Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Как на диком западе. Бандиты на лошадях едут по главной улице и стреляют ....:Mocking: Они могут заработать деньги, снимая фильмы.
"Свадьбу в Малиновке" смотрели? Гляньте, на ютубе есть.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Генштаб Украины сообщает о провале плана набора контрактников в ВСУ
18 июня 2018
Генеральный штаб ВСУ представляет статистику по набору контрактников в вооружённые силы страны. При этом статистика, как отмечают в самом ведомстве, по ряду регионов за второй квартал удручает.

Какие же показатели демонстрирует Генштаб по числу привлечённых к подписанию контракта с ВСУ?

В лидерах списка – Хмельницкая область, где плановые показатели за рассматриваемый период выполнены на 71%. В абсолютных значениях это 254 человека. В тройке лидеров также Львовская и Запорожская области с показателями в 66% и 65% соответственно. Это 303 и 285 человек.
https://topwar.ru/143213-genshtab-ukrainy-soobschaet-o-provale-plana-nabora-kontraktnikov-v-vsu.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.372
Адрес
Сергиев Посад
УМЕР ГЕРОЙ ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО МОТОРОЛЫ
Умер один из лучших бойцов первой волны ополчения. Один из тех, кто был гордостью "золотого состава" подразделения Моторолы задолго до возникновения названия "Спарта". Максим Довбня. Позывной – Бармен. Снайпер. Смельчак и весельчак. Боялся он только пауков и предателей. Истинный мотороловец. Он часто вспоминал слова командира: "Хочу шесть сыновей и одну дочку. Вот этим и займусь после войны. Буду детей делать и воспитывать их…"
Увы. В бою под Ясеновкой осенью 2014 года Бармен, прикрывая отход группы разведчиков, получил тяжелейшее ранение в позвоночник. С той поры и до сегодняшнего дня передвигался в инвалидной коляске. Он не обманывал себя, знал: исцеления не будет… и всё о чём мечтал он до войны и на войне, – недостижимо
Ему пришлось вынести всё, что приходится на долю тяжелораненых: уход жены, исчезновение друзей, равнодушие власти, пыточное одиночество и подступающее забвение…
Он умер от безысходности и предательства.
335496_900.jpg
https://gennadiydubovoy.livejournal.com/176108.html
 

dimitrius

Активный участник
Может кого то успокоит.
Украина просто не может проводить наступление.
Если только скоморошное, к выборам. Как политиканский шаг.
У Украины нет сил и желания.
Крайние нацики - Мало профи. Больше болтовни.
Остальные - не понимают о чем войнушка. Им бы свой срок в окопах отсидеть.
Новой техники не штамповали. Не покупали. Не планировали.
Сил хватает только держать позиции.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Контактная группа по Донбассу призвала Киев не уходить от обсуждения политических тем

Контактная группа повторно призвала Украину не уходить от обсуждения политических тем. Об этом заявил полномочный представитель РФ в группе Борис Грызлов.

По итогам заседания Контактной группы в Минске Грызлов отметил, что отсутствие действий со стороны Киева по решению политических вопросов, в числе которых амнистия и особый статус Донбасса, может быть воспринято, как нежелание урегулировать конфликт в соответствии с минскими соглашениями.

Грызлов выразил недоумение в связи с попытками ухода Украины от выполнения одной из главных мер заключенных соглашений — обмена удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех».

«Вместо этого мы наблюдаем стремление усложнить и запутать процесс обмена, меняя формат и списки», — отметил полпред РФ по группе.

Грызлов добавил, что в ходе заседания в Минске были подняты актуальные вопросы восстановления мобильной связи и бесперебойного водоснабжения на территории Донбасса. Делегация из России предложила увязывать планы дальнейшего разведения сил и противоминных мероприятий с обеспечением защиты и восстановления гражданской инфраструктуры.

Напомним, власти Украины начали военные действия против Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о своей независимости после государственного переворота в стране в 2014 году. Ситуация в Донбассе продолжает накаляться, несмотря на вступившее в силу с 1 июля «хлебное» перемирие. Киевские боевики продолжают нарушать режим прекращения огня и не раз пытались прорвать линию обороны.

