В США провели наземные испытания гиперзвукового самолета

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
CША провели первые наземные испытания гиперзвукового летательного аппарата X-51A, сообщает Defense-Aerospace.

Аппарат X-51A разработан в рамках программы исследования гиперзвуковых скоростей, осуществляемой исследовательской лабораторией ВВС совместно с DARPA, NASA, Boeing и Pratt&Whitney. В ходе испытаний на полигоне была проведена гонка двигателей.

Летные испытания X-51A предполагается начать в 2009 году. Разработчики надеются, что он сможет развивать скорости в диапазоне от 4,5 до 6,5 скоростей звука (приблизительно от 4,8 до 7 тысяч километров в час).

В ходе испытаний планируется собрать информацию о тепловом воздействии на конструкцию летательного аппарата, о поведении планера, двигателей и оборудования в таких режимах полета. В дальнейшем эта информация может быть использована при проектировании техники военного назначения, в частности - крылатых ракет, способных поражать точечные цели с максимальной быстротой.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Занятно, а что подразумевается под первыми наземными испытаниями, скоростная рулежка?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Я думаю, испытания движка и материалов на стендах
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Развалится от такой скорости.Для неё необходимы маленькие крылья,топлива надо сколько?,а если учесть что баки в крыльях,то...
Движки(ок)возможно изобретут.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ага, как интересно, если они для своих ракет наши покупают, очередное отмывание денег пиндоским ВПК. Вон раптеры только в серию запустили и оказалось что они через часовые пояса пролететь не могут, винда виснет.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
T34-85 написал(а):
Для неё необходимы маленькие крылья,топлива надо сколько?,а если учесть что баки в крыльях,то...

Может аппапрт должен летать чуть ли не на орбите? Сопротивления воздуха значительно меньше, крылья тогда вообще не нужны :) , только чем его туда доставлять будут...

белый написал(а):
Вон раптеры только в серию запустили и оказалось что они через часовые пояса пролететь не могут, винда виснет.
Серьезно чтоль? Тады я счастлиф :-D

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Вот статьи с картинками:
http://www.mignews.com.ua/articles/258048.html
http://www.yandex.cc/news/2007/06/04/hyper/
Ну и какой из них будет настоящим?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
http://www.yandex.cc/news/2007/06/04/hyper/
Более правдоподобен.

Ага, как интересно, если они для своих ракет наши покупают, очередное отмывание денег пиндоским ВПК.
Наших спецов там много работает.
И конечно впк корпорации хорошо заработают.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
:) так они наверно сначала картинки и нарисовали, а потом уже начали думать про начиннку
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
США ВЕДУТ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ГИПЕРЗВУКОВОГО САМОЛЕТА-ШПИОНА

США ведут работы по созданию нового самолета-шпиона, способного развивать скорость под 6,5 тысяч километров в час на высоте свыше 30 километров и преодолевать межконтинентальные расстояния. Как сообщила со ссылкой на собственные источники газета "Дифенс ньюс", ВВС США предоставили совершенно секретный контракт на создание такой машины компании "Локхид-Мартин", точнее тому ее подразделению, которое отвечает за наиболее сложные перспективные проекты и известно под неофициальным наименованием "Мастерская скунса". Согласно публикации, дебют нового самолета ориентировочно намечен примерно на 2020 год.

По словам "Дифенс ньюс", новый самолет, скорее всего, будет беспилотным. Он должен будет изготовляться с использованием технологии "стелс", затрудняющей его обнаружение средствами ПВО. Не исключено, что разведывательную аппаратуру на нем со временем можно будет заменять на вооружения, передает ИТАР-ТАСС.

Американские военные рассчитывают, что при необходимости новый самолет сможет быстро заменять спутники-шпионы и вести наблюдение за районами, вызывающими интерес США. Для Вашингтона это актуально, поскольку "январское успешное испытание Китаем противоспутниковой ракеты намекнуло, что американские спутники могут стать уязвимыми", - пишет "Дифенс ньюс".

По ее словам, кое-кто из разработчиков называет новый самолет SR-72 по аналогии с предшественником - SR-71. Тот не летает уже десять лет, но в свое время при скорости около 3,5 тысячи километров в час успешно уклонялся от зенитных ракет.
 
Сверху