Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.100
Адрес
г. Пермь
Следственный комитет России запустил проект "Украина. Хроника огненных лет" (Хроника вооруженного конфликта) и на своем YouTube-канале намерен поименно назвать всех установленных лиц, виновных в военных преступлениях и обстрелах мирного населения в Донбассе с начала вооруженного конфликта. Об этом говорится в преамбуле к проекту.
Пять лет на Донбассе идут военные действия. Пять лет гражданские объекты и мирные жители подвергаются обстрелам из тяжелого вооружения неизбирательного действия. Пять лет гибнут люди, которые не брали в руки оружия, не вступали в ряды армии или ополчения. По всем законам – писаным и неписаным – это преступление. Преступление перед совестью, перед человечностью. Нарушение общепризнанных норм международного права. Следственный комитет России фиксирует все случаи покушения на жизнь мирных граждан Донбасса, прицельного обстрела жилых домов, школ, больниц, магазинов. Следователи устанавливают всех причастных к этим преступлениям лиц: и тех, кто давал команды стрельбы на поражение у артиллерийских установок, и тех, кто отдавал приказы в Киеве, в кабинетах министерства обороны Украины, штабе Нацгвардии.
Когда конфликт на Донбассе стихнет, обязательно должен состояться судебный процесс над теми, кто развязал эту войну со своим народом. Виновные должны быть названы. Они должны предстать перед судом. На официальном канале Следственный комитет Российской Федерации представит результаты следствия, покажет подозреваемых и обвиняемых в смерти мирных граждан Донбасса. От ответственности никто не уйдет.
https://sledcom.ru/news/item/1373275/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.100
Адрес
г. Пермь

Sergey Makarenko
Подлинная учетная запись @SpmBp

26a1.png
Женщина погибла в результате обстрела Донецка В результате артудара по окраине Донецка мирная жительница была ранена и госпитализирована. Врачам не удалось спасти женщину — СЦКК.

10:35 - 18 июл. 2019 г.
https://twitter.com/SpmBp/status/1151908318148997126
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.100
Адрес
г. Пермь
Украинское правительство скоро признает ВСУ военными преступниками
Новый "Нюрнберг" - лишь вопрос времени

Мы всё время заявляем о том, что украинской стороной и в частности ВСУ совершаются военные преступления. Говорим о том, что ВСУ незаконно действуют на Донбассе. Но редко это аргументируем. Я решил немножечко помочь коллегам в этом направлении и провести краткий юридический анализ происходящего и указать конкретные прецеденты начала «Нюрнберга» над «воинами света».

Согласно статье 17 Конституции Украины, а также Закону «О Вооружённых Силах Украины» запрещается использование Вооруженных Сил для ограничения прав и свобод граждан. Никакие чрезвычайные обстоятельства, приказы или распоряжения командиров и начальников не могут послужить основанием для каких-либо незаконных действий по отношению к гражданскому населению и его имуществу. Также запрещено задействовать Вооруженные Силы в населенных пунктах по месту пребывания, работы или учебы граждан.

13 апреля 2014 года и.о. Президента Украины Турчинов, по сути, легализовал как «юридический факт» принятие секретного решения СНБО о начале «широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных Сил Украины». Однако, возглавляемый Турчиновым СНБО является координационным органом, принимаемые им решения носят характер предложений Президенту и не могут служить основанием для привлечения Вооруженных Сил для проведения антитеррористических операций. Это решение было явно незаконным и вступало в чёткие противоречия с Конституцией Украины.

Командование ВСУ, а также офицерский и рядовой состав прекрасно знали эти нормы, так как они определяют должностные обязанности каждого военнослужащего. Не говоря о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Более того, ВСУ вошли на территорию Донецкой области ещё в марте 2014 года. То есть задолго до принятия Турчиновым незаконного решения СНБО и задолго до появления Стрелкова и его группы в Славянске.

Согласно статье 60 Конституции Украины, а также статье 41 Уголовного Кодекса Украины:

  • Приказ или распоряжение являются законными, если они отданы соответствующим лицом в надлежащем порядке и в пределах его полномочий и по содержанию не противоречат действующему законодательству и не связаны с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

  • Не подлежит уголовной ответственности лицо, отказавшееся выполнять заведомо преступный приказ или распоряжение.

  • Лицо, исполнившее явно преступный приказ или распоряжение, за деяния, совершенные с целью исполнения такого приказа или распоряжения, подлежит уголовной ответственности.

  • Если лицо не осознавало и не могло осознавать преступного характера приказа или распоряжения, то за деяние, совершенное с целью выполнения такого приказа или распоряжения, ответственности подлежит только лицо, которое отдало преступный приказ или распоряжение.

  • Причинение общественно опасного вреда правоохраняемым интересам при исполнении явно преступного приказа или распоряжения влечет уголовную ответственность.
Осознавая всю незаконность своих действий, 1 мая 2018 года военно-политическое руководство Украины решило внести некоторые коррективы, чтобы незаконная операция не так сильно бросалась в глаза. Так называемая Антитеррористическая операция (АТО) была переименована в Операцию Объединённых Сил (ООС). Но ВСУ продолжают вести боевые действия на Донбассе, находятся в населённых пунктах, ограничивают права и свободы граждан, лишают граждан их имущества, подвергают жизни граждан опасности, ведут артиллерийские и миномётные обстрелы населённых пунктов, в которых гибнут и получают ранения мирные граждане и многое другое.