Только за минувшие сутки подразделения ВСУ шесть раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, выпустив по территории Донецкой народной республики 61 боеприпас.
ДНР просит ужесточить режим прекращения огня из-за регулярных нарушений

Власти ДНР призывают участников переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе принять дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня. Об этом в среду заявил полномочный представитель Донецкой народной республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

«Учитывая динамику нарушений режима прекращения огня, а также отсутствие у наших оппонентов каких бы то ни было мер для соблюдения режима тишины, мы настаивали на принятии документа с уточненным списком дополнительных мер контроля перемирия», — отметил он.

В частности, полпред ДНР предлагает обязать публиковать приказы о прекращении огня, а также ввести запрет на любые наступательные действия, на снайперскую стрельбу и на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. Кроме того, Пушилин призывает применить более строгие дисциплинарные меры к нарушителям.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что ОБСЕ зафиксировала снижение обстрелов во время «хлебного» перемирия, однако, тем не менее, отметила тенденцию к увеличению военной активности.

Напомним, что в июне украинские силовики заявили о продвижении на 2 км вглубь нейтральной зоны Донбасса. Таким образом, украинские власти официально признали нарушение минских соглашений, которые четко фиксируют позиции ВСУ и вооруженных сил республик Донбасса.
РФ призывает Киев подписать документ о контроле за прекращением огня в Донбассе

Россия призывает власти Украины подписать соглашение о дополнительных мерах контроля за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе, однако Киев тормозит подписание документа. Об этом заявил полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

По его словам российская стороны призывает Киев подписать документ, в котором содержится список дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе. Данный документ был направлен представителями ОБСЕ всем участникам переговорного процесса в Минске еще в мае 2018 года.

Грызлов также добавил, что документ содержит перечень мер, которые предполагают доведение приказов о прекращении огня в Донбассе до сведения широкой общественности, а также запрет на любые наступательные, разведывательные и военные действия и другие меры.

Он также добавил, что Киев всячески саботирует подписание данного документа, пытаясь вносить в него различные поправки. При этом представители ДНР и ЛНР выражают полную готовность подписать документ.
Оперативная обстановка
Постепенно возобновляются обстрелы территории народных республик Донбасса по всей линии соприкосновения, что позволяет говорить о фактическом окончании «хлебного» перемирия. По крайней мере, для ВСУ точно.

В Донецкой народной республике зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня на всех ключевых направлениях — горловском, донецком и мариупольском. Кроме того, на юге ДНР позиции республиканской армии обстреливались из 120-мм и 82-мм минометов.

На остальных направлениях работали гранатометы различного типа, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Один населенный пункт под Горловкой — Доломитное — остался без света из-за повреждения киевскими силовиками ЛЭП.

В Луганской народной республике зафиксирован один обстрел позиций Народной милиции ЛНР с применением гранатометов и стрелкового оружия.

«Правосеки» и волонтеры — на выход
После неоднократных публикаций украинских волонтеров видеодоказательств нарушений украинскими силовиками режима перемирия командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины генерал Сергей Наев приказал вывести из зоны силовой операции всех волонтеров.

Причина в том, что волонтеры в погоне за «хайпом» публиковали видеозаписи обстрелов военными ВСУ позиций республиканских сил, зачастую фейковые, тем самым предъявляя доказательства применения украинской армией запрещенных минскими соглашениями вооружений.

Примечательно, что под шумок вслед за волонтерами из зоны ООС проследуют на выход и подразделения запрещенного в России «Правого сектора», а также других добровольческих формирований, фактически неподконтрольных киевскому командованию. С этой целью Наев провел совещания с комбригами 93-й и 28-й механизированных бригад ВСУ, доведя до командиров планы противодействия радикальным подразделениям.

В связи с этим в оперативном командовании ДНР ожидают новых «заварушек» между украинской армией и обиженными националистами. Как говорится, военные ДНР запасаются попкорном.


Не все волонтеры выведены
Пока генерал Наев издает приказы о выводе из зоны ООС волонтеров, те через соцсети продолжают радовать подписчиков фейковыми победами. Так, уже известная нам то ли волонтер, то ли блогер-военнослужащая Виктория Руденко сообщила о ликвидации «двух российских снайперов».

Подробности «инцидента», место «ликвидации», собственно, сами «российские снайперы» не предъявлены, не доказана и принадлежность призраков к российским войскам. Но дух «перемоги» уже проносится по всем лентам украинских интернет-изданий, радуя уставшую публику.

