Украина и Новороссия. Часть 7.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Artemus написал(а):
Похоже не совсем морской бой, скорее танки в береговой обороне
Я служил в береговой обороне.
Мне тогда было 16 лет.
У меня был бетонный ДОТ, а рядом с ДОТом прямо в прибрежном песке была выкопана большая яма, в которую самоходом спускался танк Т-55АМ.
Он должен был прибыть сразу по моему вызову.

Ага! Нашел!
Даже фотка моя из той жизни!
:)
lavrik140213-272x300.jpg

http://hamshenci.livejournal.com/1699.html

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

На кепке православный крестик.
Зеленую ленту уже спорол.
До этого была зеленая лента - мы так обозначали себя - это добровольцы с Северного Кавказа нам принесли символ ислама. А крестик был нашит прямо на зеленую ленту :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
lavrik написал(а):
Я служил в береговой обороне.
О как, значит знакомы с предметом! :-D
В районе с. Безыменное сегодня были обстреляны 2 украинских пограничных катера.
Сообщили 0629 очевидцы, которые в это время были на берегу моря.
Информацию об одном катере подтвердил председатель Новоазовской райгосадминистрации Олег Сидоренко.
В море неподалеку от Мариуполя обстреляли катера береговой охраны. Сообщили "Украинской правде" в Донецком пограничном отряде.
По словам дежурного оперативного работника, атака на катера была осуществлена примерно в 15.20. Кто и чем совершил атаку на катера, пока не известно, пограничники пытаются выяснить обстоятельства атаки.
17.00 В настоящее время катера горят, они находятся в море. По предварительной информации, есть погибшие и раненные, но точное количество неизвестно.
Очевидцы видят подбитый катер из Новоазовска и села Безыменное. Они рассказали, что катер дымит посреди моря. В то же время Евромайдан на своей странице в Facebook распространил два фото подбитого катера и сообщил, что моряки пытаются спастись.
Как сообщили 0629 очевидцы, подбитый катер было видно из Мариуполя, с пляжа пос. Песчаный. По словам очевидцев, судно горело больше часа.
18.50 По сообщению медработников Мариуполя сайту 0629.com.ua , в 16.40 шестеро пострадавших с катеров доставлены в больницы города. О погибших информации нет.
http://www.0629.com.ua/news/608964
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ах, да! О чем хотел сказать...
Похоже не совсем морской бой, скорее танки в береговой обороне
Судя по точности стрельбы - это ПТУРы.
Танки так точно по целям на вроде стрелять не могут.

У нас по буям постоянно мазали. А буй не дрейфует...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
lavrik написал(а):
Судя по точности стрельбы - это ПТУРы.
Судя по точности, они не с первого раза попали. На таком удалении от берега, а там километра 4-5. На таком расстоянии гарантировать попадание может только самоходный ПТРК или чрезвычайно одарённый оператор. Впрочем, тот танкист что стрелял, тоже не пальцем деланный. :good:
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Судя по точности, они не с первого раза попали. На таком удалении от берега, а там километра 4-5. На таком расстоянии гарантировать попадание может только самоходный ПТРК или чрезвычайно одарённый оператор. Впрочем, тот танкист что стрелял, тоже не пальцем деланный
А разве на видео не пара штурмовиков работает? Возможно вертолетов. По ним отчетливо видна ответка, с катера, трассирующими.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
С 1.06, справа, на катер заходят два то ли самолета, то ли вертолета, наносят удар, проходят над катером и по ним огонь трассерами, самолеты прижимаются к воде, после атаки. Там явно самолеты и трассеры по ним. Причем, при атаке, на первый катер еще лучше видны трассеры. они сначала идут в верх, в слева от корабля, под 45 град, а затем за самолетами, ложатся на горизонт.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

там трассер градусов 15
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Ken Livingston написал(а):
А разве на видео не пара штурмовиков работает? Возможно вертолетов. По ним отчетливо видна ответка, с катера, трассирующими.
Думаю вертолет смешал бы этот катер с де..ом на первом заходе и это было бы видно на камере.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Есть видео, где девушка снимает, там отчетливо видны два захода, пары самолетов и ответка по ним. В общем наша авиация работает, ИМХО.
В самом конце четко видно и самолеты и ответку: http://lifenews.ru/news/139453
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ken Livingston написал(а):
А разве на видео не пара штурмовиков работает?
post-12150-1156507745.jpg

Стас написал(а):
Думаю вертолет смешал бы этот катер с де..ом на первом заходе и это было бы видно на камере.
Он, как и штурмовики не стал бы летать кругами.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И да, с такого расстояния любой летательный аппарат было бы чётко видно. И свидетели об этом обязательно сказали. Но нет. Слышны только выстрелы с берега и свист снарядов.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Не вижу ни трассеров, ни штурмовиков, ни вертушек.
Чайки как охренелые носятся и периодически бах слышно.
Беру свои слова обратно.
Звук выстрела совсем не похож на звук пуска даже ракеты самоходного комплекса.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.078
Адрес
Санкт-Петербург
Ken Livingston написал(а):
С 1.06, справа, на катер заходят два то ли самолета, то ли вертолета, наносят удар, проходят над катером и по ним огонь трассерами,

Это стаи гусей, они несколько ближе к берегу идут растянувшимся косяком, похоже их спугнула стрельба.
Любой охотник на гуся это сразу скажет, их не перепутать.

lavrik прочитал про Ваш ДОТ, у Вас писательский талант!
Уважаю!
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Demin
А вот и фоточка вертушки с подвесом из контейнера с одним ЯкБ и двумя ГШГ.
Точь в Точь как на том сбитом МИ-8, у которого был красный крест нарисован на моторе.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
Не вижу ни трассеров, ни штурмовиков, ни вертушек.
В самом конце, вот здесь: http://lifenews.ru/news/139453
, после прохода самолетов, с катера по ним струя черного дыма с искрами, как из зу23. Это 100 пудов дело рук авиации, невероятно, что это ни кто не видит...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Ринат написал(а):
Это стаи гусей, они несколько ближе к берегу идут растянувшимся косяком, похоже их спугнула стрельба.
Любой охотник на гуся это сразу скажет, их не перепутать.
Летит два монолитных объекта, которые чуть видны сквозь туман. Мне одного просмотра хватило, чтобы все все увидеть, вообще удивлен, что еще есть сомнения.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
lavrik написал(а):
Точь в Точь как на том сбитом МИ-8,
Прошло 3 месяца, а сбитые вертушки уже не вставляют :(
Да и подбитые Булаты тоже уже обыденность.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ken Livingston написал(а):
Мне одного просмотра хватило, чтобы все все увидеть, вообще удивлен, что еще есть сомнения.
Вам к Анфалову в компанию. Он тоже с особым зрением
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.078
Адрес
Санкт-Петербург
Ken Livingston написал(а):
Летит два монолитных объекта, которые чуть видны сквозь туман. Мне одного просмотра хватило, чтобы все все увидеть, вообще удивлен, что еще есть сомнения.

На 1. 06 справа налево летят гуси.
Их появление в кадре совпадает с попаданием в погран катер.
Любой летательный аппарат я бы узнал, гусей тоже, т.к. несколько десятков лет на них много охочусь.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Угу, причём их не видят даже очевидцы!
Ну если очевидцы глухие, что я могу поделать, на видео, помимо самолетов, слышен звук авиационных моторов. Ощущение, что меня троллят.)
Ринат написал(а):
На 1. 06 справа налево летят гуси.
А потом, в аккурат, по курсу "гусей", из чего крупного ухают очередью, с дымом и искрами. Направленный дымовой напор и искры, это не от взрыва, а именно трассер.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

В общем, время покажет.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху