Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Такое ощущение, что вся Украина ждёт, скорей бы мы уже напали
Хрустальная мечта всех укров -- чтобы их оккупировал хоть кто-нибудь. Оккупировал и решил все проблемы.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
О том, что в короткие сроки РФ может перебросить несколько армий на большие расстояния. Ну например к границе Украины.
Это понятно итак. Чего по 37 смайликов ставить? )) Я просто дала ссылку на военное обозрение. Кто что хотел, тот то и прочитал)
зы.. В принципе, Шойгу сам говорил про то, что "оставят на границе с Украиной вооружения и материальную базу." (с) Типо, для след учений. Это не дословно, а в общем.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
За истекшие сутки 26 апреля 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало со стороны вооруженных формирований украины 5 нарушений режима прекращения огня.
➖ 12.10 Луганское – Калиновка: крупнокалиберный пулемет (10 выстрелов);
➖ 16.00 Светлодарск – Лозовое: миномет 82мм (3 мины);
➖ 17.15 Золотое-4 – Золотое-5: АГС-17 (10 выстрелов);
➖ 18.10 Катериновка – Молодежное: СПГ-9 (4 выстрела);
➖ 19.00 Катериновка – Молодежное: АГС-17 (29 выстрелов);
⚔️В результате обстрела получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР.
06:07 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: выпущено 7 мин из 120 мм минометов. (сегодня)
https://t.me/marochkolive
Сводки ООС за 26 апреля:
С начала суток, 26 апреля, в зоне проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.
По данным штаба, сегодня российские незаконные вооруженные формирования открывали огонь по позициям украинских военных в районе населенных пунктов Лебединское, Широкино, Богдановка, Новотроицкое, Старогнатовка, Новотошковское и Хутор Вольный.

Боевики применяли минометы 82-го калибра, гранатометы различных систем, вооружение боевых машин пехоты (БМП-2), зенитную установку ЗУ-23-2, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Бойцы ООС дали отпор российским наемникам, применив огневое оружие. Потерь среди украинских военных с начала суток не было, добавили в штабе.
https://ru.slovoidilo.ua/2020/04/26...s-boeviki-primenili-bmp-i-zenitnuyu-ustanovku
По территории #ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: АГС – 1 раз (7 гранат).
Донецкое направление: минометы 82 мм – 1 раз (2 мины); стрелковое оружие - 1 раз.
Мариупольское направление: минометы 120 мм - 1 раз (12 мин); АГС – 2 раза (29 гранат).
В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Зайцево южное), Веселое, Старомихайловка, Ленинское, Украинское.
https://t.me/newsfrontnotes
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Газ-66 ВСУ, с минометным расчетом наехал на мину (чью не знаю) один покойник, два чуть живы
9(65).png
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Наебал водитель, учитывая тип грузовика...
nickname, я практически не понимаю Ваших текстов, потому по большей части не отвечаю. :(
Пишите мне по английски или по сербски, я пойму.
Наверное Вы наверное хотели написать "наехал"?
То что у Вас в посте можно перефразировать как "Водитель обманул, учитывая тип грузовика..".
Что мне ответить? Зачем он обманул или зачем наехал на мину?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
nickname, я практически не понимаю Ваших текстов, потому по большей части не отвечаю. :(
Пишите мне по английски или по сербски, я пойму.
Наверное Вы наверное хотели написать "наехал"?
То что у Вас в посте можно перефразировать как "Водитель обманул, учитывая тип грузовика..".
Что мне ответить? Зачем он обманул или зачем наехал на мину?
Может хотел написать что водитель наибнулся , учитывая то что сидит жопой на колесе , так как шишига капота не имеет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.169
Адрес
Сербия
nickname, я практически не понимаю Ваших текстов, потому по большей части не отвечаю. :(
Пишите мне по английски или по сербски, я пойму.
Наверное Вы наверное хотели написать "наехал"?
То что у Вас в посте можно перефразировать как "Водитель обманул, учитывая тип грузовика..".
Что мне ответить? Зачем он обманул или зачем наехал на мину?
Я действительно не знаю, как это буквально переводится на английский. Меня не учили.
На сербском есть слово "најебати", похожее на русское слово "наебать":Pardon: https://ru.wiktionary.org/wiki/наебать
алексей с сахалина очевидно, все хорошо понимает...:Good2:
В любом случае, я думаю, что водитель прошел плохо...
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Может хотел написать что водитель наибнулся , учитывая то что сидит жопой на колесе , так как шишига капота не имеет.
Насчёт капота у шишиги знаю, лет пять на ней ездил.
Судя по фото колеса нет (отлетело) как раз у пассажира. Видимо как раз туда и пришолся основной удар от мины.
Но тогда пост никнейма непонятен, кого, в чем смысл и главное зачем хотел "најебати" водила?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.169
Адрес
Сербия
Насчёт капота у шишиги знаю, лет пять на ней ездил.
Судя по фото колеса нет (отлетело) как раз у пассажира. Видимо как раз туда и пришолся основной удар от мины.
Но тогда пост никнейма непонятен, кого, в чем смысл и главное зачем хотел "најебати" водила?
Вы правы. В этом случае пассажир, безусловно, был убит (најебао). Я не очень хорошо посмотрел на фотографию.
Если бы он был в нашем грузовике ФАП, он "просто" остался бы без ног...:(
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ВСУ второй день обстреливают из артиллерии Донецкую Народную Республику. И, как всегда, до этого никому нет дела, ни своим, ни чужим. Ощущение того, что все привыкли к такой ситуации, и запад, и Россия.
Ну, а в Республиках сплошной «день сурка» в плане военной обстановки. Каждый день стрельба, когда больше, когда меньше. Сегодня больше!

ВСУ с утра ведут огонь по Югу ДНР н п Ленинское, удары наносятся из минометов калибром 120 и 82 мм, общее кол-во выпущенных мин - 23. Естественно, присутствует и стрелковое, но тут уже на это никто внимание не обращает.

Также под огнём Ясиноватский район н п Минеральное. Здесь обстрел идёт серьёзный , ВСУ применяют артиллерию Д-30 калибр 122мм и минометы 120 мм. Общее кол-во снарядов - 42 шт.
https://t.me/swodki
Я не давала сводки. Но обстрелы обоюдные с обеих сторон уже давно не прекращаются. Второй день это и вчера, и ночью, и вот с утра.
Есть погибшие и раненные с обеих сторон. За то время пока сводок не давала, довольно много.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
По данным СЦКК ЛНР с 01 января по 01 июля от действий ВФУ погиб 1 мирный житель и 9 человек получили ранения различной степени тяжести.

За этот же период погибло 12 защитников Республики и 4 получили ранения.
https://t.me/swodki
ДНР сводки не дает щас. Однако пишут , что с утра 70 снарядов. под огнем Минеральное и Ленинское.
Ночью били по Донецку( в осн) и пром зоне.
Сейчас гляну сводки ВСУ.
На Донбассе сепаратисты обстреляли частный сектор Авдеевки из видов вооружения, запрещенных минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в четверг, 1 июля.


Сепаратисты обстреляли жилой район из 122-мм артиллерийских систем и минометов калибра 120-мм. В результате минами и снарядами повреждены дома и участки - один из домов уничтожен пожаром.

О нарушении режима прекращения огня украинская сторона в Совместном центре контроля и координации проинформировала СММ ОБСЕ.
https://korrespondent.net/ukraine/4373053-separatysty-obstrelialy-zhyloi-raion-avdeevky

Нашла где по ДНР есть:
02.07.21. Сводка от ополчения за утро.

"7:18, 7:19 - ВСУ дубасят с Бутовского вентствола в сторону Спартака.
7:07 - Прилетела мина 82 мм в окрестности ЯБП.
7:01 - Идёт массированный обстрел села Минерального из зениток и БМП-2. Лупят прямо по домам.
6:50 - ВСУ кидают в сторону Донецка с Бутовского вентствола и Опытного. Наши - гасят огнев. точки. 6:28 - 6:38,
6:49 - Опять началось. Из домов и укрытий не выходим!
На юге ДНР - тоже не тихое утро.
6:05 - Не затихли. Не тихо на северных окраинах Донецка.
ВСУ не унимаются. Киевскому и Куйбышевскому районам - уйти с улиц!
5:50 - ВСУ кидают тяжелым по Промке и ЯБП.4 мины взорвалось в АП.
Наши дают артиллерийскую ответку. 5:40 - Не тихо на Ясиноватском фронте. Был стрелковый бой. Сейчас в ход пошло потяжелее."

От военкоров: "06.00 - Жителям северных районов Донецка, Минерального, Яковлевки, окрестностей ЯБП, окраин Ясиноватой быть крайне осторожными. Продолжаются мощные одиночеые бахи. 05.40 - Очень неспокойно на севере Донецка. Мощно. Всем быть предельно осторожными".
https://vk.com/strelkov_info
Не было боев когда шли сильные дожди. А так-то воюют.
Мартиролог военнослужащих ДНР за июнь:

Остроух Матвей Николаевич. 02.10.1973 - 09.06.2021.
Савиных Александр Леонидович. 12.07.1978 - 16.06.2021 (несчастный случай).
Бондарик Вячеслав Николаевич. 22.09.1964 - 18.06.2021.
Глёз Денис Сергеевич. 06.07.1992 - 21.06.2021.
Громов Юрий Игоревич. 28.05.1991 - 21.06.2021.
Шевченко Владимир Владимирович. 07.02.87 – 21.06.21.
Лисовой Денис Александрович. 10.10.1984 – 23.06.2021.
Тихонов Сергей. 30.11.1984 - 24.06.2021.
Гузь Максим Валентинович. 29.09.77 – 24.06.21.
Найдыш Богдан. 27.09.1999 - 28.06.2021 (умер от болезни).
(с)
+ сегодня погиб боец ЛНР. (по ЛНР за июнь нет данных) По ВСУ передают каждый день, то это надо выбору делать. Или посмотреть в базе данных. Ссылку выше я давала. тут https://uk.wikipedia.org/wiki/Втрати_силових_структур_внаслідок_російського_вторгнення_в_Україну_(січень_—_червень_2021_року)
Пока 5 занесено. ( за июнь) Тут с января 2021г.
тут ДНР https://vk.com/memorial_dnr
Потом они будут перенесены в общую базу данных по погибшим в ОРДЛО.
Ссылку выше я давала дважды. Сбором информации о погибших занимаются волонтеры... Есть 2 базы данных погибших ВСУ и погибших ВСН.

зы...+1- 200, 1-300 ДНР. ( только что) вернее на 11.30
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В ООН подсчитали количество жертв боевых действий на Донбассе за 7 лет войны
С 14 апреля 2014 года до начала февраля 2021 года от боевых действий на Донбассе пострадали или погибли от 42 до 44 тысяч людей.
Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

Так, в результате войны погибло от 13 100 до 13 300 человек.
Из них 3 375 гражданских лиц,
около 4 150 украинских военных и
примерно 5 700 боевиков.

Кроме того, с начала боевых действий на Донбассе ранили 29,5–33,5 тысяч человек. Из них от 7 до 9 тысяч гражданских, 9 700–10 700 украинских военных и 12 700–13 700 боевиков.

Таким образом на гражданских приходится 25-26% от общего количества погибших (3 375 из 13 100–13 300). Такое же соотношение касается и ранений. Однако стоит отметить, что это соотношение за годы существенно изменилось: от 33-34% в 2014 году до 4-5% в 2019-2020 годах.

В ООН к статистике смертей военных отнесли и случаи, не связанные непосредственно с военными действиями: в частности, в результате неосторожного обращения с оружием, дорожно-транспортных происшествий, болезней во время службы в зоне конфликта, убийств и самоубийств. Это составляет около 30% от общего количества.

Кроме того, в 2019 и 2020 годах до 40% смертей среди военных в зоне конфликта были вызваны болезнями, убийствами, самоубийствами, дорожно-транспортными происшествиями и другими причинами, не связанными с боевыми действиями. Однако эти случаи не включены в указанное соотношение.
https://hromadske.ua/ru/posts/v-oon-podschitali-kolichestvo-zhertv-boevyh-dejstvij-na-donbasse
В базах данных более точно указано. Но прибл. так и есть.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ВСУ за сутки обстреляли ДНР 4 раза. ЛНР обстреляна 6 раз -114 прилётов

По территории #ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, ЗА ПЕРИОД С 03:00 14 ИЮЛЯ ПО 03:00 15 ИЮЛЯ применялось следующее вооружение:
Донецкое направление: миномет 120 мм – 1 раз (4 мины); миномет 82 мм – 1 раз (5 мин).
Мариупольское направление: миномет 120 мм – 1 раз (5 мин); РПГ/CПГ – 1 раз (4 гранаты); АГС – 1 раз (10 гранат).

За 14 июля зафиксировано 6 обстрелов #ЛНР со стороны ВСУ по направлениям:
н.п. Луганское – Логвиново: СПГ-9 (8 выстрелов);
н.п. Светлодарск – Лозовое: СПГ-9 (2 выстрела);
н.п. Новоалександровка – Калиново-Борщеватое: РПГ-7 (5 выстрелов);
н.п. Золотое-4 – Золотое-5: РПГ-7 (13 выстрелов), АГС-17 (20 выстрелов);
н.п. Золотое-4 – Золотое-5: ПТУР (4 выстрела), СПГ-9 (9 выстрелов), РПГ-7 (13 выстрелов), АГС-17 (20 выстрелов), стрелковое оружие;
н.п. Причепиловка - Желобок: АГС-17 (20 выстрелов).

Представительство ДНР в СЦКК
Представительство ЛНР в СЦКК
https://t.me/newsfrontnotes
Сутки в зоне ООС: Зафиксировано 13 нарушений режима тишины, ранены двое бойцов ВСУ
За прошедшие сутки, 14 июля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования России 13 раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом говорится в утренней сводке пресс-центра штаба ООС, сообщает Depo.ua.

В большинстве обстрелов украинских позиций российско-оккупационные войска применяли тяжелое оружие, запрещенное Минскими договоренностями.

В частности, недалеко от населенного пункта Луганское противник дважды обстреливал украинские позиции из минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, возле поселка Пески — из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия, в направлении Новогригорьевки применял артиллерию калибра 122 мм и минометы 120-го калибра.

Также сообщается, что неподалеку от Светлодарска вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из минометов 82-го калибра, а близ Водяного, что возле Донецка, - из минометов 120-го и 82-го калибра.

"Возле Красногоровки вражеские войска применяли минометы 120-го калибра. В районе населенного пункта Новоалександровка оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку от Старогнатовки враг дважды обстрелял украинские позиции из минометов 120-го калибра, ручных противотанковых и подствольных гранатометов. Близ Золотого-4 противник открывал огонь из минометов 120-го калибра", — рассказали в штабе ООС.

Также в районе Новотошковского российские оккупанты обстреливали наши позиции из станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В штабе ООС сообщили, что в результате обстрелов двое военнослужащих получили ранения.

"Воины находятся в лечебном учреждении. Состояние одного раненого — удовлетворительное, другого — средней тяжести. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали огонь в ответ", — отмечается в сообщении.

Кроме того, на Луганщине был зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения.

По состоянию на 7:00 утра 15 июля нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Напомним, в течение дня 14 июля в штабе ООС зафиксировали десять нарушений режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск.
https://news.depo.ua/rus/news/doba-...shi-poraneni-dvoe-biytsiv-zsu-202107151345330
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.532
Адрес
Липецк
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху