Украинское предприятие «ВАЛАР» разработало новый класс легкого высокоточного оружия

Тема в разделе "Гранатометы, огнеметы…", создана пользователем zdobin, 12 дек 2013.

1. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.328
    я спросил, а у вас истерика. Не верите, могу дать телефон разработчика, сами у него и уточните. Вы себя так ведете, как будто я пяткой в грудь бил, доказывая ттх изделия.

Я вступил в обсуждение, отвечая на вопрос "почему оружие считается новым классом, если уже есть грань". Я ответил. От меня потребовали расписать едва ли не полную схему боя. Теперь требуете схему камеры...

разработчик заявляет, что бесшумно стрелял на 1800м. 82-мм (калибр, заметьте, в 1,5 раза больше) миномет (2Б25) бесшумно стреляет на дальность не менее 1200м. Если дятел весит меньше, то что вам не нравится в заявленных на испытании 1800м, даже если опустить планируемые 3000?

2. Одессит

Одессит Новый участник

Симпатии:
    4
    Зачем мне их телефон? :Shok:
    Есть же их сайт -
    - http://valar.com.ua/proekty.html
    Где на сайте «ВАЛАР», среди его проектов, этого супер-пупер "оружия" - НЕТ :-read:

3. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.328
    так а что вы тут уже три страницы обсуждаете? Это все ваши одесские штучки, да?

только в одессе могут разговаривать два одессита, к ним подойдет незнакомый третий, постоит полчаса, скажет "ой, не морочьте голову" и уйдет (с) жванецкий

:-D

4. Алек

Алек Активный участник

Симпатии:
    110
    Это фантастика
    http://www.army-guide.com/rus/article/a ... orumID=849
    Я не увидел утверждения о том что азот является метательным веществом, только подготовительные операции и хранение. Автоматический гранатомет Mk.47 боеприпасы DхL=40х53, дальность 2200м, так что с дальностью все в порядке.

Это к разработчикам, или к писателям рекламы. Однако если миномет закопать поглубже то звук будет слышен значительно слабее (отразится вверх).

5. Одессит

Одессит Новый участник

Симпатии:
    4
    Можно конечно и закопать его погдубже...
    Однако сразу же возникнет проблема -
    - каким образом этот грунт над минометом выкинуть\убрать (по-тихому), чтобы произвести выстрел из него?
    Ведь этот девайс предполагается закапывать на длительное время, а за этот срок грунт уплотнится
    (ну там - дожди пройдут, да и вообще смена времен года произойдет, а если зима и грунт замерзнет)
    Это сколько же и с каким давлением нужно азота, чтобы сделать проход мины из-под такой земляной шапки? Да еще и с минимальным звуком выстрела... :Shok:
    :idea: Или может его присыпать будут сверху лебяжьим пухом? :)
    Но и он со временем уляжится и уплотнится, особенно после дождя, а если еще и мороз...

6. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.328
    да что ж вы из крайности в крайность :)
    крышка может просто присыпаться грунтом. Звук будет поглощаться за счет того, что сам ствол полностью закопан в землю и свою вибрацию передает земле, а не воздуху. Ну это так, мысли вслух.
    Российский миномет сделан бесшумным за счет отсечки пороховых газов. Что там придумали украинцы, не знаю.

7. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.017
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Американцы камеру с передатчиком в габарит 40-мм гранаты вписывали. Правда без взрывчатки, но зато с парашютом.
    Мне не нравится враньё разработчиков. Они выбрасывали Дятла сжатым азотом. В 2Б25 применяется нормальный пороховой заряд.

8. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.328
    пробежался по ссылкам, не нашел такого. Азот используется для хранения - чтобы кислород не попал в контейнер и не началась реакция окисления. Про выброс мины азотом не написано

9. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Прочитал все сразу. Появилось мое ИМХО:
    1. МО абсолютно правильно не заинтерисовалось этим девайсом (пока предположение, что все ТТХ подтверждены). Причина - средства поражения ( в т.ч. достаточно точные) на эти дистанции у армии есть. Им этого не надо.
    Такая штука хорошо может подойти для диверсантов спецуры и т.п. (хотя остаются вопросы о пеленгации в процессе наведения и РЫБ).

ЗАТО Абсолютно точно можно сказать для кого эта весчь идеальна! ЭТО ТЕРРОРИЗМ! Лучше и не придумать! Города, аэропорты и аэродромы, детские сады, больницы не бегают, весной заложил, к осени - шантаж или теракт. И искать доолго придется... Поэтому принимать такую хрень на вооружение, (а соответственно на серийный выпуск), откуда прямая дорога к террористам - нельза. Что видимо и хорошо поняли в украинском МО...

10. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.374
    Диверсия и терроризм где-то рядом друг с дружкой обретаются.

11. anderman

Симпатии:
    19.017
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Мало-мало обшибался. :-(
    Но всё равно остаются вопросы по давлению газа. Сброс грунта -- занятие достаточно хлопотное, особенно если грунт мёрзлый. А вот про очистку канала ствола -- непонятно. Какая может быть очистка, если ТПК герметичен? Если только очистить канал ствола от боеприпаса... :-D Ну и про скрытный выстрел миномётной миной -- тоже непонятно.

ddd, по большому счёту, всё это -- нормальный малогабаритный ракетный комплекс. Типа того же БПЛА "Switchblades". Поэтому говорить о "новом классе оружия" как минимум некорректно. Просто-напросто на Украине начал процветать технический авантюризм. Пополам с желанием доказать всему миру, что "незалежні конструктори" после обретения той самой "незалежності" тоже могут создавать образцы, "не имеющие аналогов". КБ-С тому примером. Так и тут: создали образец управляемого оружия и чтобы доказать всему миру, что они не лаптем щи хлебают, разрабы заявили для своего образца самые фантастические характеристики. А мы сейчас обсасываем их фантазии

12. MSoft

MSoft Активный участник

Симпатии:
    6.328
    скорее всего имеется ввиду удаление частиц грунта, которые могли попасть в ствол при сбросе крышки и маскировочного грунта. Другими словами, азот не только сбрасывает 10см земли на крышке и саму крышку, но и предотвращает попадание при этом грунта вовнутрь.

Меня вот больше могущество мины интересует. Если она примерно как у ручной гранаты, то такое оружие действительно не нужно - им даже бензовоз не факт, что повредишь.

13. anderman

Симпатии:
    19.017
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Это какое-то новое слово в физике! :-D После сброса крышки давление в ТПК мгновенно :-read: уравняется с атмосферным и никакое давление никакого газа ничего сбросить будет не в состоянии. По причине отсутствия давления. Или в "Чёрном Дятле" применяется принцип голливудского самолёта? Там давление с забортным уравнивается столько времени, сколько нужно режиссёру, чтобы показать героическое превозмогновение главного героя. Минут 5 мощная струя воздуха выдувает из самолёта пассажиров, багаж, кресла... :-D
    http://mbox.academ.org/movie/7a204c54c584e50/

14. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Не американцы(по крайней мере не только американцы).:?
    http://www.rafael.co.il/marketing/SIP_S ... /0/730.pdf

А также в габарит 5.56/?мм надкалиберной стрелки
    http://www.odfopt.com/press/ODF%20Optro ... Stir.shtml

15. anderman

Симпатии:
    19.017
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Наружный диаметр пламягасителя -- 22 мм. :think: Миллиметров 30 там есть. Вообще, сами камеры и передатчики сейчас достаточно компактны.

Поделиться этой страницей