Успехи российской аэрокосмической отрасли

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
Kaa, а вы оптимист:) Но вообще-то это правильно - надо надеяться на лучшее... а то иначе вообще только повесится осталось - как посмотришь на этот бардак...

Kaa написал(а):
Во-вторых, МиГ-29СМТ таки получили. Недавно передали в ВВС последнию партию модернизированных Су-27СМ (таки что-то модернизируют).
Заказаны и изготавливаются 48 Су-35С (как минимум 3 шт предсерийных образцов есть в наличии).

ИМХО, главное, чтобы ракеты делались... остальное все не так важно - по крайней мере пока...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
Kaa написал(а):
Занимался как раз тематикой GLONASS еще с конца 90-х
Для меня (уж простите) несколько юмористически звучит "Еще с конца 90-х", поскольку я ей занимался еще с 1982г. И первую тройку в 1982г. лично, можно сказать, из МИКа провожал. Только ЭТО тогда называлось "система "Ураган".
Только я не ерничаю. Грустно это все. И вряд-ли лучше будет. Поскольку-тенденция, однако....
Да что вы такие то упертые. Нормальный процесс. Система развивалась, потом развал Союза, сейчас идет обновление группировки, старые спутники выводятся, новые вводятся, что проблему на пустом месте раздуваете?
Американцы также выводят старые спутники, запускают новые, как видно по статье выше, у них аналогичные проблемы как по технической части, так и с выводом спутником. Пора бы давно принять как данность, что люди везде одинаковые.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Понятно. Читать, как я уже понял, вы не умеете.
А вы видимо считать. :)

Про покрытие Вам указано выше, на пальцах.
Не надо на пальцах, нужно как правильно.

Про запас тоже. Иметь два спутника на складах и запустить их РН гораздо надежнее, чем иметь болтающийся запас в космосе, который вырабатывает ресурс.
Это по вашему.
Правильнее и в конечном счете выгоднее, иметь оперативный запас на орбите, чтобы ни какая авария не привела к сбоям навигации.

И я уверен, что наши космические спецы думают также.

Мой брат пользуется профессиональной японской прецизионной аппаратурой. И по роду работы записывает и отслеживает все.
Да ради Бога.
От этого качество навигационного покрытия ГЛОНАСС не вырастает.

На орбите 24 спутника, два выведены из эксплуатации. Ссылка выше.
У вас проблемы с арифметикой.

Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 17.12.2009г.

Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 22 КА
Используются по целевому назначению 16 КА
На этапе ввода в систему 3 КА
Временно выведены на техобслуживание 2 КА
На этапе вывода из системы 1 КА


У американцев спутники барахлят, это не проблемы.
У нас барахлят, все караул, развал, везде бардак. :grin:
У них спутниковая группировка на орбите и работает, у нас пока только в головах самых розовоочковых оптимистов.

В кои веки убеждаюсь, что вести разговор с такими людьми бесполезно. :-read:
Абсолютно взаимно.
Если человек не хочет видеть реальность он ее не видит.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
У них спутниковая группировка на орбите и работает, у нас пока только в головах самых розовоочковых оптимистов.
В 1994 году в одном учреждении, marinel лично привязывалась по спутнику и за вполне себе маленькое время получила координаты. Так что у нас не только в головах. Вы уж раз взялись критиковать, так хоть критикуйте обосновано.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
marinel написал(а):
В 1994 году в одном учреждении, marinel лично привязывалась по спутнику и за вполне себе маленькое время получила координаты. Так что у нас не только в головах. Вы уж раз взялись критиковать, так хоть критикуйте обосновано.
С говорю про современную ситуацию, после того как орбитальная группировка ГЛОНАСС сильно поредела в 90-х.

Координаты можно получить и сегодня. Вопрос с какой точностью и как стабильно.
Определение координат зависит не только от количества спутников над головой, а в первую очередь от их геометрического фактора.
Поскольку "плохо расположенные" спутники дают бОльшие ошибки.

Избыток спутников, как это есть в GPS, позволяет всегда иметь трехмерную навигацию, поскольку спутники с плохими геометрическими факторами компенсируются количеством.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Marinel, бесполезно таки что либо приводить.
Ему говорят что человек профессионально уже два года работает с двухдиапазонным прецизионным прибором "в полях" и видит ситуацию как есть. Этот упирается, что ничего не работает (сам видимо не разу не держав в руках GLONASS прибор).

Уважаемый, я сейчас проектирую объекты с привязкой к GLONASS и синхронизацией через нее же. По вашему работать не должно? :grin: А по моему, вот стоит оборудование в стойке и прекрасно работает. Тоже самое вам подтвердят машинисты жд составов, владельцы некоторых грузовых компаний, установивших комплекты для мониторинга перевозок. Если Вы отстали от реальности, не нужно ВСЕХ в этом убеждать, ОК? Начинает напрягать ваше пустозвонство.

Chizh написал(а):
Поскольку "плохо расположенные" спутники дают бОльшие ошибки.
Интересно, сами придумали или кто рассказал? Что есть плохо расположенные спутники? :grin: И они сами на орбите располагаются как хотят? :-D
Barbudos, vlad2624 вы что ли прокомментируйте, раз мое мнение игнорируется :-D
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
Chizh написал(а):
У них спутниковая группировка на орбите и работает, у нас пока только в головах самых розовоочковых оптимистов.


marinel написал(а):
1994 году в одном учреждении, marinel лично привязывалась по спутнику и за вполне себе маленькое время получила координаты. Так что у нас не только в головах. Вы уж раз взялись критиковать, так хоть критикуйте обосновано.

marinel? мы рады за вас, жаль только, что кроме как в том неизвестном учреждении нигде больше никто не может себе это позволить.

marinel написал(а):
В современной ситуации на территории РФ потребители обеспечены координатами.

Ага, за счет амеров. Читал книгу очевидцев войны в Грузии, у нас там Су-24, С-25 воевали, так все ж приборы поломаны давно уже, или не работали..., или вообще их не было! так дошло до того, что пилоты сами за свои деньги пошли в магазин и купили себе GPS-навигаторы, к ноге привязали и по ним так и летали, а куда лететь-то? без gps-навигаторов наши пилоты этого не знали...(
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Если GLONASS не работает, поясните нам тупых, какого фига ведущие мировые поставщики точного оборудования для топопривязки уже более года назад предлагают на рынке приборы с поддержкой ГЛОНАСС? http://www.aspector.ru/GPS-oborudovanie ... agodeFQVKQ
Или они от нефига делать вложили миллионы долларов в разработу и выпуск никому не нужный и не работающий инструмент? :grin:

Это тоже профанация?
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8007
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8417
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7793
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6944
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6910

А это бред моего воспаленного воображения?

"Все это привело к тому, что в России с 2007 по 2009 год сформировался заметный рынок корпоративных внедрений приемников ГЛОНАСС/GPS. "M2M Телематика" заявляет о 30 тыс. транспортных средств, уже оборудованных ГЛОНАСС силами всех игроков рынка. "Русские навигационные технологии", другой крупный поставщик телематических услуг, дают более скромную оценку — 10 тыс., что составляет 5% общего объема рынка телематики.

Всего же участники рынка говорят о цифре 100 тыс. приемников с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, выпущенных за все последние годы. Именно выпущены: некоторые эксперты приводят данные, что по разным причинам лишь часть этого количества была внедрена в работающее у потребителей оборудование — не более 70%.

Тем не менее реальную массовость рынку ГЛОНАСС может обеспечить именно рынок портативного оборудования. Этот рынок может сделать ГЛОНАСС конкурентным в мировом масштабе. А массовость рынка оборудования возможна только при наличии дешевых чипов-приемников с конкурентными GPS-аналогам характеристиками."

p.s. Важный момент. Обратите внимание на название ветки. Хочется покритиковать и опустить что-то российское ниже плинтуса, да ради Бога. Создавайте себе ветку (а лучше форум I hate Russian.org) и пишите себе сколько влезет. Оффтоп здесь не разводите.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Интересно, сами придумали или кто рассказал? Что есть плохо расположенные спутники? :grin: И они сами на орбите располагаются как хотят? :-D
Учите матчасть уважаемый :-D :

Геометрический фактор определяет относительное расположение GPS приемника и спутников, используемых в подсчете позиции. Его величина влияет на точность определения позиции. Если все спутники расположены в одном направлении от GPS приемника, то площадь пересечения всех окружностей будет достаточно большой. Эта площадь характеризует величину неопределенности измерений, влияющих на точность подсчета позиции.

Здесь более подробно:
http://window.edu.ru/window_catalog/fil ... ik_nav.pdf

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

marinel написал(а):
Chizh
В современной ситуации на территории РФ потребители обеспечены координатами.
От GPS. :OK-)

Поддержка ГЛОНАСС заявляется в ряде специфичных приборов, но в основном все немногочисленные пользователи стараются пользоваться GPS либо комплексным режимом GPS-ГЛОНАСС.

Чипов работающих только с ГЛОНАСС я не знаю.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
folcum написал(а):
marinel? мы рады за вас, жаль только, что кроме как в том неизвестном учреждении нигде больше никто не может себе это позволить.
Вы это кто?.
Маринель например видела уже серийный топопривязчик(буханка) с спутниковой аппаратурой привязки. Может этого в войсках и нет (хотя в Чечне были), но на работу ГЛОНАСС это не влияет. Над территорией РФ все работает.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Мда. Еще и с формальной логикой туго. Из вашего поста следует что виновато плохое расположение спутников на орбите. :grin:
Следуя вашим рассуждениям, если я буду в тени здания или спускаюсь в метро и сигнал пропадет, виноваты неправильно расположенные спутники? :-D
На Земле много мест где сигналы таких систем могут искажаться по разным причинам.
Уморили, спасибо! :grin: Спутники в этом примере причем?

Матчасть учите. Апломбу то, смотрите от важности не лопните. :grin:
/п.2.1. нарушение правил Форума. На будущее./
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
marinel написал(а):
Chizh
В современной ситуации на территории РФ потребители обеспечены координатами.
От GPS. :OK-)
От ГЛОНАСС, к счастью. Другое дело, в кол-ве приборов в войсках, но при наличии девайса привязаться можно элементарно.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Chizh написал(а):
Чипов работающих только с ГЛОНАСС я не знаю.
Нахера людям ссылки давать :think: Как об стенку горох. Я не знаю, значит этого нет!

По ссылке выше:

КБ "Навис" представило новые навигационные приемники (чип или электронная плата с набором микросхем, "сердце" навигационного устройства) в рамках выставки ChipEXPO-2009. Один из них — NV08C-MCM-M — представляет собой чип с характеристиками, близкими к GPS-аналогам. NV08C-MCM-M является первым полнофункциональным чипом-приемником отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания.
Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ "Навис" с зарубежными партнерами с использованием технологии 90 нанометров. Данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах. Предполагаемая дата начала массового производства приемников — первое полугодие 2010 года. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения — до 300 тыс. штук уже в 2010 году, а к 2012-му объемы выпуска могут превысить 1 млн штук в год.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
Поддержка ГЛОНАСС заявляется в ряде специфичных приборов, но в основном все немногочисленные пользователи стараются пользоваться GPS либо комплексным режимом GPS-ГЛОНАСС.

Чипов работающих только с ГЛОНАСС я не знаю.
При чем здесь чипы? Сигнал от спутников покрываете всю территорию РФ, все военные приемники ГЛОНАСС позволяют привязаться без проблем, гражданская составляющая меня пока не интересует.
Скажу даже более, есть опытный арт. снаряд с наведением по ГЛОНАСС.Уже даже партию отстреляли.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Мда. Еще и с формальной логикой туго. Из вашего поста следует что виновато плохое расположение спутников на орбите. :grin:
Вы похоже несколько недопонимаете.
Спутников не так много чтобы они над каждой точкой земной поверхности располагались оптимальным образом.

Следуя вашим рассуждениям, если я буду в тени здания или спускаюсь в метро и сигнал пропадет, виноваты неправильно расположенные спутники? :-D
Нет.
Спутники тут не при чем и не надо передергивать тему.
Изначально я говорил, что излишек спутников ведет к уменьшению "плохих" ситуаций и более качественной навигации.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

marinel написал(а):
При чем здесь чипы? Сигнал от спутников покрываете всю территорию РФ
, все военные приемники ГЛОНАСС позволяют привязаться без проблем, гражданская составляющая меня пока не интересует.
Привязаться да, можно.

Но СНС используют не только для привязки статических объектов, но и для осуществления навигации ЛА например. А для осуществления трехмерной навигации нужно не менее 4-х спутников (лучше больше). 4 спутника дают теоретическую возможность трехмерной навигации при хорошем геометрическом факторе.

Скажу даже более, есть опытный арт. снаряд с наведением по ГЛОНАСС.Уже даже партию отстреляли.
На сколько я знаю, чистых ГЛОНАССов нет. Есть совмещенные ГЛОНАСС/GPS.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Kaa написал(а):
Chizh написал(а):
Чипов работающих только с ГЛОНАСС я не знаю.
Нахера людям ссылки давать :think: Как об стенку горох. Я не знаю, значит этого нет!
А с чего вы взяли, что в этом чипе нет GPS? :-D
Просвещайтесь:
http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=40152
 

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
Я лично тоже никогда не встречал чистых Глонасс в продаже. GPS есть, а Глонасса нет. Если вы уверяете - что он (Глонасс) работает - то я только рад - жаль только - что обычным людям эта "работа" как-то незаметна - ибо все gps юзают - и правильно делают - кому нужен ваш Глонасс, опять вечно что-нить сломается в самый ненужный момент. Вон даже в Грузии наши боевые пилоты и те по gps летали, где же ваш Глонасс был?
Вот так и "работаем"...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Kaa, вы тут пол страницы всем пишете - какие все упертые - и как у всех тут с логикой туго, почитайте свои посты внимательно. Не надоело еще? Люди вообще-то просто свое мнение высказывают. Спрошу еще раз, с вами все в порядке?

Тема конечно называется - успехи - вот мы и обсуждаем Глонасс - это же успех - что он работает - но нигде не написано - что нельзя высказать иную точку зрения...

marinel написал(а):
Над территорией РФ все работает.

Ну - раз работает - значит работает. Мне тогда вот интересно - как с приемом сигнала дела обстоят в северных широтах, например у gps там есть проблемы. И потом еще как дела с точностью?
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
folcum написал(а):
Ну - раз работает - значит работает. Мне тогда вот интересно - как с приемом сигнала дела обстоят в северных широтах, например у gps там есть проблемы. И потом еще как дела с точностью?
А какие проблемы у GPS в высоких широтах? Бытовой Garmin 76 работает за 80 с.ш. спокойно, у меня фото есть, где на нем 90 с.ш., Северный Полюс то есть. Севернее некуда...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Chizh написал(а):
А с чего вы взяли, что в этом чипе нет GPS?


Извиняюсь, а что это вообще за критерий - есть там ЖПС или нет? Что это показывает?

ИМХО - поскольку портативная аппаратура начала выпускаться позже ЖПС то это вполне логично делать комбинированные приборы. Тем более что цену это видимо меняет несильно...
 
Сверху