В какой России вы хотите жить

В какой России вы хотели бы жить?

  • Царская власть

    Голосов: 0 0,0%
  • Прежний СССР

    Голосов: 0 0,0%
  • Развитая демократическая Россия

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Какие параграфы? Всё гораздо проще.
Люди деляться на 2 категории.
Первая - это те, кто делает жизнь под себя.
Вторая - те, кто играет по правилам первой категории. Иногда их в открытую заставляют. А чаще дают поиграться в "самостоятельный" выбор между всякими там капитализмами, коммунизмами и их разновидностями. :)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Мыкола, ты прям анархист какой-то, прям анархист 8)

"Люди деляться на 2 категории.
Первая - это те, кто делает жизнь под себя.
Вторая - те, кто играет по правилам первой категории. Иногда их в открытую заставляют. А чаще дают поиграться в "самостоятельный" выбор между всякими там капитализмами, коммунизмами и их разновидностями."

- Теория Раскольникова-Мыколы во плоти. Идея Раскольникова, интерпритация Мыколы :)
 

Fraktalius

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Зеленоград
Мне кажется, что в любом случае, по законам эволюции, чем дольше развивается страна, тем она лучше. Например, в древности - ни одного десятилетия в мире не проходило без войн (если не войн, то вооружённых конфликтов и восстаний). А сейчас?..
Таким образом, монархия хуже коммунистов, а коммунисты хуже, чем демократия. Брежнева, Хрущёва, Горбачёва и пр. и пр. можно в виду не иметь, поскольку это относится ко времени перестройки.

Вспомним про царя. НИЩАЯ страна, голод, полная разруха. :( :-( :cry: . Страну мог тогда спасти только народ. Что он и сделал. Получилась Октябрьская революция.
Кстати, фактически то же самое произошло во время Великой смуты. Революция по практически тем же причинам. В итоге к власти пришла династия Романовых.
Скажу ещё про царя.
Тополь-М написал(а):
вся промышленность строилась иностранцами, хоть и за наши деньги
(на первой странице темы). Да нет, и в царское время были великие учёные. Думаю, достаточно назвать Менделеева и Ломоносова. Но нашим учёным правительством уделялось гораздо меньше внимания, чем иностранным.
Таким образом, если власть сосредоточена в руках одного человека, каким бы патриотом он не был, он не сможет нормально управлять страной. Вспомнить хотя бы то, что недвольных властью во времена царей было гораздо меньше, чем во времена коммунистов и демрократии. Разумеется, кажется, что сейчас недовольных наоборот, боьльше, но об этом я скажу ниже. Вроде, про монархию всё.

Вспомним про коммунистов. Да, они восстановили страну после царской разрухи. Но опять же, кто мог пользоваться этими благами, кроме правителей и начальников? В стране была произведена уравниловка, причём не по принципу "всем поровну", а по принципу "всему народу одинакаво мало". Даже во время Великой Отечественной - что, народ шёл в бой "За Сталина", Ленина, или дурацкое "светлое будущее"? Конечно, нет, и в этом я абсолютно согласен с РККА.
РККА написал(а):
У меня дед-пехотинец (мл. сержант - командир отделения) НИ РАЗУ не поднимал отделение в атаку за Сталина, говорит, что была команда "Вперед"
Вообще, в начале войны некоторые добровольно сдавались в плен. А потом люди шли в бой, стремясь просто защитить страну от окончательного разгрома.
Далее, в стране образовалась т.н. "скрытая безработица". За тунеядство штрафовали, и поэтому люди устаивались на работу незнамо зачем. Например, в Зеленограде есть завод "Микрон". Раньше на этом заводе работало очень много человек (~1000-1200). Теперь работает аж в два раза меньше. Производительность такая же. Спрашивается, что делали те 500-700 чел.? Чай пили? И это не единственный пример. Никаких "символов" у народа не было, и никто по-настоящему этого Ленина и Сталина не уважал. А гимны, песни, пляски и хвалебные речи - это просто синдром толпы. Всем нужно было просто прожить сегодняшний день и заработать денег на то, чтобы прожить завтрашний.
Разумеется, можно возразить: "Почему же в стране тогда не было недовольных?". Ответ прост - все недовольные просто были в других местах, т.е. в лагерях - в Сибири, на Соловецких островах, на Колыме. Я просто не располагаю статистикой по советским временам, и поэтому привожу цифры с точностью "большинство". В стране был введён культ личности, и вся страна на нём держалась по синдрому толпы (что все, что и я). Но со смертью Сталина началось разрушение СССР.
L.O.G написал(а):
с 1983 страна была без серьёзной верхушки
Согласен!
Также надо тут вспомнить про религию. Мне кажется, что пропаганда антирелегиозных идей была исключительно для того, чтобы создать хоть какую-то цель для народа. Тем, кто был недоволен властью, внушали, что во всех бедах виноваты христиане. И пошло...
Идеи внушения культа личности, "светлого будущего", а также множество различных причин, "почему народу плохо живётся" давали почти неограниченную власть над народом.
Но стране, такой, как СССР нельзя было удержаться без культа личности и вышеперечисленного. И поэтому, когда к власти приходили люди, мечтающие только о кошельке, СССР просто развалилось.
Вроде, про СССР тоже всё.
Ладно, мне ещё надо про демократов сказать, а дел много. Потом отредактирую сообщение.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
К вопросу, был ли Сталин символом или пугалом: по имеющимся фото и киноматериалам, когда Сталин умер, страна, фактически, впала в ступор. На прощание с телом пришло если не сотни, то уж десятки тысяч - точно. Несколько человек были затоптаны насмерть. Всех этих людей согнали на улицы злые НКВДшники с ТТшниками? Согласно демографических данных, приведенных на указанном сайте (спасибо за ссылку!) - в 50-60 годы наблюдался ПРИРОСТ населения! Темпы экономического роста СССР в 30 годы до сих пор остаются рекордными! Если допустить, что вопли о 60 миллионах населения в лагерях (хотя, прежде, чем такое допустить, неплохо бы задуматься) хоть отдаленно близки к истине, получается, что около 30 процентов населения сидело, еще процентов 10 - их сажало, перевозило и охраняло, около 10 - управленческий аппарат, а остальная половина - обеспечивала всех вышеуказанных (особенно колючей проволокой), плодила, растила и обучала детей, да еще и обеспечивала те самые рекордные темпы экономического роста, при которых после окончания ВОВ в СССР карточную систему отменили раньше, чем в Англии, материальные и людские потери которой несоизмеримы. Как говорил Винни Пух "Что-то здесь не так".
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Вы абсолютно правы! Просто подавляющая часть нашего народа как не умела самостоятельно думать, так и не умеет. Им вешают лапшу на уши и они рады этому. Вчера вешали одну лапшу и они верили, сегодня совершенно другую и они снова верят, а подумать? - НЕТ, пускай другие думают. Вот и живём мы в дерьме!
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Карточки отменили раньше но и народу досталось гораздо меньше от щедрот государевых, бум 30-х это национализация всей промышленности, что принадлежала тем же иностранцам и изьятие у насиления зерновых и мат ценностей, продажа царсхих богатств и добровольно-принудительные стройки. И в итоге жили хуже чем в ГДР, хотя даже от туда люди бежали на запад, за что их регулярно стреляли, В СССР постоянно кто-то норовил угнать самолёт или корабль на запад( случаи с МИГ-25 и Су-27 всем известны, а сколько засекретили).И сказки о том что люди мечтали быть космонавтами и моряками, а на деле оказалась что продавец в магазине берёзка это куда круче.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
К вопросу о "щедротах государевых": "Полковник Н. Захаров, в 1953 г. был начальником отдела управления правительственной охраны и описывал имущество Сталина после его смерти.
Спустя почти 50 лет Захаров вспоминал с удивлением: «Когда открыл гардероб Сталина, то подумал, что я богаче его. Два френча, шинель, ботинки, 2-е пары валенок – новенькие и подшитые, новенькие ни разу не обуты. Все!»...
Анри Барбюс так описывает жилье и быт Сталина в начале 30-х годов.
«Тут в Кремле, напоминающем выставку церквей и дворцов, у подножия одного из этих дворцов стоит маленький трехэтажный домик.
Домик этот (вы не заметили бы его, если бы вам не показали) был раньше служебным помещением при дворце; в нем жил какой-нибудь царский слуга.
Поднимаемся по лестнице. На окнах – белые полотняные занавески. Это три окна квартиры Сталина. В крохотной передней бросается в глаза длинная солдатская шинель, над ней висит фуражка. Три комнаты и столовая обставлены просто, как в приличной, но скромной гостинице. Столовая имеет овальную форму; сюда подается обед – из кремлевской кухни или домашний, приготовленный кухаркой. В капиталистической стране ни такой квартирой, ни таким меню не удовлетворился бы средний служащий. Тут же играет маленький мальчик. Старший сын Яша спит в столовой, – ему стелют на диване; младший – в крохотной комнатке, вроде ниши.
Покончив с едой, человек курит трубку в кресле у окна. Одет он всегда одинаково. Военная форма? – это не совсем так. Скорее намек на форму – нечто такое, что еще проще, чем одежда рядового солдата: наглухо застегнутая куртка и шаровары защитного цвета, сапоги. Думаешь, припоминаешь… Нет, вы никогда не видели его одетым по-другому – только летом он ходит в белом полотняном костюме. В месяц он зарабатывает несколько сот рублей – скромный максимум партийного работника (полторы-две тысячи франков на французские деньги).» (цитата по Ю.И. Мухин. За что убили Сталина).
Промышленность была национализирована в 20-е. Причем здесь промышленный рост и изъятие у населения ценностей и зерновых? Кроме того, продразверстка (т.е. изъятие продуктов на селе) начала применяться в 1916 г. и ни к каким позитивным результатам для царизма не привела.
На мой взгляд, для объективности историю СССР следует разделять на несколько этапов. Во времена Сталина быть моряком, космонавтом (если бы космонавты тогда уже существовали) да и просто инженером было гораздо "круче", чем продавцом "Березки" (если бы она тогда существовала). Подмена ценностей произошла уже позже.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Alexey написал(а):
около 30 процентов населения сидело, еще процентов 10 - их сажало, перевозило и охраняло, около 10 - управленческий аппарат, а остальная половина - обеспечивала всех вышеуказанных (особенно колючей проволокой), плодила, растила и обучала детей, да еще и обеспечивала те самые рекордные темпы экономического роста

Нет не всех, а только те 10% что охраняло и 10% тех что управляло,
Вы наверно не в курсе кем построено всё Великое в СССР, это как раз эти сидящие 30% и обеспечили рекордные темпы экономического роста...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alexey написал(а):
К вопросу о "щедротах государевых": "Полковник Н. Захаров, в 1953 г. был начальником отдела управления правительственной охраны и описывал имущество Сталина после его смерти.
Спустя почти 50 лет Захаров вспоминал с удивлением: «Когда открыл гардероб Сталина, то подумал, что я богаче его. Два френча, шинель, ботинки, 2-е пары валенок – новенькие и подшитые, новенькие ни разу не обуты. Все!»...
- Ему так нравилось - он так жил. Лёне Брежневу нравилось на грудь и на шею цацки с брильянтами надевать - ему делали цацки с брильянтами. Андропов опять жил скромно, но недолго... И т.д.
Зачем царю и тирану всея Руси Иосифу Кровавому какие-то внешние атрибуты? С него довольно сознания, что он владыка всего и всех на 1/6 части суши - от своего первого приближённого Молотова до последнего чукчи на Чукотки и последнего таджика на Юге. Владыка жизни и смерти задавленных страхом людей, рысью выполняющим все его желания...

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Alexey написал(а):
К вопросу, был ли Сталин символом или пугалом: по имеющимся фото и киноматериалам, когда Сталин умер, страна, фактически, впала в ступор. На прощание с телом пришло если не сотни, то уж десятки тысяч - точно. Несколько человек были затоптаны насмерть.
- Затоптано было ~2000 - Ходынка отдыхает.
Как говорил Винни Пух "Что-то здесь не так". :-(
- Убито было в 1937-38 "всего" ~760 тысяч человек (во все остальные годы советской власти - ещё примерно 100 тысяч). Через лагеря прошло "всего" 10-15 миллионов человек. Сколько из них умерло в лагерях, сколько не дожило положенный срок, погубив там здоровье - покрыто мраком.
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Сталин не был русским, а СССР всегда на западе воссприминалась как Россия. Сейчас тыоже самая, Росия для запада противник, а раз так надо иметь сильное государство. Сила любого государства в народе. Был тогда сытый и не испуганий народ войну закончили бы за два а не за четыре года.Россия должна быть сильной и лидерущей, и живущим в России лучше знать как достичь этому.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
aerow написал(а):
Вы наверно не в курсе кем построено всё Великое в СССР, это как раз эти сидящие 30% и обеспечили рекордные темпы экономического роста...
Вы, наверное, не в курсе, что если бы рабский труд был настолько производителен , человечество никогда не развилось дальше феодализма - это было бы экономически нецелесообразно.

"...Убито было в 1937-38 "всего" ~760 тысяч человек (во все остальные годы советской власти - ещё примерно 100 тысяч). Через лагеря прошло "всего" 10-15 миллионов человек. Сколько из них умерло в лагерях, сколько не дожило положенный срок, погубив там здоровье - покрыто мраком."

Ну просто ужас какой-то (а нельза ли какой-никакой источник указать?). А вот что на этот счет пишут на сайте общества "Память":

"Первая массовая категория — люди, по политическим обвинениям арестованные органами государственной безопасности (ВЧК—ОГПУ—НКВД—МГБ—КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, “тройки”, “двойки” и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. По предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллионов человек. В настоящем издании данная категория репрессированных представлена наиболее широко. Чаще всего в книги памяти, а значит и в нашу базу данных включались сведения о людях, пострадавших в период 1930—1953 гг. Это объясняется не только тем, что в данный период осуществлялись наиболее массовые репрессивные операции (напомним, что только в 1937—1938 гг. было арестовано более 1,7 миллиона человек), но и тем, что процесс реабилитации, начатый в хрущевскую эпоху и возобновившийся во время перестройки, прежде всего коснулся жертв именно сталинского террора. Реже в базе данных встречаются жертвы репрессий более раннего (до 1929) и более позднего (после 1954) периодов: дела их пересмотрены в гораздо меньшей степени."
(http://lists.memo.ru)

По их мнению (а это люди, занимающиеся данным вопросом достаточно давно и серьезно) цифры несколько скромнее.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

vahagn написал(а):
Был тогда сытый и не испуганий народ войну закончили бы за два а не за четыре года.

В тако случае, получается, что во Франции народ был еще менне сытый и более испуганный - они то на первом этапе свою войну и вовсе проиграли.
 

Mr. Sirus Iton

Участник
Сообщения
15
Адрес
Paper street
На Западе ситуацию в России называют неототалитарной...это не хорошо. Нужно пройти определенный путь реформирования - хотя бы по восточно-европейскому сценарию, но лучше, чтоб оно само со временем... Россия - с ее то ресурсами может, но не спешит стать развитой демократически страной...быстрей бы...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Alexey написал(а):
Вы, наверное, не в курсе, что если бы рабский труд был настолько производителен , человечество никогда не развилось дальше феодализма - это было бы экономически нецелесообразно.

Вот вы это зекам зарытым по берегам беломорканала расскажите, и прочих великих строек СССР...

Я бы посмотрел на вашу производительность когда рядом пастух с карабином или овчаркой...[/quote]
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да какая подмена ценностей, после революции и раскулачивания на местак остались люди которые раньше никогда толком и не работали, всё трудолюбивое насиление было выслано или посажено, если у власти встал бывший грабитель сберкасс( Джугашвили) то какие ценности он мог принести нации.Даже в Москве высотки строились заключёнными и пленными которые регулярно пытались улететь на фанерных крыльях.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
aerow написал(а):
Вот вы это зекам зарытым по берегам беломорканала расскажите, и прочих великих строек СССР...

Я бы посмотрел на вашу производительность когда рядом пастух с карабином или овчаркой...

А чем принципиально отличается "пастух с карабином или овчаркой" (которых, кстати, надо кормить, а пастуха - еще и одевать) от надсмотрщика с мечом или плеткой? Т.е. по Вашему получается, что менее двух миллионов заключенных (согласно выводам членов общества "Память") так подняли экономику СССР?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
" Т.е. по Вашему получается, что менее двух миллионов заключенных (согласно выводам членов общества "Память") так подняли экономику СССР?"
Ну и к чему это надо писать. Вы либо провацируете людей, либо настолько глупы чтобы верить этому. Какие 2000000 заключённых, если в Российской Империи на каторгах находилось пару миллионов то прибавте к этому сотни новых лагерей, в конце концов почитайте Солженицина.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
белый написал(а):
Ну и к чему это надо писать. Вы либо провацируете людей, либо настолько глупы чтобы верить этому. Какие 2000000 заключённых, если в Российской Империи на каторгах находилось пару миллионов то прибавте к этому сотни новых лагерей, в конце концов почитайте Солженицина.

Каким образом провоцирую, кого и на что?
Если Вы настолько умны, не могли бы обосновать, почему этому не верить?
На каком основании Солженицыну стоит верить больше, чем обществу "Память"?
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Алексей зачем Вы спорите? Разве ещё не поняли что у нас нация дураков - им что по телевизору вливают в уши, тому они и верят. А своей головой подумать не могут.
И должен Вас расстроить: Вы ума им не вольёте.

[Я бы рекомендовал вам воздержаться от таких высказываний в будущем. То, что ваша точка зрения отличается от точки зрения некоторых форумчан не значит, что вам можно объявлять их дураками. LOG]
 
Сверху