Угроза для России: НАТО или Китай?

Кто представляет большую опасность для России НАТО или Китай?

  • НАТО

    Голосов: 1 50,0%
  • Китай

    Голосов: 1 50,0%
  • Мифический международный терроризм

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Sterh написал(а):
Больно Китаю нужна наша Сибирь с её едреными морозами. Зачем?
А от НАТО есть хорошее средство, вроде дружбы с государствами Европы.

Я бы так не обманывался! Карта Манчжурии. К слову, последняя китайская императорская династия вышла именно из этих мест. Так что китайцы резонно считают эти территории условно оккупированные врагом.

Manchuria.png


Далее, юг Сибири и ДВ достаточно теплый, там много природных ресурсов (лес фактически на 80% уже сейчас добывается и перерабатывается китайцами), а также угольные месторождения, полиметаллические руды, а озеро Байкал в целом представляет собой уникальнейший ресурс чистой пресной воды, которой так не хватает Китаю. Это совершенно серьезно, все прогнозы на ХХI говорят о резком увеличении потребления воды и загрязнении водных источников.
Например, полюбуйтесь. http://l1ve-journal.livejournal.com/13934.html#cutid1

Самые мощные военные группировки НОАК сосредточены именно в северных округах. Последние военные учения с 40 000 военнослужащими и переброской техники были в этом году году проведены у границ РФ. Переброска и развертывание заняли 3 дня. Танки и БМП шли длинными эшелонами.
 

Дед Кондратий

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
Россия
Sterh написал(а):
Больно Китаю нужна наша Сибирь с её едреными морозами. Зачем?
А от НАТО есть хорошее средство, вроде дружбы с государствами Европы.
В принципе выше уже ответили. Лес, руды, нефть, газ, пресная вода. Все нужно динамично развивающейся экономике. А про НАТО и страны Европы - самому не смешно? Кто из стран Европы (серьезных, а не всякой мелочи) не член НАТО? ;)
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Rob написал(а):
Странный опрос...
Кто представляет большую опасность для России НАТО или Китай?
Нет не странный, вопрос, какую опасность? Если брать НАТО здесь всё ясно, неоднократно обсуждалось на форуме и не стоит уделять этому большое внимания. А вот с Китаем не так всё однозначно. Припомните за последние лет 10-15 что бы Китай свои внешние проблемы решал силовым методом? Не вспомните. Китай сей час в током эконом.состоянии,
что ему не надо ни с кем разговаривать с позиции силы, у него таки экономические рычаги
воздействия, что США и страны Евросоюза перед Китаем как кролик перед удавом, не
говоря о России. И эта опасность будет по страшней любой другой опасности.
 

dumitru23

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
MOLDOVA
вы что не видети что они уже у ваших границ строет базы делают про а вы всио про китаи :-(
 

Дед Кондратий

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
Россия
Базы НАТО у наших границ были всегда. С самого момента создания этого военного блока. Китай сейчас будет посерьезнее любого НАТО в некоторых аспектах.
 

Дед Кондратий

Активный участник
Сообщения
121
Адрес
Россия
ПРО на сегодня более политический нежели военный фактор давления. А вот китайская экономика это посерьезнее любого ПРО.
 

dumitru23

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
MOLDOVA
это политика ,угроза,влияние,политика,показуха итд
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dumitru23 написал(а):
вы что не видети что они уже у ваших границ строет базы делают про а вы всио про китаи :-(
У Китая военных баз у наших границ предостаточно. Вам это ни о чем не говорит? Кроме того, китайцы не меряют время понятиями 5 лет. Они вполне могут планировать на 50-100 лет вперед, это у них в крови. Вы готовы сказать, какой будет глобальная геополитическая обстановка через 50 лет? Я нет. :-D
 

dumitru23

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
MOLDOVA
да а про \ про / что скажиши ?это явная угроза надо быти глупом чтобы не понимати этово
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dumitru23 написал(а):
да а про \ про / что скажиши ?это явная угроза надо быти глупом чтобы не понимати этово
Против МБР России и Китая - пшик. Боевая эффективность низкая. Гарантированный перехват даже 30% боеголовок малореален.
Лет через двадцать, возможно, доведут до ума. Только с 70-х все пытаются, триллионы долларов выкинули в корзину, а воз и поныне там. Хотят тратить бабло, их дело. Нам же веселее.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
1) НАТО приглашает Россию вступить в НАТО
2) Китай приглашает Россию вступить в Китай

Выбор тяжелый
 

dumitru23

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
MOLDOVA
ну да мыже не знаем что они там делают это же секретно,ани могут там и стратегические рокеты малои далности поставити :think:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
gid60 написал(а):
Rob писал(а):
Странный опрос...
Кто представляет большую опасность для России НАТО или Китай?

Нет не странный, вопрос,
gid60, вы бы из контекста поста фразу не выдергивали, а то не красиво получается....

Я писАл:
Rob написал(а):
Странный опрос...
Кто представляет большую опасность для России НАТО или Китай?
И вдруг третий вариант - "Мифический международный терроризм", тогда как в вопросе - два варианта прописаны четко.
Почему опрос странный, я для вас выделил жирным шрифтом, и далее по тексту...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

alrick написал(а):
1) НАТО приглашает Россию вступить в НАТО
2) Китай приглашает Россию вступить в Китай
Где вы эти "откровения" берете?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Ну раз вы постарались и отредактировали
Только из уважения к форуму...
alrick написал(а):
С одной стороны
И где там НАТО ПРИГЛАШАЕТ Россию в НАТО?

Тезисы, о возможных вариантах сотрудничества России и НАТО выдвигает президент России, а не НАТО. И всем понятно, что если не будет найдено точек соприкосновения с НАТО, то остается только противостояние. Предложений от НАТО там не ухом ни рылом...


Началом интеграционного процесса должно стать обращение НАТО к РФ с призывом к углублению сотрудничества, считают авторы. Такое обращение, допускает Юргенс, могло бы быть принято на декабрьском саммите альянса в Лиссабоне.
Могло БЫ быть, могло БЫ не быть....Юргенс - ДОПУСКАЕТ....все это вода на киселе.


alrick написал(а):
1) НАТО приглашает Россию вступить в НАТО
Где? Когда? На каких условиях?

Потом уже про Китай...
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
запасаться ядерным оружием и строить эффективную ПРО. вот рецепт. тогда никто к нам не сунется, и можно будет проводить любую миграционную политику.
что то мне подсказывает, что нас причислили к золотому миллиарду, видимо поняли, что без нас он не получится.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Только из уважения к форуму...
понял.

Как вы там говорили..
Вам (господин Rob) нужна пища доеб..ся ко мне, так я вам не повар.

Для вашего любопытства
http://top.rbc.ru/politics/22/09/2010/469917.shtml

На этом общение лично с вами я прекращаю (на этот раз я вас запомнил).
 
Сверху