В мае 2019 года на пресс-конференции в Киеве адвокат экс-главы Генштаба ВСУ Владимира Заманы Олег Животов заявил, что эксперты Генеральной прокуратуры Украины представили заключение о том, что применение Вооруженных сил Украины в ходе конфликта в Донбассе было незаконным.

В частности, в тексте документа четко сказано, что, согласно статье 17 Конституции Украины, Вооруженные силы Украины не могут быть задействованы в каком-либо конфликте внутри страны и предназначены только для отражения внешней агрессии.

Хоть украинские чиновники обвиняют Россию во внешней агрессии, но за пять с небольшим лет никто войну России не объявлял, а значит юридически (как и фактически) нет никакой внешней агрессии.

Таким образом, констатировал адвокат, вывод экспертов прокуратуры полностью подтверждает обвинения со стороны России о незаконных действиях ВСУ.

«На все замечания стороны защиты суду о том, что мы сами себя документируем для международного суда по таким преступлениям, никто не обращает внимание. Экспертиза есть, ее отменить нельзя, отозвать ее уже тоже нельзя», — подчеркнул Животов.

Юрист добавил, что теперь есть официальный документ, на который можно сослаться для того, чтобы предъявить обвинения любому военнослужащему, принимавшему участие в так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

А вот и следующий прецедент - 12 июля суд присяжных ломбардийского города Павия вынес обвинительный приговор по делу об убийстве 24 мая 2014 года в районе Славянска итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли.

В ходе наиболее ожесточенной фазы проведения АТО на Донбассе он стал первым погибшим журналистом. По обвинениям в причастности к смерти Роккелли итальянская Фемида осудила активиста Евромайдана и бойца украинской Нацгвардии с позывным "Итальянец".

Заместителю командира взвода батальона имени Кульчицкого старшему сержанту Виталию Маркову, который имеет двойное гражданство Украины и Италии, судьи определили наказание в виде 24 лет лишения свободы.

Эксперты Генеральной прокуратуры Украины назвали участие ВСУ в конфликте на Донбассе незаконным. Итальянский суд обвинил украинскую сторону в лице Маркова в военном преступлении. Начало процесса обвинения и наказания украинских военных преступников положено. Теперь дело времени, когда всех ВСУшников признают вне закона в самой Украине, а это рано или поздно произойдёт.

Даниил Безсонов
http://asd.news/articles/ukraina/ukrainskoe-pravitelstvo-skoro-priznaet-vsu-voennymi-prestupnikami/
 

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.347
Адрес
Москва
Тут с 14 года данные все по 200м. В гугл-таблице
https://docs.google.com/spreadsheet...BrFm0e4woBB2D2ctS_FVsWBJsU/edit#gid=305614131

по 19 год вкл..
зы. Это ДНР/ЛНР.
Список от хахлов с примесью ярчукизма
там некоторые погибшие значатся пример "Сирия, Дэйр-эз-Зор, обстрел колонны"
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Список от хахлов с примесью ярчукизма
там некоторые погибшие значатся пример "Сирия, Дэйр-эз-Зор, обстрел колонны"
Этих можно пропустить. На Украине против военных действий в Сирии. Я не знаю как у Вас ссылка открывается, - у меня написано - ошибки не СЧИТАТЬ. ( окошко такое ) ( написано еще скидывать инфу в личку)
Могу предположить, служил в ЛДНР - погиб уже в Сирии. ( такие тоже есть)
+ там на всех ссылки есть.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
А в чем преступление?
ну оригинальную на фейсе не успел посмотреть, может она была в более высоком разрешении, но люди бачут что там бегут два мужика в шортах,женщина и ребенок. а ВСУ заявили уничтожение 4 москальских боевиков. учитывая, что видео резко удалили ,скорее всего они реально жарящую шашлык семью убили.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.100
Адрес
г. Пермь
Screenshot_4(72).png

В воскресенье, 21 июля, около населенного пункта Счастье в Луганской области двое украинских военных подорвались на неизвестном устройстве, скончавшись от полученных ран, еще двое получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба ООС в Facebook.
Отмечается, что инцидент случился сегодня около 8:25 часов во время выдвижения на наблюдательный пост взводного опорного пункта в районе населенного пункта Счастье. Двое военнослужащих подорвались на неизвестном устройстве. В результате взрыва бойцы получили ранения несовместимые с жизнью и скончались на месте. Также от взрыва пострадали еше двое военнослужащих.
"Была проведена эвакуация пострадавших в городскую больницу. Состояние их здоровья – удовлетворительное. Командование Объединенных сил выражает соболезнования родным и близким погибших воинов!" - говорится в сообщении.
https://strana.ua/news/212604-na-donbasse-dvoe-voennykh-pohibli-podorvavshis-na-mine-oos.html
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Литовский союз стрелков организовал летний лагерь для детей из восточной части Украины.

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/Lithuania...li-lager-dlya-detey-ukrainskikh-voennykh.html
Вас бы упырей как литовец вам говорю, к стенке *****, через одного, выбля...и из детей делают русофобов, а что нормальных литовцев оставили без работы рагули, и съ.....ли за границу на заработки. Тупо хохлы повторяют. Сколько вас там выкормышей осталось в Литве? Как чепушилы собираете наши танки останавливать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху