Украина режет на лом свои последние ракетоносцы

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Украина 27 января ликвидирует последние бомбардировщики Ту-22 и авиационные ракеты Х-22. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.
По данным пресс-службы, последний этап программы ликвидации тяжелых бомбардировщиков Ту-22 и авиационных ракет Х-22 состоится на авиабазе в Полтаве.
Ожидается, что в мероприятии примут участие посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Хербст, представители Минобороны США во главе с зампомощника министра обороны США Игландом Дагом, руководящий состав Минобороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, а также представители других министерств и ведомств.
Как сообщалось, в 2002 Министерство обороны Украины и США начали ликвидацию 12 тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3, 19 - Ту-22М2 и 225 ракет Х-22 на военном аэродроме в Полтаве.

Что думаете по этому поводу? Очень интересно мнение форума.
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Что ж, хочет избавиться Украина от Ту-22, пусть избавляется. Нам-то какая разница? Сейчас Украина, а точнее её руководство ведёт недружественную политику по отношении к России, и поэтому нам здесь нервничать не стоит.

Почему она это делает? Да просто денег нет на поддержку самолётов в боевом состоянии, тем более теперь, когда им придётся платить на несколько млрд $ больше за российский газ. К тому же они тем самым показывают свою лояльность западу, т.е. кричат во весь голос: "Смотри, Запад! У нас нет бомбордировщиков. Мы нация без агрессивного оружия! Дайте нам денег и примите в НАТО, а то Россия уже нам совсем жить не даёт!!!".

Это моё мнение. :-D
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
лучше бы эти самолёты нам отдали, и деньги на утилизацию тратить бы не пришлось, и у нас их было бы больше))
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вот именно. Всё равно за газ должны, как земля колхозу, отдали бы нам, в счёт задолженности... Но нет, нужен жест политический...
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Насчет Ту-22,этих самолетов на воружении в РОССИЙСКОЙ АРМИИ нет( по моему мнению),Ту-22М2 похоже тоже списаны.А Ту-22М3 -Жалко.РОССИИ они бы пригодились.Хотя-бы за энергоресурсы(газ). :x
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
как говорится кто за девушку платит тот её и танцует, а америке нам самолёты отдавать невыгдно вот и всё
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Насчёт:
Ту-22,этих самолетов на воружении в РОССИЙСКОЙ АРМИИ нет( по моему мнению),Ту-22М2 похоже тоже списаны
откуда такие данные?
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Ту-22М создавался как глубокая модернизация самолета Ту-22.Хотя это совершенно разные самолеты.На 1992 год в строю были некоторое количество Ту-22 (некоторые модификации).А Ту-22М2 тоже в составе ВВС нет.т.е. они списаны.Это было сказано по телевидению.Так-
как это только слова,могу предложить страницу .
http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu22m3.html
:Shok:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Украина уничтожила последний стратегический бомбардировщик
27.01.2006
15:12 | lenta.ru

Украина уничтожила последний стратегический бомбардировщик Ту-22M3, сообщает Корреспондент.net.
В пятницу, 27 января в 11:30 на авиабазе под Полтавой был ликвидирован последний, шестидесятый бомбардировщик Ту-22М3 украинских ВВС.
В этот день состоялся последний этап ликвидации, в ходе которого планер самолета был разрезан на три части. Далее эти детали будут окончательно разобраны, а металл рассортирован.
Металлолом будет передан на металлообрабатывающие предприятия Украины для переплавки.

Ликвидация ракетоносцев началась в 2002 году. Она проводилась в два этапа. Сначала самолеты были выведены из состояния боевой готовности - с них было снято оборудование, вооружение и двигатели, а также слито горючее. Затем началась разборка планеров.

Общий объем расходов по ликвидации составил 11 миллионов долларов. Субподрядчиком работ выступило государственное предприятие Минобороны "Украинская авиационная транспортная компания".

Всего было ликвидировано 12 тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3, 19 - ТУ-22М2 и 225 ракет Х-22 на военном аэродроме в Полтаве.

До этого, в 2000 году Украина передала России 11 стратегических бомбардировщиков (три Ту-95МС и восемь Ту-160), а также около 600 крылатых ракет воздушного базирования и аэродромное оборудование в счет уплаты украинского долга за поставленный природный газ.

По завершении поставок Россия вычла из украинского долга 285 миллионов долларов.

lenta.ru
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Nu i glupo s ih storoni. Kak budto Amerikantsi zaineresovanni v samoi Ukraine.

HAHAHA..

Prostoi amerikanets dazhe ne znaet chto takoe Ukraina i gde ona.
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Да хохлы вобще охренели! Мало вооружения, так они теперь не поставляют в Россию - соль. (Правда не военная новость, но по-моему кстати!)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Ой я чтото пропустил... а чё они нам вооружения поставляли?

:Shok:_____________ :Shok: _____________ :Shok:
 

Sergei

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Калуга
Да что там Ту22м3, спросить у них сколько они Ту-160 в начале 90х порезали, причем самых новых - ясное дело с дружеским участием американцев, которые по-дружески даже специальный резак привезли.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да вобщем то народ невиноват, а если уж и спрашивать кого, так того кто их там бросил... (догадываетесь о ком я?) Да и не только их, бросили почти всю самую современную технику, потамучта в первую очередь новейшими образцами перевооружались части за пределами Российской федерации, те что у границ СССР дислоцировались, хорошо хоть ЗГВ частично вывели...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Во нашёл статью... на сайте новостей украины:

Как убивают самолеты

Во время всеукраинского празднования Татьяниного дня, трансформированного в неофициальный День Студента, на полтавском аэродроме совершался…

…последний акт трагедии капитуляции. Полтава закрепила за собой славу морга стратегической авиации. Здесь резали последний самолет уникальной серии – бомбардировщик Ту-22М3, знаменитый «Backfire».

Работы по ликвидации самолетов начали вести после подписания двухстороннего американо-украинского договора «Об оказании помощи Украине по ликвидации стратегического ядерного оружия и расширению оружия массового поражения» от 25 ноября 1993 года.
Подписанную пораженческую программу, которую сегодня именуют «победой украинского пацифизма», финансировали, естественно, наши американские «друзья». Любопытно, что программа долгое время находилась на бумаге, а самолеты дивизии стояли целыми и невредимыми. Дивизия жила, училась, летала.
Заморские «авиакастраторы» появились в Полтаве осенью 2002 года. Именно тогда внимание горожан, не привыкших к виду американской военной формы, привлекли одетые в нее неизвестные бравые мужчины.
После распада Союза Украине досталось 44 стратегических бомбардировщика (19 – Ту-160 Black Jack и 25 – Ту-95МС), и это не считая «Бэкфайеров». С 1996 по 1999 гг. половину из них порезали, а заодно уничтожили 487 крылатых ракет Х-55. Несколько самолетов (12) и ракет (581) Украина передала России, а 3 – были переведены в музеи. Любопытно, что Россия была готова купить все оставшиеся машины. Но как мы могли оставить без них дядю Сэма? Не дать ему возможности поковыряться в сверхсекретной технике?
Контракт на резку «русских» самолетов подписали Агентство сокращения угрозы Министерства обороны США и фирма «Ration Technical Servise Company», которая и начала свою «трудовую деятельность» 12 ноября 2002 года.
Уничтожение самолетов было декларировано соглашением «Об оказании помощи Украине по ликвидации стратегического ядерного оружия и предотвращении распространения оружия массового поражения».
Так, медленно и изощренно, наши заокеанские «партнеры по разоружению всего мира» принялись кромсать созданные сотнями умов и рабочих рук детища великой империи. Надо отметить, что начало каждого этапа «обрезания» сопровождалось визитами американских дипломатов, чиновников Министерства обороны из Киева и местных руководителей. Гремели дудки и барабаны оркестров, звучали торжественные речи. Американцы, как дети, радовались своему «успеху».
Когда «резня» только начиналась, руководитель программы ликвидации МО США Дональд Пармен говорил: «Мы уничтожаем самолет с уникальными летными показателями. В Штатах такой машины просто нет. Мы ликвидируем самолет, отражающий действительно высочайшие технологии». Потом он долго бормотал о необходимости разоружения, хотя над его головой по авиакоридору, любезно предоставленному Украиной, американские бомбардировщики летели крушить «талибский» Афганистан.
После пышного открытия авиаказни подъехала механическая гильотина и с противным визгом вгрызлась в металл. Официоз ехал пить водку в резиденции и рестораны, а бывшие летчики шли заливать отчаяние в близлежащие питейные лавки, возвращаясь потом в свои неотапливаемые квартиры…
С тех пор в городе привыкли, что на базе теперь хозяйничают янки. Любопытно, что в нескольких сотнях метров от базы находится здание контрразведки, и именно мимо него проезжают на свою «миротворческую работу» иностранные граждане.

25 января американцев встречали пикеты протестов. Те, кто пришел, протестовали бурно. Руководитель Русской Общины Полтавщины Виктор Шестаков заявил, что «…стараниями украинского руководства и его заокеанских поводырей, под маской борьбы за гипотетическую безопасность, наносятся окончательные удары по обороноспособности Украины. Так, за короткий срок страна останется с бутафорской армией из «потешных» казаков и роты почетного караула для встречи «наших американских друзей».
Прорваться к месту ликвидации было крайне тяжело - поглядеть на заключительный удар по авиационной обороноспособности Украины прибыл сам посол Хербст. Для охраны его, родимого, выставили аж пять караульных периметров! Но митингующие все же прорвались на аэродром, причем нередко эти прорывы сопровождались мелкими потасовками.
Но к этому моменту американцы уже покидали аэродром… Отрезанный нос «бэкфайера» сиротливо лежал на снегу, а механический нож, разбрасывая металлическую стружку, рвал на части фюзеляж. На лицах тружеников-демилитаристов просматривалось вдохновение, по щекам ветеранов дивизии катились редкие слезы. Прощай, оружие…


:p _____________ :p _____________ :p
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Collen написал(а):
Тебе смешно, а у меня слёзы наворачиваются.

Bah, esli ne mozhesh nichego sdelat, naplui i zabud. Pover mne, is za pridurkov nechego portit nervi.

Obidno konechno, no chto mi mozhem sdelat esli liudi prosto ne hotiat ponimat. Nichego.

No mi eshe podozhdem, skoro vse stanet na krugi svoiya, i vse budet OK. Zhopa nikogda ne dlitsia vechno.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Просто жалко простой народ...
страна не желающая кормить свою армию будет кормить чужую
(не мной придумано)
 
Сверху