Никто их киевских средств массовой информации так до сих пор и не ведает: Руденко — это блогер-волонтер или военнослужащая? Если она солдат, то с чего ведет свою страницу, а если первый вариант — что вообще она делает на передовой? Похоже, ее роль — не столько поддержание морального духа бойцов, сколько сочинение сказок для украинской аудитории.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Из вконтакте
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Заявление Волкера о «праве» ВСУ открывать огонь развязывает руки военным преступникам Киева – Безсонов

Заявление спецпредставителя госдепартамента США Курта Волкера о «праве» ВСУ вести обстрелы Донбасса в очередной раз ставит под сомнение договороспособность Киева в процессе мирного урегулирования. Такую точку зрения высказал сегодня начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера спецпредставитель госдепартамента США Курт Волкер сделал громогласное заявление о «праве» Украины открывать огонь на собственной территории. Таким заявлением США ставит под сомнение дальнейшие стремления Киева исполнять достигнутые договоренности в Минске и развязывает руки военным преступникам ВСУ», – сказал Безсонов.

По данным оперативного командования Республики, за минувшие сутки украинские войска не снизили интенсивность обстрелов по территории ДНР, при этом наиболее интенсивный огонь был сосредоточен по жилым кварталам.

Ранее, 10 июля, спецпредставитель госдепартамента США Курт Волкер заявил, что украинские силовики «имеют право» открывать огонь в Донбассе, поскольку якобы находятся на «собственной» территории.
ДНР в подгруппе по безопасности представила статистику нарушений за первые 10 дней «хлебного» перемирия

Представитель ДНР в подгруппе по вопросам безопасности сегодня в Минске озвучил статистику нарушений с украинской стороны за период с начала «хлебного» перемирия. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и в переговорном процессе.

«Представитель Республики в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Контактной группы на переговорах в Минске Алексей Никоноров озвучил статистику и аналитику нарушений режима прекращения огня украинской стороной за двухнедельный период между встречами, а также первых 10 дней «хлебного» перемирия», — сказано в заявлении.

Сообщается, что за первые 10 дней нового перемирия зафиксировано 64 нарушения режима тишины со стороны ВСУ, в том числе 12 – с применением тяжелого вооружения. За это время повреждено шесть и разрушено два домостроения и один объект инфраструктуры. В среднем за сутки армия Украины шесть раз нарушает перемирие.

Указано также, что с прошлой встречи Контактной группы (27 июня) по территории ДНР было выпущено 1233 боеприпаса, что составило примерно 4,3 тонны. За указанный период времени при обстрелах ранение получил один мирный житель, повреждено или разрушено 17 объектов жилья и инфраструктуры. Наиболее горячими точками оставались окрестности Горловки, Докучаевск и юг Республики.

По данным представительства, участники подгруппы по безопасности обсудили обстановку на линии разграничения в Донбассе и проект документа с дополнительными мерами контроля соблюдения перемирия.

Напомним, что сегодня в Минске проходит очередной раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
QfPxxxPMOEY.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Лавров: Москва не видит смысла проводить саммит «нормандской четверки»
Москва не видит смысла в проведении очередного саммита «нормандской четверки» до выполнения договоренностей о разведении сил на Донбассе. Об этом 30 июля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Территория смыслов» во Владимирской области. «Сейчас мы ездили с Валерием Васильевичем Герасимовым, начальником Генерального штаба, в том числе, в Берлин и в Париж… Там также затрагивалась Украина. Вот они говорят: Давайте соберем новый саммит «нормандской четверки»», — отметил Лавров. При этом министр напомнил, что в октябре 2016 г. на саммите в Берлине была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений и разведении сторон на Донбассе. Процесс должен был начаться на трех пилотных участках — Золотое, Петровское и Станица Луганская. «Однако в течение месяца из двух первых населенных пунктов силы и средства были отведены на согласованные расстояния, в Станице Луганская украинская делегация стала требовать недели полной тишины до того, как такое разведение состоится», — добавил Лавров. По его словам, в двух предыдущих пунктах Киев подобных требований не выдвигал. Кроме того, с тех пор наблюдатели ОБСЕ 22 раза фиксировали отсутствие обстрелов на протяжении более семи дней, однако разведение сторон в Станице Луганской так и не состоялось. «Пока такая договоренность — не просто абстрактная, а сугубо конкретная договоренность первых лиц государства «нормандской четверки» о трех конкретных населенных пунктах не будет выполнена, я считаю, что проводить очередной саммит будет даже не очень хорошо для репутации «нормандского формата», — заключил глава российского ведомства.

