГО ,планах эвакуации и спасения
6.Ликвидация кадрированных дивизий.
7.Рост некомпетентности военного руководства.
8.Устаревание физическое средств ГО.
......................................................

Из конкретных примеров.
Кафедра войск Хим защиты в моём университете закрыта.
Бомбоубежише в моём университете завалено старым хламом, а часть превращена в лаборатории и аудитории.
Бомбоубежище в моей школе над ним построено новое здание и единственный вход и выход находится в внутри кирпичного здания, само бомбоубежище давно не содержит ничего кроме старого хлама.
Из всех средств ГО в школе , один старый противогаз.
Средств ГО в университете вообще нигде и никогда не видел.
Никаких учений ГО в университете и школе никогда не проводилось.
В универе на 1 курсе ещё были плакаты по ГО но потом провели ремонт и их тоже убрали.
 
Сверху