Умер основатель Apple Стив Джобс

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
БЧ-5 написал(а):
А чего такого "планетарного масштаба" добился Джобс,чтобы называть его гением?Открыл новые законы мироздания?Нет.Нашёл панацею?Тоже нет.Всего лишь увеличил капитализацию своей компании.Ну так это происходит ежедневно,кто-то поднимается,кто-то падает.Если завтра Эппл исчезнет-по большому счёту в мире никто и не почешется по этому поводу.Ну была и нету,появится какая нибудь другая,делов -то.

Он гениальный менеджер - факт. Он гений в сфере потребления - тоже факт. "Новые законы мироздания" - другая опера и другие организации и другие сферы влияния. Чего вы от него хотите? Леарство от спида или рака? :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
БЧ-5 написал(а):
А чего такого "планетарного масштаба" добился Джобс,чтобы называть его гением?Открыл новые законы мироздания?Нет.Нашёл панацею?Тоже нет.Всего лишь увеличил капитализацию своей компании.Ну так это происходит ежедневно,кто-то поднимается,кто-то падает.Если завтра Эппл исчезнет-по большому счёту в мире никто и не почешется по этому поводу.
А Вы посмотрите на то, какие очереди выстраиваются за очередной новинкой от Apple! Это миллионы и миллионы людей по всему миру! И, уж поверьте, они идут в магазин вовсе не с целью помочь этой компании нарастить капитализацию.
Сейчас же, такое ощущение, что мир переживает очередную волну эппломании. Шутки ли, такой вал бесплатной рекламы во всех без исключения СМИ. Я не поклонник чёрного юмора, но Стив и уйдя от нас оказался на беспрецедентной высоте маркетинга.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Axler написал(а):
Он гениальный менеджер - факт. Он гений в сфере потребления - тоже факт.
А я с этим не спорю.Только это не те области,которые переворачивают мир.
Экономист написал(а):
А Вы посмотрите на то, какие очереди выстраиваются за очередной новинкой от Apple!
Говорят,что сейчас-время маркетологов.Если кому-то хочется биться в очереди за очередной игрушкой от Яблока-это его право.Но здравого смысла в этом нет ни на грошь.Как есть футбольные фанаты,так есть и фанаты брендов.Это иррациональное чувство.Здравый человек или подождёт или купит без очереди не худшую(а может и лучшую) подобную игрушку от другого производителя,он выбирает головой.У фанатов голова отключена.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
БЧ-5
Я с Вами и согласен и нет.
БЧ-5 написал(а):
Говорят,что сейчас-время маркетологов.
Так говорят сами маркетологи. :-D Но, ИМХО, в этом их главная ошибка. И их время как раз уходит... И вновь наступает время производственников-новаторов! И упрямых тружеников.

БЧ-5 написал(а):
Но здравого смысла в этом нет ни на грошь.
Вы смотрите на этих людей сквозь призму Вашего субъективного мнения. Но, поверьте, далеко не все эти люди столь "нездравы", как это видится Вам.
Это, как думается мне, не фанатизм. Просто у людей другой образ жизни, образ мысли. Если хотите, каждый человек живет в своем мире, воспринимаемом так, как видит его он сам. Один готов размахивать красными флагами и петь Интернационал, другой готов жить в лесу в землянке, третий живет виртуально в сети, четвертый болеет и бьется в истерике, когда не может за день надуть на счете еще один миллион, пятый простой обыватель, а шестой закоренелый неврастеник или псих... И это далеко не полная палитра возможных вариантов. Так что же, выведем средненького? :) Я не против, но вот с кого будем его лепить? :OK-) :-D
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
А чего такого "планетарного масштаба" добился Джобс,чтобы называть его гением?
Капитализация Apple больше, чем у нефтяных компаний
16:28 10.08.201
Около полудня по времени Нью-Йорка капитализация Apple достигла $342.8 миллиардов долларов при цене акции в $369.89. В это же время котировки ценных бумаг крупнейшей нефтяной компании Exxon упали до $68.78, что соответствует стоимость в $334.41 миллиарда. Таким образом IT-компания стала самой дорогой в мире.

Правда уже через час статус-кво был восстановлен. Стоимость Exxon выросла до $341.82 миллиарда, а Apple упала до $338.59 миллиарда. Надо сказать, что рекорд Apple установила вовсе не на пике. Максимальная стоимость компании за последний год составляла $404.5 миллиарда. Вероятно, что в ближайшем будущем Apple еще не раз сможет обогнать Exxon.

Напомним, что 15 лет назад Apple оказалась на грани вылета из биржи. Стоимость ее акций упала настолько, что торги ими могли бы быть закрыты. Но с возвращением Стива Джобса на руководящие роли в Apple началась новая эра, которая ознаменована сегодняшним триумфом и, судя по всему, не закончится в ближайшие несколько лет. По крайней мере до тех пор, пока жив Стив Джобс и Apple будет хватать его наработок.
Источник: DailyTech
Это не событие? Люди мозгами заработали больше чем торговля нефтью, газом, золотом и прочими "вечными ценностями". Это событие.
БЧ-5 написал(а):
Экономист писал(а):
А Вы посмотрите на то, какие очереди выстраиваются за очередной новинкой от Apple!

Говорят,что сейчас-время маркетологов.Если кому-то хочется биться в очереди за очередной игрушкой от Яблока-это его право.Но здравого смысла в этом нет ни на грошь.Как есть футбольные фанаты,так есть и фанаты брендов.Это иррациональное чувство.Здравый человек или подождёт или купит без очереди не худшую(а может и лучшую) подобную игрушку от другого производителя,он выбирает головой.У фанатов голова отключена.
Можно посмотреть проще. Без фанатства. Продукция Apple оригинальна, привлекательна, качественна и востребованна. Это заслуга Джобса. Без него компания чуть не сгинула.
БЧ-5 написал(а):
Всего лишь увеличил капитализацию своей компании.
Вы правда не понимаете? На Ваше подыхающее, разлагающееся предприятие придет человек и выведет в число мировых лидеров. Вы что на это скажете? Вы такого для наших предприятий не желаете? Как Вы назовете такого человека?
БЧ-5 написал(а):
Нашёл панацею?Тоже нет.
Для тех кто работал в Apple и ее акционеров, таки да. Панацея. Вам какую бы хотелось?

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

vl690001x написал(а):
Деннис Ритчи тоже на выходных умер, но что-то никто об этом не говорит.
А ведь он создал язык СИ - и тем самым повлиял на мир несравненно больше, в тычячи раз сильнее, чем Стив Джобс.
Практически любая программа на любом вычислительном устройстве - или непосредственно написана на СИ, или на языке, компилятор и IDE которого написаны на СИ. Любое механическое устройство проектировалось при помощи инструментов, написанных опять же на СИ.
Ядро Windows и почти всех остальных ОС написано на СИ.
Полагаю, те кто создают инструменты, менее известны чем те кто ими пользуется. Вы помните тех кто создал методы исследования компью́терная томогра́фия и магнитно-резонансная томография? Только погуглив. А доктора Рошаля (как и д-ра Хауса :-D ) знают все. Но Вы правы. Есть тут некая несправедливость.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
Вы правда не понимаете? На Ваше подыхающее, разлагающееся предприятие придет человек и выведет в число мировых лидеров. Вы что на это скажете?
Скажу ему "Большое спасибо",но смотреть на него,как на мирового гения не буду.Масштаб не тот.
plant15 написал(а):
Продукция Apple оригинальна, привлекательна, качественна и востребованна.
Она одна из многих подобных,и ничего больше.При этом,с явно завышенной ценой,которую готовы платить именно фанаты Эппла.
Экономист написал(а):
Вы смотрите на этих людей сквозь призму Вашего субъективного мнения. Но, поверьте, далеко не все эти люди столь "нездравы", как это видится Вам.
Конечно субъективного,а как же иначе в таком вопросе? :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
БЧ-5 написал(а):
Она одна из многих подобных,и ничего больше.При этом,с явно завышенной ценой,которую готовы платить именно фанаты Эппла.

Вы как обычно забываете одну единственную фразу - завышена у нас. В тех же штатах даже без контракта цена трубки близка к цене конкурентов, а уж про цены с контрактами все наслышаны. Не забывайте еще один момент - эпл делает один айфон в год примерно, тот же самсунг или htc штук 5 моделей минимум и при этом все кругом кричат что сделали очередного "убийцу" айфона/айпада. Эпл ни разу не делала "убийц", она делает смартфоны и планшеты. :-D
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
plant15 писал(а):
Продукция Apple оригинальна, привлекательна, качественна и востребованна.

Она одна из многих подобных,и ничего больше.При этом,с явно завышенной ценой,которую готовы платить именно фанаты Эппла.
То же самое можно сказать и про Мерседес. "Она одна из многих подобных,и ничего больше." 4 колеса, двери, руль , багажник. Однако, разницу между ладой и мерсом Вы понимаете. Подобных много, но разница есть.
БЧ-5 написал(а):
plant15 писал(а):
Вы правда не понимаете? На Ваше подыхающее, разлагающееся предприятие придет человек и выведет в число мировых лидеров. Вы что на это скажете?

Скажу ему "Большое спасибо",но смотреть на него,как на мирового гения не буду.Масштаб не тот.
Повторюсь.
plant15 написал(а):
Напомним, что 15 лет назад Apple оказалась на грани вылета из биржи. Стоимость ее акций упала настолько, что торги ими могли бы быть закрыты. Но с возвращением Стива Джобса на руководящие роли в Apple началась новая эра, которая ознаменована сегодняшним триумфом и, судя по всему, не закончится в ближайшие несколько лет. По крайней мере до тех пор, пока жив Стив Джобс и Apple будет хватать его наработок.
Все ясно написано. Была почти мертвой и стала Самой дорогой компанией в мире. Что не так с масштабом? Пустячок для Вас?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Завышенная цена - это такая цена, которую не хотят платить. А за продукцию Apple народ платит. И еще как. Я даже знаю примеры российских компаний, которые полностью отказались от виндовых машин в пользу яблочных. У нас шеф было тоже так вдохновился этой темой полгода назад, что я его еле-еле убедил его в том, что мы вполне можем обойтись тем, что у нас есть сейчас. А то сидел бы тоже и глядел в какой-нибудь макбук. :)

Гляжу в макбук
Курю бамбук... :grin:

А еще если поговорить с каким-нибудь крутым дизайнером или фотографом, то вполне может так оказаться, что он посмотрит как на идиота, если ему попытаться рассказать, что Apple - мол такая бесполезная и неоправданно дорогая штуковина для нерациональных и страстных фанатов. :) Люди ценят яблоки не только за красоту и имиджевость. Но и за удобство работы, простоту и доступность интерфейса и за высокую стабильность работы без глюков и зависаний. :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

plant15 написал(а):
То же самое можно сказать и про Мерседес. "Она одна из многих подобных,и ничего больше." 4 колеса, двери, руль , багажник.
Сдается мне, что уважаемый БЧ-5 с Вами согласится.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Золотые слова. Все эти айпады, айпэды сделаны в первую очередь для дурака. Включил и все. Все работает, все под рукой, все логично, ко всему привыкаешь в пять минут. Я с подачи сына IPad 2 купил и горя не знаю.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Сдается мне, что уважаемый БЧ-5 с Вами согласится.
Вы правы,соглашусь.Меня всегда умиляет,когда "Жигули" сравнивают с 600-м мерсом,а не хотя бы с, современным ему, ЗиЛ-114.Вот тогда сравнение было бы корректным, и я не уверен,что Мерс бы обязательно выиграл.
Экономист написал(а):
Но и за удобство работы, простоту и доступность интерфейса и за высокую стабильность работы без глюков и зависаний. OK
Мой знакомый компьютерщик говорит,что Эппловская стабильность уже в прошлом,с тех пор,как они перешли на интеловскую платформу.Может так,может нет-не знаю.
Точно так-же превозносят фанаты Боша её бытовую технику,не желая слушать ни о какой другой,отметая любые рациональные доводы,что есть не хуже и дешевле.Я ведь не ругаю технику Эппл,я просто говорю,что подобной-много.Пусть каждый покупают то,что ему нравится.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
Вы правы,соглашусь.Меня всегда умиляет,когда "Жигули" сравнивают с 600-м мерсом,а не хотя бы с, современным ему, ЗиЛ-114
Я опять повторюсь: "Подобных много, но разница есть." Поэтому довод "одна из многих подобных,и ничего больше" несостоятелен.
БЧ-5 написал(а):
Вот тогда сравнение было бы корректным, и я не уверен,что Мерс бы обязательно выиграл.
Обязательно бы проиграл! У Вас сомнения? Непатриотично.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
БЧ-5 написал(а):
хотя бы с, современным ему, ЗиЛ-114.Вот тогда сравнение было бы корректным, и я не уверен,что Мерс бы обязательно выиграл.
Читал в журнале, что в 114-м ЗиЛе на заднем сиденье на удивление тесно и низко. Да и как можно сравнивать современный S-класс с динозавром из прошлого, ума не приложу...
Хоть бы один плюс ЗиЛа в этом сравнении узреть. Кроме того, разумеется, что он наш родной отечественный... Ну можно еще зачесть в плюс дизайн.

БЧ-5 написал(а):
Мой знакомый компьютерщик говорит,что Эппловская стабильность уже в прошлом,с тех пор,как они перешли на интеловскую платформу.Может так,может нет-не знаю.
Мои знакомые компьютерщики так не считают. Насколько я понял сама аппаратная платформа тут вообще не причем. Здесь в первую очередь играет роль архитектура операционной системы.
БЧ-5 написал(а):
Точно так-же превозносят фанаты Боша её бытовую технику
Вот скажите честно, Вы хоть раз в жизни встречали фаната техники Бош? :)
Лично я никогда. Можно вспомнить извечные споры любителей Кэнона и Никона, но фотография - это особая творческая тема.
БЧ-5 написал(а):
Я ведь не ругаю технику Эппл,я просто говорю,что подобной-много.Пусть каждый покупают то,что ему нравится.
Вопрос на засыпку. Вы держали хоть раз в руках что-то из Apple? Видели хоть раз эппловский компьютер в действии? Я видел и готов согласиться с тем, что вещь просто охренительная. Но мне как-то на нее тратиться не с руки. Скорее в силу привычки. Я вообще в вопросах техники как потребитель несколько консервативен. Хотя и более-менее слежу за основными новинками.
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
vitek написал(а):
Золотые слова. Все эти айпады, айпэды сделаны в первую очередь для дурака. Включил и все. Все работает, все под рукой, все логично, ко всему привыкаешь в пять минут. Я с подачи сына IPad 2 купил и горя не знаю.
Может быть сейчас да. Лично я "мозги сломал" 7 лет назад, когда, изучая в американском колледже иностранный язык нас посадили за "яблочные компы" с "яблочной операционкой" и мы должны были самостоятельно работать с языковыми тестами (в том числе прописывать личные данные, запускать видео/аудио проигрыватели, т.е. не просто "включил и вперёд"). Мне показалась "яблочная операционка" "неоправданно сложной", потому как там вообще всё по-другому чем в винде. Конечно, потом разобрался, но для себя решил не связываться с эпплом ибо геморрой.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
plant15 написал(а):
Правда уже через час статус-кво был восстановлен. Стоимость Exxon выросла до $341.82 миллиарда, а Apple упала до $338.59 миллиарда. Надо сказать, что рекорд Apple установила вовсе не на пике. Максимальная стоимость компании за последний год составляла $404.5 миллиарда. Вероятно, что в ближайшем будущем Apple еще не раз сможет обогнать Exxon.
Тут еще есть один ньюанс! Себестоимость капитала у Apple гораздо ниже, чем у Exxon.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
Вы хоть раз в жизни встречали фаната техники Бош?

Моя супруга. :grin:
У нас первая машинка стиральная отработала уже 16 лет (на год старше моей старшей), причём ни разу от накипи не чистили.
Купили новую, старую тёще оставили, так у ней (у новой машинки) тэн от накипи накрылся через два года.:-D
Однако всё остальное работает, правда комбайн она долго выбирала и всё-таки взяла не Бош, а Кенвуд. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
Себестоимость капитала
Atass, Вы таки не устаете шокировать публику Вашей терминологией. :)
КС написал(а):
Поздравляю! :-D Раньше я о таких формах фанатизма даже не слышал.
КС написал(а):
Однако всё остальное работает, правда комбайн она долго выбирала и всё-таки взяла не Бош, а Кенвуд.
Ну вот, видите. :-D
Хорошо, что еще не "Ниву". В смысле комбайн. :grin:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Экономист написал(а):
Поздравляю! Раньше я о таких формах фанатизма даже не слышал.

Кстати, мне самому у них (Бошей) нравиться духовка.
Там принцип не открываешь крышку вниз и стоя раком достаешь оттуда горяченную жратву, а выезжает всё вместе с протвенями и ты спокойно всё берёшь без риска обжечься или спалить морду-лица.


Экономист написал(а):
Хорошо, что еще не "Ниву". В смысле комбайн

Это к Реалисту. :OK-)
 
Сверху