http://dnr-live.ru/lavrov-moskva-ne-vidit-smyisla-provodit-sammit-normandskoy-chetverki/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ВСУ сообщает: Обстреляны: Крымское, Травнево, Новотроицкое, Широкино, Водяное, Светлодарское, Лебединское, Майорск, Гнутое, Новомихайловское, Новгородское, Павлополь
у ВСУ 3 -300
у ВСН 1-200; 4 - 300
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ТАСС, 31 июля. Европейский союз (ЕС) расширил санкционный список, связанный с воссоединением Крыма с Россией, а также строительством моста через Керченский пролив. Как сообщается во вторник в Официальном журнале ЕС, санкции были введены в отношении еще шести российских компаний.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5415585
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ЛНР сообщает:
Отмечается, что ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня. Под огонь киевских военных попали Сокольники, Пришиб и Лозовое. Всего по ЛНР было выпущено 55 снарядов
ранее ВСУ обстреляли из минометов район Калиново в ЛНР. Обстрелу подверглись населенные пункты Сокольники, Логвиново и Донецкий.
ДНР сообщает:
«С 16:30 до 17:30 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям населенных пунктов Лебединское – Саханка и Широкино – Ленинское», — сказано в сообщении.
По данным Якубова, противник использовал тяжелые минометы. По району сел выпущено 16 мин калибром 82 мм. Другая информация уточняется.
Напомним, что накануне вечером украинская армия обстреляла из минометов село Спартак к северу от Донецка. Огонь вела 56-я омпбр.
iGs8sioM2-U.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
В Лисичанске будет проводиться спецоперация
В течение двух дней силы ООС будут проводить в городе антитеррористическую спецоперацию. Горожан просят не паниковать и придерживаться правил безопасности.

Жителей города Лисичанск Луганской области просят не выходить из домов в связи с проведением спецоперации.
Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил на своей странице в Facebook.

При необходимости перемещаться по городу жителей просят иметь при себе документы.

"В связи с проведением 31 июля и 1 августа 2018 года превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в г. Лисичанск, командование Объединенных сил призывает жителей города не покидать без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами и т.д. В случае необходимости передвижения в другие районы города, во избежание недоразумений, просим обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительское удостоверение, справка об обучении и др.)", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что все действия происходят в рамках действующего законодательства и санкционированны командующим ООС генерал-лейтенантом Наевым.

Кроме того, в случае получения подозрительной информации жителей просят обращаться в местное управление Нацполиции и Службы безопасности.

Горожан также призывают не паниковать и придерживаться правил личной безопасности.
https://korrespondent.net/ukraine/3995441-zhytelei-lysychanska-prosiat-ne-vykhodyt-yz-doma

зы.. Ну тут, по всей видимости, зачистка
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
В Полтавской области могут ввести особый режим
СБУ будет проводить плановые антитеррористические учения

В Полтавской области 1-3 августа могут ввести особый режим в связи с проведением плановых антитеррористических учений Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Полтавской области.

Отмечается, что тактико-специальные учения будут проходить в нескольких локациях Миргородского района и ряде населенных пунктов области.

"Отработка силовиками учебных задач будет происходить в условиях, приближенных к реальным, что предполагает привлечение спецтехники и вооруженных правоохранителей. В рамках обучения на отдельных территориях также возможно временное введение особого режима передвижения людей и транспортных средств", - сообщают в СБУ.

Граждан просят сохранять спокойствие в связи с предполагаемым сосредоточением военных и спецназовцев и надлежащим образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей: проверка документов, удостоверяющих личность, досмотр личных вещей, возможно временное ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов и тому подобное.
https://www.rbc.ua/rus/news/poltavskoy-oblasti-mogut-vvesti-osobyy-rezhim-1532966062.html


зы..А тут что? В Полтавской обл..вроде нет ниХто..:ScratchOneSHead:
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
ааааа.. Скорее всего это связано с выборами. Типо, сейчас опробуют там-сям, а потом введут особое положение и выборы побоку. ИМХО..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху