В России разрабатываются средства ПВО на новых физических принципах - Минобороны

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Observer69 написал(а):
Тем, что деиндустриализация России происходит с НАРАСТАЮЩИМИ темпами. Любой мало-мальский проект, которых в советские времена было как грязи, сегодня становится непреодолимой проблемой.
Сегодня гайку выточить невозможно - никто не берётся, тогда как ещё лет 15 назад, это было плёвым делом.
Те кто работает с реальным (а не виртуальным) производством - знает это не понаслышке.
Это только набор лозунгов из митинговых выступлений, но никак не подтверждение ваших пИсаний :-read:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
А здесь никаких данных. Ни год снимка. Ни дальность. Ни номера попытки.
У Вас есть уникальная возможность, впервые найти что-то самому, все данные для этого я Вам предоставил. А в сети есть все на эту тему. Удачи, да может Вам гугл и яндекс пророк его)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
bocha
Вся фишка ,что как раз ничего нету.
И вы мне тоже ничего предоставить не можете.
А искать призрачные фантомы я не намерен.
 

Rand0m

Активный участник
В свое время работы по созданию лазерных комплексов для теплового поражения воздушных целей в полете, выполнялись и в Советском Союзе. По мнению многих экспертов, он стал первой страной, достигшей в этой области заметных практических результатов. Первая достаточно мощная установка была испытана еще в 1972 г. Уже тогда мобильная «лазерная пушка» вполне успешно поражала воздушные цели.
Особое внимание уделялось лазерным комплексам самолетного базирования. В 1977 г. в ОКБ им. Бериева начались работы по созданию на базе Ил-76МД летающей лаборатории «1А», на борту которой размещалась установка, предназначенная для исследований распространения лучей лазера в верхних слоях атмосферы. Работы проводились широкой кооперацией предприятий и научных учреждений всей страны, основным из которых являлось ЦКБ «Алмаз».
Впервые летающая лаборатория поднялась в воздух в августе 1981 г. В ходе полетов отрабатывались методология проведения испытаний, пути совершенствования характеристик основных устройств лазерных комплексов. По результатам испытаний была создана и поднята в воздух в августе 1991 г. вторая летающая лаборатория «1А2». Таким образом, усовершенствование лазерного комплекса продолжилось.
Успехи этих работ в значительной степени определялись вниманием, которое уделяло им руководство страны. В результате был накоплен большой опыт разработки сложных систем вооружений, к исследованиям привлечены опытные специалисты, были наработаны необходимые технологии, созданы квалифицированные научно-технические школы и коллективы.
В настоящее время усилия, прежде всего ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей», направлены на создание и испытания опытного образца лазерного комплекса авиационного базирования для противодействия в инфракрасной области спектра разведывательным средствам возможного противника на земле, на море, в воздухе и, если понадобится, в космосе.
В программе вооружений, которая была одобрена Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии, есть соответствующие разделы, которые предполагают и осуществление дальнейших работ по исследованиям и разработкам лазерного оружия. Конечно, это вовсе не означает, что Россия, как и в свое время СССР, втягивается в новую гонку вооружений. Просто руководство страны не имеет права не замечать, что лазерное оружие уже «поднимается» над землей, и должно реагировать на эти факты.
Впрочем, ситуация может и измениться. Появились сообщения, что новая американская администрация во главе с президентом Бараком Обамой намерена подвергнуть тщательному анализу целесообразность расходования больших средств на реализацию некоторых амбициозных военных проектов.
Программа создания ABL, по всей видимости, может оказаться в числе первых кандидатов на ревизию и пересмотр. Соответственно иной станет и позиция России.


http://www.rian.ru/analytics/20090409/167675096.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):

Не знаю и знать не хочу).
Это как раз та область где "меньше знаешь, крепче спишь" более чем актуально.
И полагаю ниже грифа с/с там вообще ничего нет.

У меня был в бытность только один приятель, сейчас уже и не общаемся - они работали в области "экспериментальных эл.магн. полей" как он выражался. Что это, с чем едят, и где применяется - понятия не имею.
Но судя по тому, что работы велись даже в лихие 90-е годы - значит проекты финасировались каким то образом...
Ведь любое мало мальски значимое открытие в этой области отбросит противника на порядок (а то и несколько) назад. В том, что у нас сильны "фундаментальщики" я тоже как то никогда не сомневался... Да если что и создано - едва ли это потащат на выставки, скорее спрячут подальше.
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Одессит написал(а):
Observer69 написал(а):
Тем, что деиндустриализация России происходит с НАРАСТАЮЩИМИ темпами. Любой мало-мальский проект, которых в советские времена было как грязи, сегодня становится непреодолимой проблемой.
Сегодня гайку выточить невозможно - никто не берётся, тогда как ещё лет 15 назад, это было плёвым делом.
Те кто работает с реальным (а не виртуальным) производством - знает это не понаслышке.
Это только набор лозунгов из митинговых выступлений, но никак не подтверждение ваших пИсаний :-read:

Что поделать, если после похода по нескольким ВЕДУЩИМ (в прошлом разумеется) предприятиям в своей области, практически везде разводят руками "Нет. Этого уже не сможем сделать..."
Так рождаются лозунги, которыми вполне логично наполнить митинги.

Но если Вы любите назаборные тырнетные надписи, то пожалуйста:

"...Наличие современных боеприпасов у нашей армии - это отдельная проблема. Ситуация с качеством наших боеприпасов, с оружием нового поколения, с новыми современными боеприпасами просто катастрофическая..."

http://lenta.ru/conf/vshurigin/
 

Rand0m

Активный участник
Observer69 написал(а):
"...Наличие современных боеприпасов у нашей армии - это отдельная проблема. Ситуация с качеством наших боеприпасов, с оружием нового поколения, с новыми современными боеприпасами просто катастрофическая..."
http://lenta.ru/conf/vshurigin/
Это мнение публициста, а не военного, для сенсации своей газеты еще и не такое наговорить и придумать можно. :-bad^
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Rand0m
Observer69 написал(а):
.Наличие современных боеприпасов у нашей армии - это отдельная проблема. Ситуация с качеством наших боеприпасов, с оружием нового поколения, с новыми современными боеприпасами просто катастрофическая...
Он тут как раз прав. Ситуация на самом деле оставляет желать лучшего. Ведь боеприпасы просто так не взрываются,хотя я не исключаю возможности сознательного уничтожения с целью сокрытия чего-то
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
я на 100 % уверен - в МО НЕ КУРЯТ ТРАВУ!!!!! там употребляют тяжелые наркотоки внутривенно)))
уничтожать гиперзвуковые цели в космическом пространстве
а про гипертрансклюкаток ничего нет????)))))
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
В настоящее время усилия, прежде всего ОАО ГСКБ «Алмаз-Антей», направлены на создание и испытания опытного образца лазерного комплекса авиационного базирования для противодействия в инфракрасной области спектра разведывательным средствам возможного противника на земле, на море, в воздухе и, если понадобится, в космосе
а вот это кстати чем-то похоже на тему Сжатие
что до космического лазера (MRJING упоминал тут Буран и видимо Полюс), то для Скифа он был в общем-то готов. в отличие от распиаренной американской СОИ.
Но все было похерено вовсе не неудачным выводом Полюса на орбиту,а еще до его старта, когда его Горбачеву показали и он отказался давать добро на полноценные испытания.
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Rand0m написал(а):
Это мнение публициста, а не военного, для сенсации своей газеты еще и не такое наговорить и придумать можно. :-bad^

Да, я тоже обратил внимание, что это публицист. Но я не нашёл ничего, в его статье, что противоречило бы виденному лично мной своими глазами. Для меня очевидно, что этот человек "был что называется на месте" и вникал в тему.

И уж понятно, что он более компетентен в вопросе, нежели Вы. Поэтому вопрос кому можно больше доверять Вам или ему даже не стоит.
 

Rand0m

Активный участник
Observer69 написал(а):
И уж понятно, что он более компетентен в вопросе, нежели Вы. Поэтому вопрос кому можно больше доверять Вам или ему даже не стоит.
Батенька, у вас воспаленное воображение :grin: ибо я так вопрос и не ставил, я лишь подметил, что он(повторюсь) всего лишь публицист версия интересная, но это не означает что он на 100 процентов прав, если вообще прав :-read:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ГЕРКОН32 написал(а):
Не знаю и знать не хочу

Может это и правильная позиция, но по опыту я знаю, что на два года позже меня был выпуск двух групп МВИЗРУ по специальности "лазеры" (очевидно в ВС СССР это была серьёзная тема, ежели такое серьёзное учебное заведение как МВИЗРУ взялось за него).
Ничего они не "налазарили" и у меня в подчинении был офицер из той группы, который занимался пусками мишеней. Просто не нашлось работы по специальности.
Почему я уверен в том, что сейчас ничего не улучшилось?

Observer69 написал(а):
Что поделать, если после похода по нескольким ВЕДУЩИМ (в прошлом разумеется) предприятиям в своей области, практически везде разводят руками "Нет. Этого уже не сможем сделать..."

Да ничего. Просто понимать, как очевидец и делать свои выводы. Ни в коем случае нельзя верить некомпетентным людям с этого сайта. Я отчётливо понимаю, что главный специалист по ПВО, служивший в ВВ МВД СССР, УИС РФ (что это такое я, к своему стыду, совершенно не знаю) мгновенно меня забанит. Это его право, как администратора.
Да за ради бога.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
(очевидно в ВС СССР это была серьёзная тема, ежели такое серьёзное учебное заведение как МВИЗРУ взялось за него).

Хм...я как то себе представлял более экзотические направления.

Лазеры при желание можно и сейчас ставить на вооружение вопрос только - зачем. По совокупности цена/отдача расклад не радужный.

Видиться что то совсем фантастическое - какие нибудь "лучи смери", поля, блокирующие излучения, воздействие на уровне молекулярных и атомарных связей, климатическое, сейсмическое оружие. Детские воспоминания, может сейчас что новое сочинили).

Впрочем успехи в разработке какого то общепланетарного оружия скорее пугают - спички не игрушка...

Еще смею предположить - едва ли там работают армейские спецы, а если да, то их не большинство. В основном это должны быть ученые по фундаментальным направления науки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.983
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Я отчётливо понимаю, что главный специалист по ПВО, служивший в ВВ МВД СССР, УИС РФ (что это такое я, к своему стыду, совершенно не знаю) мгновенно меня забанит.
Если я вас за что-то и забаню, то это будет ваше хамство. И ни что иное. И не стоит присваивать мне чужие заслуги.
yded написал(а):
Ни в коем случае нельзя верить некомпетентным людям с этого сайта.
Вот интересно, по каким параметрам вы, не видя собеседника и ничего не зная о нём, можете судить о его знаниях и компетенции? :-D
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
anderman написал(а):
по каким параметрам вы, не видя собеседника и ничего не зная о нём, можете судить о его знаниях и компетенции?

Конечно же по соответствию его комментариев с реальной действительностью (я в ней живу и никуда не уходил) и из того, что он сам написал в своём профиле.
Например, Вы спрашивали : откуда я знаю, что человек не имеет соответствующего образования и опыта службы? Да из его же профиля, им же самим и написанного.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.983
Адрес
г. Пермь
yded написал(а):
Конечно же по соответствию его комментариев с реальной действительностью (я в ней живу и никуда не уходил) и из того, что он сам написал в своём профиле.
Например, Вы спрашивали : откуда я знаю, что человек не имеет соответствующего образования и опыта службы? Да из его же профиля, им же самим и написанного.
Оригинально. Как говорил один литературный герой: "Остро. По заграничному!" :-D

Открываем профиль пользователя yded Смотрим, читаем:

Род занятий: специалист
Интересы: радиолокация
Это что ж за род занятий такой? :-D И специалист чего?
А радиолокацией вы, соглавно вашего профиля, только интересуетесь. Но не занимаетесь этим делом профессионально.
Смотрим дальше:
Служил: 1973 - 2001гг, ПВО
Образование: инженер
Ну, служил человек в ПВО, ну и что? Мог он там служить старшиной роты? Вполне. По образованию вы -- инженер. Инженер в какой области? Теплотехника? Дорожное строительство? О том, что вы могли служить в ПВО и занимать должность соответстсвующую вашему образованию, в вашем профиле не сказано ни слова.

Таким образом, на основе данных вашего профиля можно сделать вывод: вы когда-то окончили институт, потом пошли в армию, где и остались на сверхсрочку. Служили вы старшиной роты хозобеспечения и уволились на пенсию в звании старшего прапорщика.
Как вам такой расклад? Вы можете на основании данных вашего профиля его опровергнуть?

К чему я всё это? Не стоит считать себя выше других. :-read:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
anderman написал(а):
Не стоит считать себя выше других.

Ни в коем случае!
На многих темах вашего форума я рассказывал, что окончил МВИЗРУ (с отличием) (ПВОшники понимают такие слова), нёс боевое дежурство на Дальнем Востоке, со временем готовности сокращённым 10 мин (и это ПВОшники понимают). Воевал в Африке (не очень понимая, зачем мне их небо), с готовностью 4 мин. Сейчас работаю в КБ по модернизации ЗРК и должность называется "Главный специалист". Об этом знают некоторые посетители этого сайта, которые лично со мной знакомы. Вас смущает то, что моя работа совпадает с интересами? Напрасно.
Всё это можно было узнать из моего профиля и комментариев. Но, я ни в коем случае не кичусь этим и не болею снобизмом. Просто хочу адекватной беседы, соответственно заявленной теме.
Например здесь заявлена тема: "В России разрабатываются средства ПВО на новых физических принципах - Минобороны".
Я очень хотел бы понять - о чём это?
 
Сверху