В Казани возобновили производство Ту-160

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Так же как и с зрк, адъ.
Будем лупить Х-15 с ЯБЧ в скопление перехватчиков?:-D
Тушка кстати не безобидный носитель вовсе и имеет очень мощную систему обороны. в реале атаковать её очень тяжело.
Безобидный, но не беззащитный. Всё таки, отстреливаться ей не чем.
Ну а если отойти от столба
Да, будьте любезны.:)
Гиперзвуковая ракета межконтинентальной дальности будет ну очень монстроузной.
В данный момент и ближайшую перспективу - несомненно.
я думаю что в перспективе гиперзвуковые ракеты не более 500 км дальность иметь будут но лететь будут очень быстро. Пока не придумают топливо с сумашедьшей энергетикой.
Вполне возможно. Но тут собственно другой вопрос - а оно надо? Для стационарных целей Х-101/102 за глаза. Для подвижных есть та же Х-15.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
СМИ: к модернизации бомбардировщика Ту-160 впервые подключили несколько КБ
Потому что у Туполей еще недавно вообще почти никого не оставалось, даже Генеральный числился в ОАК. Только имя.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Минобороны сообщило о заключении контрактов по воспроизводству Ту-160М2
26 июля 2016, 21:06
Замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил о заключении двух контрактов на разработку цифровой документации и на воспроизводство стратегического ракетоносца Ту-160М2; вопрос о его воссоздании обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы во вторник.

«Мы обсудили ход воспроизводства самолета Ту-160М2. У нас заключено два контракта на разработку цифровой документации и на воспроизводство самолета», - сообщил Борисов, который провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам воссоздания стратегического ракетоносца Ту-160М2 во вторник в рамках посещения АО «Кузнецов», передает РИА «Новости».
http://vz.ru/news/2016/7/26/823653.html
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
В Самаре приступили к выпуску двигателей НК-32 для ракетоносцев Ту-160
Предприятие ПАО «Кузнецов» в Самаре приступило к серийному выпуску двигателей НК-32 для ракетоносцев Ту-160.
Сообщается, что проведено восстановление серийного производства модернизированного турбовентиляторного двигателя НК-32 второго этапа модернизации с улучшенными характеристиками.
В конструкцию НК-32 при его модернизации были внесены существенные изменения. Подчеркивается, что на базе газогенератора создается мощный унифицированный двигатель сразу для нескольких самолетов, к примеру, для перспективных авиационных комплексов дальней и военно-транспортной авиации.
https://riafan.ru/564966-v-samare-pristupili-k-vypusku-dvigatelei-nk-32-dlya-raketonoscev-tu-160
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Работа над ошибками Погосяна: отвоюют ли казанские авиаконструкторы независимость?
Под сенью Ту-160: ради воссоздания советского самолета на КАЗе просят воссоздать советскую оргструктуру

Вновь разделить казанский филиал «Туполева» на конструкторское бюро и завод — с таким предложением в головную туполевскую контору обратилось руководство КАЗа. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили несколько источников в авиаотрасли. Эксперты указывают, что дальнейшее сохранение нынешнего объединенного состояния грозит деградацией конструкторского коллектива. Кто тогда будет перезапускать производство Ту-160?
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/328995
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
В Татарстане пресечена попытка теракта на производящем Ту-160 авиазаводе

Министр МВД Татарстана Артем Хохорин сообщил, что правоохранительные органы республики пресекли деятельность группы, планировавшей совершение теракта на Казанском авиационном заводе, который является производителем стратегических бомбардировщиков Ту-160.

1.gif

По его данным, теракты планировались также на других объектах на территории региона, передает ТАСС.
Кроме того, возбуждено 13 уголовных дел в отношении участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (деятельность запрещена в России).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Казанский авиазавод приступит к изготовлению ракетоносца Ту-160М2 в апреле
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

КАЗАНЬ, 9 фев — РИА Новости, Ирина Дурницына. Казанский авиационный завод (КАЗ, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) в апреле 2017 года приступит к производству стратегических бомбардировщиков Ту-160 в новом облике по модернизированным технологиям (Ту-160М2), заявил в четверг президент ОАК Юрий Слюсарь.

"Сейчас, в принципе, начиная уже с апреля, пусть у нас в марте будет тестовая обработка, начиная с апреля 2017 года мы приступаем непосредственно уже на участке электролучевой сварки, участке печи и обжига к изготовлению самолета Ту-160 уже в новом облике по модернизированным технологиям", — сказал Слюсарь на заседании совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана. Выпуск старых Ту-160 был прекращен в 2008 году.
https://ria.ru/arms/20170209/1487522055.html

40% Казанского авиазавода Горбунова модернизируют под проект бомбардировщика Ту-160
09.02.2017

На Казанском авиазаводе им.Горбунова для организации производства Ту-160 будет модернизировано 40% мощностей. Об этом на коллегии минэкономики и минпромторга Татарстана сообщил президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь. Он назвал проект по запуску производства бомбардировщика «стратегическим на ближайшие десятилетие».

550900_1380x1040.jpg

Слюсарь заявил, что о данный момент закончена оцифровка и модернизация самолета. Проекту, по его словам, более 30 лет, но он содержит много инноваций. «Где-то людей нашли, где-то точность увеличили, где-то инновации внедрили. Мы приступаем к сборкам по модернизированным технологиям», — сказал Слюсарь.

«Проект должен быть успешен. Мы будем его максимально поддерживать со своей стороны», — сказал глава РТ Рустам Минниханов.
http://inkazan.ru/2017/02/09/40-kaz...iziruyut-pod-proekt-bombardirovshhika-tu-160/
 

Rand0m

Активный участник
Детали по Ту-160М2 и не только.

"Источник в оборонно-промышленном комплексе" сообщил ТАСС:
2018: подъем Ту-160М2 в воздух
2020: начало серийного производства
Темп выпуска: 2-3 в год
От базовой модели останется только планер; содержимое самолета, включая авионику, радиоэлектронное оборудование, кабину пилотов, средства связи, управления и ряд систем вооружения, будет заменено на новое
Повысится сила тяги двигателей НК-32 и дальность полета без дозаправки в воздухе
Кроме того, заявлено, что Ту-160 и Ту-95МС способны быть в строю еще минимум 15-20 лет, а Ту-22М3 - порядка 15 лет. Получается, в районе 2030-2040 может образоваться дыра в ДА.
Еще вот здесь нашлась некоторая детализация, вдруг кто не видел:
устанавливается комбинированная система управления вооружением, обеспечивающая применение и крылатых ракет всех типов (Х-55, Х-55СМ, Х-55ОК Х-555, Х-101, Х-102 с ядерными и обычными БЧ), и авиабомб (например, будет обеспечена загрузка 90 осколочно-фугасных ОФАБ-500У калибра 500 кг);
устанавливается новое оптическое прицельное оборудование с повышенной точностью, взаимодействующее с инерциальной и спутниковой навигационными системами (ИНС и ИСУ) и бортовой радиолокационной станцией, обеспечивающее бомбометание со свободного маневра;
устанавливается новое навигационное оборудование с повышенной точностью (бесплатформенная ИНС);
устанавливается новая спутниковая система связи с повышенной помехозащищенностью и новой аппаратурой засекречивания связи;
устанавливается новый бортовой комплекс обороны;
заменена элементная база БРЭО и АО (переход на комплектующие и ПО только российской разработки и производства);
изменены некоторые технологические процессы для снижения себестоимости изделия с учетом результатов производства и эксплуатации предыдущих модификаций самолетов, а также наличия на КАПО и предприятиях-смежниках оборудования и материалов.

http://de-la-mitrio.livejournal.com/421542.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Что-то раньше мне это не попадалось.
Ответ на вопрос вопросов о Ту-160 - как Хребет делать будем?!


«Хребет» для Ту-160: как в Казани заново учатся варить титановые плиты
На КАЗе начали восстанавливать уникальное оборудование, которое, по легенде, включали только ночью, чтобы не обесточить полгорода

Восстановление ключевых технологий для производства Ту-160 начали на Казанском авиазаводе. Как узнал «БИЗНЕС Online», подписан график изготовления важнейшей части будущего ракетоносца (по всей видимости, речь идет о первой опытной машине) — титановой центральной балки. Эксперты указывают на важность момента и напоминают, что после развала СССР «титановый» цех попросту «разбомбили». На заводе признают, что многое «в запущенном состоянии», даже документов не сохранилось.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/328225
 
Сверху