Успехи российской аэрокосмической отрасли

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Истерику? Истерику? Ты лейтенант запаса истерики не видел! Истерика это когда снимают людей с продовольственного довольствия и заколачивают гарнизонную столовую а ДД два месяца не платят! Такого даже при Ельцине не было! Вы где вообще живете? Ты съезди посмотри что с Лодейным Полем сделали! Выключите уже дуроскопы и посмотрите на правду! Страна дуремария...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Увольняться на хрен. Все равно намекали что в следующем под ОШМ могу попасть. Не буду дожидаться. Рапорт я уже написал. Подам в суд чтобы сертификат на жилье получить, может повезет. 40 мне еще нет, английский знаю, пойду в ГВФ. Или там наймусь куда нибудь за границу. Все нынешнее государство я торжественно посылаю в жопу с меня хватит.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vitek написал(а):
может повезет. 40 мне еще нет, английский знаю, пойду в ГВФ.
Правильное решение и главное будете востребованы. У меня товарищ вот уже месяца два ждет увольнения. Правда он траспортник. Написал резюме в несколько фирм, летающих за границу, так ответ пришел почти сразу:ждем
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vitek написал(а):
Истерику? Истерику? Ты лейтенант запаса истерики не видел! Истерика это когда снимают людей с продовольственного довольствия и заколачивают гарнизонную столовую а ДД два месяца не платят! Такого даже при Ельцине не было! Вы где вообще живете? Ты съезди посмотри что с Лодейным Полем сделали! Выключите уже дуроскопы и посмотрите на правду! Страна дуремария...
Я насмотрелся в Минобороны на этот дурдом. К тому же друзья из ВВС уволились (ГЛИЦ Чкалова). Немного представляю о чем речь идет.
Истерикой я называю вываливать это в интернет, вместе добивать другими путями.
Рапорты, встречи с командованием, в конце концов можно через тот же YouTube на президента выйти, 100% посмотрит и может выводы сделает.
Медведев в последнее время за бардак в армии (и не только, в МВД и МЧС тоже). кучу народа уволил. Пора им (генералам) уже мозгами, а не жопой думать.
Недовольных офицеров много, можно через тот же Интернет объединяться, доносить свое слово наверх. Долбить и долбить. Сейчас на 80-е, замолчать не получается.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

vitek написал(а):
Все нынешнее государство я торжественно посылаю в жопу с меня хватит.
Товарищ после 2-й Чечни тоже так сказал. Только кто в итоге остается в строевых частях? Те кто терпят до последнего, как Вы? Что делать предлагаете для изменения ситуации?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Bosun написал(а):
Разговор идёт важный и болезненный для ВС, но не здесь. Так как Тема о другом. Разговор можно продолжить - http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=2380
Да, Bosun, извини, увлеклись. Если не сложно перенеси пожалуйста.
Только без предупреждения, как в прошлый раз ;)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Chizh написал(а):
Bosun написал(а):
Вчера 3 спутника Глонас запустили, а в следующем году ещё 9, оставшихся . И будет полный комплект. :good:
А сколько спутников выведут из эксплуатации за это время? ;)
Кто-то уже обещал "полный комплект" в 2007 году....
Нисколько. ИСЗ на новой платформе, срок гарантийной службы 10 лет.
Все старые (их оставалось 2-3) вывели в этом году.
Полный комплект не смогли вывести по объективным причинам, вовремя разработчикам платить нужно, однако, плюс сложности с комплектацией.
То, что спутники выводят и доводят до полной группировку, говорит о том, что проблемы решены. Так что американофилы, рано радуетесь.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Так что американофилы, рано радуетесь.
2010-12 годы вообще обещают очень насыщенными в плане пополнения космической группировки. Можно сказать задел на ближайшие 7-10 лет.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Kaa написал(а):
То, что спутники выводят и доводят до полной группировку, говорит о том, что проблемы решены. Так что американофилы, рано радуетесь.
а полная группировка сколько единиц насчитывает?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Должна иметь ЕМНИП 30 единиц для обеспечения полного покрытия и необходимого "горячего резерва".
И я сильно скептически отношусь к этим победным реляциям. Тут намедни "помер" единственный научный российский спутник "Коронас-Фотон", запущенный в январе этого года. Производитель давал гарантию на 3 года работы. Спутник сдох 1 декабря, вышел из строя энергоблок.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Елки-палки, 3,5 года:Shok: у спутников GPS средний срок работы 7,5..


