Умер основатель Apple Стив Джобс

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
vlad2654 написал(а):
Вообще-то говорить сейчас нужно ли то, что делал (выпускал) Джобс очень легко. Особенно если не заморачиваться ближайшей перспективой. Тогда можно со спокойной совестью говорить, что "планшетники" никому не нужны.
Вы путаете причину со следствием. "Ближайшая перспектива" осуществляется именно такой, что в ней нужны планшетники, потому что планшетники уже есть. Об этом и вся "сказка старого брюзги" - что играясь с планшетниками, сотовыми, ПК и интернетом - мы можем зайти в такую "ближайшую перспективу" - что мало не покажется. Вот например:
vlad2654 написал(а):
более менее серьезное совещание, где придется оперировать базой данных, выхоодом в Инет и т.п. не будет обходиться без планшетников, итбо пользование им более удобно и мобильно, чем с ноут- и нетбуками.
Совещание, в котором приходится выходить в интернет или оперировать большими базами данных- грубо говоря работать с неструктурированной информацией -совещание некомпетентностей. В самом деле - совещание специалистов имеет смысл только если каждый из них разбирается в вопросе без подсказок, тем более интернета. Я за все время ни разу не участвовал в совещании, во время которого приходилось пользоваться компьютером. Может потому что в нашей профессии это пока дурной тон...
vlad2654 написал(а):
Что же касается того, что в фантастических романах не было конкретно ПК - так это недоработки писателей, которые не имея возможности прогнозировать, брали сразу "максимум" - "браслет" или "терминал". Кстати, все наши компы в структуре инета по сути и являются терминалами. А "Браслеты" - пока их нет. Есть "наладонники"
Это не недоработки. Просто в их будущем не было нефункциональных вещей.
"Терминалы"- только выдавали информацию, но разложить "косынку" или сыграть в стрелялку на них было нельзя. Просто тогда это не укладывалось в голове - если ты работаешь, тебе нужна информация - зачем тебе пасьянс раскладывать? И какая тебе разница, в каком виде ты информацию получишь. В виде просто текста - самое оптимальное, зачем всякая флеш-анимация при этом - она только отвлекает.
А "браслеты" уже есть. Есть наручные часы со встроенным мобильником. Для фанатов, так сказать...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

vlad2654 написал(а):
Возможно это один из немногих плюсов за последние 20 лет.
Это огромный минус. Самый главный. Этот "рывок" - в никуда...
Отсюда возникает и эта проблема:
vlad2654 написал(а):
Если нет - я разумеется его не покупаю, но через год, эта же вещь может стать для меня нужной.
Вы качественно меняетесь каждый год? Не знаю завидовать или...
Я бы назвал такой подход проще - Вы ждете, пока Вас уговорят, что девайс нужен.
Вот и слово специальное появилось - "девайс"... Массу разноплановых утилитарных вещей никогда не назовут одним словом. Разве что механически-канцелярским, типа "бытовая техника". Язык сам реагирует, отделяя игрушки от нужных вещей словом "девайс"(оно было в английском и раньше, я в курсе).
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Теодоре написал(а):
Мне слишком мало лет и мне создавать пустышки не интересно.
Т.е. Вы создаете не пустышки? Поделитесь. Я без подвоха.
Теодоре написал(а):
Факт тот, что за Вас решает другой.
Занятно. Это действительно факт? Обоснуйте.
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Жалко, конечно, гениальный менеджер. Правда яблочную продукцию не люблю, считаю ее переоцененной и не люблю когда техника живет своей жизнью. Возможно я устварел - не юзаю современную винду, а современные машины - полное уг. Что то со мной не то=)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Как человека - конечно жаль. Но, со всей остальной фигни, что поднялась в СМИ, нам с вами, простым людям, ЧТО С ЭТОГО то ?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
plant15 написал(а):
Т.е. Вы создаете не пустышки? Поделитесь. Я без подвоха.
Ну вот в данный конкретный момент я проектирую районную подстанцию 110/220. Точнее, корректирую по замечаниям пожарника. И скорее всего придется встречаться с ГИПом. Пробовать решать проблемы через инет или по телефону - гиблое дело.
plant15 написал(а):
Занятно. Это действительно факт? Обоснуйте.
Пример попроще - многими функциями в своем телефоне Вы пользуетесь?
Пример сложнее - есть как бы магистральная линия развития "гаджетов", с подачи в том числе и Джобса. В моей работе они не применимы никак - я просто не могу работать на планшетнике. Во-первых, он сравнительно слаб, но это пока, но - во-вторых - там нет и не будет нужных мне для работы живой мышки и клавиатуры. Так что мне, как и всем инженерам, нужно другое устройство. Тогда я задумываюсь - а вообще в какой работе может быть востребован настоящий и будущий функционал планшетника? И путем рассуждений, которые здесь опускаю, прихожу к выводу, что для одних видов планшетник избыточен, а для других нужен полноценный ноутбук/настольный ПК - что по сути одно и то же. Эрго - планшетник есть игрушка.
Пример еще сложнее - поскольку четко прослеживается магистральная линия, все остальные варианты развития, стараниями маркетинга и Джобса в том числе, опущены. Мы не специалисты и не можем знать каковы альтернативы, но они точно есть. И тем не менее, они не развиваются никак. Легко видеть плюсы оконного интерфейса - но у него есть и минусы, например снижение производительности - как из-за "свистелок и перделок", так и из-за самой идеологии("психологических" минусов у него вообще куча). А какие есть плюсы у альтернативных интерфейсов мы знать не можем - они не развиваются. И так "по всем пунктам"...
Если брать еще шире - из-за концентрации на ПК не развиваются или развиваются однобоко(что может еще хуже) многие области знания и техники.
Так что "маркетинг Джобса" выбирает Вам один "интерфейс действительности" и навязывает его как "единственно возможный" при том что альтернативы Вам не известны из-за развития в русле, диктуемом "маркетингом Джобса". Порочный круг, который изнутри конечно не видно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SKEY написал(а):
Персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя - вот что на самом деле сделал Джобс. Айфоны и прочее - на втором плане.
Так вот и я о том же.
Теодоре написал(а):
Каково время - таковы пророки...
Вчера вечером включил ТВ. Канал "Звезда". А там... как и везде, поют Джобсу дифирамбы. Что ж, думаю, время такое, что уже и каналу, пропагандирующему все современное отечественное, туговато живется в этом мире...
Но... Дальше идет документальный фильм про Павла Осиповича Сухого. И вот тут то и понимаешь, в который уже по счету раз, что вот он где был талант то! Стив Джобс же, светлая ему память, в сравнении с тем же Сухим (и многими его коллегами того времени) просто ребенок... Другое дело, что многим ли сейчас есть дело до "каких-то там" самолетов и танков? Айфоны же, айпеды, маки и прочие "гаджеты" (терпеть не могу это слово и никогда его не употребляю) - это все попса. Так сказать, для широких масс. Но таков нынче рынок. Такова жизнь...

Теодоре написал(а):
Просто другие не видели в них практического смысла. А он умел убедить потребителя в том, что смысл этот имеется. Если по персоналкам еще можно спорить, то вещи вроде планшетников - абсолютно ненужные. А он убедил, что без них - ну никак...

Джобс - хороший организатор и продавец, но он ничего НОВОГО не создал.
Отлично сказано! :cool:
Оригинал, ярчайший новатор, эстет (ведь штуки ведь какие красивые делал!!!) и хороший продавец - вот, пожалуй, главные черты успеха покойного главы Apple.
Minevra написал(а):
Вот многие западные авиакомпании с вами не согласны и их летчики используют айпады вместо огромных бумажных талмудов.
Я, хоть и не пользуюсь планшетником, все же понимаю, что в некоторых ситуациях он может быть весьма полезен и удобен. Но тут все зависит от специфики занятий, работы пользователя. Если у меня дом - работа - куда-то там еще - работа - дом и везде на столе ноутбуки, то мне планшетник как бы и не нужен. А если бы работа была не офисной, а разъездной или творческой, да еще и по всему миру, тогда да! Ведь удобно взять планшет. А там тебе и работа, и кино, и связь, и куча полезных программ. И все при этом компактно и не слишком замороченно. И не важно при этом, где ты. В самолете, в пустыне, на севере...
Тут еще такой момент. В России пока еще не так развит беспроводной интернет. Он конечно есть, но местами и не всегда доступно. Сотовые же компании за интернет тоже пока берут дорого. Программные продукты в России покупать вообще не принято. Именно поэтому нам, в отличие от тех же американцев, сложновато оценить полные возможности эппловских штучек. Многие покупают айфоны как игрушки, не используя при этом и 50%-ов их коммуникативных возможностей.
Теодоре написал(а):
Все просто: те, кому Вы нужны - так или иначе Вас найдут, те, кто нужен Вам - тех ровно так же найдете Вы. Без всего остального вполне можно обойтись.
Полагаю, Вы ошибаетесь. Иногда бывает так, что упустишь полчаса и тебя опередили другие...
Теодоре написал(а):
Совещание, в котором приходится выходить в интернет или оперировать большими базами данных- грубо говоря работать с неструктурированной информацией -совещание некомпетентностей.
Это Вы на нашего президента намекаете? :)
Шутки-шутками, но полагаю, что речь все же идет не о привлечении подсказок из сети, а об общении между людьми на расстоянии и о презентации своих идей в визуально доступном виде (сейчас даже школьников простых школ заставляют делать компьютерные презентации). Ведь как иногда полезно что-то обсудить, не преодолевая расстояния и пробки!
Теодоре написал(а):
Во-первых, он сравнительно слаб, но это пока, но - во-вторых - там нет и не будет нужных мне для работы живой мышки и клавиатуры.
"Слабость" - лишь вопрос времени.
Про мышку и клавиатуру - это Вы напрасно. Там все это есть. ;) Есть такая клавиатура с подставкой (я такую видел у сестры), на которую айпэд ставится, при этом подключаясь к нужному разъему. И все. :) По сути перед Вами - обыкновенный и удобный ноутбук. Экранчик маловат - это да. Но ведь можно его и к большому экрану подключить! Надо ли говорить, что с мышью тоже нет проблем? :)
Да, другое дело, что эти штуки пока дороги. И это их весомый минус.
Теодоре написал(а):
придется встречаться с ГИПом. Пробовать решать проблемы через инет или по телефону - гиблое дело.
Погодите чуток! И будет у нас с Вами "электронное правительство"! :idea: :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитала ветку, истина где-то посередине. :think: яблочками не пользуюсь, но отрицать, что с помощью новых устройств время решения рабочих(нерабочих) проблем уменьшилось - глупо. :think:
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

l_0b1c673a.png
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Экономист написал(а):
Оригинал, ярчайший новатор, эстет (ведь штуки ведь какие красивые делал!!!) и хороший продавец - вот, пожалуй, главные черты успеха покойного главы Apple.
Да, и в какой-то мере прав ДМА, сказав, что такие люди меняют мир. Не только разумеется Джобс, но и другие. И пусть земля будет ему пухом.

Теодоре написал(а):
Совещание, в котором приходится выходить в интернет или оперировать большими базами данных- грубо говоря работать с неструктурированной информацией -совещание некомпетентностей.
Да неужели???? :Shok: :Shok: Это вы так считаете. Могу привести пример. Область в которой я сейчас работаю - полиграфия. Наш отдел находится в структуре министерства культуры края. К счастью мне часто не приходится бывать на таких совещаниях на уровне министерства, только когда отсутствует мой начальник отдела, но тем не менее. Несмотря на существующую "повестку дня" всегда возникнут вопросы, которые выпадут из "повестки". И вот теперь представьте себе, что в крае 26 районов и 9 городов имеющих районные и городские отделы культуры. Информационный массив - достаточно большой. Плюс, совершенно непредсказуемо, понадобиться ли министру другому руководителю "выход" на район (почту, скайп, если он есть). Таскать "талмуды", где будет вся эта инфа в распечатанном виде - не лучший вариант. Есть вариант ноутбука, но это не всегда удобнее. Проще и удобнее именно планшетник

Теодоре написал(а):
Это не недоработки. Просто в их будущем не было нефункциональных вещей.
Фантасты 50-60-х просто не могли представить себе, какие будут компьютеры в конце даже 20 века, не говоря уже о 21-22 и более дальних веках. Году в 78-80 в "Технике-молодежи" было опубликовано интервью с членкором АН СССР. Так вот, человек, близкий к теме представлял собой комп начала 21 века, как большой стол с вмонтированным в него экраном на который можно будет вызывать газеты, журналы и книги. Похож на ваш комп или на ноутбук, или планшетник?

Теодоре написал(а):
vlad2654 писал(а):
Возможно это один из немногих плюсов за последние 20 лет.

Это огромный минус. Самый главный. Этот "рывок" - в никуда...
Вы вероятнее всего не жили в 70-80, если так рассуждаете. Именно доступ к средствам коммуникаций - это единственный плюс от развала СССР.

Теодоре написал(а):
vlad2654 писал(а):
Если нет - я разумеется его не покупаю, но через год, эта же вещь может стать для меня нужной.

Вы качественно меняетесь каждый год? Не знаю завидовать или...
Я бы назвал такой подход проще - Вы ждете, пока Вас уговорят, что девайс нужен.
Не каждый год, и меня не так просто "уговорить", что мне это нужно. Так у меня нет айфона, поскольку мне он не нужен, я обхожусь ПОКА обычной трубой без наворотов. Измениться ситуация, буду думать, что взять, нобуду ориентироваться отнюдь не на рекламу, где мне указывают, что надо купить.

Теодоре написал(а):
Вот и слово специальное появилось - "девайс"... Массу разноплановых утилитарных вещей никогда не назовут одним словом. Разве что механически-канцелярским, типа "бытовая техника".
Сами себе противоречите. Тот же электрочайник, тот же пылесос, та же стиральная машина может обозначться именно двумя словами:"Бытовая техника". Не нравиться термин "девайс" не употребляйте. Только и всего. Есть некоторые, которые не приемлют термин "комп". Предпочитают продолжать называть это ПЭВМ. А тем же термином комп мы называем и ПК, и ноут-нетбуки, и наладонник, да и тот же планшетник. Так что это ничего не значит, что если есть термин, под который попадает несколько разноплановых изделий, то они никчемны, никому не нужные.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Теодоре написал(а):
Ну вот в данный конкретный момент я проектирую районную подстанцию 110/220. Точнее, корректирую по замечаниям пожарника. И скорее всего придется встречаться с ГИПом.
Искренне желаю успеха. :OK-)
Теодоре написал(а):
Пробовать решать проблемы через инет или по телефону - гиблое дело.
А я авиабилеты через инет купил. Было весьма удобно и дешево. Что скажете?

Теодоре написал(а):
Пример попроще - многими функциями в своем телефоне Вы пользуетесь?
Не довод. На заводском технологическом оборудовании до поры многими возможностями не пользовались. Появилась нужда - начали пользоваться. Например, вращение осей координат в плоскости. Без этого пришлось бы городить поворотный стол. Геморрой неописуемый, но в ЧПУ(на базе ПК и с графич. интерфейсом, кстати) такая возможность была и вопрос решился без проблем.
Устройство предоставляет возможность, а пользоваться или нет зависит от обстоятельств. Пример я привел.
Теодоре написал(а):
Пример сложнее - есть как бы магистральная линия развития "гаджетов", с подачи в том числе и Джобса. В моей работе они не применимы никак - я просто не могу работать на планшетнике.
Теодоре написал(а):
Эрго - планшетник есть игрушка.
Для Вас? Да. И что? Вы полагаете то что не сгодилось Вам, не имеет практической применимости в принципе? Весьма странный вывод.
Теодоре написал(а):
Пример еще сложнее - поскольку четко прослеживается магистральная линия, все остальные варианты развития, стараниями маркетинга и Джобса в том числе, опущены. Мы не специалисты и не можем знать каковы альтернативы, но они точно есть. И тем не менее, они не развиваются никак.
Ну раз не специалисты, можно ли говорить "они не развиваются никак"? Джобс как раз и предлагал альтернативу. Think Different.
Apple изначально была альтернативой Wintel платформам. Упрек совсем не по адресу.
Теодоре написал(а):
Легко видеть плюсы оконного интерфейса - но у него есть и минусы, например снижение производительности - как из-за "свистелок и перделок", так и из-за самой идеологии("психологических" минусов у него вообще куча).
Так какие проблемы, камрад? Просто загружайтесь в командной строке. Никаких Вам свистелок, никаких идеологических и психологических травм. И такая возможность есть. Выбирайте.
Теодоре написал(а):
И так "по всем пунктам"...
"Вам ясно? - Нет, скорее туманно. " (с)
Каким, блин, "всем пунктам"? :-D

Теодоре написал(а):
Так что "маркетинг Джобса" выбирает Вам один "интерфейс действительности" и навязывает его как "единственно возможный" при том что альтернативы Вам не известны из-за развития в русле, диктуемом "маркетингом Джобса". Порочный круг, который изнутри конечно не видно.
См. выше.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Теодоре писал(а):
Это не недоработки. Просто в их будущем не было нефункциональных вещей.


Чем нефункционален плеер iPod, телефон iPhone?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Гениальный маркетинг да.
Гениальным инженером? Да не вжисть.
Практически все товары которые он презентовал как супер пупер прорывы. Уже выпускались и даже превосходили по ТТХ, не то, что по цене которая была ниже несмотря на большую новизну.
Он не делал новые вещи. Он делал пафосные,гламурные и тд вещи.
2011-01-28-xoom-vs-ipad1.jpg

Как один из примеров.
И насчёт изобретения планшетников.
7 ноября 2002 года, в Редмонде (штат Вашингтон) где расположена штаб-квартира Microsoft, была официально представила платформу планшетных компьютеров Microsoft Tablet PC. В торжественной церемонии принял участие председатель совета директоров и главный разработчик Microsoft — Билл Гейтс.
Как заявил Билл Гейтс, на презентации платформы: «… платформа Tablet PC открывает для мобильных компьютеров эру новых удивительных возможностей, которые ограничены только воображением пользователей. По словам Гейтса, Tablet PC — прекрасный пример того, как компьютеры адаптируются к повседневным потребностям людей, которые привыкли делать заметки на совещаниях, поддерживать беспроводную связь со своими коллегами или читать документы с экрана. Гейтс уверен в том, что в своем сегодняшнем виде платформа Tablet PC — это только первый шаг на пути максимального приближения компьютеров к реальным человеческим потребностям»[1].
На презентации были продемонстрированы уже поступившие в продажу планшетные компьютеры на платформе Tablet PC, разработанные компаниями Acer, FIC (англ.)русск., Fujitsu, Hewlett-Packard, Toshiba, ViewSonic и др.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Экономист написал(а):
plant15 писал(а):
А я авиабилеты через инет купил. Было весьма удобно и дешево. Что скажете?

А я через Google Maps изучаю маршрут движения. Улыбаюсь
Но это же "нефункционально"! Не изучайте больше, чтобы не идти на поводу корпораций. Обещаете?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
MRJING написал(а):
Гениальным инженером? Да не вжисть.
А как же 220 патентов? Джобс реально был изобретателем! Многие ли чисто инженеры могут похвастаться подобным?
plant15 написал(а):
Но это же "нефункционально"! Не изучайте больше, чтобы не идти на поводу корпораций. Обещаете?
:grin: Юмор оценил! :cool:
Более чем функционально! В России с нашими дорогами и нашей противоречивыми картами (доступными простым пользователям) подобные сервисы считаю очень и очень полезными! А еще некоторые люди используют GPS-навигаторы (может кто-то и ГЛОНАСС пользуется). Так это просто сущая "ересь"! :)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

MRJING написал(а):
И насчёт изобретения планшетников.
Дело ведь не в изобретении. А в изобретении коммерчески удачного продукта и в удачном осуществлении его массового выпуска. И не надо забывать и об операционной системе. Здесь глава Apple реально выступает в роли изобретателя. Без системы любой компьютер - кусок "железа" и не более того. Система же может глючить и может быть неудобной. Вот тот же Microsoft уж очень быстро как-то перешагнул через свою супер-пупер систему Windows Vista.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
MRJING написал(а):

Только вот где сейчас этот супер навороченный ксум? Криво сделанное ПО сделало свое черное дело. Далеко не всегда более мощные характеристики решают, особенно если в плане софта все очень "не очень".
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
plant15 написал(а):
А я авиабилеты через инет купил. Было весьма удобно и дешево. Что скажете?
А я через Google Maps изучаю маршрут движения. :-D
А я в августе этого года загранпаспорт через электронный портал "Госуслуги" оформил. Был приятно поражен скоростью и сервисом. Прям как не в России. :think:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
А я в августе этого года загранпаспорт через электронный портал "Госуслуги" оформил. Был приятно поражен скоростью и сервисом. Прям как не в России.
А ты глянь сайт Арбитражного суда Москвы! :) Это ж сказка, а не сервис! :) :good:
 
Сверху