В ходе учений "Торгау-2007" российские солдаты критикуют стрелковое оружие США

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Странно, ненадёжность М4 сомнений не вызывает, а а к М-16 претензий нет? Конструкция ведь одна. Значит вне зависимости от модификации все девайсы на этой базе должны быть глючные.
У М4 ствол короче чем у М16 и поэтому перегревается она быстрее.
Молодой написал(а):
только мне не приходилось видеть видеть наших бойцов, у которых на АК есть что-то подобное.
Солдату,в принципе,оптика по штату и не положена.Да и в любом случае,оптика на автомате будет только повышать вас как потенциальную мишень в глазах вражеского снайпера.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Видишь ли Святой, наличие какого-либо девайса на стрелковом оружии вне зависимости от его предназначения будет восприниматься противником как ещё один бал в пользу уничтожения солдата. Если у нашего солдата стоит подствольник (к примеру), то это тоже значит что шанс заполучить пулю от вражеского стрелка будет побольше чем у солдата, вооружённого "голым" автоматом. Что ж теперь, и подствольниками не пользоваться? Прицелы на автомат (штурмовую винтовку) необходимо выдавать каждому солдату, а не отдельному стрелку (иначе это получается снайпер). К тому же "немного точности" АК, с утановкой оптики (хотя бы!), не помешает имхо.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Молодой написал(а):
Прицелы на автомат (штурмовую винтовку) необходимо выдавать каждому солдату
Правильно,чтобы полноценные и не очень далба*бы сразу же её сломали!И тогда треть солдат будет ходить с оптикой,а остальные-как раньше:)
Оптика каждому солдату-это слишком.Да и не нужна хорошая оптика на автомат по большому счёту.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
И как стрелять очередями(даже короткими с оптикой) если только калиматор какой пихнуть, но он тоже погоды не сделает.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Легионер написал(а):
Какая нафиг оптика.............лучше штыка нет ничего!
И хуже дурной головы.Сломанные приклады,спусковые крючки,штыки,потерянные в пустых и белых комнатах патроны,изогнутые непонятно как шомполы-всё это уже далеко не редкость.Страшно даже представить что могут сделать солдаты с оптическими прицелами...
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Я стрелял с карабина М655 (одна из ранних укорочек М16), потом по указаниям инструктора ее разбирал и чистил. Я, конечно, не профессиональный солдат, но мой вердикт этому стволу - только идиоты и американцы могут пойти с этим оружием НА ВОЙНУ. В тире она удобная, ухватистая, стрелять с нее легко и удобно. Но по болотам и оврагам с этим стволом ходить, да еще и на себе подобных охотиться я не согласился бы. Предпочитаю АКМ, на который умеючи можно тоже дофига всего навешать.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Святой, вас послушать, так вообще бойцам надо выдавать дубину. А что, сломать очень сложно, а если и сломаешь, то можно новую себе вырезать. :-D Так сказать дёшево и сердито.. Да, "умеючи" можно загамачить оптику, да, можно расщепить приклад и погнуть ствол.. Но чёрт возьми, я и не предлагаю давать такое оружие в руки срочника- одногодка. ИМХО такие примочки подойдут скорее для "контрабаса", у которого уже имеется опыт и навыки обращения с оружием. С определением "оптика" я конечно выразился образно. Я не предлагаю устанавливать что-то типа ПСО-1 или 1П21. А то получился бы какой-нить "Мини-Драгунов" :) . Тут всё-таки больше подошёл бы такой прицел как 1П29. Или колиматорный как на G36 к примеру. Но при одном важном условии - при сохранении обычного (механического) прицела.
белый написал(а):
если только калиматор какой пихнуть, но он тоже погоды не сделает
белый, при всём моем уважении к вам.. Объясните тогда, почему армии различных стран мира пошли по пути установки колиматорных и даже оптических прицелов? Что это? Неумение потратить деньги? Или откровенная глупость? Сомневаюсь что это так.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Молодой написал(а):
я и не предлагаю давать такое оружие в руки срочника- одногодка.
Как же?ВЫ же сказали,что оптический прицел необходимо выдавать КАЖДОМУ солдату.Поэтому вам так категорично и ответили.НАсчёт контрактников-ещё можно подумать.
Молодой написал(а):
пошли по пути установки колиматорных и даже оптических прицелов? Что это? Неумение потратить деньги? Или откровенная глупость? Сомневаюсь что это так.
А я не сомневаюсь.Учитывая,какую хе*ню хотят выдавать солдатам США в ближайшие десятилетия-не сомневаюсь :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Молодой написал(а):
Неумение потратить деньги?

Этих денег у западных армий ну просто завались, вот и тратят на всякие приблуды к оружию. А оружейники скорее всего лоббируют свои интересы по оснащению армий все более вычурными и футуристическими образцами вооружения. Только бизнес и ничего более.

Молодой написал(а):
Но чёрт возьми, я и не предлагаю давать такое оружие в руки срочника- одногодка.


А почему нет? Ну не совсем же идиоты все особи мужского пола в возрасте 18 лет. Тем более теперь все дружат со всякими электронныи штуковинами, компьютерами там. Поверьте мне, первый же долбо... , доигравшийся с прицелом до его поломки, получит таких люлей от старшины, что других экспериментаторов не будет.



Молодой написал(а):
Или откровенная глупость?

Ну, они же там все супер-пупер зольдаты. И наличие различных приблуд на стволе и всяких карманчиков на форме и прочего сразу делает из новобранца отличного космодесантника.
Может это и неправильно, но наш боец считает, что настоящие солдаты ходят не в касках а с платком на голове, не в бронике а так чтоб тельняшку было видно, чтоб магазины были изолентой перемотаны попарно. И вместо коллиматорного прицела он попросит подствольник, да эфок побольше в разгрузку напихает.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
А почему нет? Ну не совсем же идиоты все особи мужского пола в возрасте 18 лет. Тем более теперь все дружат со всякими электронныи штуковинами, компьютерами там. Поверьте мне, первый же долбо... , доигравшийся с прицелом до его поломки, получит таких люлей от старшины, что других экспериментаторов не будет
Ломают же не специально.Где-то я слышал,что два срочника умудрились отломать "ухо" у якоря.Настоящего,корабельного якоря.Не знаю,правда,какого конкретного,но факт есть.Вот и представьте,что могут сделать с оптикой :)
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Святой написал(а):
ВЫ же сказали,что оптический прицел необходимо выдавать КАЖДОМУ солдату
Не надо передёргивать и быть таким прямолинейным. Учитесь читать между строк. КАЖДОМУ - это тем, которым подобные приспособы действительно нужны для выполнения боевой задачи. А не всем до кучи, включая экипажи бронетехники и поварам. А в случае ненадобности колиматор-оптику можно просто снять.

Святой написал(а):
Учитывая,какую хе*ню хотят выдавать солдатам США в ближайшие десятилетия-не сомневаюсь
Ну-ну! С этого места поподробнее пожалуйста! :-D

Скиф написал(а):
Этих денег у западных армий ну просто завались, вот и тратят на всякие приблуды к оружию. А оружейники скорее всего лоббируют свои интересы по оснащению армий все более вычурными и футуристическими образцами вооружения. Только бизнес и ничего более.
Да, у них не без этого. Но тем не менее, вы действительно отрицаете бесполезность и ненужность колиматоров-оптики на автоматах-штурмовых винтовках? По каким причинам? Любопытно узнать ваше мнение.

Скиф написал(а):
Ну, они же там все супер-пупер зольдаты. И наличие различных приблуд на стволе и всяких карманчиков на форме и прочего сразу делает из новобранца отличного космодесантника.
Ну, то что они там дурью мучаются - оставим на ихней совести.. Я говорю не про эстетику (хотя это тоже было б неплохо), а про полезность и нужность всяких фичей, предназначенных для бойца.

Скиф написал(а):
Может это и неправильно, но наш боец считает, что настоящие солдаты ходят не в касках а с платком на голове, не в бронике а так чтоб тельняшку было видно, чтоб магазины были изолентой перемотаны попарно. И вместо коллиматорного прицела он попросит подствольник, да эфок побольше в разгрузку напихает.
Знаете Скиф, лично я считаю, что это просто кураж и желание не казаться "трусом" или "шкурой" в кругу боевых друзей. Хотя может я и не прав.. С точки зрения выполнения боевой задачи это может и оправдано (отсутствие защиты - большее количество носимого боезапаса), но с точки зрения уменьшения потерь среди личного состава.. гм..
Положа руку на сердце, как вы лично относитесь к подобной методике, используемой бойцами?
 

starshoi

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Я тож считаю, что в броннике и каске получше будет, чем без них... если конечно не спецура и не разведка. особенно в боях гденить в городе
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Молодой написал(а):
Но тем не менее, вы действительно отрицаете бесполезность и ненужность колиматоров-оптики на автоматах-штурмовых винтовках? По каким причинам? Любопытно узнать ваше мнение.

Да нет, абсолютно не отрицаю. Если по штату положена такая фича( допустим) к АКС-74М - то пусть будет. Главное чтобы ее можно было легко снять-установить и упрятать в надежный футлярчик в ранце. Хочешь - используй. Но... Что дает использование коллиматора??? Точное поражение неподвижной цели на расстоянии до 300-400м. По-моему дальше - нереально. Кто из противников будет сидеть перед вами и изображать мишень? Эффективная дистанция штурмовых винтовок ИМХО 50-150 метров. И лично я предпочел бы ЛЦУ, хотя постоянные тренировки на стрельбище позволяли уверенно поражать грудные фигуры срельбой от бедра на расстоянии 100 метров.


Молодой написал(а):
Знаете Скиф, лично я считаю, что это просто кураж и желание не казаться "трусом" или "шкурой" в кругу боевых друзей.

И это тоже в неменьшей степени. Смелость города берет.

Молодой написал(а):
С точки зрения выполнения боевой задачи это может и оправдано (отсутствие защиты - большее количество носимого боезапаса), но с точки зрения уменьшения потерь среди личного состава.. гм..
Положа руку на сердце, как вы лично относитесь к подобной методике, используемой бойцами?

Боевой задаче глубоко пофигу, в броне ты ее выполняешь или нет. Боевая задача должна быть выполнена. Вот и все. Лично я попробовал пару раз в полной снаряге повоевать. Здоровья конечно хватило таскать на себе броник в 12 кг, сферу в 2 кг, ПКМС кг на 4 потянет и двухсотый короб (2-3 кг), но я стал такой медленный и неуклюжий, что больше я так не заморачивался и предпочел стать менее защищенным и более мобильным. Конечно я тогда был срочником, а вот теперешние контрактники, у которых за спиной семья и покидать ее нельзя - скорее всего оденут броню. Да и я, если что случись, тоже броник нацеплю. Но кураж - великая штука. Без него воевать тяжело.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
ASS написал(а):
это скорее хвастуны придумали.
Да нет,вряд ли.Что-то такое ходит частенько.
Молодой написал(а):
Не надо передёргивать и быть таким прямолинейным. Учитесь читать между строк. КАЖДОМУ - это тем, которым подобные приспособы действительно нужны для выполнения боевой задачи. А не всем до кучи, включая экипажи бронетехники и поварам. А в случае ненадобности колиматор-оптику можно просто снять.
Не будет такого.Может ещё каждому срочнику индивидуально оружие подбирать?
Молодой написал(а):
Ну-ну! С этого места поподробнее пожалуйста!
Где-то тут были темы по этому вопросу.
Молодой написал(а):
Да, у них не без этого. Но тем не менее, вы действительно отрицаете бесполезность и ненужность колиматоров-оптики на автоматах-штурмовых винтовках? По каким причинам? Любопытно узнать ваше мнение.
Никто не отрицает,что коллиматоры-действительно полезная штука.Но вот выделяетесь вы с этой штукой-ещё как.Не надо вспоминать про ГП,коллиматор-другое дело.Негласный принцип знаете-все носят или делают что-то -ты делай вместе со всеми.Никто не носит/делает-и ты не делай/носи
Молодой написал(а):
Знаете Скиф, лично я считаю, что это просто кураж и желание не казаться "трусом" или "шкурой" в кругу боевых друзей. Хотя может я и не прав.. С точки зрения выполнения боевой задачи это может и оправдано (отсутствие защиты - большее количество носимого боезапаса), но с точки зрения уменьшения потерь среди личного состава.. гм..
Кураж есть,но не это главное.Главное-мобильность.Кто постоянно сидит на одной точке,чаще всего погибает.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Скиф написал(а):
Да нет, абсолютно не отрицаю. Если по штату положена такая фича( допустим) к АКС-74М - то пусть будет. Главное чтобы ее можно было легко снять-установить и упрятать в надежный футлярчик в ранце. Хочешь - используй. Но... Что дает использование коллиматора??? Точное поражение неподвижной цели на расстоянии до 300-400м. По-моему дальше - нереально. Кто из противников будет сидеть перед вами и изображать мишень? Эффективная дистанция штурмовых винтовок ИМХО 50-150 метров. И лично я предпочел бы ЛЦУ, хотя постоянные тренировки на стрельбище позволяли уверенно поражать грудные фигуры срельбой от бедра на расстоянии 100 метров.
Вот тут похоже мы и пришли к общему согласию! :-D Да, если есть необходимость использования коллиматора - надо его использовать. Нет - снять, а не бегать с ним как дурень с писаной торбой. Испоьзование коллиматора-оптики зависит от характера местности, на которой ведутся БД. В горно-лесистой и лесистой местностях, как мне видится, его использование вообще не целесообразно. А вот например на местностях с большим обзором (пустынные) он был бы уместен. Кстати по поводу использования оптикой-коллиматорами нашами вероятными союзниками. Посмотрите на фотку и посмейтесь:

как видите, у этого зольдата на G-36, поверх штатного коллиматора стоит ещё и оптика))

Скиф написал(а):
Но кураж - великая штука. Без него воевать тяжело.
Что есть, то есть.. :-D Только желательно, чтобы не была пересечена незримая грань между "куражом" и безрассудством".

Святой написал(а):
Не будет такого.Может ещё каждому срочнику индивидуально оружие подбирать?
Святой, что за юношеский максимализм? Будет-не будет - это решать не вам. И не мне. А по поводу "не будет такого" взгляните на фотокарточку "позаимствованную" с http://www.militaryphotos.net/

Как видите, такое УЖЕ ЕСТЬ.

Святой написал(а):
Где-то тут были темы по этому вопросу.
Вот будте так любезны и приведите ссылки. Аргументируйте вашу позицию, не стесняйтесь;)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Молодой написал(а):
Вот тут похоже мы и пришли к общему согласию!

Согласие в споре - великая вещь. :)


Молодой написал(а):
Только желательно, чтобы не была пересечена незримая грань между "куражом" и безрассудством".


Эх... Знать бы еще, где она.
 
Сверху