У Галилео 30, 27 рабочих, 3 в резерве. У GPS 31, 24 рабочих.

Почему скептически? Работают ведь люди, пускай первый блин комом! Главное, что не сложили ручки, как некоторые.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
акулыч написал(а):
Должна иметь ЕМНИП 30 единиц для обеспечения полного покрытия и необходимого "горячего резерва".
24 шт. по штату. Никакого горячего резерва (в том числе и у американцев).
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... 099579::NO

акулыч написал(а):
И я сильно скептически отношусь к этим победным реляциям. Тут намедни "помер" единственный научный российский спутник "Коронас-Фотон", запущенный в январе этого года. Производитель давал гарантию на 3 года работы. Спутник сдох 1 декабря, вышел из строя энергоблок.
Да, проблема с качеством изготовления блоков у нас присутствует.
Но правда ради нужно сказать, что и европейские спутники бывает выходят из строя. В космосе всякое случается.

Невский написал(а):
Елки-палки, 3,5 года:Shok: у спутников GPS средний срок работы 7,5..
Вообще то у американских спутников гарантируемый срок эксплуатации 10-15 лет. Работают обычно до конца срока 10-14 лет.

Кратко, не морочьте голову, ГЛОНАСС развивается на данном этапе по графику. По крайне мере лучше ситуация, чем с оснащением ВВС самолетами.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Нисколько. ИСЗ на новой платформе, срок гарантийной службы 10 лет.
Я бы не стал говорить так безапелляционно.
Предлагаю вернуться к разговору через год.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Kaa написал(а):
24 шт. по штату. Никакого горячего резерва (в том числе и у американцев).
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... 099579::NO
Вы ошибаетесь. Спутников GPS сейчас 30. Это как раз с горячим резервом.
Посчитайте:
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... 2478::NO:::



Кратко, не морочьте голову, ГЛОНАСС развивается на данном этапе по графику. По крайне мере лучше ситуация, чем с оснащением ВВС самолетами.
ГЛОНАСС "развивается" по графику уже несколько лет. Только воз и ныне там.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Chizh написал(а):
Kaa написал(а):
Нисколько. ИСЗ на новой платформе, срок гарантийной службы 10 лет.
Я бы не стал говорить так безапелляционно.
Предлагаю вернуться к разговору через год.
Угу. Только Вам позволено здесь безапелляционно и без доказательств утверждать.
Мой коллега - бывший сотрудник РКК Энергия. Занимался как раз тематикой GLONASS еще с конца 90-х. Работает сейчас по теме космоса. Регулярно общаемся по этой тематике, читаю специализированные журналы, ресурсы.

Насчет новой платформы.

Спутники «ГЛОНАСС-М» в составе орбитальной группировки будут находиться, как минимум, до 2015 года. Летные испытания негерметичных спутников нового поколения «ГЛОНАСС-К» с улучшенными характеристиками (увеличенным до 10 лет гарантийным сроком и третьей частотой L-диапазона для гражданских потребителей) должны начаться в 2010 году. Этот спутник будет вдвое легче своего предшественника (примерно 850 кг против 1415 кг у «Глонасс-М»)

Откуда у Вас такая уверенность?

Chizh написал(а):
Kaa написал(а):
24 шт. по штату. Никакого горячего резерва (в том числе и у американцев). http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... 099579::NO
Вы ошибаетесь. Спутников GPS сейчас 30. Это как раз с горячим резервом.
Ошибаетесь как раз вы. Я отвечал на вопрос по кол-ву спутников GLONASS.
Их как вы видите по списку 24. Про американцев я написал, что у них нет горячего резерва, резерв холодный. В силу того, что наши используют несколько другую технологию.

Подробнее..

"В системе GPS 6 орбитальных плоскостей, и предполагалось по 4 спутника на каждой. Итого - 24 спутника, но они не обеспечивали должного покрытия всего земного шара, да и если какой-нибудь аппарат выходит из строя, то заменить его нечем. Поэтому группировку нарастили до 32 спутников. В этом случае некоторые орбиты имеют до 6 спутников. В системе ГЛОНАСС к расчёту ОГ подошли более серьёзно. В ГЛОНАСС 3 плоскости по 8 спутников (8 теоретически). Это обеспечивает полное покрытие земли и хорошую геометрию". http://youarehere.ru/etries/19.html

СНС ГЛОНАСС

Летные испытания среднеорбитальной отечественной навигационной системы начались в октябре 1982 года запуском спутника «Космос 1413». В 1995 году было завершено развертывание СНС ГЛОНАСС до ее штатного состава - 24 космических аппаратов.
http://www.citforum.ru/hardware/articles/gps_glonass/

Как видите, штатный состав СНС ГЛОНАСС - 24 аппарата.

К вопросу резервирования

В дальнейшем, после развертывания орбитальной группировки из 24-х космических аппаратов, для ее поддержания потребуется делать по одному групповому пуску в год двух КА «ГЛОНАСС-К» на носителе «Союз», что существенно снизит эксплуатационные расходы. Источник. http://www.gpssoft.ru/glonass.html

Chizh написал(а):
Кратко, не морочьте голову, ГЛОНАСС развивается на данном этапе по графику. По крайне мере лучше ситуация, чем с оснащением ВВС самолетами.
ГЛОНАСС "развивается" по графику уже несколько лет. Только воз и ныне там.
Это воз ныне там в Вашей альтернативной российской реальности. В нашей мой брат пользуется ГЛОНАСС для точной топопривязки уже год. Сейчас на орбите 24 аппарата, из них 19 рабочих чего вполне достаточно для точного определения координат.

По поводу проблем с нашими спутниками. Ознакомьтесь

GPS (NAVSTAR)

Джейсон Ким из Министерства Торговли США представил данные по Американской системе, но ничего не было сказано по существующим проблемам с ошибочным сигналом от SVN49 и по возможным решениям для этого спутника.
Спутник следующего поколения Block IIF будет готов к январю 2010 года, но в связи с проблемами запуска, он будет выведен на орбиту не раньше июня 2010 года.
IIR-M 20 активировал сигнал CNAV на L2C для тестирования приемного оборудования. Третий гражданский сигнал, L5, также вещается с этого спутника в демонстрационном режиме.

SVN49.

Майк Шо из компании Lockheed, во время разговора о GPS Block IIIA, заявил, что правительство США предпринимает попытки воздействовать на сложившуюся ситуацию. Он использовал слайды, показывающие, что вопрос не стоит не "как", а "когда" ВВС США сделают SVN49 полностью работоспособным

http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=40263

Обнаружение энергетических аномалий в генераторе сигнала первых космических аппаратов (КА) GPS блока IIF бросило очередную тень на и так уже долго откладываемое следующее поколение спутников.

Тем временем, все готово для запуска модернизированного спутника блока IIR IIR-20(M) с грузом демонстрационной навигации на частоте L5 для гарантирования приоритета доступа GPS к частоте. В подразделении GPS центра космических и ракетных систем признают, что после изучения данных последней фазы термального вакуумного теста КА1 была обнаружена новая проблема. Компонент передатчика L2 может не иметь достаточных конструкционных характеристик для работы со своими максимальными возможностями в течение всего времени эксплуатации спутника.

Аномалии выразились во всплесках энергии, которые, по информации специалистов, влияют на все сигналы на частоте L2. Таким образом, с учетом возникших проблем, запуск космического аппарата во Флориде, по всей видимости, отложится.

Спутники IIF сконструированы и изготовлены компанией Boeing. Они осуществляют навигацию встроенными высокомощными усилителями, изготовленными корпорацией ITT.

Представители подразделения GPS информируют о том, что компания Boeing нашла несколько путей решения данной проблемы и работает параллельно над несколькими вариантами, чтобы поставить модернизированные передатчики уже этим летом.
http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=30882
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
ГЛОНАСС "развивается" по графику уже несколько лет.
Глонасс "развивается" уже 27 лет.... :grin: Этакий "Митрофанушка", недоросль.... :grin:
"Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 15 декабря 2009[2]
Всего в составе ОГ ГЛОНАСС........................22 КА
Используются по целевому назначению.........16 КА
На этапе ввода в систему.............................3 КА
Временно выведены на техобслуживание .......2 КА
На этапе вывода из системы.........................1 КА

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию. В 1995 году спутниковая группировка составила 24 аппарата."(с)
Ну вот видите, еще ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет назад положение было несколько получше.... :grin:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Kaa написал(а):
Занимался как раз тематикой GLONASS еще с конца 90-х
Для меня (уж простите) несколько юмористически звучит "Еще с конца 90-х", поскольку я ей занимался еще с 1982г. И первую тройку в 1982г. лично, можно сказать, из МИКа провожал. Только ЭТО тогда называлось "система "Ураган".
Только я не ерничаю. Грустно это все. И вряд-ли лучше будет. Поскольку-тенденция, однако....
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Kaa написал(а):
Откуда у Вас такая уверенность?
У меня нет уверенности, поэтому я безапелляционно ничего не заявляю.
А знакомых связанных с космосом у меня тоже достаточно.

Ошибаетесь как раз вы. Я отвечал на вопрос по кол-ву спутников GLONASS.
Их как вы видите по списку 24. Про американцев я написал, что у них нет горячего резерва, резерв холодный. В силу того, что наши используют несколько другую технологию.
И у нас и у них для покрытия достатоно 24 спутников.
Но у них орбитальная группировка насчитывает 30 спутников, с запасом. Чтобы можно было безболезненно выводить до 6 спутников на обслуживание или на случай аварий.
Если у нас будет ровно 24 спутника, то при выводе любого будет страдать покрытие и соответсвенно качество навигации.

Для нормального функционирования нужно иметь запас.

Это воз ныне там в Вашей альтернативной российской реальности. В нашей мой брат пользуется ГЛОНАСС для точной топопривязки уже год.
Завидую вашему брату. У моих знакомых качество навигации ГЛОНАСС не выдерживает никакой критики по сравнению с GPS.

Сейчас на орбите 24 аппарата, из них 19 рабочих чего вполне достаточно для точного определения координат.
Вы похоже живете в параллельной благополучной реальности.
Сейчас на орбите 22 аппарата. При этом один выводится из системы.

По поводу проблем с нашими спутниками. Ознакомьтесь
Нам бы их проблемы.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Понятно. Читать, как я уже понял, вы не умеете.
Про покрытие Вам указано выше, на пальцах.
Про запас тоже. Иметь два спутника на складах и запустить их РН гораздо надежнее, чем иметь болтающийся запас в космосе, который вырабатывает ресурс.

Мой брат пользуется профессиональной японской прецизионной аппаратурой. И по роду работы записывает и отслеживает все.

На орбите 24 спутника, два выведены из эксплуатации. Ссылка выше.

У американцев спутники барахлят, это не проблемы.
У нас барахлят, все караул, развал, везде бардак. :grin:

В кои веки убеждаюсь, что вести разговор с такими людьми бесполезно. :-read:
 
Сверху